Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

С ребёнком на аусбильдунг

Liligundin

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я гражданка РФ, в свое время работала ОПР в Германии. Образование высшее, переводческое. Планирую сделать аусбильдунг как альтенпфлегерин. Но я не готова расставаться со своим двухлетним ребенком:( Подскажите пожалуйста, есть ли хоть какая-то возможность забрать малышку с собой?! К сожалению, пока я не нашла положительного ответа на свой вопрос.
Заранее благодарю!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А у Вас ВНЖ в Германии уже есть?
И что такое ОПР? А то звучит как преступная группировка. :)
 

Liligundin

Новичок
Сообщения
4
ВНЖ нет. Я на данный момент решаю для себя, стоит ли мне подавать документы на аусбильдунг. Если с ребёнком ничего не придумаю, значит придётся отказаться от этой затеи((
ОПР — Au-Pair, няня))
 

Liligundin

Новичок
Сообщения
4
Мы в России живём, думаю рассылать бевербунги через интернет. Может, дадут добро на интервью по скайпу
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ОПР — Au-Pair, няня))
Так и подумал, но первый раз вижу такое сокращение.
Ну, если учесть, что денег с аусбильдунга не особо хватает и не одного человека...
Кроме того, если я правильно понимаю, то аусбильдунг можно получить УЖЕ имея ВНЖ, а раз его нет, то вряд ли кому будет интересен такой ученик/работник. Хотя я могу, конечно же, ошибаться.
Вывод можно сделать примерно такой:
Если будет фирма, готовая учить человека из-за границы(ИМХО самый спроный момент) и платить больше(не менее спорный, т.к. и своих на меньшие деньги хватает) или у Вас есть/будет еще какой-то дополнительный доход, чем всем остальным ученикам, чтобы хватало и на Вас и на Вашего ребенка, то шансы есть, но мне они кажутся очень уж призрачными.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Планирую сделать аусбильдунг как альтенпфлегерин. Но я не готова расставаться со своим двухлетним ребенком:( Подскажите пожалуйста, есть ли хоть какая-то возможность забрать малышку с собой?! К сожалению, пока я не нашла положительного ответа на свой вопрос.
Да, если:
1) Доходов достаточно на ребёнка или открыт Sperrkonto
2) Есть где жить
3) Есть с кем сидеть ребёнку, пока Вы учитесь, либо же есть план, что будет с ребёнком на время отсутствия - конкретные договорённости с садиком, например, няня и т.п.
 

Liligundin

Новичок
Сообщения
4
Так и подумал, но первый раз вижу такое сокращение.
Ну, если учесть, что денег с аусбильдунга не особо хватает и не одного человека...
Кроме того, если я правильно понимаю, то аусбильдунг можно получить УЖЕ имея ВНЖ, а раз его нет, то вряд ли кому будет интересен такой ученик/работник. Хотя я могу, конечно же, ошибаться.
Вывод можно сделать примерно такой:
Если будет фирма, готовая учить человека из-за границы(ИМХО самый спроный момент) и платить больше(не менее спорный, т.к. и своих на меньшие деньги хватает) или у Вас есть/будет еще какой-то дополнительный доход, чем всем остальным ученикам, чтобы хватало и на Вас и на Вашего ребенка, то шансы есть, но мне они кажутся очень уж призрачными.

Спасибо Вам за Ваши предположения! Без ВНЖ тяжелее получить место на обучение, но все-же возможно. Есть знакомая, которую взяли из-за границы (тем более альтенпфлегерин входит в список профессий, которые допускают обучение иностранцев).
В первый год обучения платят 1100 евро. Должно быть, это не достаточная сумма (на содержание ребёнка, ученика и съем жилья). Возникает вопрос, на какую сумму нужно открыть sperrkonto?
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Спасибо Вам за Ваши предположения! Без ВНЖ тяжелее получить место на обучение, но все-же возможно. Есть знакомая, которую взяли из-за границы (тем более альтенпфлегерин входит в список профессий, которые допускают обучение иностранцев).
В первый год обучения платят 1100 евро. Должно быть, это не достаточная сумма (на содержание ребёнка, ученика и съем жилья). Возникает вопрос, на какую сумму нужно открыть sperrkonto?
Не могу утверждать на 100%, но первый год на аусбильдунге платят чуть меньше вроде, около 1000 евро. Только на третий год повышается до 1100. И налоги если я не ошибаюсь из этой суммы тоже вычитают. На двоих человек этого будет маловато, особенно если надо снимать жилье.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не могу утверждать на 100%, но первый год на аусбильдунге платят чуть меньше вроде, около 1000 евро.
В разных профессиях, в разных землях, в разных фирмах - разные зарплаты на время обучения.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
В разных профессиях, в разных землях, в разных фирмах - разные зарплаты на время обучения.
Да, согласен. В медицине на аусбильдунге самые высокие зп. В баден вюртемберге в первый год ставка не превышает 1000 евро. Я к тому, что не стоит рассчитывать на лишнюю сотню на старте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В первый год обучения платят 1100 евро. Должно быть, это не достаточная сумма (на содержание ребёнка, ученика и съем жилья).
Как по мне, то очень сильно будет зависеть от нескольких моментов:
1. Стоимость жилья, которая сильно колеблется от города к городу, да и внутри города тоже разбег может большой наблюдаться. Можно только на однокомнатную вывалить больше 1000, если это дорогой город, типа Мюнхена, а можно и трешку за 400-500 найти, а может и дешевле, я не маклер, если что.
2. Стоимость садика/ясель для ребенка. Суммы от 0 до 1500 евро в месяц.
3. На ребенка положены Kindergeld, которые платит государство - добавьте в копилку еще 184 евро на текущий момент, вроде со следущего года чуть прибавят.

Поэтому сначала лучше от жилья в конкретном городе и наличия аусбильдунга в нем отталкиваться, не забывая выяснить, во что выливается садик, т.к. любой из двух пунктов может превышать вашу ЗП на аусбильдунге.
 
Верх