Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Еврейство по отцовской, а не по материнской линии. Есть ли шансы?

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У обоих родителей отца в документах указаны соответствующие национальности. У матери в паспорте, у отца в военном билете. Так же у моего отца в свидетельстве о рождении указана национальность родителей.

Школьные аттестаты имеются и за 9, и за 11 класс. В универе я только на 2 курсе, поэтому уточняю, влияет ли это как-то или нет смысла.
Огромное спасибо за ответ!
А бакалавра вы не можете сделать? Обычно это 3-4 года, у вас уже 2 будет скоро. Как раз язык выучите и диплом сделаете (вышка, это не обязательно магистр же).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Справка из общины засчитывается BAMF, если членство от двух лет. Мне кажется, куда более полезным будет изучение языка.
И ориентироваться на тех, кто уезжал до 2015 не стоит - там правила были чуть, но другими.

По поводу бакалавриата - не везде он возможен, например, на Мехмате МГУ специалитет. Все - или ничего, 5 лет. На Махмете в СПб, по-моему, тоже. На других факультетах не знаю, впрочем.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
По поводу бакалавриата - не везде он возможен, например, на Мехмате МГУ специалитет. Все - или ничего, 5 лет. На Махмете в СПб, по-моему, тоже. На других факультетах не знаю, впрочем.
Вот я и спрашиваю, возможен ли бакалавриат.
Если 6 лет обучение, то это больше похоже на магистра на выходе, а не на специалиста. В таком случае довольно часто сначала можно сделать бакалавра, а на магистратуру уже не идти.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Вот я и спрашиваю, возможен ли бакалавриат.
Если 6 лет обучение, то это больше похоже на магистра на выходе, а не на специалиста. В таком случае довольно часто сначала можно сделать бакалавра, а на магистратуру уже не идти.
Вы правы
 

Denis Lanovchuk

Новичок
Сообщения
8
Вот я и спрашиваю, возможен ли бакалавриат.
Если 6 лет обучение, то это больше похоже на магистра на выходе, а не на специалиста. В таком случае довольно часто сначала можно сделать бакалавра, а на магистратуру уже не идти.
Я на вечернем отделении, очка у нас 5 лет, а очно-заочное и заочное 6. Если только перевестись на очное отделение или на другую специальность...
 

swampqueen

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Если все родство по мужской линии, т.е. мой отец еврей на 3/4. Его отец (мой дед) чистый еврей, а мать (моя бабушка) еврейка только по отцу. Если вообще смысл подавать?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Если все родство по мужской линии, т.е. мой отец еврей на 3/4. Его отец (мой дед) чистый еврей, а мать (моя бабушка) еврейка только по отцу. Если вообще смысл подавать?
Можно подать, право подачи, вроде бы есть - хотя я бы переспросила в посольстве, позвонив.

По отцу евреев не бывает, это оксюморон. Ваша бабушка не еврейка, а дочь еврея, Ваш отец не еврей, а сын и внук евреев, Вы - внучка еврея. Еврейство для BAMF нужно подтверждать по маме и бабушке, а в Вашем случае это не подтвердишь.

Я бы почитала побольше в сети, много кейсов таких, как Ваш, и там уже решила - стоит ли подавать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

swampqueen

Новичок
Сообщения
2
или внук :) Извините, если ошиблась, я автоматически по нику c "queen" на конце, написала "внучка".
Нет, не ошиблись)))
Я еще подумала, как Вы так догадались. Вроде же непонятно по тексту.

Спасибо Вам большое за ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Annirs

Новичок
Сообщения
108
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Если все родство по мужской линии, т.е. мой отец еврей на 3/4. Его отец (мой дед) чистый еврей, а мать (моя бабушка) еврейка только по отцу. Если вообще смысл подавать?
Как я понимаю, четвертинки и половинки не ключевое: важно, насколько их национальность задокументирована. Подтверждать по дедушке можно, в памятке на сайте посольства об этом написано, но что в документах у вашего отца? Как в его СОР указана национальность его родителей? Что в их паспортах советских/военных билетах и тд, если есть. Если нигде не написано про национальность, то может быть что-то можно через суд менять/доказывать, но я не вникала, хотя вроде бы успешные случаи есть.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Как я понимаю, четвертинки и половинки не ключевое: важно, насколько их национальность задокументирована. Подтверждать по дедушке можно, в памятке на сайте посольства об этом написано, но что в документах у вашего отца? Как в его СОР указана национальность его родителей? Что в их паспортах советских/военных билетах и тд, если есть. Если нигде не написано про национальность, то может быть что-то можно через суд менять/доказывать, но я не вникала, хотя вроде бы успешные случаи есть.
Приведите хоть один пример положительного бешайда по дедушке, буду признательна. Не успешной подачи документов - а положительного решения по ним.

Через суд менять, в случае с ЕИ не очень - для ЕИ необходимы оригиналы документов, выданные до 1990 года. Основными документами, по крайней мере. Решение суда будет точно датировано не до 1990. Опять же - если у Вас есть примеры положительных решений в отсутствии оригиналов документов до 1990, по решению суда - положительные бешайды - пожалуйста, поделитесь.
 

Annirs

Новичок
Сообщения
108
Приведите хоть один пример положительного бешайда по дедушке, буду признательна. Не успешной подачи документов - а положительного решения по ним.

Через суд менять, в случае с ЕИ не очень - для ЕИ необходимы оригиналы документов, выданные до 1990 года. Основными документами, по крайней мере. Решение суда будет точно датировано не до 1990. Опять же - если у Вас есть примеры положительных решений в отсутствии оригиналов документов до 1990, по решению суда - положительные бешайды - пожалуйста, поделитесь.
Каюсь, примеров из личных знакомств привести не могу; и сомнительные ссылки приводить не считаю уместным. Тут конечно на первой странице топика на эту тему уже обсуждалось, что у "внуков евреев" шансы стремятся к нулю, но ведь какой-то шанс остается? или я тогда не понимаю, для чего в памятке писать, что можно этими документами доказывать происхождение. Зря я влезла в обсуждение). Ваши советы выше вполне исчерпывающие в любом случае.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
друзья мои. муж. еврей по 100% папа и 50% мама ( по отцу ) метрики все есть родителей. довоенные родители. у его дочки совершеннолетней он записан русский в метрике. она 96 года рождения. ( по этой 1/4 русской части он и записан как русский ). они собрались подавать ( есть ещё 15 лет дочка с ними. ).
звонила его жена сег в посольство. может ли их ребёнок , которой 25 лет , подать как отдельный член. есть ли шанс. сказали. подать может. а решает .. центральный совет евреев. девочка с Б2 немецким и ай ти специальность и англ есть.
ждать ей чего то .. или искать другие пути переезда ?
из документов .. у девочки.
метрика дедушки по папе ( еврей ) и бабашки по папе 1/2 по отцу
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
друзья мои. муж. еврей по 100% папа и 50% мама ( по отцу ) метрики все есть родителей. довоенные родители. у его дочки совершеннолетней он записан русский в метрике. она 96 года рождения. ( по этой 1/4 русской части он и записан как русский ). они собрались подавать ( есть ещё 15 лет дочка с ними. ).
звонила его жена сег в посольство. может ли их ребёнок , которой 25 лет , подать как отдельный член. есть ли шанс. сказали. подать может. а решает .. центральный совет евреев. девочка с Б2 немецким и ай ти специальность и англ есть.
ждать ей чего то .. или искать другие пути переезда ?
из документов .. у девочки.
метрика дедушки по папе ( еврей ) и бабашки по папе 1/2 по отцу
Если дочке 25 лет, то ее свидетельство о рождении в признании еврейства не играет никакой роли, оно выдано после 1.01.1990 года. Если мать ее отца (ее бабушка) еврейка, и об этом есть документы (например, СОР отца, еще какие-то документы бабушки с указанной национальностью, оригиналы до 1990), то вполне нормальные шансы. Решать все равно будет совет евреев, поскольку девочка не еврейка по галахе, а дочь еврея.
"бабашки по папе 1/2 по отцу" - это не документ. Бабушка - дочь еврея, внучке это ничего не дает, нужны документы матери отца, если он, как Вы пишете, 100% еврей.

Но если 25 лет и немецкий B2, то, может быть и другие пути переезда быстрее - учиться, как вариант.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лета

Новичок
Сообщения
49
Добрый день.
Ответьте те кто уехал по ЕИ с доказанной национальностью только отца.
У меня в СОР- отец еврей, мама украинка.
В СОБ родителей- национальности нет, в выписке из ЗАГСа стоит отец еврей, мама украинка.
Есть оригинал военного билета 60-х годов- национальность отца еврей стоит.
Есть ксерокопия паспорта 60-х годов- национальность отца еврей стоит (есть призрачная надежда найти паспорт).
Больше ничего нет. Получила справку из архива по СОРу отца, там национальности бабушки и дедушки нет, а имя отца кардинально отличается от того под которым все его знали.
Сами мы из Донецка, с 2014 года живем в Киеве (уехали из-за войны). Считаемся мы переселенцами для посольства или нет? Надо учить язык или пройдем как донецкие без языка (звонила несколько раз в посольство и разные женщины отвечали по разному)?
 

Anna Birinberg

Новичок
Сообщения
16
Добрый день.
Ответьте те кто уехал по ЕИ с доказанной национальностью только отца.
У меня в СОР- отец еврей, мама украинка.
В СОБ родителей- национальности нет, в выписке из ЗАГСа стоит отец еврей, мама украинка.
Есть оригинал военного билета 60-х годов- национальность отца еврей стоит.
Есть ксерокопия паспорта 60-х годов- национальность отца еврей стоит (есть призрачная надежда найти паспорт).
Больше ничего нет. Получила справку из архива по СОРу отца, там национальности бабушки и дедушки нет, а имя отца кардинально отличается от того под которым все его знали.
Сами мы из Донецка, с 2014 года живем в Киеве (уехали из-за войны). Считаемся мы переселенцами для посольства или нет? Надо учить язык или пройдем как донецкие без языка (звонила несколько раз в посольство и разные женщины отвечали по разному)?
я уезжаю, положительный бейшат и нац виза на руках, в СОР - отец еврей, мама - русская
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Добрый день.
Ответьте те кто уехал по ЕИ с доказанной национальностью только отца.
У меня в СОР- отец еврей, мама украинка.
В СОБ родителей- национальности нет, в выписке из ЗАГСа стоит отец еврей, мама украинка.
Есть оригинал военного билета 60-х годов- национальность отца еврей стоит.
Есть ксерокопия паспорта 60-х годов- национальность отца еврей стоит (есть призрачная надежда найти паспорт).
Больше ничего нет. Получила справку из архива по СОРу отца, там национальности бабушки и дедушки нет, а имя отца кардинально отличается от того под которым все его знали.
Сами мы из Донецка, с 2014 года живем в Киеве (уехали из-за войны). Считаемся мы переселенцами для посольства или нет? Надо учить язык или пройдем как донецкие без языка (звонила несколько раз в посольство и разные женщины отвечали по разному)?
По языку - Если ответы по телефону отличаются, я бы написала письмом. В принципе, переезжая в Германию, вы же не планируете вообще язык не учить? А1 - это совсем простенький экзамен, подготовиться к нему проще, как по мне, чем переживать, примут или нет без него.

По документам - дело не только в национальности отца, дело еще и в национальности бабушки, матери отца. Постарайтесь найти документы (хотя бы один), где бы было написано, что она - еврейка.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лета

Новичок
Сообщения
49
По языку - Если ответы по телефону отличаются, я бы написала письмом. В принципе, переезжая в Германию, вы же не планируете вообще язык не учить? А1 - это совсем простенький экзамен, подготовиться к нему проще, как по мне, чем переживать, примут или нет без него.

По документам - дело не только в национальности отца, дело еще и в национальности бабушки, матери отца. Постарайтесь найти документы (хотя бы один), где бы было написано, что она - еврейка.
Язык уже сдали, не стали ждать милости от природы)
Все уже перерыла, во всех архивах- нет ничего. Все что удалось найти это справка из Красного креста, в ВОВ отец с бабцшкой были в эвакуации и там написано что она еврейка. Мало?
Получается есть:
мой СОР- отец еврей
ВБ отца- еврей
выписка из ЗАГСА- отец еврей
справка из Красного креста- бабушка еврейка.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Язык уже сдали, не стали ждать милости от природы)
Все уже перерыла, во всех архивах- нет ничего. Все что удалось найти это справка из Красного креста, в ВОВ отец с бабцшкой были в эвакуации и там написано что она еврейка. Мало?
Получается есть:
мой СОР- отец еврей
ВБ отца- еврей
выписка из ЗАГСА- отец еврей
справка из Красного креста- бабушка еврейка.
Сдали - и правильно :)

Ваш СОР до 1990 года выдан? Хорошо, если да.

Справка из красного креста - уже неплохо. Тут такой момент, что если у вас со стороны отца еврей только дедушка, то шансы на положительное решение очень малы, на форумах не встречаются, практически, а в советском союзе записывали национальность по отцу частенько. Потому важны документы именно вашей бабушки, матери отца.
 

Лета

Новичок
Сообщения
49
Сдали - и правильно :)

Ваш СОР до 1990 года выдан? Хорошо, если да.

Справка из красного креста - уже неплохо. Тут такой момент, что если у вас со стороны отца еврей только дедушка, то шансы на положительное решение очень малы, на форумах не встречаются, практически, а в советском союзе записывали национальность по отцу частенько. Потому важны документы именно вашей бабушки, матери отца.
Все документы мои и папы- до 90 года.
Бабушка и дедушка евреи 100%, вот только документов нет, только справка из Красного креста.
Поэтому очень переживаю хватит ли этого набора.
 
Верх