Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление загранпаспорта РФ

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Рассказывали знакомые, что надо иметь при себе свидетельство о смене имени.
Этого достаточно.
А если предъявить это свидетельство при оформлении заграна? Чтобы на новую фамилию сделать сразу. Вам бы все-таки как-то проконсультироваться бы в консульстве, хоть по телефону.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

stranik72

Новичок
Сообщения
45
В общем так.

Сегодня звонил в консульство, получил вменяемые ответы на свои вопросы.

1. При заполнении заявления на сайте консульства нужно указывать новое ФИО, которое было получено в Германии.
2. При заполнении блока ИЗМЕНЕНИЯ ФИО нужно указать старое ФИО, которое указано в моем текущем загранпаспорте.
3. В поле ТИП ДОКУМЕНТА можно проставить "Документ отсутствует".

Как-то так.

08.02. у меня пара терминов в консульстве (заверение перевода + подача доков на загран), там видно будет правильно я заполнил заявление или нет. Если что нет так, то в него можно внести правки прямо на месте.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

stranik72

Новичок
Сообщения
45
А если предъявить это свидетельство при оформлении заграна? Чтобы на новую фамилию сделать сразу. Вам бы все-таки как-то проконсультироваться бы в консульстве, хоть по телефону.
Ну я так и собираюсь сделать.
Собственно проблема была в заполнении заявления.
Но вроде как она решена, после консультации в консульстве.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кто оформлял загранпаспорт в Германии в Консульстве, там есть возможность сразу подать заявление, чтобы готовый паспорт почтой высылали.
И для этого нужно Einschreiben mit Rückschein, und Eigenhändig и Luftpolster Umschlag, Versandtasche (A11), Grösse 1, 120 х 175mm.
И если последнее можно заказать на том же Амазоне, то где оформить первое?
На сайте Deutsche Post мне предлагают либо Einschreiben mit Rückschein, либо Einschreiben Eigenhändig, но не одновременно.

Заранее спасибо!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
На почте меня не поняли, чего я хочу. Только конверты удалось купить и Rückschein National дали.
На сайте можно купить и распечатать Einschreiben Eigenhändig, а как оплатить этот Rückschein? :cry:
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А сколько стоит Rüchschein?
Einschreiben Rückschein стоит 4,7€ насколько я помню. На сайте почты есть. Плюс стоимость самой пересылки. Просто эту марку покупаете, лепите на пустой конверт, свой домашний адрес в получателя пишите, вместе с документами отправляете. Они просто кладут документы в конверт и отправляют, уже как бы всё опалчено и адрес написан, только наклеить
 
  • 👍
Реакции: 1 user

stranik72

Новичок
Сообщения
45
День добрый,

можете подсказать, сколько времени занимает изготовление загранпаспорта через консульство?
В моем случае пошёл 4-ый месяц с момента подачи заявления, а паспорт всё ещё не готов. Заявление подавал в Гамбурге.
 
  • 😲
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

была недавно на форуме тема Поездка в РФ по немецкому паспорту с визой что какие-то проблемы были с доставкой готовых паспортов в консульства. Так что, вероятно, задержки во времени возможны.
Я оформляла себе и детям, весной, во Франкфурте, были готовы за 2 месяца.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ирина Попова

Новичок
Сообщения
3
Дочь подавала в Берлине. Тоже четвертый месяц пошел. Паспорт готов, но не выдают. Запись на прием переносят на середину сентября. Отпуск коту под хвост.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Дочь подавала в Берлине. Тоже четвертый месяц пошел. Паспорт готов, но не выдают. Запись на прием переносят на середину сентября. Отпуск коту под хвост.
В Берлине ещё и запись на выдачу готового паспорта?! В Гамбурге выдают хотя бы без предварительной записи.
 

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Именно! У вас точно без записи?

Именно так. Вот ссылка Генконсульство - Генеральное консульство Российской Федерации в Гамбурге, Федеративная Республика Германия

"Уважаемые граждане,

Генеральное консульство осуществляет прием граждан по всем консульским вопросам. Доступ граждан в Генконсульство возможен только по предварительной записи. Исключением является прием по вопросам получения готовых паспортов и оформления пенсионных справок (акт о личной явке и т.д.), который ведется в порядке живой очереди."
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
559
Видимо, сейчас какие-то задержки. По моему опыту, паспорт приготовили за полтора месяца (как раз в начале года). Подавал и забирал тоже в Гамбурге.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
А кто паспорт делал, как вы оплачивали? Сейчас на сайте посольства написано, что они принимают только ЕС карты и даже кеш не берут, по крайней мере мы так поняли. А у нас только мастеркард и маэстро от N26, EC нету.
 
У

Удаленный 5203

А кто паспорт делал, как вы оплачивали? Сейчас на сайте посольства написано, что они принимают только ЕС карты и даже кеш не берут, по крайней мере мы так поняли. А у нас только мастеркард и маэстро от N26, EC нету.
Я делала EC специально для этого. (
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх