Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Русская" улица в Германии

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Прежде чем перейти непосредственно к вопросу - небольшие дисклеймер и вступление.

Воизбежание недоразумений и разночтений сразу скажу, что под русскими подразумеваю русскоязычных, будь ты хоть узбек, хоть москвич голубых кровей в пятом поколении, хоть западэнскi ;) Если что, мой дед был родом из Украины, хотя, как можно догадаться, он ни разу не украинец)))

За время жизни в Израиле мне довелось и немало поработать на очень разных работах, и послужить в армии, и поучиться как в средне-специальном так и в высшем учебных заведениях. Это позволило мне действительно понять страну в самом широком смысле этого слова. Когда в двадцать лет абсолютно зелёный из глубокой провинции России приезжаешь один в чужую абсолютно неизвестную тебе и очень другую страну с 50 долларами в кармане и двумя сумками, в одной книги, а в другой шмотки на первое время, выбирать не приходится. Первые пол года страна помогает, хотя и чисто символически, но и на том спасибо. До того, как попасть в IT, сменил я ровно 30 работ. Где только я не работал, включая места, где кроме русских и таиландцев никто не соглашался работать. Каких только людей не повидал. В армии тоже не скучно было. Как никак - плавильный котёл общества. Обязательная воинская повинность (слово то какое!). Хотя оказывается, желание служить - обратно пропорционально религиозности и степени левизны политических взглядов. Так что и тут косят будь здоров. В разных учебных заведениях контингент тоже сильно отличается.

По аналогии, чтобы лучше понять страну, в которую собираюсь перебраться, я пытаюсь собрать как можно больше информации (негатив в приоритете - розовые очки мне не идут ;) ) из как можно более отличающихся друг от друга источников: поздние переселенцы, студенты, невесты, те, кто по еврейской линии, ну и естественно и в первую очередь те, кто по голубой карте. У всех разная ситуация, разное прошлое, разное образование и взгляды на жизнь. Принадлежность к разным социо-экномическим группам тоже разная. Из всего этого разнообразия и складывается более менее полное, на сколько это вообще возможно, представление о стране.

При всём этом разнообразии источников прослеживается некий общий знаменатель - негативное отношение самих русских к русской улице. И не важно, человек - прилично зарабатывающий программист, приехавший по ГК, или поздний переселенец, работающий на погрузчике за вдвое меньшую зарплату.

Не то, чтобы это было так важно, но будь ты хоть трижды интроверт и домосед, живём всё таки не в вакууме, и с людьми хочешь не хочешь, а контактировать приходится.

Я ни в коем случае не являюсь сторонником обобщений, но всё же, зачастую, некие общие для некой группы характерные черты или тенденции прослеживаются.

Интересно мнение форумчан. Что скажете? Нет дыма без огня? Или всё это необоснованное нытьё единичных экземпляров?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или всё это необоснованное нытьё единичных экземпляров?
Могу сказать за себя - у нас тут рядом есть деревня Leimen, где 30-40% населения - русскоязычные. Я туда по случайности попал сразу по приезду в Германию и возвращаясь с работы в первый день спрашивая дорогу до отеля не встретил ни одного немца :lol: Подробнее тут Первая неделя в Германии (Степан Бабкин)

Так вот - в целом проблем нет, но жить в том городке я бы не стал :) Даже если бы сказали - живи бесплатно - вот не стал бы... Ну, как-то так :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Касательно негатива, то корееных и не очень немцев больше интересует твой язык, точнее комфорт общения с тобой, и работаешь/не работаешь.
Вот тут сразу взнляд может поменяться на противоположных. Разумеется, у них тоже есть некие клише и стереотипы относительно нас. Но тут тоже есть прикол, они-то под русскими имеют ввиду всех, и очень удивляются, узнав, что ты вообще-то не из России, например, или что в Украине вполне свободно все владеют русским и украинским. Такие, вообщем-то лежащие на поверхности очевидные вещи их иногда нехило так удивляют, а иногда и восхищают.
Кстати, коллега до сих пор думает, что телефон (рабочий) и раскладка клавиатуры у меня настроены на украинский, хотя кругом русский.

И да, в русском районе я бы тоже не стал жить. Причина проста - нулевая возможность интегрироваться.
Со мной на курсы ходила дамочка лет 55-60. На тот момент прожившая уже более 6-ти лет в Германии. Немецкий - ниже плинтуса. Хуже, чем у меня, на тот момент 3-4 месяца как приехавшему, но кое-как с горем пополам получившему А2.
Следом выяснилось: Русский район, в подъезде не русскоговорящих только 2 квартиры из более, чем десятка, телевизор - только русские каналы, покупки в русском магазине, работа поваром на какого-то туркмена или киргыза, разумеется опять же на русском. Ответ на вопрос "откуда же собственно появится немецкий" напрашивается сам собой.

Такого же склада мигранты мне попались и в Дюссельдорфе в хайме. Они упорно искали квартиру исключительно в русском районе, инструктора по вождению исключительно русского (который их благополучно кинул на бабки, и в итоге мужу из этой семьи права обошлись в сумму, которую мы с женой на двоих потратили у немца), сестра также в том же русском районе с примерно такими же перспективами, на тот момент лет 7-8 жила в Германии.

Поэтому, ИМХО, проживание исключительно "среди своих" в лучшем случае тормозит интеграцию, а в худшем эта сама интеграция может еще и деградировать. Приехал человек с неплохим немецким и через год два слова связать не может.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Извиняюсь. Боюсь, я неправильно сформулировал вопрос. :( Я спрашивал про отношение самих русских к русской улице. Надо поправить пост...
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Как я умудрился пропустить этот цикл статей?!?!?! Статьи - супер!!! (y)(y)(y)(y)(y)Просто не мог оторваться!!! Такие воспоминания нахлынули... Забавно, но первый день в стране и выход в столовую тоже запомнились очень чётко, и впечатления очень схожи :)
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
В своём первом сообщении я забыл упомянуть пример, который то и дело озвучивается в контексте темы нелюбви русских к русским в Германии. Многие говорят, что часто русские, владеющие немецким, изо всех сил пытаются скрыть то, что они говорят по русски. И якобы доходит даже до того, что русскоязычные госслужащие в различных учреждениях не хотят переходить на русский даже в тех случаях, когда общаются с русскоязычными, у которых немецкий на нуле. Язык нужно знать, тут вопросов нет. Но случаи бывают разные: очень пожилой человек, или только приехал и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И якобы доходит даже до того, что русскоязычные госслужащие в различных учреждениях не хотят переходить на русский даже в тех случаях, когда общаются с русскоязычными, у которых немецкий на нуле.
Такое есть. Это не нелюбовь. Это немного другой, мне кажется. Попробую записать видео на эту тему.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
в целом проблем нет, но жить в том городке я бы не стал
если описать кратко :))))) то минут через пять хочется бежать без оглядки. :lol: или после посещения просто начинаешь осознавать что немцы-братские души!
но вцелом эх была бы тут диаспора как в Канаде украинская! :) мы бы могли бы сделать с немцами "гремучку".:lol: и прогнуть США.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
могли бы сделать с немцами "гремучку".:lol: и прогнуть США
По каким вопросам, например? В плане газа Германия неплохо так вроде свои интересы отстаивает. Россия свой газ тянет, Америка со своим товаром навязывается. И то и другое - в интересах Германии. Вроде чего-то там Вашингтон пытается продавливать, но со стороны выглядит это как в пословице - собака лает, караван идёт.

По поводу урезания финансирования НАТО - так может оно и к лучшему. В вопросах безопасности на себя надо надеяться, а не на благосклонность чужого дяди. Это стоит немалых средств, но с другой стороны, может заставить задуматься о более разумном и целесообразном распределении бюджета, вместо, например, бредовых крайностей с подачи зелёных фанатиков.

У нас эта зависимость от Дяди Сэма сильно даёт о себе знать в разгар военных конфликтов. Связаны по рукам и ногам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Просто приведу тут один недавний пример:
Есть в Берлине русский магазин продуктов, ну он вообще-то "Магазин восточно-европейских продуктов", там можно купить весьма вкусной красной икры на развес. И вот, преддверие праздника, в магазине толпа, народ гребет ящиками советское шампанское, за прилавком с икрой две дамы, очередь человек 12-15. Вот уже моя очередь, я готов сделать заказ, но тут через головы звучит "Валя, привет, взвесь мне пол кило кетовой, я позже зайду", и эта долбаная Валя игнорируя меня начинает взвешивать "пол кило кетовой", на мой вопрос "какого черта?" дядя ответил что он "с Валей в одном доме живет" ...

Слишком много тех самых кучно живущих русских это выходцы из совка и сохранили его худшие проявления успешно выкорчевав все то хорошее чему учили в союзе.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
на мой вопрос "какого черта?" дядя ответил что он "с Валей в одном доме живет" ...
:D я вот думаю чуваку из фильшпас подарить идею - провоцировать немцев на стоять в очереди и потом процировать спровоцированных на нарушение этого самого порядка.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Извиняюсь. Боюсь, я неправильно сформулировал вопрос. :( Я спрашивал про отношение самих русских к русской улице. Надо поправить пост...
Да по-разному, судя по всему. Мне не нравится, Степан видимо тоже не в восторге, кто-то только там и хочет жить.
Как по мне, то я не для того переезжал из Украины(читай СНГ), чтобы жить ровно в таком же социуме, как и дома. Я за изменениями ехал, и да, я их таки получил. Не всё, как мечталось, но тем не менее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И якобы доходит даже до того, что русскоязычные госслужащие в различных учреждениях не хотят переходить на русский даже в тех случаях, когда общаются с русскоязычными, у которых немецкий на нуле. Язык нужно знать, тут вопросов нет. Но случаи бывают разные: очень пожилой человек, или только приехал и т.п.
Да. Сам столкнулся при оформлении пособия по безработице в первые дни после приезда. Тетенька настаивала, что пособие нам положено как и всем остальным только через 3 месяца после приезда. Такое положение действительно есть, но оно не касается гуманитарных программ миграции и репатриации. Приехала по ЕИ на тот момент 18 лет назад, говорит по-русски, но в кабинете упорно говорила только на немецком. Потом в приватной беседе типа оправдывалась, что мол, она как чиновница, не имеет права говорить ни на каком другом языке, кроме немецкого.
То ли это такой прикол юмора, то ли правда. Но я вникать не стал и до сих пор не знаю что это, такой вид развлечения или реально указ на общение только на государственном языке.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
акой вид развлечения или реально указ на общение только на государственном языке.
радуйся что хоть приватный режим и есть выбор. и да обрисовал как раз "в цвете" все то о чем мы там разговаривали о бюрократии - это когда немцы незнание или умышленную порчу прячут как за ширмой - за языком итд. Увы это преодолеть можно только опытом, знаниями - набив сначала шишек.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
русскоязычные госслужащие в различных учреждениях не хотят переходить на русский даже в тех случаях, когда общаются с русскоязычными
речь не о госслужащем, но тем не менее.
У нас не далеко от дома магазин. Ходим туда все и я и жена и дочка. У дочки (студентка) язык лучше чем у всех (я так вообще салага еще ;))
Никаких проблем с общением в магазине на кассе, конечно, ни у кого из нас нет.
Но дочка рассказала, что как-то однажды то-ли по акценту, то ли как-то еще, она из кассирш, русскоговорящая как выяснилось, узнала, что дочка говорит по русски. И с тех пор, когда дочка попадает на нее, она ей всякие плюшки "дарит", то какие-то купоны, которые вроде как и не дотягивают по сумме чека, то рекламные какие-то штучки дает, в общем, все совсем наоборот.(y) Многое от человека все же зависит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Я вот поймал себя на мысли, что многих из тех кто тут на форуме, я был бы рад иметь в соседях, хотя при этом жить на "русской улице"
по хорошо описанным выше причинам, не хочу. Из всех правил бывают исключения.
Как там: " .. лишь бы человек был хороший!" :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
сурово вы о ПП думаете... Кроме вариантов социал и погрузчик возможны ведь и еще ;)
Я ярый противник обобщений :)
Просто привёл пример одного из источников информации по теме с YouTube :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх