Самостоятельный поиск работодателя в Германии

beryllium

Участник
26.01.2017
20
30
13
Предлагают чуть более 4 т. в месяц нетто.
Присоединюсь к предыдущим вопросам - как Вы это определили? Зарплата по умолчанию всегда указывается в брутто. Если это подсчитал и сообщил работодатель, то Вы уверены, что он знал Ваше семейное положение, есть ли дети, религия? Как учитывалась медицинская страховка в этой сумме? Такая "нетто зп" позволяет поиграть с медстраховкой, а это может хорошо повлиять на итоговую сумму.

Lucia

Участник
08.12.2015
23
25
13
Полезно посмотреть Mietspiegel, который отражает реальные цены на рынке жилья в Мюнхене, вот, даже калькулятор есть Mietspiegel Online - Online-Rechner - Wohnfläche . Будете представлять, насколько обнаглел и или неосведомлен ваш квартиросдатчик.

kaite

Активный
04.02.2019
180
127
43
Полезно посмотреть Mietspiegel, который отражает реальные цены на рынке жилья в Мюнхене, вот, даже калькулятор есть Mietspiegel Online - Online-Rechner - Wohnfläche . Будете представлять, насколько обнаглел и или неосведомлен ваш квартиросдатчик.
А для Берлина такой есть?

Aleks

Активный
26.10.2015
225
224
43
отражает реальные цены на рынке жилья в Мюнхене
К сожалению, не отражает. Проверил и свою бывшую квартиру и парочку предложений с иммоскаута. Выходит что все абсолютно квартиросдатчики в Мюнхене обнаглели или неосведомлены. Причем, чем "лучше" район, тем выше разрыв. На первой странице (сортировка по цене) разрыв между ценой на скауте и калькуляторе около 200 евро, на девятой уже от 600. В общем мюнхенские чиновники, разрабатывавшие этот калькулятор, на года 3-4 задержались в прошлом

seit042018

Участник
10.05.2019
62
36
18
ничто не отображает ситуацию на рынке лучше, чем сам рынок. А он доступен для обзора так же, как калькуляторы, анализаторы, отзывы 5 лет назад из других городов - круглосуточно и из любого места. Если, конечно, речь о самостоятельности, как обозначено в теме.

Последнее редактирование:

Lucia

Участник
08.12.2015
23
25
13
Для другого города (проверяли в связи с повышением миты) показалось вполне даже актуальным и соответствующим реальности. Насчет объявлений- да, конечно, это показатель номер один, но я люблю обзоры и статистику, поэтому, подумала, почему бы не упомянть о полезном, на мой взгляд интсрументе. Если что не так с Мюнхеном - извиняйте, не со зла.

Lucia

Участник
08.12.2015
23
25
13
А для Берлина такой есть?
Должен быть. Есть обычно на официальных сайтах городов, а также многие иммо-сервисы делают свои шпигели. Повторюсь, мне нужно было воспользоваться для конкретного случая и конкретного города (кстати, если вам повышают миту, или вы ее хотите повысить, вы вроде как обязаны ссылаться именно на официальные шпигели), и все было вполне актуэль. Скажем так, нам помогло. Но, видите, есть другое мнение.

RawBeen

Новичок
14.05.2019
7
8
3
Присоединюсь к предыдущим вопросам - как Вы это определили? Зарплата по умолчанию всегда указывается в брутто. Если это подсчитал и сообщил работодатель, то Вы уверены, что он знал Ваше семейное положение, есть ли дети, религия? Как учитывалась медицинская страховка в этой сумме? Такая "нетто зп" позволяет поиграть с медстраховкой, а это может хорошо повлиять на итоговую сумму.
Друзья, доброго дня! Примерную сумму дал мне сам HR, зная следующее: з/п гросс 83 т., женат и есть ребенок, атеист, животных не держу. Вычет из этой суммы (гросс) пойдет на погашение обязательств корпоративной страховки (на всех троих). Посоветовала также мне брать класс 3, жене -5, т.к. она пока не планирует работать. Вот такие "вводные".

seit042018

Участник
10.05.2019
62
36
18
а сами вы совсем-совсем не пробовали ничего найти-посчитать и прикинуть, сколько остается и на сколько можно ни в чем себе не отказывать? Причем довольно точно, а не примерно, как НР, и не 5 лет назад в другом городе, как на форуме. Это же совсем несложно для специалиста такого уровня, не?

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 295
1 282
113
и не 5 лет назад в другом городе, как на форуме
Вы это теперь в каждом посте будете упоминать? И почему в другом городе, речь шла И ПРО Дюссельдорф тоже или Вы это откровенно не захотели заметить?

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 295
1 282
113
Друзья, доброго дня! Примерную сумму дал мне сам HR, зная следующее: з/п гросс 83 т., женат и есть ребенок, атеист, животных не держу. Вычет из этой суммы (гросс) пойдет на погашение обязательств корпоративной страховки (на всех троих). Посоветовала также мне брать класс 3, жене -5, т.к. она пока не планирует работать. Вот такие "вводные".
Для Баварии нетто получается примерно 4,5К. Возраст Ваш не знаю, поставил 35 лет. Для Мюнхена будет зависеть, как повезет с квартирой и насколько крутые запросы. Нам 3К (без квартиры вполне хватает, как я уже говорил, 2 машины, пачка страховок, мобилки, инет, свет, две парковки, еда, одежда и т.д.). Но запросы у нас, как мне кажется ближе к средним в одних моментах(одежда, отдых) и чуть выше среднего в других(еда, не био, но много и разнообразно, без постоянных походов в мишленовские рестораны).
Если в Мюнхене не задастся с жильем, возможно стоит посмотреть на пригород. Хотя тут я вообще не спец ни разу. В нашем случае сработало возле Франкфурта - разница в 2-2,5 раза.

seit042018

Участник
10.05.2019
62
36
18
Пожалуйста, будьте вежливы с собеседниками. Ваши ответы постоянно содержат "яд", не надо так. Пусть люди общаются, совсем необязательно объяснять каждому, почему ему не надо спрашивать что-то на форуме.
шла И ПРО Дюссельдорф тоже или Вы это откровенно не захотели заметить?
конечно трудно заметить, когда спрашивают про Мюнхен и Дюссель, а отвечают про ФФМ и Берлин.
Хотя тут я вообще не спец ни разу
Вы это теперь в каждом посте будете упоминать?

И самое главное - неужели автор сам не знает сколько они тратят сейчас, чтобы прикинуть, смогут ли они в таком же стиле прожить на вполне определенную сумму в будущем? Это же простая математическая задача.

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 295
1 282
113
конечно трудно заметить, когда спрашивают про Мюнхен и Дюссель, а отвечают про ФФМ и Берлин.
Хоспади, да где я упоминал ФФМ, кроме как о затратах на жизнь, которые без привязки к стоимости жилья везде плюс-минус одинаковые?
Вы это теперь в каждом посте будете упоминать?
Ну, Вам же хватает терпения придираться к словам в каждом посту. Без году неделя, а желчи налили, на три форума хватило бы.
И самое главное - неужели автор сам не знает сколько они тратят сейчас, чтобы прикинуть, смогут ли они в таком же стиле прожить на вполне определенную сумму в будущем? Это же простая математическая задача.
Может, если плотно знает "карту" немецких расходов. Уж не знаю как у автора, у с моим житиём-бытиём на Родине немецкая карта расходов расходится чуть менее, чем полностью. Поэтому, когда просят сравнить "в лоб" две страны, объяснения растягиваются на полчаса-час телефонной беседы, т.к. некоторые вещи дешевле, некоторые дороже, а в некоторых случаях в Германии поступают так, как в СНГ поступают очень редко и в особо безнадежных случаях. Например, выбросить и купить новое вместо ремонта всего и вся. Или выкинуть почти всю мебель, переехать мелким бусиком класса Б и закупить все с нуля. Или, к примеру, налог ARD/ZDF, вроде бы понты для работающего человека, но игнорировать не всегда возможно эти 200 с лишним евро в год. И таких примеров можно много найти.

seit042018

Участник
10.05.2019
62
36
18
Уж не знаю как у автора, у с моим житиём
вот именно. у каждого свое житие. и даже терминология разная - для одного налог, для другого понты, и так далее.
И таких примеров можно много найти
именно об этом речь. Найти и посчитать сколько стоит своя жизнь, а не чужая. Все же в открытом доступе.

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 295
1 282
113
у каждого свое житие.
Это не у каждого свое житие, это в Германии принципиально другие расходы, некоторых из них нет и никогда не было у мигрантов на Родине. Примеры я уже приводил ранее, могу еще накидать. Поэтому и невозможно простым "на жизнь на Родине уходит столько-то", а в Германии "столько-то" сравнить две страны.
Тут свет можно купить и за 500-700 в год, а такой же объем за 2К.
Можно на мобилку тратить 8 евро в месяц, а можно 35.
Дома была своя, но двушка на 4-х, а тут фермитер за попытку такой табор в двушку заселить, сцаными тряпками погонит на мороз.
Там взял бабки и пошел к врачу, тут сиди жди пару недель термин. (Это уже не про деньги, а в принципе о разнице в проживании).

Найти и посчитать сколько стоит своя жизнь, а не чужая. Все же в открытом доступе.
И что из этого должно следовать? Что любой вопрошающий должен быть послан всей толпой форумчан в гугл с отговоркой, что некоему seit042018 влом ответить или он автора топика кем-то там считает (или не считает, можно выбрать по вкусу)?
ИМХО, если человек задает вопрос, то он нуждается в данной информации. А тут как всегда два варианта: Ответить то, что знаешь, знаешь не сильно и предположить или начать бурчать, что все и так в открытом доступе. Оно может для Вас в открытом доступе, и на немецком. А для него поиск может быть затруднен как по объективным, так и субъективным причинам.
Объясняю Вам всю эту банальщину, так как еще относительно недавно сам был в его положении и "вопрошал"(читайте, изрядно доставал) всех, до кого хоть как-то мог дотянуться. И вопросы были как трудные, так и весьма банальные. Т.к. не всегда можно даже нормально сообразить название того, что хочешь спросить. Особенно себя дома на Родине о стране, о которой кроме "хорошие дороги/автобаны", "хенде хох" и "гитлер капут" особо ничего поначалу-то и не знаешь. Со временем, разумеется, и словарный запас пополняется, и терминология выравнивается, и в каких-то вопросам даже побольше "бывалых" начинаешь разбираться. А где-то все также есть "просадки" и неточности.

Но в любом случае, если можете и хотите помочь человеку - помогайте, нет такого желания - игнорируйте, возможно, ответят другие.

seit042018

Участник
10.05.2019
62
36
18
А для него поиск может быть затруднен как по объективным, так и субъективным причинам.
да, вы правы. Все время забываю что для этого интернет нужен. Ок, МЕНЯ вы убедили, что поиск информации - трудная задача (иначе зачем про Пейпал выяснять на форуме), надеюсь автор сам решит, какой подход ему ближе - найти интернет и выяснить самому или продолжать собирать мнения на форуме.

Guten ABEND S0C4

VIP-персона
VIP - особая группа пользователей, оплативших возможность задавать вопросы напрямую
17.03.2019
600
449
63

RawBeen

Новичок
14.05.2019
7
8
3
а сами вы совсем-совсем не пробовали ничего найти-посчитать и прикинуть, сколько остается и на сколько можно ни в чем себе не отказывать? Причем довольно точно, а не примерно, как НР, и не 5 лет назад в другом городе, как на форуме. Это же совсем несложно для специалиста такого уровня, не?
Всего лишь надо быть проще и добрее.

Крепких нервов Вам и хорошего здоровья!

Последнее редактирование:

RawBeen

Новичок
14.05.2019
7
8
3
Это не у каждого свое житие, это в Германии принципиально другие расходы, некоторых из них нет и никогда не было у мигрантов на Родине. Примеры я уже приводил ранее, могу еще накидать. Поэтому и невозможно простым "на жизнь на Родине уходит столько-то", а в Германии "столько-то" сравнить две страны.
Тут свет можно купить и за 500-700 в год, а такой же объем за 2К.
Можно на мобилку тратить 8 евро в месяц, а можно 35.
Дома была своя, но двушка на 4-х, а тут фермитер за попытку такой табор в двушку заселить, сцаными тряпками погонит на мороз.
Там взял бабки и пошел к врачу, тут сиди жди пару недель термин. (Это уже не про деньги, а в принципе о разнице в проживании).

И что из этого должно следовать? Что любой вопрошающий должен быть послан всей толпой форумчан в гугл с отговоркой, что некоему seit042018 влом ответить или он автора топика кем-то там считает (или не считает, можно выбрать по вкусу)?
ИМХО, если человек задает вопрос, то он нуждается в данной информации. А тут как всегда два варианта: Ответить то, что знаешь, знаешь не сильно и предположить или начать бурчать, что все и так в открытом доступе. Оно может для Вас в открытом доступе, и на немецком. А для него поиск может быть затруднен как по объективным, так и субъективным причинам.
Объясняю Вам всю эту банальщину, так как еще относительно недавно сам был в его положении и "вопрошал"(читайте, изрядно доставал) всех, до кого хоть как-то мог дотянуться. И вопросы были как трудные, так и весьма банальные. Т.к. не всегда можно даже нормально сообразить название того, что хочешь спросить. Особенно себя дома на Родине о стране, о которой кроме "хорошие дороги/автобаны", "хенде хох" и "гитлер капут" особо ничего поначалу-то и не знаешь. Со временем, разумеется, и словарный запас пополняется, и терминология выравнивается, и в каких-то вопросам даже побольше "бывалых" начинаешь разбираться. А где-то все также есть "просадки" и неточности.

Но в любом случае, если можете и хотите помочь человеку - помогайте, нет такого желания - игнорируйте, возможно, ответят другие.
Спасибо за информацию и понимание! Numbeo, Immobilien Scout и калькуляторы налогов я изучил. Как Вы верно отметили, на житейском уровне доходы/расходы распределяются далеко не всегда так, как приводится в статистике и на профильных ресурсах. Еще раз благодарю!