Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рост цен на аренду жилья в Германии - причины и следствия

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007


:) а решил вынетси прямо в отдельную ветку.
Итак,

1) Переехать из собственного ипотечного жилья сдавая его кому-то чтобы оно через 30-40 лет окупилось за счет денег арендатора да еще и тебе снизило налоги и дало возможность иметь больше свободных денег.

Похвально! :) Але є одне АЛЕ!

1) Зачем тогда покупать недвигу чтобы в ней не жить? Ради детей!? - а если дети захотят уехать в другую страну? Будет куда вернуться детям? - похвально. Но если то, о чем ты говоришь будет и дальше продолжаться - то врядли захотят вернуться.
Для справки - в США дома не настолько дорогие как в Германии, за исключением КалиХВорний и пару мест ещё. Жильё доступней чем в Германиях + бесплатный бонус = больше земли будет возле дома. Хотя тенденция оголтелого капитализма да - есть такое.

2) За время нежизни в собственном жилье - арендатор засрёт тебе всё внутри и ты полюбому через 10 и больше лет там жить не захочешь без ремонта. А ремонт в Германии - это ад и накладные расходы, не факт что не сопоставимые с выигрышами за все время от снижения налогообложения.

3) Если все так хреново в Германии с "ноу фьюче Сара" - то либо что-то менять в консерваториях либо валить дальше, :) прихватив деньжища, на которые из-за разницы степени печатания бумажек можно сыграть и купить дом в прочих местах. Худший кстати вариант ибо тогда непонятно зачем вобще кудато ехать, деньги можно везде заработать.

4) Комменты к видео - "всё херня, выхода нет, до саморегуляции нам не дожить, скепсиса полно, оптимизма 0". :) Быть или не быть? как жить? Социализм уже окончательно сдох, причём давно уже?

5) Добавьте к этому мировую конкуренцию, Китай как новый лидер-конкурент, Корею, азию всю разом взятую, и получается на старости "а раньше трава была зеленее".

6) Чтобы покупать дома за лямы евро надо иметь возможность "хапануть" а эту возможность позволяют единицам, которые крепко ее держат веками!

7) Кто богаче и счастливее - человек владеющий 2-3 домами, гектарами земли в Мухосранске пространств совка или всю жизнь арендующий среднего достатка немец? Кто из них больше защищен от катаклизмов, перекосов в социумах?

8) Инвесторы и 10+1ая квартира для сдачи в аренду. Да согласен. Но ведь по конституции мы якобы живём в социально регулируемом государстве, где равные возможности для всех, правда деньги исключение из этого. НО! а может быть все так потому что как и везед в совке - верхний класс пытается жить за счет всех остальных ничего не создавая как это было ранее в плане добавочной стоимости, которая сглаживала социальные неравенства?

Почему например для инвесторов таких хитрожопых не поднять налог на недвигу начиная с 3ей квартиры? Почему :) не закрыть дыры по списанию налогов для тех кто хочет жить в местах подешевле, а сдавать квартиру в местах подороже и чтобы она сама окупалась?

9) Почему бы просто не начать строить жилье государственное в якобы профицитном бюджете?

10) При стареющей нации и вымирающем коренном населении непонятно как это так - люди умирают, жилье освобождается, а его не хватает и цены растут?

11) Поднять зп = сменить работу. :) Ты там чтото о стабильности и ипотеке говорил? Далее еще хуже - смена работы не подымет как в совке зп в 2 раза и дай бог чтобы подняла бы выше 4-10 %, что всеравно недостаточно при оглашенных темпах роста цен на недвигу.

12) жизнь по деревням - да недвига дорожает, но и жизнь тут не соответствует в деревнях уровню крупных городов. Чудес не бывает. Законы инфраструктурного развития везде одинаковы. Получаются эдакие деревенские спальные районы. :D но зато булочная есть точно!

Главный прикол по деревням итд - :) тебе еще надо снять видео о постоянном дорожающем транспорте и ограничении финансовом на свободу передвижения.

13) :) хоть немцы и не очень суеверны в массе, но этот пункт я посвящу совковой классике - "где деньги, Зин?" - куда идут налоги налогоплательщиков Германии? Как в стране с профицитом при таком высоком уровне налогов накапливается такой букет социальных проблем? Что-то в консерватории не то! :) где-то возможно "дутые" параметры и статистика, :) которую так обожает Степан.
Подсказочка, :) или просто для копнуть - а кто собственно платит налоги в Германии? Как там дела с транснациональными корпорциями и их налогами?

