Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление загранпаспорта РФ

Marita

Новичок
Сообщения
3
Судя по тому, что у них там написано на сайте, если у вас есть действующий внутренний паспорт гражданина РФ, то подтверждать гражданство не надо. А если и он просрочен или его нет, то надо.
Спасибо за ответ. Я не была уверена в том, что не надо подтверждать гражданство, если загранпаспорт просрочен на несколько месяцев.
 

viest

Новичок
Сообщения
526
Всем привет!
Загранпаспорт заканчивается 24.05.2022.
Сегодня заполнил заявление на выдачу нового паспорта в генконсульстве г. Бонн (ближайшее ко мне), и далее записался на прием на самую ближайшую дату 24.03.2022...
Т.е. до окончания действия паспорта ,а следовательно и моего ВНЖ останется ровно 2 месяца...
Какие последствия будут, если (и скорее всего) я получу новый паспорт после 24.05.2022, и соответственно подамся на новый ВНЖ после этой даты? Чем в реальной жизни грозит прекращение действия ВНЖ ,кроме невозможности заключаать договора и тд?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Привет!
Загранпаспорт заканчивается 24.05.2022.
Сегодня заполнил заявление на выдачу нового паспорта
Очень правильно и своевременно!
в генконсульстве г. Бонн (ближайшее ко мне)
Генконсульство принимает по территориальному признаку, а не по ближайшему расстоянию. Бонн это НРВ. Проверьте на сайте консульство, если оно охватывает место Вашего проживания.
ату 24.03.2022...
Т.е. до окончания действия паспорта ,а следовательно и моего ВНЖ останется ровно 2 месяца..
Консульство в Бонне успевает выдать паспорт в течение 2 месяцев, Вы должны успеть.
Не знаю про другие консульства, как там.
Какие последствия будут, если (и скорее всего) я получу новый паспорт после 24.05.2022, и соответственно подамся на новый ВНЖ после этой даты? Чем в реальной жизни грозит прекращение действия ВНЖ ,кроме невозможности заключаать договора и тд?
Когда подадитесь в марте на загран, то Вам выдадут бумажку о приеме заявления. Вы можете показать это в АБХ если поймете, что загран будет готов не в срок.
Про возможные последствия не знаю, добрые самаритяне форумчяне подскажут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

записался на прием на самую ближайшую дату 24.03.2022...
Попробуйте им написать на электронную почту, что вам нужно термин пораньше (у нас с Франкфуртом это сработало!), объяснив ситуацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
У меня муж скоро останется без действующего заграна. Он делается, но когда будет готов - хз. Последствия пока тоже не знаю, в АБХ сообщил все, все что было отправил. Ждем от них реакции. И нового паспорта. Может успеют сделать раньше чем старый кончится.
 

Rinat

Новичок
Сообщения
22
Всем привет, уважаемые.

тема, уверен, банальна. Опыта нет, не менял за границей.

Паспорт, истекает срок в Октябре 2023 года.

Вопрос! Когда нужно уже начать суетиться с первым Термином(сдача бланков, копий и тд.,) в Мюнхене, живу недалеко от Würzburg - a.
Ставить Термин с начало года или с весны - Апрель 2023?

Вопрос! Нужно ли прежде чем менять загпаспорт, зайти в ауслендерамт(антраги и тд.) и сообщить о намерении заменить Рейзепасс.
Или же, сначало молча заменить Райзепасс, а потом в ауслендерамт?

Всем добра.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Всем привет, уважаемые.

тема, уверен, банальна. Опыта нет, не менял за границей.

Паспорт, истекает срок в Октябре 2023 года.

Вопрос! Когда нужно уже начать суетиться с первым Термином(сдача бланков, копий и тд.,) в Мюнхене, живу недалеко от Würzburg - a.
Ставить Термин с начало года или с весны - Апрель 2023?

Вопрос! Нужно ли прежде чем менять загпаспорт, зайти в ауслендерамт(антраги и тд.) и сообщить о намерении заменить Рейзепасс.
Или же, сначало молча заменить Райзепасс, а потом в ауслендерамт?

Всем добра.
Посмотрите информацию на сайте Вашего консульства. На сайте консульства в Бонне, например, рекомендуют подавать заявление минимум за 3 месяца до того, как истекает срок действия паспорта.
Еще просмотрите эту тему, более ранние сообщения - я сам и другие форумчане уже делились своим опытом по замене паспорта. В разных консульствах процесс и время могут отличаться.

Сам я подавал заявку на замену за 6 месяцев до истечения срока паспорта.

Местные амты уведомите о замене паспорта после получения нового - все равно никакой полезной и нужной информации уведомление о намерении заменить паспорт не несет, ни номера, ничего сообщить не сможете. А потом, с новым паспортом, побежите везде, где толко можно и нужно. И амты, и банки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rinat

Новичок
Сообщения
22
Посмотрите информацию на сайте Вашего консульства. На сайте консульства в Бонне, например, рекомендуют подавать заявление минимум за 3 месяца до того, как истекает срок действия паспорта.
Еще просмотрите эту тему, более ранние сообщения - я сам и другие форумчане уже делились своим опытом по замене паспорта. В разных консульствах процесс и время могут отличаться.

Сам я подавал заявку на замену за 6 месяцев до истечения срока паспорта.

Местные амты уведомите о замене паспорта после получения нового - все равно никакой полезной и нужной информации уведомление о намерении заменить паспорт не несет, ни номера, ничего сообщить не сможете. А потом, с новым паспортом, побежите везде, где толко можно и нужно. И амты, и банки.
спасибо за реакцию
тогда в Апреле, думаю норм будет, доки сдать. за 6 месяцев и планировал.
просто слышал там проблемы с терминами. надеюсь те кто из мюнхена подкинут совета.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
спасибо за реакцию
тогда в Апреле, думаю норм будет, доки сдать. за 6 месяцев и планировал.
просто слышал там проблемы с терминами. надеюсь те кто из мюнхена подкинут совета.
А почему бы просто не подать документы на второй паспорт? Это можно ы любое время сделать, не нужно сроки угадывать.
Мы за год до истечения сроков загранпаспортов сделали вторые, чтобы потом не бегать и не волноваться.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
спасибо за реакцию
тогда в Апреле, думаю норм будет, доки сдать. за 6 месяцев и планировал.
просто слышал там проблемы с терминами. надеюсь те кто из мюнхена подкинут совета.
Заранее ознакомьтесь с процессом - там не просто подать доки.
Как это было у меня в прошлом году, консульство РФ в Бонне: сначала заполняете онлайн заявление, там много информации нужно предоставить. После того, как заявление успешно зарегистрировано в системе мида, Вы получаете возможность выбрать дату для термина в консульстве. Вот это наиболее проблемная часть, т.к. свободных дат может не быть на пару следующих месяцев. Как только получится сделать термин, консульство присылает подтверждение термина с подробной информацией, какие документы оригиналы и копии нужно привезти с собой. Потом собственно сам термин в консульстве. Паспорт готов в течение 2 месяцев после этого термина. Приходит емейл, что паспорт готов к выдаче. Забирать паспорт можно без термина, но в указанное время.
Просто следовать инструкции на сайте консульства, никакого квеста.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
А почему бы просто не подать документы на второй паспорт? Это можно ы любое время сделать, не нужно сроки угадывать.
Мы за год до истечения сроков загранпаспортов сделали вторые, чтобы потом не бегать и не волноваться.
Тоже отличная идея. У меня их тоже два, удобно.
Но нужно помнить, что внж привязан к конкретному одному паспорту.
Еще бывает, люди не хотят тратить деньги на второй паспорт...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
надеюсь те кто из мюнхена подкинут совета.
В Мюнхенском консульстве РФ оплату пошлин принимают только EC-картой (даже наличными нельзя). Так что совет - обзавестись такой картой, если ее ещё нет. Но вообще обычно можно кого-то из присутствующих с EС-картой попросить оплатить за вас и отдать наличкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rinat

Новичок
Сообщения
22
А почему бы просто не подать документы на второй паспорт? Это можно ы любое время сделать, не нужно сроки угадывать.
Мы за год до истечения сроков загранпаспортов сделали вторые, чтобы потом не бегать и не волноваться.
хм.. а второй паспорт требует какие-то особые случае, условия?
и как потом проходит процесс обновления(закрепления) вида на жительства на новый, пока не истек старый.
А почему бы просто не подать документы на второй паспорт? Это можно ы любое время сделать, не нужно сроки угадывать.
Мы за год до истечения сроков загранпаспортов сделали вторые, чтобы потом не бегать и не волноваться.
требуются особые условия для второго паспорта?
у меня в старом тольке две визы и то немецкие.
 

Rinat

Новичок
Сообщения
22
хм.. а второй паспорт требует какие-то особые случае, условия?
и как потом проходит процесс обновления(закрепления) вида на жительства на новый, пока не истек старый.

требуются особые условия для второго паспорта?
у меня в старом тольке две визы и то немецкие.
упс, че-то пошло не так
 

Rinat

Новичок
Сообщения
22
Заранее ознакомьтесь с процессом - там не просто подать доки.
Как это было у меня в прошлом году, консульство РФ в Бонне: сначала заполняете онлайн заявление, там много информации нужно предоставить. После того, как заявление успешно зарегистрировано в системе мида, Вы получаете возможность выбрать дату для термина в консульстве. Вот это наиболее проблемная часть, т.к. свободных дат может не быть на пару следующих месяцев. Как только получится сделать термин, консульство присылает подтверждение термина с подробной информацией, какие документы оригиналы и копии нужно привезти с собой. Потом собственно сам термин в консульстве. Паспорт готов в течение 2 месяцев после этого термина. Приходит емейл, что паспорт готов к выдаче. Забирать паспорт можно без термина, но в указанное время.
Просто следовать инструкции на сайте консульства, никакого квеста.
спасибо большое,
а если развелся.. брак был России, а развелся в Германии.
вот думаю, надо бы наверное сообщить консульству, ибо не вкурсе, влияет ли это на оформление загранника.
 

Rinat

Новичок
Сообщения
22
В Мюнхенском консульстве РФ оплату пошлин принимают только EC-картой (даже наличными нельзя). Так что совет - обзавестись такой картой, если ее ещё нет. Но вообще обычно можно кого-то из присутствующих с EС-картой попросить оплатить за вас и отдать наличкой.
да надо бы оформить, спасибо за инфу
 
Верх