Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Еврейство по отцовской, а не по материнской линии. Есть ли шансы?

Роман Гопин

Новичок
Сообщения
41
А если у меня мой СОР (там указано, что мама - еврейка), мамин СОР (у нее оба родителя - евреи), СОБ родителей, там нет национальностей, просто для понимания, потому что мама фамилию меняла - этого достаточно? Все три документа до 1990 года, мамин СОР - дубликат от 1952 года, правда, оригинал в годы войны утерян. Документов маминых много, все до 1990 года, но больше нигде не написана национальность.
С СОР просто великолепно. То, что евреям при СССР приходилось менять фамилии (тем более женщинам после замужества) в Посольстве прекрасно понимают. Главное не суетиться и не переделывать документы - это повод для подозрений.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

С СОР просто великолепно. То, что евреям при СССР приходилось менять фамилии (тем более женщинам после замужества) в Посольстве прекрасно понимают. Главное не суетиться и не переделывать документы - это повод для подозрений.
Я замоталась с работой и не посмотрела название темы - про отца... написала по ошибке, потому стерла вопрос позже.
Но все равно спасибо за ответ.)
Так и зачем переделывать.. и непонятно, на что. Новые делать бессмысленно, они будут новые - главный вопрос, достаточно ли будет тех старых, которые имеются.
 
Последнее редактирование модератором:

Роман Гопин

Новичок
Сообщения
41
Я замоталась с работой и не посмотрела название темы - про отца... потому стерла вопрос позже.
Но все равно спасибо за ответ.)
Так и зачем переделывать.. и непонятно, на что. Новые делать бессмысленно, они будут новые - главный вопрос, достаточно ли будет тех старых, которые имеются.
У меня в конце 90-х вполне хватило моего СОР. Тогда чётко писалось "Оба или один из родителей обязан быть евреем". Проблемы были у тех, кто пытался по бабушке или дедушке выезжать т.к. там действительно надо было многое доказывать. Учтите, что в Посольстве могут цепляться ко многим мелочам НО не к старым документам - им доверяют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Denis Lanovchuk

Новичок
Сообщения
8
Доброго времени суток!
Мой отец еврей, национальность указана в его свидетельстве о рождении, так же есть паспорта его родителей, военный билет, где везде указана еврейская национальность. Но моя мама русская, есть ли шанс переехать по отцовской линии? Хотела уточнить насчет бальной системы, из чего собирается итоговая цифра. В Германии проживает тетя, дядя, сестра и племянники, так же похоронена бабушка, может ли это как-то помочь? Заранее благодарю за ответ!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Доброго времени суток!
Мой отец еврей, национальность указана в его свидетельстве о рождении, так же есть паспорта его родителей, военный билет, где везде указана еврейская национальность. Но моя мама русская, есть ли шанс переехать по отцовской линии? Хотела уточнить насчет бальной системы, из чего собирается итоговая цифра. В Германии проживает тетя, дядя, сестра и племянники, так же похоронена бабушка, может ли это как-то помочь? Заранее благодарю за ответ!
В свидетельстве о рождении вашего отца указана национальность его родителей.
Национальность вашего отца указана в вашем свидетельстве о рождении. Что там стоит?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Denis Lanovchuk

Новичок
Сообщения
8
В свидетельстве о рождении вашего отца указана национальность его родителей.
Национальность вашего отца указана в вашем свидетельстве о рождении. Что там стоит?
В графе отец "еврей", в графе мать "русская"
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Шансы есть.
Куча родни в Германии (как и не-куча) поможет только одним: +5 баллов к прогнозу интеграции.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В графе отец "еврей", в графе мать "русская"
Тогда шансы есть.
Информации о балльной системе в открытом доступе, к сожалению, не существует. Можно только опираться на опыт тех, кто подавался раньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Denis Lanovchuk

Новичок
Сообщения
8
Тогда шансы есть.
Информации о балльной системе в открытом доступе, к сожалению, не существует. Можно только опираться на опыт тех, кто подавался раньше.
А еще хотела уточнить, я изучала информацию о примерной бальной системе, там их так же дают и за высшее образование (во всяком случае так написано). Я еще студентка - это учитывается?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А еще хотела уточнить, я изучала информацию о примерной бальной системе, там их так же дают и за высшее образование (во всяком случае так написано). Я еще студентка - это учитывается?
Нет, вам нужен диплом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
А еще хотела уточнить, я изучала информацию о примерной бальной системе, там их так же дают и за высшее образование (во всяком случае так написано). Я еще студентка - это учитывается?
Для получения 20 баллов ПИ Вам нужен не только диплом, но и аттестат. Документы о 15 годах (минимум) обучения, суммируя все, начиная со школы, + диплом о высшем образовании.

По поводу еврейства - если Вы родились после 1990, вам нужны документы о еврействе Вашей бабушки. Оригиналы, выданные до 1990. Например, СОР отца, если там написана соответствующая национальность его матери - один из таких документов.
Если у отца мать не еврейка, то, независимо от того, евреем ли записан отец в Вашем СОР, особенно, если оно выдано после 1990, Ваши шансы на положительное решение малы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Denis Lanovchuk

Новичок
Сообщения
8
Для получения 20 баллов ПИ Вам нужен не только диплом, но и аттестат. Документы о 15 годах (минимум) обучения, суммируя все, начиная со школы, + диплом о высшем образовании.