14) Апокалипсис аля в том числе влияющий на все выше 13 пунктов - во многом "сытая" жизнь в Германии базируется имхо "на выжимании соков" из прочих, послабее игроков мировой арены. Как только "слабаки" "подымутся с колен" или хотя бы "голову подымут" - халявка может поубавиться или вобще отойти. Кто то к подобным вызовам готов? Ой не думаю.

15) :) Степан если "евро дешевеет по покупательной способности" - то это называется СКРЫТАЯ инфляция :) и не соответствие официальной инфляции реальной! Более того, :) ты както нигде не упоминал рекорд по инфляции в 2018 году в Германии! как и то, что весь ЕС словно зомби под гребенку в 2% по норме-плану, :) что тоже вцелом о финансовой картинке заставляет сьеживаться от возможных проявлений определенных кругов хитрожопости.

16) "Я понимаю мне сейчас 40, через 20 лет если у меня не будет своего жилья я буду бедным" (С) Степан. И? Считаешь продав жилье в ипотеке и купив где подешевле пусть даже свое лучше? А если у тебя будет жилье, но ты там не будешь в состоянии оплатить коммуналку, налоги и прочую хрень которую тебе за 20 лет придумают и выбора у тебя на старости в 60 уже вобще будет 0, что тогда? :) В РФ подозреваю на Севере можно гарантировано 2-3 хаты купить, если не всю деревню сразу, вариант? В Нете есть душераздирающие ролики как бывшие немцы-русские осваивают Крым, и как круто они там устроились, выйдя на пенсию. :) я их НЕ понимаю. Накрайняк - есть Испания!
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
"мне скоро 40" :) мне в пятницу сказали (точнее сказали так чтобы я это услышал) - что до 50 еще молодой.

Ну и классика - еслив 40 ты осознаешь что вложив "душу й тило" в государство оно тебя кидануло и ты "не знаешь где будешь" - то это на языке бизнеса называется "неудачная инвестиция", но в жизни - ты никогда не знаешь а есть ли враг и где он (С) Револьвер.
Мы не можем ничего поделать с тем что творят до нас или с нами до тех пор пока мы не скажем им = НЕТ! :) и начнём менять их мир динозавров.

"Мы продаём это жильё" = а я ведь помню ветку и наши споры о ипотеке. Истинные причины и мотивы врядли раскроешь, но порою мне кажется что твои видео заказывает РФ или ФСБ или хрен его знает кто, кому надо показать "остой и ужас в Германии", хотя да - во многом сложно не согласиться, но! нельзя постоянно убегать да и некуда бежать уже, :)))))) придется обороняться!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
про чувака 5х и 200 тыс кредита и не дожить - тут бы не мешало определиться какой ты считаешь среднюю продолжительность жизни в Германии?

по старой статистике с сайта каждый бюргер с ВО способен откладывать в год порядка 20К евров, в твоей земле точно.
тоесть 10 лет - это тело кредита. 20 лет - это с процентами. итого 20 + 5х = 7х. Получается что и средняя продолжительность жизни тоже дает трещина. Далее о выплате до пенсии - смотря что и как платится, сначала платят тело а потом проценты, которые становятся к пенсии все меньше и меньше. Отчисления в частные пенсии тоже вычитаются из налогов, пока их не начнешь юзать.

Комменты про пенсию и кредит на пенсии жесть конечно же, хотя да надо называть вещи своими именами - государственная пенсия в Германии печальная, она все еще лучше чем такая же совковая, но по сути стремится к тому же что и на просторах совка, хотя всетак позволяет не голодать на старость. А итог циничен пенсии таков - что при таких высоких налогах чтобы жить хорошо на пенсию придется думать самому о дополнительных либо частных пенсиях либо источниках доходов на старость и это в якобы социальном государстве проявляется озверевший капитализм! С другой стороны - а дома все тоже и хуже! могут вобще ничего не выдавать ибо "война".
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
"что за у него професия. какая у него карьера" - :) как это соотносится с "мне 40, я уже не строю никаких планов итд?" - можешь привести пример идеальной карьеры для тех кому 40 в Германии? Она вобще насейчас у кого бы то ни было кроме владельцев-заводов-морей-параходов существует?
:))))) разве что податься в политику, стать депутатом, а в перспективе и канцлером.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
"с каждым годом средний класс живет все дороже" :) Степан не лукавь - это так и зовется - хреновее! Просто степень охреновения низкая. Тоесть выжимать средний класс решили медленно но уверенно и да барьер 20-30 лет аля индикатор. Я скажу даже больше - в Германии правдами и неправдами уже создали - нижний класс, при ранее на старте только среднем классе. И никто этого как нового явления не заметил впринципе.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Зачем тогда покупать недвигу чтобы в ней не жить? Ради детей!? -
Чтобы сохранить состояние на протяжении долгого времени, а в идеале ещё и заработать. У кого есть деньги, тот может выбирать - класть их на сберегательный счёт, тратить или инвестировать.

За время нежизни в собственном жилье - арендатор засрёт тебе всё внутри и ты полюбому через 10 и больше лет там жить не захочешь без ремонта. А ремонт в Германии - это ад и накладные расходы, не факт что не сопоставимые с выигрышами за все время от снижения налогообложения.
Почему-то миллионы немцев - примерно половина населения - живут в аренде. Что означает, что другие миллионы немцев сдают это жильё. Если бы было как ты описываешь, тенденции были бы другие. Это твои умозаключения, не реальность.

а кто собственно платит налоги в Германии? Как там дела с транснациональными корпорциями и их налогами?
Откровение по типу "а Вы знаете, что всё состоит из молекул и атомов"? По-моему уже даже школьники в курсе, что государство в индустриальную эпоху живёт за счёт среднего класса, а корпорации всегда найдут способ ничего не платить.
Считаешь продав жилье в ипотеке и купив где подешевле пусть даже свое лучше?
Я выплатил ипотеку первого жилья полностью. Купил жильё в строящемся доме дороже, взяв примерно четверть суммы в ипотеку на 5 лет. Мне это по силам. Через 5 лет я хотел бы не платить ни аренду, ни ипотеку. Такой у меня план. Да, это существенно сокращает расходы.

А если у тебя будет жилье, но ты там не будешь в состоянии оплатить коммуналку, налоги и прочую хрень которую тебе за 20 лет придумают и выбора у тебя на старости в 60 уже вобще будет 0, что тогда? :)
Тем, кто будет в аренде, в данной ситуации будет в 100 раз хуже, потому что налог за жильё в Германии платит арендатор, а не владелец, посмотри в свой расчёт Nebnkosten.

"Мы продаём это жильё" = а я ведь помню ветку и наши споры о ипотеке.
@Сергей_ИТКиев , мы уже продали это жильё. Я недавно тут писал в отдельной ветке Продажа и покупка квартиры в Германии
Мы полностью выплатили жильё на момент продажи и за 7 лет цена квартиры выросла ровно в полтора раза.
Причины продажи жилья личные и не относятся ни к теме инвестиций, ни к теме оптимизации расходов. Просто иногда так бывает, что нет другого выхода. И да, если бы мы жили в аренде, была бы жопа, потому что аренду квариры 100 кв.м. в новостройке качества люкс на берегу Рейна я бы сейчас уже не потянул.
"что за у него професия. какая у него карьера" - :) как это соотносится с "мне 40, я уже не строю никаких планов итд?" - можешь привести пример идеальной карьеры для тех кому 40 в Германии?
Сейчас ситуация такая: что человек к 40 годам имеет, примерно то у него и останется. Если у тебя к 40 нет квартиры, то только будут инженером, программистом, врачом и т.п. ты можешь ещё на что-то рассчитывать. Если ты эникейщик в саппорте - всё, поезд скорее всего ушёл.

Степан не лукавь - это так и зовется - хреновее! Просто степень охреновения низкая.
Просто я не могу сказать, что я с каждым годом живу всё хреновее...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Что означает, что другие миллионы немцев сдают это жильё. Если бы было как ты описываешь, тенденции были бы другие. Это твои умозаключения, не реальность.
да, только :) давай статистику сколько сдают из них в аренду своё личное жилье а сколько всетаки владеют как минимум 2мя квартирами.
Из того что я наблюдал - сдают как раз люди имеющие по 2 (хехе, обычно от 3х и выше квартир) обьекта недвижимости.
Кстати чтобы комуто не казалось это дико странным и богатым - у немцев хорошо работает закон наследства и обычно один обьект переходит в наследство так или иначе по семейной линии а если везёт то и два.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
или инвестировать.
ну в твоём случае мож и да, в случае инвестиций насейчас на пике мыльного пузыря - это безумство, но :) зависит сколько у кого бумажек. инвестировать также можно не обязательно в пределах Германии.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
По-моему уже даже школьники в курсе, что государство в индустриальную эпоху живёт за счёт среднего класса, а корпорации всегда найдут способ ничего не платить.
дык я к этому и подводил. Получается давление увеличивается (кстати а почему?) = средний класс имеет меньше = государство слабеет. И дальше замкнутый круг.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И да, если бы мы жили в аренде, была бы жопа, потому что аренду квариры 100 кв.м. в новостройке качества люкс на берегу Рейна я бы сейчас уже не потянул.
Кстати для "страждущих" эту тему стоит подчеркнуть. Сейчас дошло до того тчо даже переезд в случае аренды трагедия. Вот всё именно как Степан написал. У нас тут даже фишка местная есть в тусняке - когда я приехал все сравнивали цену аренды свою с новоприбывшими и бледнели от ужОса.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Тем, кто будет в аренде, в данной ситуации будет в 100 раз хуже
Вот это уже не первый раз как аргумент используется - ну какая тебе разница кому как будет, почему ты надеешься что если кому хуже будет то кто--то придёт и смилостивится или если тебе будет легче чем многим, вполне может быть наоборот в случае социальных потрясений - поставят на законодательном уровне цену аренды от налога на недвигу или сместят затраты в сторону владельцев, снизив им прибыль и таким образом перераспределив обьекты недвижимости, или итого хуже заставят их продавать государству от финансовыми методами то приказных.

Хотя это конечно же всё надумывания. НО - я тоже замечаю разницу даже с 2016годом аля "я успел застать капельку счастья" чтобы сравнить.


Для страждущих также отмечу ещё такое - хорошая стабильная работа в Германии насейчас всё больше и больше редкость.
Я хотел когда-то запостить немецкий прикол на форум вида - У меня есть работа, теперь мне нужны деньги.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
давай статистику сколько сдают из них в аренду своё личное жилье а сколько всетаки владеют как минимум 2мя квартирами.
Я не призываю покупать хату для себя и сдавать её. Если речь о владеть и сдавать, то и покупать надо чтобы сдавать.
Вот это уже не первый раз как аргумент используется - ну какая тебе разница кому как будет
Большая. Мне надо быть в той группе, которой не будет хуже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Читаю я эту тему, есть над чем подумать, и вроде как Степан и прав, но блин, опыт америки 2006-2008 намекает что возможно "тут не все так однозначно", и вроде и ситуация немного другая, но и подобностей немало ...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
За время нежизни в собственном жилье - арендатор засрёт тебе всё внутри и ты полюбому через 10 и больше лет там жить не захочешь без ремонта. А ремонт в Германии - это ад и накладные расходы, не факт что не сопоставимые с выигрышами за все время от снижения налогообложения.
Если не курил и стены не крушил, то покраска обоев в трешке обходится в 500 евро вместе с заменой проблемный мест, типа затертого ламината или заплесневевших швов в плитке. Это вместе с материалами и работой. И за счет бывшего жильца, если он сам не удосужился.
А все, что загромил и закурил арендатор оплачивает из кауциона, который лежит в хозяина квартиры.
Где ты увидел проблему?
Добавьте к этому мировую конкуренцию, Китай как новый лидер-конкурент, Корею, азию всю разом взятую, и получается на старости "а раньше трава была зеленее".
Такой большой и в сказки веришь. Уже всё, сдувается Китай... Падение 3-ий год подряд, как доказательство того, что плановая экономика та еще хрень.
7) Кто богаче и счастливее - человек владеющий 2-3 домами, гектарами земли в Мухосранске пространств совка или всю жизнь арендующий среднего достатка немец? Кто из них больше защищен от катаклизмов, перекосов в социумах?
По факту тот, кто недвижимости не имеет. Но это работает только на рынках с непрогнозируемыми катаклизмами и высокими рисками форс-мажоров. Вот просто потому, что недвижимость не помню термин, типа "медленный актив". Его сразу не продашь, в случае чего. А в случае катаклизма и/или того, что называют форс-мажором, иногда и в принципе продажа исключена. Посмотри на Донбасс. Кто не успел продать, скорее всего потеряли недвижимость навсегда уже.
9) Почему бы просто не начать строить жилье государственное в якобы профицитном бюджете?
И куда его потом? Даром раздавать?
10) При стареющей нации и вымирающем коренном населении непонятно как это так - люди умирают, жилье освобождается, а его не хватает и цены растут?
Потому, что прирост преобладает... На одного умершего 1,5 приехавших... :)
14) Апокалипсис аля в том числе влияющий на все выше 13 пунктов - во многом "сытая" жизнь в Германии базируется имхо "на выжимании соков" из прочих, послабее игроков мировой арены. Как только "слабаки" "подымутся с колен" или хотя бы "голову подымут" - халявка может поубавиться или вобще отойти. Кто то к подобным вызовам готов? Ой не думаю.
Ты такой сказочник... Да кто им поднятся-то даст? Ты никогда не думал, почему на территории США, например, последняя война была за независимость или гражданская, или как там ее? Может просто потому, что можно очень запросто пиздюлей отгрести за милую душу и свалить к себе обратно, поджав хвостик?
Или почему на Китай никто не дергается? Может потому, что китайцам и оружие не надо, они просто затопчут толпой в пару миллионов военных и еще около 10 млн. в резерве?
А теперь назови хотя бы одну страну, которая может без последствий для себя рыпнуться на мировые финансовые центры или хотя бы на города, имеющие, ну, скажем, международные биржи.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Читаю я эту тему, есть над чем подумать, и вроде как Степан и прав, но блин, опыт америки 2006-2008 намекает что возможно "тут не все так однозначно", и вроде и ситуация немного другая, но и подобностей немало ...
Тогда почитай внимательно причины того, что там тогда произошло и на кого все проблемы скинули...
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Тогда почитай внимательно причины того, что там тогда произошло и на кого все проблемы скинули...
Я достаточно детально изучил те события, и не только то что есть в вики и на ютюбе, но фигня в том что не все кризисы происходят под копирку, но если сильно абстрагироваться то самой распостраненной причиной финансовых кризисов является дешевизна денег и перегрев рынка ... и оба фактора сейчас имеют место. Это не значит что 100% будет кризис, но предпосылки есть и тут зависит как европейские государства будут предотвращать его.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я размышляю так.

ОК, кризис, что он означает?

Возможную потерю работы - как самое острое явление. Что это означает для меня, как для предпринимателя и программиста? Что в худшем случае мне придётся работать больше, на худших условиях, но в целом, без работы мне будет остаться крайне сложно - ну не кончится же интернет после наступления кризиса. И программы никуда не денутся. Просто придётся не выбирать из самых интересных предложений, а соглашаться на то, что будет доступно.

Исхожу из этого.

Сценария развития кризиса два.

1) Гипер-инфляция. По мне это наиболее вероятный сценарий в текущей ситуации. Что это означает? Надо брать долги и покупать то, что сохранит ценность. Потому что если деньги обесценятся, то долги можно будет быстро отдать при условии сохранения доходов. Накопленные деньги пропадут. Аренда проиндексируется в соответствии с инфляцией. А ипотека неизменна.

2) Стагнация. Упадут цены на недвижимость и жильё станет стоит в полтора-два раза дешевле. Тогда я просто потеряю те деньги, которые вложил в ипотеку сейчас. Но жильё никуда не денется, я буду в нём жить и в целом это неприятно, но не критично.

Это мои собственные размышления для моей ситуации. А так - у всех всё по-разному. Каждый должен сам оценивать свои риски.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Каждый строит прогнозы сам и сам им следует, я собственно и предполагаю второй вариант, и поэтому для себя решил пока с ипотекой не спешить, я предполагаю что после некоторого периода роста цены на недвижимость просядут ниже нынешнего уровня, а значит покупать ее сейчас не совсем выгодно.

Но это исключительно мои предположения которые я никому не навязываю.

Вы, Степан, в ипотеку влезли как раз на самом начале активного роста, по ващей ситуации вообще вопросов нету, очень удачно получилось, я так с покупкой квартиры на родине угадал, купил за Х а через 8 лет она стоила 3Х, потом цена дошла до 3.5Х, увы тогда не продал, и сейчас она стоит 2.5Х
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
я собственно и предполагаю второй вариант, и поэтому для себя решил пока с ипотекой не спешить, я предполагаю что после некоторого периода роста цены на недвижимость просядут ниже нынешнего уровня, а значит покупать ее сейчас не совсем выгодно.
Уверен, до наступления стагнации сделают всё, чтобы вытянуть деньги из среднего класса. Возможные методы:
  • ограничение наличного оборота - уже прорабатывается
  • введение отрицательного процента на сбережения - уже обсуждается
  • ограничения на хранение эквивалентов ценности, например, золото - в истории уже бывало, что население заставляли сдать золото
  • введение налоговых льгот на долги - тоже обсуждалось
  • военные конфликты между ведущими державами - считаю вполне вероятным

Это из самого явного. Есть ещё куча скрытых вещей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Уже всё, сдувается Китай...
Рост ВВП Германии в 2018г замедлился до минимума за 5 лет - 1,5%


Государственное статистическое управление Китая сообщает, что в 2018 году темпы роста ВВП в стране составили 6,6%, это самый низкий показатель с 1990 года.
 
Верх