Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хватит ли зарплаты в Мюнхене

RawBeen

Новичок
Сообщения
7
а сами вы совсем-совсем не пробовали ничего найти-посчитать и прикинуть, сколько остается и на сколько можно ни в чем себе не отказывать? Причем довольно точно, а не примерно, как НР, и не 5 лет назад в другом городе, как на форуме. Это же совсем несложно для специалиста такого уровня, не?

Всего лишь надо быть проще и добрее.

Крепких нервов Вам и хорошего здоровья!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

RawBeen

Новичок
Сообщения
7
Это не у каждого свое житие, это в Германии принципиально другие расходы, некоторых из них нет и никогда не было у мигрантов на Родине. Примеры я уже приводил ранее, могу еще накидать. Поэтому и невозможно простым "на жизнь на Родине уходит столько-то", а в Германии "столько-то" сравнить две страны.
Тут свет можно купить и за 500-700 в год, а такой же объем за 2К.
Можно на мобилку тратить 8 евро в месяц, а можно 35.
Дома была своя, но двушка на 4-х, а тут фермитер за попытку такой табор в двушку заселить, сцаными тряпками погонит на мороз.
Там взял бабки и пошел к врачу, тут сиди жди пару недель термин. (Это уже не про деньги, а в принципе о разнице в проживании).


И что из этого должно следовать? Что любой вопрошающий должен быть послан всей толпой форумчан в гугл с отговоркой, что некоему seit042018 влом ответить или он автора топика кем-то там считает (или не считает, можно выбрать по вкусу)?
ИМХО, если человек задает вопрос, то он нуждается в данной информации. А тут как всегда два варианта: Ответить то, что знаешь, знаешь не сильно и предположить или начать бурчать, что все и так в открытом доступе. Оно может для Вас в открытом доступе, и на немецком. А для него поиск может быть затруднен как по объективным, так и субъективным причинам.
Объясняю Вам всю эту банальщину, так как еще относительно недавно сам был в его положении и "вопрошал"(читайте, изрядно доставал) всех, до кого хоть как-то мог дотянуться. И вопросы были как трудные, так и весьма банальные. Т.к. не всегда можно даже нормально сообразить название того, что хочешь спросить. Особенно себя дома на Родине о стране, о которой кроме "хорошие дороги/автобаны", "хенде хох" и "гитлер капут" особо ничего поначалу-то и не знаешь. Со временем, разумеется, и словарный запас пополняется, и терминология выравнивается, и в каких-то вопросам даже побольше "бывалых" начинаешь разбираться. А где-то все также есть "просадки" и неточности.

Но в любом случае, если можете и хотите помочь человеку - помогайте, нет такого желания - игнорируйте, возможно, ответят другие.

Спасибо за информацию и понимание! Numbeo, Immobilien Scout и калькуляторы налогов я изучил. Как Вы верно отметили, на житейском уровне доходы/расходы распределяются далеко не всегда так, как приводится в статистике и на профильных ресурсах. Еще раз благодарю!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
я как раз говорил что распределяются они именно так, как было видно еще из Москвы. Несмотря на статистику или то, что кто-то на профильном ресурсе не знал о налоге или сравнивал стоимость футболок.
Видимо, ключ в том, что все разные. Но если задача в том чтобы узнать побольше о чужой жизни - форум в этом прекрасно помогает.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ок, МЕНЯ вы убедили, что поиск информации - трудная задача (иначе зачем про Пейпал выяснять на форуме),
Ну да, один Вы у нас такой умный и всезнающий нарисовался. А кроме ответа "нет" в этой теме, без каких-либо аргументов, это пока единственное информативное сообщение от Вас на форуме.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

seit042018

Новичок
Сообщения
62
но вы же мое восприняли именно так. И в горячке даже пропустили мои слова из первых ответов - все мнения и расчеты верные и правильные. И те, кто заранее посмотрел стоимость жилья и размер отчислений, и те кто знал только гитлеркапут и про налоги узнал только приехав на место - все правы. Автор может выбрать любой вариант.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вот вопрос.
Спешу обратиться с вопросом и хотелось бы получить feedback из опыта "бывалых" русских немцев, особенно из Баварии и Вестфалии.

Мне предлагают работу руководителя отдела Логистики/Снабжения в нефтегазовой технологической компании (один из лидеров мирового рынка) и немецкий постоянный контракт. Порядок з/п в Баварии я просматривал в glassdoor и иже с ними. Позиция в плане функционала очень для меня интересная, но, не понимая уровня жизни Баварии и соответствующих затрат на нее, не спешу давать утвердительный ответ потенциальному работодателю.

Я женат, есть ребенок (2 года). Жена работать еще точно год не планирует.

Предлагают чуть более 4 т. в месяц нетто.

Возможно ли на эти деньги жить в Мюнхене достойно, не укоряя себя за покупку условной "мороженки, потому что очень захотелось"? Работаю на индустриальных строительных проектах в России более 10 и потому особо себе ни в чем не отказываем в жизни. Смогу ли я такой же уровень жизни обеспечить семье в Мюнхене/ Дюссельдорфе?

А вот Ваши ответы:
так все-таки о чем идет речь - Баварии, Мюнхене или Дюссельдорфе?

хотя это всего лишь разные оттенки "нет" применительно к "ни в чем себе не отказывая". За деньгами надо ехать в Россию, а не из России.
Свое мнение, приближенное по зарплате (чуть меньше) и географии (4 км до Баварии, 200 до Мюнхена), я высказал в самом начале, оно умещается в три буквы.
При этом с мнениями других совершенно согласен. Все варианты - правильные.
Вот это как-то ВАЩЕ не заметно. :)

А остальные посты размазанные на 3 с лишним страницы вода сдобренная желчью.
Так Вам есть, что ответить (нормально, грамотно и аргументировано) или только тыкать носом "неправильных" по Вашему мнению ответчиков.
И да, не нравится, как отвечают другие - сделайте лучше.
Не нравится, что автор спросил то, что есть "в открытых источениках", ну так киньте ему ссылку, пусть почитает и станет таким же сведущим, как и Вы.
Не нравится, что или как ответили другие - поправьте, дополните. Тут же сидят обычные люди, а не "эксперты стоимости жизни в Германии".
Не достаточно информации от автора - спросите дополнительную инфу. А нет, постойте, Вы это так разик таки сделали. Ну, по этому пункту, можете организовать себе пирожок.

Может тогда потраченное время сможет сконвертироваться в некие эмоциональные бонусы. А где-то может и материальные, как знать.
Или же покрыть какие-то Ваши потребности.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Guriy

Новичок
Сообщения
17
так все-таки о чем идет речь - Баварии, Мюнхене или Дюссельдорфе?

хотя это всего лишь разные оттенки "нет" применительно к "ни в чем себе не отказывая". За деньгами надо ехать в Россию, а не из России.

А траты вы легко можете посчитать и дома, вся информация в открытом доступе, от стоимости аренды жилья и страховки семьи до налоговых ставок на авто и цен на хлеб и яйки.
В России такие спецы может и нужны но их как грязи, ВУЗов в РФ много!
 

Samir

Новичок
Сообщения
12
Добрый день,
Поступило предложение по работе в Мюнхене на позитию Системного Администратора,у самого опыт работы в этой сфере 11 лет. Предлагают 60000 евро зарплату,я так понимаю что это брутто,с вычетом всех налогов женатому человеку на руки попадает 3500 евро. Детей у нас нет. Скажите это нормальная зарплата считается для Мюнхена и какие расходы ждут нас.
Спасибо
 

Samir

Новичок
Сообщения
12
поменьше (с учетом того, что у Вас будет налоговый класс 3). Где-то около 3300 евро
3300 евро досточно на двоих чтоб снять квартиру, оплатить коммунальные услуги,на ежемесячные продукты питания и чтоб можно было что то отложить?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 296
3300 евро досточно на двоих чтоб снять квартиру, оплатить коммунальные услуги,на ежемесячные продукты питания и чтоб можно было что то отложить?
это уже скажут больше те, кто в Мюнхене и окраинах. В нашем районе хватит, к примеру
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
На сайте много информации. На форуме ооооооочень много информации. Читайте.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Samir

Новичок
Сообщения
12
На сайте много информации. На форуме ооооооочень много информации. Читайте.
Читал, но интересно узнать совет тех кто живёт Мюнхене
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
@Samir, определитесь в первую очередь с жильем. Вам на двоих сколько комнат надо? Минимум две или согласны в апартаментах жить? Это самый большой пункт расходов.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Samir

Новичок
Сообщения
12
@Samir, определитесь в первую очередь с жильем. Вам на двоих сколько комнат надо? Минимум две или согласны в апартаментах жить? Это самый большой пункт расходов.
1 комната где то на 35-40 квадрат думаю хватит. Чтоб была с мебелью и газовая плиты была обязательно
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Чтоб была с мебелью и газовая плиты была обязательно
очень маловероятно. Квартиры чаще всего сдают без медели. Хорошо, если будет кухня (и то, возможно, ее надо будет "перенять" у предыдущего жильца). И не уверена насчет именно "газовой" плиты.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх