Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Еврейство по отцовской, а не по материнской линии. Есть ли шансы?

Иван44

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Моя супруга иудейка, еврейка только по отцу. В общину вступили недавно (с осени), решили приобщить детей. В курсе о шансах одобрения общинами (в общих чертах), маемся дилеммой: есть СОР отца жены где указано что его отец еврей, а мать русская. Вопрос следующий следует ли предъявлять такое СОР или лучше не нужно?
p.s. с т.з. математики если отец еврей, то жена на 1/2 еврейка, а если дед и отец, то только на 1/4 и то по мужской.
p.p.s. сам по национальности русский
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Лучше не надо... Тем более, если есть собственный СОР, выданный до 1990 года.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

СветланаSnow

Новичок
Сообщения
5
Приветствую вас, уважаемые форумчане!

Недавно узнала, что мой дед имел подтвержденную документально, еврейскую национальность. Под конец жизни переехал в Израиль, и там умер. Его сын (мой отец не женат на еврейке). Я 80 года рождения.
В Германии живет мой двоюродный брат и жена дяди. (они не евреи)
Переехать хочется, но узнала из неофициальных источников, что если еврейское родство по отцовской линии, а не по материнской, то шансов, что посольство (и особенно еврейская община) одобрит мои документы - практически нет.

Вопрос:
1) Правда ли это? Есть ли среди ваших знакомых те, кто переехал по этой программе, имея еврейскую родню по мужской линии?
Стоит ли начинать учить немецкий и собирать все документы вообще? (у меня баллы с трудом набираются придется прыгнуть выше головы)

2) Правда ли что с момента подачи документов в посольство 2 года ждать ответ?


Заранее благодарю вас за ответы, и что уделите мне время, мир вашему дому!
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
1) Правда ли это? Есть ли среди ваших знакомых те, кто переехал по этой программе, имея еврейскую родню по мужской линии?
Если отвечать на сформулированный вами вопрос - нет не правда. И да, есть, кто получил положительный ответ, имея еврейскую родню по мужской линии.
Но здесь важный вопрос - что стоит в документах вашего отца? Дальше есть варианты:
1) Если у вашего отца в документах есть подтверждение, что он еврей. Или хотя бы, если И его отец И его мать (особенно мать) были евреями и это можно доказать.
Тогда вы можете подать документы как "дочь еврея" и этого вполне достаточно для союза прогрессивных евреев, чтобы "одобрить" вашу кандидатуру (это не относится к интеграционном прогнозу, о котором ниже).

2) Если ваш отец не еврей по матери (или это нельзя доказать), тогда вы можете подавать документы как "внучка еврея". И вот тут шансы (судя по отзывам и прочим интернетам) стремятся к нулю, даже если интеграционный прогноз очень хороший.
Т.е. по новым правилам подать документы вы можете, но есть ли смысл - большой вопрос.

Теперь о вопросе "стоит ли собирать документы". Если по предыдущем вариантам вы "дочь еврея" и уже сейчас ваш прогноз больше условного проходного балла, тогда почему бы не собирать документы. А если решите собирать - язык учить обязательно (во-первых добавит баллов, но главное - поможет в самой Германии).

2) Правда ли что с момента подачи документов в посольство 2 года ждать ответ?
Ситуации бывают разные, но если попробовать собрать условную статистику в интернете - да, 2 года - это вполне обычное дело. Меньше года - историй не слышал, больше 5 лет - слышал. Непосредственно близкая ко мне история - чуть больше 1,5 лет ожидания ответа.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

СветланаSnow

Новичок
Сообщения
5
Спасибо вам огромное за ответ!!

у папы нет подтверждения, тк в его время (54 гр) уже не писали национальность в документах, а дед и бабка 100% евреи это написано в свидетельстве о рождении дедушки. Под фамилией каждого из родителей национальность: еврей, еврейка.
Выходит, я внучка еврея (а что дочь-не доказать тк у папы нет таких своих документов)

Значит шансы есть?
 
Последнее редактирование модератором:

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
тк в его время (54 гр) уже не писали национальность в документах
Посмотрите разные документы. Например в военных билетах тех лет точно писалась национальность.
а дед и бабка 100% евреи это написано в свидетельстве о рождении дедушки. Под фамилией каждого из родителей национальность: еврей, еврейка.
Если в свидетельстве о рождении дедушки национальность еврей под фамилией каждого из родителей, значит он (дедушка) еврей.
Теперь остаётся выяснить национальность вашей бабушки (жены вашего дедушки и матери вашего отца). Если у неё в свидетельстве тоже оба родителя указаны как евреи - значит она еврейка.
При таком раскладе ваш папа - тоже 100% еврей.
А это значит, что вы дочь еврея и шансы быть признанной UPJ высокие.

Выходит, я внучка еврея (а что дочь-не доказать тк у папы нет таких своих документов)

Значит щансы есть?
Из ваших данных пока непонятно, внучка вы еврея или всё-таки дочка (зависит от вашей бабушки). Но если только внучка, тогда, как я и писал выше, подать документы вы можете, но шанс получить положительное решение - исчезающие мал.
 

СветланаSnow

Новичок
Сообщения
5
спасибо большое про подсказку с военным билетом!!!!

дед женился не на еврейке(

это значит шансов мало? или зависит от того найдем ли военный билет папы с национальностью?

спасибо вам ОГРОМНОЕ) Теперь все стало понятнее!! Буду искать папины документы

Хорошего вам дня :)
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
дед женился не на еврейке(

это значит шансов мало? или зависит от того найдем ли военный билет папы с национальностью?
Это уменьшает шансы. Даже если вы найдёте какой-то документ (типа военного билета) с национальностью отца - еврей, сложно сказать будет ли этого достаточно для полноценного признания, а если подавать документы прародителей, сразу будет понятно, что ваш отец только сын еврея.

В общем, заранее вам никто не скажет, реально ли получить положительный ответ.

Я бы на вашем месте ещё рассмотрел другие варианты переезда:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

СветланаSnow

Новичок
Сообщения
5
аааа......... то есть теоретически можно подавать только документы отца (с условием наличия документов подтверждающих его евр. национальность типа военного билета) В таком случае, я не внучка, а дочка еврея, и это больше шансов, чем быть внучкой)))?

Спасибо за ссылку, я уже давно там все наизусть выучила)))))

Огромное вам спасибо еще раз, что делитесь своими знаниями
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А в свидетельстве о рождении автора вопроса папа с какой национальностью? Это ведь тоже документ, подтверждающий национальность?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

СветланаSnow

Новичок
Сообщения
5
А в свидетельстве о рождении автора вопроса папа с какой национальностью? Это ведь тоже документ, подтверждающий национальность?


нашла документ папы: там написано национальность: украинец

приплыли......
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Лета

Новичок
Сообщения
49
Всем добрый вечер.
Мой отец еврей (бабушка и дедушка евреи). В моем СОР национальность отца- еврей. Мама- украинка. Есть военный билет, там тоже национальность- еврей. И ксерокопия паспорта с национальностью- еврей. Все эти документы 60-х годов.
Недавно через архив получила СОР отца. Там нигде не указана национальность родителей и его. И плюс ко всему имя и отчество на те, что во всех остальных документах отца. Я так думаю что он их изменил при получении паспорта в эвакуации во время ВОВ в Узбекистане.
Документов подтверждающих национальность бабушки и дедушки нет, но ФИО обоих не вызывает сомнения в ней. Девичью фамилию, дату рождения бабушки и брака не знаю и узнать негде. Знаю только когда и где родился дедушка.
Вопросы:
1. Стоит показывать СОР отца при подаче документов на ЕИ или лучше на надо? Будет достаточно военного билета, моего СОР, выписки о браке родителей с национальностью отца?
2. Искал кто-то документы своих предков, с такими вводными как у меня по бабушке и дедушке? Куда обращаться и как их искать (я из Украины).
3. Вся семья (я- 43 года, муж- 43 года, дочь - 20 лет, дочь- 11 лет) переселенцы из Донецка. Есть какие-то послабления для таких как мы при оформлении ЕИ?
4. Старшая дочка уже пролетает по ЕИ (есть смысл искать документы по бабушке и дедушке (ее прабабушка и прадедушка) для подачи документов по ЕИ или все равно откажут?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
Если отвечать на сформулированный вами вопрос - нет не правда. И да, есть, кто получил положительный ответ, имея еврейскую родню по мужской линии.
Но здесь важный вопрос - что стоит в документах вашего отца? Дальше есть варианты:
1) Если у вашего отца в документах есть подтверждение, что он еврей. Или хотя бы, если И его отец И его мать (особенно мать) были евреями и это можно доказать.
Тогда вы можете подать документы как "дочь еврея" и этого вполне достаточно для союза прогрессивных евреев, чтобы "одобрить" вашу кандидатуру (это не относится к интеграционном прогнозу, о котором ниже).

2) Если ваш отец не еврей по матери (или это нельзя доказать), тогда вы можете подавать документы как "внучка еврея". И вот тут шансы (судя по отзывам и прочим интернетам) стремятся к нулю, даже если интеграционный прогноз очень хороший.
Т.е. по новым правилам подать документы вы можете, но есть ли смысл - большой вопрос.

Теперь о вопросе "стоит ли собирать документы". Если по предыдущем вариантам вы "дочь еврея" и уже сейчас ваш прогноз больше условного проходного балла, тогда почему бы не собирать документы. А если решите собирать - язык учить обязательно (во-первых добавит баллов, но главное - поможет в самой Германии).


Ситуации бывают разные, но если попробовать собрать условную статистику в интернете - да, 2 года - это вполне обычное дело. Меньше года - историй не слышал, больше 5 лет - слышал. Непосредственно близкая ко мне история - чуть больше 1,5 лет ожидания ответа.
про сроки.
мои родители .. 1,5 мес
моя сестра. 4 года.
моя дочка 5 мес.
мой зять 6 мес.
вот как то так. )
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
2
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Мой отец - еврей, есть запись в моём СОР. Нужны ли ещё какие-нибудь документы подтверждающие его национальность или этого будет достаточно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Мой отец - еврей, есть запись в моём СОР. Нужны ли ещё какие-нибудь документы подтверждающие его национальность или этого будет достаточно?
Только записи в Вашем СОР может быть недостаточно. Нужны документы отца с еврейской национальность, например, СОБ Ваших родителей.
 
Сообщения
2
  • 👍
Реакции: 1 user

Лета

Новичок
Сообщения
49
Здравствуйте

Только записи в Вашем СОР может быть недостаточно. Нужны документы отца с еврейской национальность, например, СОБ Ваших родителей.
У меня у родителей (Украина) национальность в СОБ не стоит, сказали надо брать в выписку из актовой записи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Роман Гопин

Новичок
Сообщения
41
Здравствуйте

Только записи в Вашем СОР может быть недостаточно. Нужны документы отца с еврейской национальность, например, СОБ Ваших родителей.
Может сейчас что и поменялось, но в конце 90-х мне вполне хватило того, что в СОР у отца стояло "еврей". Главное не кидайтесь переделывать документы - верят только советским или полученным в подходившее по это время.
 

Роман Гопин

Новичок
Сообщения
41
У меня у родителей (Украина) национальность в СОБ не стоит, сказали надо брать в выписку из актовой записи.
Лучше всего Ваше СОР и СОР родителей (старые Паспорта, Военники и любые СТАРЫЕ документы где есть национальность). Выписка из ЗАГС тоже неплохо, если есть желание это делать. Мы в своё время столкнулись с ситуацией, что украинские Госархивы не давали справку по национальности, типа "Мы Вам можем дать справку, что ваша прабабушка ........ Мариам ...... была дочкой ......., но кто она была по национальности - НЕТ".
 
Верх