Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хватит ли зарплаты в Мюнхене

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Двушка - это две спальни, или одна?

Это две комнаты. Во что Вы их превратите - сугубо ваше дело.

Чуть-чуть не так: двушка двушке рознь. Например, у знакомых двушка, там заходишь: сразу налево комната (жилая, гостиная - назовите как нравится, кухонный уголок тоже там), направо комната (меньшая, явно спальня), прямо - ванная/туалет. Весь «пятачок», из которого начинаются эти помещения - 2 х 2. При этом квартира весьма достойная, новая, ванная и балкон офигенные usw.

И у нас двушка: дому больше 100 лет, ванная размером... не будем о грустном, - но зато 2 комнаты плюс жилая кухня, итого три равнообъемных довольно больших помещения, для нас это было важно, по ряду причин.

Так что здесь нет единого понятия «двушка», надо выбирать по значимым для Вас критериям.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Если все ок, я таки сумма в нетто, то:
А я бы ответил, что для старта вполне себе. В Дюссельдорфе тем более. Особенно шиковать вряд ли получиться, но на первое время очень даже зарплата. Ну, может быть не для Мюнхена конкретно.

Да, в Дюсселе прожить реально.


Двушка

В Дюссельдорфе сейчас не знаю, 5 лет назад знакомые сняли за 500 варм, т.е. с коммуналкой уже, кроме свет и инета. Думаю за 700-800 реально найти и будет выбор.

Не, Андрей, 700-800 варм - точно непросто, и уж точно без особого выбора. Кальт - ещё туда-сюда, но там небенкостен потянут мама-не-горюй, все вместе вокруг «штуки», плюс-минус...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Не, Андрей, 700-800 варм - точно непросто, и уж точно без особого выбора. Кальт - ещё туда-сюда, но там небенкостен потянут мама-не-горюй, все вместе вокруг «штуки», плюс-минус...
Ого цены поднялись. Знакомые на 405 в двушку в Унтеррате зашли. Варм 500-520 был. Сейчас не знаю.
Мы примерно в то же время зашли в 2,5 на 100 квадратов (планировка так себе) за 630 и год спустя переехали этажом ниже за 620. Но тут какие-то конские небенкостен. Уже почти под 300 платим, иначе Nachzahlung убиться веником, накрыться тазиком. И вот тут уже ниже 900-1000 особо ничего не найдешь. Но и тогда наша квартира была одна из самых дешевых, еще и с кухней.
Но у меня ж почти деревня, хоть и рядом с Франкфуртом.
 

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Предлагают чуть более 4 т. в месяц нетто.
Присоединюсь к предыдущим вопросам - как Вы это определили? Зарплата по умолчанию всегда указывается в брутто. Если это подсчитал и сообщил работодатель, то Вы уверены, что он знал Ваше семейное положение, есть ли дети, религия? Как учитывалась медицинская страховка в этой сумме? Такая "нетто зп" позволяет поиграть с медстраховкой, а это может хорошо повлиять на итоговую сумму.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lucia

Новичок
Сообщения
23
Полезно посмотреть Mietspiegel, который отражает реальные цены на рынке жилья в Мюнхене, вот, даже калькулятор есть Mietspiegel Online - Online-Rechner - Wohnfläche . Будете представлять, насколько обнаглел и или неосведомлен ваш квартиросдатчик.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Полезно посмотреть Mietspiegel, который отражает реальные цены на рынке жилья в Мюнхене, вот, даже калькулятор есть Mietspiegel Online - Online-Rechner - Wohnfläche . Будете представлять, насколько обнаглел и или неосведомлен ваш квартиросдатчик.
А для Берлина такой есть?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
отражает реальные цены на рынке жилья в Мюнхене
К сожалению, не отражает. Проверил и свою бывшую квартиру и парочку предложений с иммоскаута. Выходит что все абсолютно квартиросдатчики в Мюнхене обнаглели или неосведомлены. Причем, чем "лучше" район, тем выше разрыв. На первой странице (сортировка по цене) разрыв между ценой на скауте и калькуляторе около 200 евро, на девятой уже от 600. В общем мюнхенские чиновники, разрабатывавшие этот калькулятор, на года 3-4 задержались в прошлом
 
  • 👍
Реакции: 1 user

seit042018

Новичок
Сообщения
62
ничто не отображает ситуацию на рынке лучше, чем сам рынок. А он доступен для обзора так же, как калькуляторы, анализаторы, отзывы 5 лет назад из других городов - круглосуточно и из любого места. Если, конечно, речь о самостоятельности, как обозначено в теме.
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 1 user

Lucia

Новичок
Сообщения
23
Для другого города (проверяли в связи с повышением миты) показалось вполне даже актуальным и соответствующим реальности. Насчет объявлений- да, конечно, это показатель номер один, но я люблю обзоры и статистику, поэтому, подумала, почему бы не упомянть о полезном, на мой взгляд интсрументе. Если что не так с Мюнхеном - извиняйте, не со зла.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lucia

Новичок
Сообщения
23
А для Берлина такой есть?
Должен быть. Есть обычно на официальных сайтах городов, а также многие иммо-сервисы делают свои шпигели. Повторюсь, мне нужно было воспользоваться для конкретного случая и конкретного города (кстати, если вам повышают миту, или вы ее хотите повысить, вы вроде как обязаны ссылаться именно на официальные шпигели), и все было вполне актуэль. Скажем так, нам помогло. Но, видите, есть другое мнение.
 

RawBeen

Новичок
Сообщения
7
Присоединюсь к предыдущим вопросам - как Вы это определили? Зарплата по умолчанию всегда указывается в брутто. Если это подсчитал и сообщил работодатель, то Вы уверены, что он знал Ваше семейное положение, есть ли дети, религия? Как учитывалась медицинская страховка в этой сумме? Такая "нетто зп" позволяет поиграть с медстраховкой, а это может хорошо повлиять на итоговую сумму.

Друзья, доброго дня! Примерную сумму дал мне сам HR, зная следующее: з/п гросс 83 т., женат и есть ребенок, атеист, животных не держу. Вычет из этой суммы (гросс) пойдет на погашение обязательств корпоративной страховки (на всех троих). Посоветовала также мне брать класс 3, жене -5, т.к. она пока не планирует работать. Вот такие "вводные".
 

seit042018

Новичок
Сообщения
62
а сами вы совсем-совсем не пробовали ничего найти-посчитать и прикинуть, сколько остается и на сколько можно ни в чем себе не отказывать? Причем довольно точно, а не примерно, как НР, и не 5 лет назад в другом городе, как на форуме. Это же совсем несложно для специалиста такого уровня, не?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
и не 5 лет назад в другом городе, как на форуме
Вы это теперь в каждом посте будете упоминать? И почему в другом городе, речь шла И ПРО Дюссельдорф тоже или Вы это откровенно не захотели заметить?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Друзья, доброго дня! Примерную сумму дал мне сам HR, зная следующее: з/п гросс 83 т., женат и есть ребенок, атеист, животных не держу. Вычет из этой суммы (гросс) пойдет на погашение обязательств корпоративной страховки (на всех троих). Посоветовала также мне брать класс 3, жене -5, т.к. она пока не планирует работать. Вот такие "вводные".
Для Баварии нетто получается примерно 4,5К. Возраст Ваш не знаю, поставил 35 лет. Для Мюнхена будет зависеть, как повезет с квартирой и насколько крутые запросы. Нам 3К (без квартиры вполне хватает, как я уже говорил, 2 машины, пачка страховок, мобилки, инет, свет, две парковки, еда, одежда и т.д.). Но запросы у нас, как мне кажется ближе к средним в одних моментах(одежда, отдых) и чуть выше среднего в других(еда, не био, но много и разнообразно, без постоянных походов в мишленовские рестораны).
Если в Мюнхене не задастся с жильем, возможно стоит посмотреть на пригород. Хотя тут я вообще не спец ни разу. В нашем случае сработало возле Франкфурта - разница в 2-2,5 раза.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
Пожалуйста, будьте вежливы с собеседниками. Ваши ответы постоянно содержат "яд", не надо так. Пусть люди общаются, совсем необязательно объяснять каждому, почему ему не надо спрашивать что-то на форуме.
шла И ПРО Дюссельдорф тоже или Вы это откровенно не захотели заметить?
конечно трудно заметить, когда спрашивают про Мюнхен и Дюссель, а отвечают про ФФМ и Берлин.
Хотя тут я вообще не спец ни разу
Вы это теперь в каждом посте будете упоминать?

И самое главное - неужели автор сам не знает сколько они тратят сейчас, чтобы прикинуть, смогут ли они в таком же стиле прожить на вполне определенную сумму в будущем? Это же простая математическая задача.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
конечно трудно заметить, когда спрашивают про Мюнхен и Дюссель, а отвечают про ФФМ и Берлин.
Хоспади, да где я упоминал ФФМ, кроме как о затратах на жизнь, которые без привязки к стоимости жилья везде плюс-минус одинаковые?
Вы это теперь в каждом посте будете упоминать?
Ну, Вам же хватает терпения придираться к словам в каждом посту. Без году неделя, а желчи налили, на три форума хватило бы.
И самое главное - неужели автор сам не знает сколько они тратят сейчас, чтобы прикинуть, смогут ли они в таком же стиле прожить на вполне определенную сумму в будущем? Это же простая математическая задача.
Может, если плотно знает "карту" немецких расходов. Уж не знаю как у автора, у с моим житиём-бытиём на Родине немецкая карта расходов расходится чуть менее, чем полностью. Поэтому, когда просят сравнить "в лоб" две страны, объяснения растягиваются на полчаса-час телефонной беседы, т.к. некоторые вещи дешевле, некоторые дороже, а в некоторых случаях в Германии поступают так, как в СНГ поступают очень редко и в особо безнадежных случаях. Например, выбросить и купить новое вместо ремонта всего и вся. Или выкинуть почти всю мебель, переехать мелким бусиком класса Б и закупить все с нуля. Или, к примеру, налог ARD/ZDF, вроде бы понты для работающего человека, но игнорировать не всегда возможно эти 200 с лишним евро в год. И таких примеров можно много найти.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
Уж не знаю как у автора, у с моим житиём
вот именно. у каждого свое житие. и даже терминология разная - для одного налог, для другого понты, и так далее.
И таких примеров можно много найти
именно об этом речь. Найти и посчитать сколько стоит своя жизнь, а не чужая. Все же в открытом доступе.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
у каждого свое житие.
Это не у каждого свое житие, это в Германии принципиально другие расходы, некоторых из них нет и никогда не было у мигрантов на Родине. Примеры я уже приводил ранее, могу еще накидать. Поэтому и невозможно простым "на жизнь на Родине уходит столько-то", а в Германии "столько-то" сравнить две страны.
Тут свет можно купить и за 500-700 в год, а такой же объем за 2К.
Можно на мобилку тратить 8 евро в месяц, а можно 35.
Дома была своя, но двушка на 4-х, а тут фермитер за попытку такой табор в двушку заселить, сцаными тряпками погонит на мороз.
Там взял бабки и пошел к врачу, тут сиди жди пару недель термин. (Это уже не про деньги, а в принципе о разнице в проживании).

Найти и посчитать сколько стоит своя жизнь, а не чужая. Все же в открытом доступе.
И что из этого должно следовать? Что любой вопрошающий должен быть послан всей толпой форумчан в гугл с отговоркой, что некоему seit042018 влом ответить или он автора топика кем-то там считает (или не считает, можно выбрать по вкусу)?
ИМХО, если человек задает вопрос, то он нуждается в данной информации. А тут как всегда два варианта: Ответить то, что знаешь, знаешь не сильно и предположить или начать бурчать, что все и так в открытом доступе. Оно может для Вас в открытом доступе, и на немецком. А для него поиск может быть затруднен как по объективным, так и субъективным причинам.
Объясняю Вам всю эту банальщину, так как еще относительно недавно сам был в его положении и "вопрошал"(читайте, изрядно доставал) всех, до кого хоть как-то мог дотянуться. И вопросы были как трудные, так и весьма банальные. Т.к. не всегда можно даже нормально сообразить название того, что хочешь спросить. Особенно себя дома на Родине о стране, о которой кроме "хорошие дороги/автобаны", "хенде хох" и "гитлер капут" особо ничего поначалу-то и не знаешь. Со временем, разумеется, и словарный запас пополняется, и терминология выравнивается, и в каких-то вопросам даже побольше "бывалых" начинаешь разбираться. А где-то все также есть "просадки" и неточности.

Но в любом случае, если можете и хотите помочь человеку - помогайте, нет такого желания - игнорируйте, возможно, ответят другие.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
А для него поиск может быть затруднен как по объективным, так и субъективным причинам.
да, вы правы. Все время забываю что для этого интернет нужен. Ок, МЕНЯ вы убедили, что поиск информации - трудная задача (иначе зачем про Пейпал выяснять на форуме), надеюсь автор сам решит, какой подход ему ближе - найти интернет и выяснить самому или продолжать собирать мнения на форуме.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх