Российский загранпаспорт

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Marita

Новичок
30.11.2021
3
0
Все здравствуйте. Я здесь новенькая. Я просрочила замену загранпаспорта. Теперь надо подтверждать гражданство в консульстве Франкфурт- на- Майне. Какие документы надо с собой брать?

AndreyD

Старожил
08.06.2017
5 372
658
NRW
Все здравствуйте. Я здесь новенькая. Я просрочила замену загранпаспорта. Теперь надо подтверждать гражданство в консульстве Франкфурт- на- Майне. Какие документы надо с собой брать?
Почему Вам нужно подтверждать гражданство? Как это связано с заменой загранпаспорта?

Зы. Добро пожаловать!

• Нравится
Реакции: 1 users

Daria_Grin

Осваивается
08.07.2021
39
0
Почему Вам нужно подтверждать гражданство? Как это связано с заменой загранпаспорта?

Зы. Добро пожаловать!
Судя по тому, что у них там написано на сайте, если у вас есть действующий внутренний паспорт гражданина РФ, то подтверждать гражданство не надо. А если и он просрочен или его нет, то надо.

• Нравится
Реакции: 2 users

AndreyD

Старожил
08.06.2017
5 372
658
NRW
Судя по тому, что у них там написано на сайте, если у вас есть действующий внутренний паспорт гражданина РФ, то подтверждать гражданство не надо. А если и он просрочен или его нет, то надо.
Погодите, давайте разбираться по шагам.
Судя по Вашим сообщениям (прочитайте их еще раз), просрочены оба паспорта, внутренний и загранпаспорт. Действительно оба?

Гражданство дается человеку, а не его паспорту. Ничего страшного нет в просроченном внутреннем паспорте, тем более если Вы не пересекали границу РФ после даты, когда истек срок. Подаетесь на новый паспорт в свой первый визит в РФ. Я сам менял свой внутренний паспорт через 5 месяцев после того, как истек его срок - вообще никаких проблем и ни о каком подтверждении гражданства даже вопросов не было.
И да, для замены внутреннего паспорта нужно ехать в РФ, это обязательно.

Замена загранпаспорта еще проще - не нужно ехать в РФ, всё делаете здесь, в консульстве. Делайте термин и вперед.

• Нравится
Реакции: 1 users

Manifika

Старожил
27.10.2017
2 329
164
Frankfurt am Main
Спасибо за ответ! я записалась там в лист ожидания. Этого достаточно или еще письмо кому-то писать нужно? И вы не знаете, можно оплатить ЕС картой мужа?
Месяц назад отдавала документы на замену заграна во Франкфурте. Встала в лист ожидания в конце сентября, через 2 дня дали термин на 25 октября. То есть месяц минимум надо закладывать на ожидание термина. Оплата только EC картой. У нас паспорт сделали за месяц, но надо готовиться, что можно и все 3 ждать. Об этом прям на всех окошках написано. Забирать паспорт уже без записи можно

• Нравится
Реакции: 3 users

Daria_Grin

Осваивается
08.07.2021
39
0
Месяц назад отдавала документы на замену заграна во Франкфурте. Встала в лист ожидания в конце сентября, через 2 дня дали термин на 25 октября. То есть месяц минимум надо закладывать на ожидание термина. Оплата только EC картой. У нас паспорт сделали за месяц, но надо готовиться, что можно и все 3 ждать. Об этом прям на всех окошках написано. Забирать паспорт уже без записи можно
Спасибо! Это вселяет надежду, что не все так долго ?

Manifika

Старожил
27.10.2017
2 329
164
Frankfurt am Main
Спасибо! Это вселяет надежду, что не все так долго ?
Но лучше не затягивать. У нас с ребенком текущие паспорта в мае 22 заканчиваются. Так что лучше месяцев за 6-7 начинать всю эту канитель. Мне кадется у них там волнами все идет. Есть наплыв людей или нет.

• Нравится

Marita

Новичок
30.11.2021
3
0
Спасибо за ответ. Я не была уверена в том, что не надо подтверждать гражданство, если загранпаспорт просрочен на несколько месяцев.

viest

Осваивается
02.07.2021
47
0
Всем привет!
Загранпаспорт заканчивается 24.05.2022.
Сегодня заполнил заявление на выдачу нового паспорта в генконсульстве г. Бонн (ближайшее ко мне), и далее записался на прием на самую ближайшую дату 24.03.2022...
Т.е. до окончания действия паспорта ,а следовательно и моего ВНЖ останется ровно 2 месяца...
Какие последствия будут, если (и скорее всего) я получу новый паспорт после 24.05.2022, и соответственно подамся на новый ВНЖ после этой даты? Чем в реальной жизни грозит прекращение действия ВНЖ ,кроме невозможности заключаать договора и тд?

