Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Насколько реально "немецкие" германские фирмы за границей

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Привет всем. Кто-нибудь имел дело (работал, читал, есть знакомые) с российскими компаниями немецкого происхождения? Имею ввиду насколько они совместно работают со своими немецкими учредителями? С той точки зрения - имеет ли смысл там работать как промежуточный этап, чтобы потом двинуть в Германию. Не обязательно переводом в компанию-основатель. Или российская дочка это своего рода франшиза и никакого особенного опыта (этапа в карьере) это не даст? Например знать людей работают в Райффайзен в России и, английский язык хоть и нужен был, но применялся только один раз за всю карьеру - правильно на собеседовании.

Недавно смотрел вакансии ооо "дойче банк" их такое подразделение "Technology". Вроде и описание вакансий на английском и у некоторых команд раскатка продукта чуть ни на весь мир. И уровень английского где-то надо intermediate, где-то good written and spoken. По стеку технологий вопросов нет - все в среднем как у всех достаточно модное. Но что-то сомнения берут - есть ли смысл туда подаваться или это обычный бизнес иностранной компании в России, практически полностью автономный и все связи с заграницей только у высшего руководства? А обычному инженеру по-английски или немецки (который кстати не требуется) разговаривать по работе понадобится никогда?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
T-Systems
Шанс на целенаправленный перевод в Германию незначителен. Есть возможности командировок в рамках разных проектов. Если самому не напрягаться, то точно ничего не будет. Если регулярно напрягаться и хорошо себя проявить в глазах начальства... всяко может быть.

Вообще, я не совсем понимаю, что имеется в виду под "промежуточный этап" если "не обязательно переводом в компанию-основатель". Этак любую компанию любого происхождения можно рассматривать как промежуточный этап.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Работал в Siemens Nixxdorf в 2002. Оттуда в Германию и попал, но только потому, что менеджер-немец свою фирму открыл и позвал. То есть, не столько из-за компании немецкой, а из-за руководства.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Вообще, я не совсем понимаю, что имеется в виду под "промежуточный этап" если "не обязательно переводом в компанию-основатель". Этак любую компанию любого происхождения можно рассматривать как промежуточный этап.
Это значит что если ит-ландшафт в компании одинаковый что в России что в Германии. Что если код фигачишь, который работает по обе стороны границы и вообще во всех странах присутствия компании, что работаешь в международной команде, то такой опыт будет более полезен, чем если всего лишь трудишься в ит-департаменте российской компании пусть эта компания и имеет в названии не русское слово и даже прибыль отправляет основателю за рубеж.
 

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Или время не тратить, а "прокачиваться" там где ты есть и сразу апплаиться в Германию... После карантина.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Изначально T-Systems создан для информационного обеспечения компаний входящих в союз, затем и сторонние заказы начал выполнять. Заказчики в основном - компании Германии и код будет работать в Германии, соответственно и командировки в Германию (по крайне мере так было когда я там давно работал). От команды к команде может различаться темп, взаимоотношения, требования... Да и список технологий - мама не горюй. Команды обычно все-таки русские, только может дистанционно связываться представитель заказчика. Еще есть вариант попасть в проект, где сотрудников сдают внаем в германские компании и поехать в командировку на несколько месяцев. А там уж какая команда будет и с какими требованиями...
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Я до переезда работала в русской аутсорс фирме на швейцарских заказчиков. Ездили туда в командировки регулярно, но никто нас туда не переежал. Вобщем-то весь смысл разработки в России - дешевые разработчики. Перевезешь их в страну заказчика и зп придется платить несколько другую.
Но сам по себе опыт работы со швейцарцами и командировки были полезны. Впитываешь культуру общения, перестаешь иностранцев бояться, заграницу смотришь.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Могу добавить про Т-Системс, что глобально прямой релокации там было (и есть) очень мало. Особенно инженерного состава. Одна из целей у них была изначально - вывести максимальное кол-во рабочей силы из Германии, ибо намного дешевле.
Но, такие компании можно рассматривать как место для получения опыта общения на немецком и работы с немцами + командировки, как уже сказал Денис.
Ещё один плюс в случае Т-Системс - репутация компании. В Германии компанию все знают, уважают и принимают за серьёзное место работы.

В итоге, много народу уезжает в Германию после работы там (не по релокации, а самостоятельно). Я сходу назову человек 15 коллег, которых знаю лично, которые за последние пару лет уехали. По факту их намного больше, конечно.
Конкретно в компании, где я работаю, у нас минимум 5 человек из Т-Системс, переехавших в течение 1,5-2 лет.


Знаю пару человек, уехавших из Deutsche Bank'a. Тоже не по релокации, а просто так. Хотя про Deutsche Bank в качестве работодателя в Питере отзывались не очень лестно.
Знаю человека, уехавшего из JetBrains по релокации в Мюнхен (хотя они как раз русские, но офис есть в Мюнхене, в частности).

Как итог: если есть план/желание переехать в Германию, компании немецкого происхождения могут помочь с соответствующим опытом (в первую очередь с языковым), но во главе угла точно должно стоять само желание и самостоятельные действия в этом направлении.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Как итог: если есть план/желание переехать в Германию, компании немецкого происхождения могут помочь с соответствующим опытом (в первую очередь с языковым), но во главе угла точно должно стоять само желание и самостоятельные действия в этом направлении.
Как раз интересно не с целью получить релокацию из российской дочки в немецкую родительскую компанию, а именно получить полезный опыт в плане языка и коммуникаций, каких-то общих процессов. и спросил тут как с этим в Deutsche Bank Russia. Ну вот немного информации есть.

Я такие варианты не ищу специальным образом. Они сами периодически приходят. Ну и думаю стоит ли 2 релокации делать или ну его нафиг эти промежуточные стадии...
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Continental Automotive GmbH, московский офис. Конкретно у меня проекты были по всему Континенталю - Германия, Сингапур, Мексика, Франция и т.д. Пара человек уехало напрямую из российского представительства. Одна девушка даже на высокую должность двинула во Франкфурт (но она долго к этому шла, постоянно все все HR-отделы ходила во время командировок внутри Конти). Я же пытался через внутренние порталы перейти, было безуспешно.. Также пытался во время командировок ходить к большим дядькам. Но благодаря опыту и знаниям, которые получил в Конти (это же помогло поиметь знакомства автомопроме) очутился в Германии
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Это значит что если ит-ландшафт в компании одинаковый что в России что в Германии. Что если код фигачишь, который работает по обе стороны границы и вообще во всех странах присутствия компании, что работаешь в международной команде, то такой опыт будет более полезен, чем если всего лишь трудишься в ит-департаменте российской компании пусть эта компания и имеет в названии не русское слово и даже прибыль отправляет основателю за рубеж.
Банк "ВТб" из Москвы. Но нужно сильно много чего знать и уметь.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Ещё один плюс в случае Т-Системс - репутация компании. В Германии компанию все знают, уважают и принимают за серьёзное место работы.
Хм, репутация у Т-системс? Я помню у нас оттуда собеседовали народ, когда открыли проект для Альянса и хотелось набрать немецкоговорящих тестеров и разрабов. Немецкий они знали, но на этом их достоинства заканчивались. По-моему в итоге на немецкий забили.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот не знаю за немецкий T-Systems , а из русского чтобы уволили, это я уж не знаю, что надо было сделать... плюнуть в лицо генеральному, наверное. По крайне мере, когда я там работал. Это я к тому, что если уж взяли в штат, то отсутствие дальнейших знаний и потуг только на личную зарплату влияют. И то, косвенно. Конечно, если страешься, то молодец - будут плюшки.
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Немецкий они знали, но на этом их достоинства заканчивались
Ну значит не тех собеседовали. Там народу только в Питере 2000 человек, больше 100 проектов. Понятно, что очень разный уровень - есть гении своего дела, а есть люди, работающие в IT больше 10 лет, но неумеющие подключить проектор к ноуту в переговорке - довелось, к сожалению, работать с таким сотрудником.

Вот не знаю за немецкий T-Systems , а из русского чтобы уволили, это я уж не знаю, что надо было сделать...
Тоже сильно от проектов и от менеджеров проектов зависит. В целом да, увольняют не так, чтобы часто. Но увольняют. И я увольнял, и рядом со мной увольняли. При этом часто из-за огромного кол-ва проектов, даже для самого бездарного человека каким-то образом находится место, где ему рады. Не раз было, когда сотрудник выставлялся на "внутренний рынок" с ужасным отзывом - сам пару раз писал, а его берут с распростёртыми объятьями.
 
  • ☹️
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
даже для самого бездарного человека каким-то образом находится место, где ему рады
Как я понимаю текущую ситуацию (сам давно ушел), из-за этого у людей нет особого стимула к саморазвитию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Как я понимаю текущую ситуацию (сам давно ушел), из-за этого у людей нет особого стимула к саморазвитию.
К сожалению да. Поэтому много толковых спецов, которым не интересно сидеть на *опе ровно не развиваясь, уходили/уходят в другие компании.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Исправьте уже кто-нибудь ошибку в названии темы, глаз режет.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Continental Automotive GmbH, московский офис. Конкретно у меня проекты были по всему Континенталю - Германия, Сингапур, Мексика, Франция и т.д. Пара человек уехало напрямую из российского представительства. Одна девушка даже на высокую должность двинула во Франкфурт (но она долго к этому шла, постоянно все все HR-отделы ходила во время командировок внутри Конти). Я же пытался через внутренние порталы перейти, было безуспешно.. Также пытался во время командировок ходить к большим дядькам. Но благодаря опыту и знаниям, которые получил в Конти (это же помогло поиметь знакомства автомопроме) очутился в Германии
Континенталь уже год как сокращает сотрудников и начал с экспатов:( у нас американцы жили в доме, Конти решил что они им очень дорого обходятся.
 
  • ☹️
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Континенталь уже год как сокращает сотрудников и начал с экспатов:( у нас американцы жили в доме, Конти решил что они им очень дорого обходятся.
Жаль людей, но, в принципе, логично.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Континенталь уже год как сокращает сотрудников и начал с экспатов:( у нас американцы жили в доме, Конти решил что они им очень дорого обходятся.
Это нормально (точнее грустно, но обьяснимо). Все переходят на аутсорс...
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх