Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хватит ли зарплаты в Мюнхене

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А у нас тут секретное сообщество сидящих на пособии понаехавших. Нам такие же понаехавшие не нужны, вот мы и пишем сутками на форумах, мол, не едьте к нам, здесь все плохо. А если собираетесь ехать, то требуйте зарплату в 100500 тысяч.

А если серьезно, то я вам написал уже, что у меня зарплата была меньше той, что вам предлагают. Ну и норм, выжили все и даже не похудели.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
В общем, у меня какой-то когнитивный диссонанс, от чего на форумах пишут иное мнение, чем средние данные из офиц источников...
Вот смотрите. Данные из офиц источников - это обобщение фактических зарплат людей уже живущих в Мюнхене. А то что пишут на форумах, это желания тех, кто в Мюнхене не живёт. То есть тут и люди и вопросы к ним совершенно разные. Неудивительно, что так различаются результаты :)
я пришла за помощью, и столько вводных написала, но помощи-то никакой...(
Из ваших вводных совершенно непонятно, какой уровень жизни вам требуется, поэтому никто не может догадаться, хватит вам на него денег или нет. Мы не знаем, зачем вам ехать в Мюнхен. Мы даже не знаем, откуда вы планируете переезжать, может из Франкфурта, а может из Москвы, а может из Казахстана :)

Лично по моим запросам, 4400 евро брутто в Мюнхене для жизни семьи из трёх человек достаточно. Будет не достаточно - поменяю работу :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
я сильно сомневаюсь, что кто-то на форуме на первом этапе, или сейчас зарабатывает больше....‍♀️
А если не один, а двое работают... С брутто даже прилично выше, чем 5000. Как думаете, это дает понимание, сколько хватит, а сколько нет, если расходы кроме жилья, по всей Германии плюс-минус одинаковые. Т.е. цены разнятся, но не в разы.
Так вот, прийди арендодатель завтра и скажи, что вместо 800 евро варм за квартиру будет платить 2000, мы бы очень сильно задумались, а хватит ли нам вообще на жизнь и не пора ли бежать за каким-то доплатами к соответствующим чиновникам.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
я просто не понимаю,почему меня пытаются ввести в заблуждение, уверяя,что на эту зп если не голодать, то испытывать определенную нужду придется...
Голодать не придется. Придется очень скромно жить. Примерную выкладку своей семьи я дал. Сможете меньше - наздоровье. Не сможете - думать будет поздно.
А решать Вам. На текущий момент миграция в Германии это практически в 90% случаев определенный дауншифтинг. По крайней мере для тех, кто хоть что-то за душой имел на Родине. И к такого рода развлечению готовы далеко не все.
 

RawBeen

Новичок
Сообщения
7
Добрый день, друзья,

Спешу обратиться с вопросом и хотелось бы получить feedback из опыта "бывалых" русских немцев, особенно из Баварии и Вестфалии.

Мне предлагают работу руководителя отдела Логистики/Снабжения в нефтегазовой технологической компании (один из лидеров мирового рынка) и немецкий постоянный контракт. Порядок з/п в Баварии я просматривал в glassdoor и иже с ними. Позиция в плане функционала очень для меня интересная, но, не понимая уровня жизни Баварии и соответствующих затрат на нее, не спешу давать утвердительный ответ потенциальному работодателю.

Я женат, есть ребенок (2 года). Жена работать еще точно год не планирует.

Предлагают чуть более 4 т. в месяц нетто.

Возможно ли на эти деньги жить в Мюнхене достойно, не укоряя себя за покупку условной "мороженки, потому что очень захотелось"? Работаю на индустриальных строительных проектах в России более 10 и потому особо себе ни в чем не отказываем в жизни. Смогу ли я такой же уровень жизни обеспечить семье в Мюнхене/ Дюссельдорфе?

Спасибо заранее за мнения и советы!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нетто - это разве не после налогов?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Мне кажется, или предыдущие ораторы пропустили слово "нетто", при всем моем глубоком к ним уважении? 4к нетто вполне себе кучеряво даже для Мюнхена, 72 брутто в год со старта, если что.
Другое дело, что для
особо себе ни в чем не отказываем в жизни
может быть маловато. Ну это зависит от того, в чем именно не отказывать
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
так все-таки о чем идет речь - Баварии, Мюнхене или Дюссельдорфе?

хотя это всего лишь разные оттенки "нет" применительно к "ни в чем себе не отказывая". За деньгами надо ехать в Россию, а не из России.

А траты вы легко можете посчитать и дома, вся информация в открытом доступе, от стоимости аренды жилья и страховки семьи до налоговых ставок на авто и цен на хлеб и яйки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

RawBeen

Новичок
Сообщения
7
Так автор же упомянул-мороженку :)
П.с. Шиковать не получится,но и с голоду пухнуть тоже не придётся
Спасио за ответ! Шиковать мы не привыкли - просто едим хорошие продукты, стараемся всегда посмотреть как можно больше всего вокруг (путешествия), иметь социальную и культурную жизнь. Шмотизм нас отпустил =)
 

RawBeen

Новичок
Сообщения
7
так все-таки о чем идет речь - Баварии, Мюнхене или Дюссельдорфе?

Локация на выбор.

хотя это всего лишь разные оттенки "нет" применительно к "ни в чем себе не отказывая". За деньгами надо ехать в Россию, а не из России.

И соглашусь и не соглашусь. В моей индустрии руководителем всегда назначается экспат, проломить этот потолок крайне непросто (дело не только и не столько в опыте, сколько в связях/лояльности и, банально, паспорте РФ). Для меня этот переезд - возможность качественно вырасти - в фунционале/опыте/ обязанностях, в должности, в культурном и ментальном плане. У меня приоритет не деньги, а развитие карьеры и возможность смены места жительства на лучшее для семьи. Больше даже семейный аспект, хочу дать ребенку билет в жизнь (по возможности).

А траты вы легко можете посчитать и дома, вся информация в открытом доступе, от стоимости аренды жилья и страховки семьи до налоговых ставок на авто и цен на хлеб и яйки.

Цифры и расходы я уже везде посмотрел и взвесил. Но одно дело "сухая" статистика, а другое дело - мнение людей, кто "ближе к телу". Потому именно таким образом я и сформировал свое изначальное обращание к вам, друзья.
 

seit042018

Новичок
Сообщения
62
Но одно дело "сухая" статистика, а другое дело - мнение людей, кто "ближе к телу"
Ответы на форуме - такая же сухая статистика. Кроме тех, кто действительно не живет в Мюнхене, Баварии или Дюсселе (так и неясно, о чем же вопрос). И даже при этом остается субъективным размер "ни в чем себе не отказывая".

Свое мнение, приближенное по зарплате (чуть меньше) и географии (4 км до Баварии, 200 до Мюнхена), я высказал в самом начале, оно умещается в три буквы.

При этом с мнениями других совершенно согласен. Все варианты - правильные.
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Сколько надо иметь дохода нетто, чтобы вот прямо жить ХОРОШО, скажем, в Мюнхене?
Во-первых, зависит многое от того, за сколько найдете квартиру (цены там конские, я все предложения из Мюнхена вежливо отклоняю), во-вторых, какие продукты и в каких количествах потребляете.
Я б сказал, что с учётом детских денег и квартиры до 1300 (насколько реально вопрос другой) по округе путешествовать сможете, концерты зависят от того,что за концерт. Если в России не отказывали себе ни в чем,то тут сэкономить не получится.
П.С. Я Мюнхен (семья с двумя детьми) меньше 82к не рассматриваю, да и с 82к крепко призадумался б и долго считал, но с ценами на недвижимость- жить просто чтоб жить в мюнхене, он мне нафиг не нужен. Кипятком,как некоторые,от него не писаю
 
  • 👍
Реакции: 2 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
во-вторых, какие продукты и в каких количествах потребляете.
это пятый знак после запятой. Цены примерно одинаковы, потребление тоже вряд ли зависит от места жительства. И уж точно не стоит упоминать о цене продуктов при таком доходе. Разница с Россией совсем в другом. Что, впрочем, тоже легко можно посмотреть в Инете - страховка, связь-Интернет, налоги на собаку и т.п.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
это пятый знак после запятой. Цены примерно одинаковы, потребление тоже вряд ли зависит от места жительства. И уж точно не стоит упоминать о цене продуктов при таком доходе. Разница с Россией совсем в другом. Что, впрочем, тоже легко можно посмотреть в Инете - страховка, связь-Интернет, налоги на собаку и т.п.
У меня все страховки (хафипфлихт, от несчастного случая и адвокатская) в год на 800евро тянут, так что в месяц они погоды не делают, а вот если человек в Альнатурах и прочих БИО скупаться будет,то цены на продукты прочувствует
 
Верх