AndreyD

Старожил
08.06.2017
5 372
658
NRW
Привет!
Загранпаспорт заканчивается 24.05.2022.
Сегодня заполнил заявление на выдачу нового паспорта
Очень правильно и своевременно!
в генконсульстве г. Бонн (ближайшее ко мне)
Генконсульство принимает по территориальному признаку, а не по ближайшему расстоянию. Бонн это НРВ. Проверьте на сайте консульство, если оно охватывает место Вашего проживания.
ату 24.03.2022...
Т.е. до окончания действия паспорта ,а следовательно и моего ВНЖ останется ровно 2 месяца..
Консульство в Бонне успевает выдать паспорт в течение 2 месяцев, Вы должны успеть.
Не знаю про другие консульства, как там.
Какие последствия будут, если (и скорее всего) я получу новый паспорт после 24.05.2022, и соответственно подамся на новый ВНЖ после этой даты? Чем в реальной жизни грозит прекращение действия ВНЖ ,кроме невозможности заключаать договора и тд?
Когда подадитесь в марте на загран, то Вам выдадут бумажку о приеме заявления. Вы можете показать это в АБХ если поймете, что загран будет готов не в срок.
Про возможные последствия не знаю, добрые самаритяне форумчяне подскажут.

• Нравится

D...

Старожил
19.09.2019
2 367
366
записался на прием на самую ближайшую дату 24.03.2022...
Попробуйте им написать на электронную почту, что вам нужно термин пораньше (у нас с Франкфуртом это сработало!), объяснив ситуацию.

• Нравится
Реакции: 1 user

Kittiket

Старожил
23.01.2019
9 714
516
Karlsruhe, Germany
У меня муж скоро останется без действующего заграна. Он делается, но когда будет готов - хз. Последствия пока тоже не знаю, в АБХ сообщил все, все что было отправил. Ждем от них реакции. И нового паспорта. Может успеют сделать раньше чем старый кончится.

Rinat

Новичок
12.01.2022
19
0
Всем привет, уважаемые.

тема, уверен, банальна. Опыта нет, не менял за границей.

Паспорт, истекает срок в Октябре 2023 года.

Вопрос! Когда нужно уже начать суетиться с первым Термином(сдача бланков, копий и тд.,) в Мюнхене, живу недалеко от Würzburg - a.
Ставить Термин с начало года или с весны - Апрель 2023?

Вопрос! Нужно ли прежде чем менять загпаспорт, зайти в ауслендерамт(антраги и тд.) и сообщить о намерении заменить Рейзепасс.
Или же, сначало молча заменить Райзепасс, а потом в ауслендерамт?

Всем добра.

Boris

Старожил
07.02.2016
9 916
370

AndreyD

Старожил
08.06.2017
5 372
658
NRW
Всем привет, уважаемые.

тема, уверен, банальна. Опыта нет, не менял за границей.

Паспорт, истекает срок в Октябре 2023 года.

Вопрос! Когда нужно уже начать суетиться с первым Термином(сдача бланков, копий и тд.,) в Мюнхене, живу недалеко от Würzburg - a.
Ставить Термин с начало года или с весны - Апрель 2023?

Вопрос! Нужно ли прежде чем менять загпаспорт, зайти в ауслендерамт(антраги и тд.) и сообщить о намерении заменить Рейзепасс.
Или же, сначало молча заменить Райзепасс, а потом в ауслендерамт?

Всем добра.
Посмотрите информацию на сайте Вашего консульства. На сайте консульства в Бонне, например, рекомендуют подавать заявление минимум за 3 месяца до того, как истекает срок действия паспорта.
Еще просмотрите эту тему, более ранние сообщения - я сам и другие форумчане уже делились своим опытом по замене паспорта. В разных консульствах процесс и время могут отличаться.

Сам я подавал заявку на замену за 6 месяцев до истечения срока паспорта.

Местные амты уведомите о замене паспорта после получения нового - все равно никакой полезной и нужной информации уведомление о намерении заменить паспорт не несет, ни номера, ничего сообщить не сможете. А потом, с новым паспортом, побежите везде, где толко можно и нужно. И амты, и банки.

• Нравится

Rinat

Новичок
12.01.2022
19
0
Посмотрите информацию на сайте Вашего консульства. На сайте консульства в Бонне, например, рекомендуют подавать заявление минимум за 3 месяца до того, как истекает срок действия паспорта.
Еще просмотрите эту тему, более ранние сообщения - я сам и другие форумчане уже делились своим опытом по замене паспорта. В разных консульствах процесс и время могут отличаться.

Сам я подавал заявку на замену за 6 месяцев до истечения срока паспорта.

Местные амты уведомите о замене паспорта после получения нового - все равно никакой полезной и нужной информации уведомление о намерении заменить паспорт не несет, ни номера, ничего сообщить не сможете. А потом, с новым паспортом, побежите везде, где толко можно и нужно. И амты, и банки.
спасибо за реакцию
тогда в Апреле, думаю норм будет, доки сдать. за 6 месяцев и планировал.
просто слышал там проблемы с терминами. надеюсь те кто из мюнхена подкинут совета.