По поводу еврейства - если Вы родились после 1990, вам нужны документы о еврействе Вашей бабушки. Оригиналы, выданные до 1990. Например, СОР отца, если там написана соответствующая национальность его матери - один из таких документов.
Если у отца мать не еврейка, то, независимо от того, евреем ли записан отец в Вашем СОР, особенно, если оно выдано после 1990, Ваши шансы на положительное решение малы
У обоих родителей отца в документах указаны соответствующие национальности. У матери в паспорте, у отца в военном билете. Так же у моего отца в свидетельстве о рождении указана национальность родителей.

Школьные аттестаты имеются и за 9, и за 11 класс. В универе я только на 2 курсе, поэтому уточняю, влияет ли это как-то или нет смысла.
Огромное спасибо за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
дочка моя получила диплом 20 июля и 25 го подала документы в посольство. и это сразу были баллы за высшее образование. язык у неё был В1. стажа 3 года на было. в Германии родная бабушка. . возраст 22 года. и ей через 5 мес пришли разрешение.

кстати. у меня диплом шкоды 10 классов. в ссср было 10. и институт 4 года. да нархоз было 4. диплом о высшем. мне в посольстве сказали , что высшее у меня и средняя шкода. не важно что не 15 лет а 14.

У обоих родителей отца в документах указаны соответствующие национальности. У матери в паспорте, у отца в военном билете. Так же у моего отца в свидетельстве о рождении указана национальность родителей.

Школьные аттестаты имеются и за 9, и за 11 класс. В универе я только на 2 курсе, поэтому уточняю, влияет ли это как-то или нет смысла.
Огромное спасибо за ответ!
возраст. язык. и родственники. у вас пока все. считайте баллы.
будет 50 ? языком можете взять больше баллов.

справка из общины 10 балов.
 

Denis Lanovchuk

Новичок
Сообщения
8
возраст. язык. и родственники. у вас пока все. считайте баллы.
будет 50 ? языком можете взять больше баллов.
Стаж работы у меня 2 года, но не по профессии... А какие-нибудь курсы учитываются или это все будет бесполезной тратой времени?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
Стаж работы у меня 2 года, но не по профессии... А какие-нибудь курсы учитываются или это все будет бесполезной тратой времени?
позвоните в немецкое посольство вашей станы. в отдел еврейский. они отвечают ( в рб точно ). но я бы сделала упор на язык !!! б1. минимально. а лучше б 2. вам все равно в итоге его учить. так чего тянуть. б1. дает 10 балов. а может и 15 ( точно не известно ). 10 справка из общины. и 20 возраст ваш. и 5 родственники .. возможно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
моя дочка после 2 или третьего курса пришла в посольство. только с а1 ))) и практически это все. возраст и 3 курс института и бабушка в германии. хорошая дама оказалась в этом отделе ... сказала ей. девочка иди или институт закончи или язык до в2 доучи.
она в итоге и институт закончила 4 года у неё было. и б1 сдала. 5 месяцев с репетитором 2 раза в неделю. и пришла уже потом подавать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Denis Lanovchuk

Новичок
Сообщения
8
позвоните в немецкое посольство вашей станы. в отдел еврейский. они отвечают ( в рб точно ). но я бы сделала упор на язык !!! б1. минимально. а лучше б 2. вам все равно в итоге его учить. так чего тянуть. б1. дает 10 балов. а может и 15 ( точно не известно ). 10 справка из общины. и 20 возраст ваш. и 5 родственники .. возможно.
Да, я так и планировала. Без языка все равно делать нечего + лишними баллы не будут. Просто ищу хоть какую-то минимальную информацию по ИП, а пока только мозг пухнет и куча-куча сомнений...
Огромное спасибо за ответ!
 

Denis Lanovchuk

Новичок
Сообщения
8
моя дочка после 2 или третьего курса пришла в посольство. только с а1 ))) и практически это все. возраст и 3 курс института и бабушка в германии. хорошая дама оказалась в этом отделе ... сказала ей. девочка иди или институт закончи или язык до в2 доучи.
она в итоге и институт закончила 4 года у неё было. и б1 сдала. 5 месяцев с репетитором 2 раза в неделю. и пришла уже потом подавать.
Ой, у меня просто в универе 6 лет обучения, проще, все-таки, за язык взяться)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
если в вашей метрике написано отец еврей. именно с вашей. а соотвественно и в отца метрике тоже. то все будет ок. у мамы моей в германии куча подруг , которые с такими данными приехали по 20-15 лет назад. справку из общины вы можете из реформистской взять. они тоже подходят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
если в вашей метрике написано отец еврей. именно с вашей. а соотвественно и в отца метрике тоже. то все будет ок. у мамы моей в германии куча подруг , которые с такими данными приехали по 20-15 лет назад. справку из общины вы можете из реформистской взять. они тоже подходят.
посмотрите лс.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх