Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

С каким внж ребёнок может остаться в Германии без родителей

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Всем вечер добрый!

Переехала с детьми по голубой карте. Все чаще ловлю себя на мысли, что хочу вернуться домой. Не хочу вступать в жаркие дискуссии на тему, кому хорошо жить в Германии. Скажу только, что мои ожидания и реальность не совпали.

Проблема в том, что старший сын (ему 14, совсем скоро уже 15) хочет остаться здесь, у него пошел язык, он уже подружился с одноклассниками и не готов еще раз начинать все с начала )Нашла ресурсы, где немецкие семьи предлагают проживание у себя, как раз для таких случаев. Раньше популярны были программы по обмену школьниками и история не новая. Но вот вопрос по документам, у него ВНЖ по воссоединению со мной. Если я уеду, оно же теряет основания. Как быть? Насколько реально получить учебную визу школьнику? Может кто сталкивался с подобным и что-то сможет посоветовать? Сможем ли мы здесь на месте поменять или нужно возвращаться в Россию вместе и начинать весь путь сначала?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
А сколько времени Вы прожили в Германии? Сколько был перерыв проживания в России? Почему столь трагично "всё сначала", а не продолжение в России после перерыва?
Нужно учесть, что проживание в немецких семьях может оказаться и не столь привлекательным. С учётом текущих реалий регулярно видеться с сыном будет проблематично.
Какие дальнейшие планы? Поступать в университет?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Мальчику в таком возрасте опасно возвращаться в Россию конечно, через 3 года могут призвать. Что-то надо придумать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Нужно учесть, что проживание в немецких семьях может оказаться и не столь привлекательным. С учётом текущих реалий регулярно видеться с сыном будет проблематично.
Какие дальнейшие планы? Поступать в университет?
Чуть утрировано написала, что все сначала 😅но в любом случае другая программа и ему придется снова вливаться. Трагичности, конечно нет )
Я понимаю, что есть нюансы в любой чужой семье. Это как один из вариантов. А планы да, в университет.
 

Tatila

Новичок
Сообщения
223
С созданием темы я поторопилась, что тут посоветуешь? В нескольких компетентных фирмах мне сказали, что получить учебную визу (именно для школьника) практически невозможно на сегодняшний день ( единственный вариант частная школа-пансионат, но и с ней сказали вероятность околунулевая. А затраты большие.

Пока буду держаться и искать варианты.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
С созданием темы я поторопилась, что тут посоветуешь? В нескольких компетентных фирмах мне сказали, что получить учебную визу (именно для школьника) практически невозможно на сегодняшний день ( единственный вариант частная школа-пансионат, но и с ней сказали вероятность околунулевая. А затраты большие.

Пока буду держаться и искать варианты.
Не моё дело и я не знаю всех обстоятельств, но если б меня в детстве так отвезли домой с без пяти минут немецким паспортом, то это было бы очень обидно.
Учтите просто, что если сейчас вернуться, закончить школу в РФ и, допустим, учиться там в университете, то путь обратно в Германию для сына может быть трудным и тернистым.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
Не моё дело и я не знаю всех обстоятельств, но если б меня в детстве так отвезли домой с без пяти минут немецким паспортом, то это было бы очень обидно.
Учтите просто, что если сейчас вернуться, закончить школу в РФ и, допустим, учиться там в университете, то путь обратно в Германию для сына может быть трудным и тернистым.
А на сколько у ребенка без пяти минут паспорт? Он же до 16 паровозом получить не успеет, тк не прожил пять лет. Значит будет получать уже после 18, как взрослый, на общих основаниях? К какому возрасту он его получит, если не уедет сейчас?
Опять же не наше дело, но меня во всей истории очень удивляет готовность разделиться и оставить ребенка жить одного в чужой стране и с чужими людьми. У всех, конечно, по-разному, но речь видимо про очень самостоятельного ребенка, раз такой вариант вообще рассматривается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Опять же не наше дело, но меня во всей истории очень удивляет готовность разделиться и оставить ребенка жить одного в чужой стране и с чужими людьми. У всех, конечно, по-разному, но речь видимо про очень самостоятельного ребенка, раз такой вариант вообще рассматривается.
До паспорта да не «пять минут». А готовности нет, вообще с трудом это представляю на практике. Он еще ребенок, но уже выше меня ростом и не считаться с его мнением я уже не могу 🙁
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Может подумаете о том чтобы остаться ради сына? А там приживетесь и окажется что не все так уж плохо. Может в другое место стоит переехать где получше? Германия тоже разная.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Может подумаете о том чтобы остаться ради сына? А там приживетесь и окажется что не все так уж плохо. Может в другое место стоит переехать где получше? Германия тоже разная.
Спасибо за добрый совет. Переехать в другое место, это опять же менять школы. А нам очееень повезло с учительницей у младшего сына и, как уже сказала, старший только втягиваться начал, с одноклассниками подружился. Да и смена работы в моем случае не самое разумное решение. Меня всё устраивает и в коллективе и вообще. В трех минутах от дома - бассейн, что тоже важно для меня. Но мысль я Вашу поняла, спасибо 🙏🏻
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх