Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Санкции на РФ и их влияние на Германию

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Kittiket, Вы сравниваете несравнимое. Прекрасно понимаю. Мы тоже раньше думали, что обеспечение по Германии, да и вообще все, везде примерно одинаковое. Пока в Маннхайме жили. Там практически только в Альди. Лишь в крайнем случае, если что забыли, в Реве в соседнем с нашим доме.

Здесь по-другому.

Некоторые товары приходится все же закупать при коротких вылазках в МА. Например, средство для моих контактных линз из ДМ. Или шампунь (ничего особенного, Guhl blond). Или Frosch Handseife жидкое (запах люблю). Или Frischesiegel для туалета (сразу по несколько пачек беру). Здесь этого нет. Но это все ДМ. Возможно, потому, что и ДМ очень немного, Россманн больше.
Кстати, и Альди как таковых очень мало. Сейчас глянула в Гугль: Альди в Эрфурте (население порядка 220 тыс.) 6, Кауфланд 4, зато Нетто и Нормы бесчисленно (начала считать, дошла в Нетто до 27, бросила). А в этих двух как в старые "добрые" времена, которые Вы наверняка не застали: нужно брать то, что сегодня дают.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
568
Я овощи и фрукты всегда покупаю в турецком квартале. Они там свежие всегда и можно выбрать что тебе нравится. Там же и мясо с рыбой беру. Эдека и Реве бодаются по поводу цен сейчас с крупными импортными производетелями продуктов питания типа кока колы, пепси и марса. Последние хотят увеличить стоимость отпускной цены, а супермаркеты вынуждены или не покупать или синхронно подымать цены. Из Эдеки много ищезло известных брендов уже.
Вообще объективных факторов роста цен 3: рост цен на энергоносители, инфляция и рост минимальной зп с октября прошлого года. По энергоносителям уже откат пошел существенный, поэтому по идее и цены должны немного просесть.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Я овощи и фрукты всегда покупаю в турецком квартале. Они там свежие всегда и можно выбрать что тебе нравится. Там же и мясо с рыбой беру. Эдека и Реве бодаются по поводу цен сейчас с крупными импортными производетелями продуктов питания типа кока колы, пепси и марса. Последние хотят увеличить стоимость отпускной цены, а супермаркеты вынуждены или не покупать или синхронно подымать цены. Из Эдеки много ищезло известных брендов уже.
Вообще объективных факторов роста цен 3: рост цен на энергоносители, инфляция и рост минимальной зп с октября прошлого года. По энергоносителям уже откат пошел существенный, поэтому по идее и цены должны немного просесть.
Здесь нет турецкого квартала! Как и арабского и пр. Вьетнамский есть, не была там ни разу и не собираюсь, достаточно наслышана.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Здесь нет турецкого квартала! Как и арабского и пр. Вьетнамский есть, не была там ни разу и не собираюсь, достаточно наслышана.
Рестораны: их очень мало, при этом все "итальянцы" - албанцы, а "турки" - выходцы из Югославии (информация от одного дружественного и очень многоязычного коллеги, работающего на ставке в Gesundheitsamt). Не думаю, что врет. Как бы то ни было, пиццу попробовали здесь за эти годы в двух разных местах по разу: тесто толстое, на нем мало что лежит и в соусе ни капли пряных трав или чеснока. На дёнер решилась один раз, после чего мой желудок серьезно расстроился на пару дней.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
568
Рестораны: их очень мало, при этом все "итальянцы" - албанцы, а "турки" - выходцы из Югославии (информация от одного дружественного и очень многоязычного коллеги, работающего на ставке в Gesundheitsamt). Не думаю, что врет. Как бы то ни было, пиццу попробовали здесь за эти годы в двух разных местах по разу: тесто толстое, на нем мало что лежит и в соусе ни капли пряных трав или чеснока. На дёнер решилась один раз, после чего мой желудок серьезно расстроился на пару дней.
Сочувствую вам. С одной стороны вроде меньше народа и потише город, а с другой в такие моменты понимаешь, что жыть в городе-миллионнике с кучей мигрантов и у каждого свой коллорит не так уж и плохо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 181
Рестораны: их очень мало, при этом все "итальянцы" - албанцы, а "турки" - выходцы из Югославии (информация от одного дружественного и очень многоязычного коллеги, работающего на ставке в Gesundheitsamt). Не думаю, что врет. Как бы то ни было, пиццу попробовали здесь за эти годы в двух разных местах по разу: тесто толстое, на нем мало что лежит и в соусе ни капли пряных трав или чеснока. На дёнер решилась один раз, после чего мой желудок серьезно расстроился на пару дней.
В Берлин вам надо. К Денису
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Рестораны: их очень мало, при этом все "итальянцы" - албанцы, а "турки" - выходцы из Югославии (информация от одного дружественного и очень многоязычного коллеги, работающего на ставке в Gesundheitsamt). Не думаю, что врет. Как бы то ни было, пиццу попробовали здесь за эти годы в двух разных местах по разу: тесто толстое, на нем мало что лежит и в соусе ни капли пряных трав или чеснока. На дёнер решилась один раз, после чего мой желудок серьезно расстроился на пару дней.
Прям ужс-ужс рассказываете. Ну как доберетесь до наших деревенских мест, покажу вам настоящих итальянцев, говорящих на кухне на своем итальянском. И потрясающая пицца - как раз сегодня у них обедали. Они знают нас, а мы - их. А в рабочие дни, когда я на хоумофисе и хочется пообедать не дома, то иду к моему другу турку. У нас дети в садик в одну группу ходили. Он немного говорит по-русски. Он держит два ресторана, в одном из них он сам готовит. Вот он делает потрясающую юфку с курочкой и салатом аж прям с оберткой скушаешь и не заметишь. Никогда никаких расстройств.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 181
Прям ужс-ужс рассказываете. Ну как доберетесь до наших деревенских мест, покажу вам настоящих итальянцев, говорящих на кухне на своем итальянском. И потрясающая пицца - как раз сегодня у них обедали. Они знают нас, а мы - их. А в рабочие дни, когда я на хоумофисе и хочется пообедать не дома, то иду к моему другу турку. У нас дети в садик в одну группу ходили. Он немного говорит по-русски. Он держит два ресторана, в одном из них он сам готовит. Вот он делает потрясающую юфку с курочкой и салатом аж прям с оберткой скушаешь и не заметишь. Никогда никаких расстройств.
Юфка???? Это же южное название Дюрума... 🤔 Вообще мои исследования показали, что хлеб для Дюрума называется Юфка....
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Юфка???? Это же южное название Дюрума... 🤔 Вообще мои исследования показали, что хлеб для Дюрума называется Юфка....
Да не важно. Важно, что всё это вкусно и получаешь удовольствие от еды и общего позитива. Рядом находится итальянское мороженное, открылись после зимы - и там тоже итальянцы, и они знают, что сына мы зовем на итальянский манер, они его обожают. Я к ним забегаю, чтобы чашечку отличного эспрессо выпить - только у них самый настоящий кофе в нашей деревне. Так они иногда сами угощают, бесплатно. Мы же тут все свои и все вместе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Да не важно. Важно, что всё это вкусно и получаешь удовольствие от еды и общего позитива. Рядом находится итальянское мороженное, открылись после зимы - и там тоже итальянцы, и они знают, что сына мы зовем на итальянский манер, они его обожают. Я к ним забегаю, чтобы чашечку отличного эспрессо выпить - только у них самый настоящий кофе в нашей деревне. Так они иногда сами угощают, бесплатно. Мы же тут все свои и все вместе.
Так это, куда добираться-то? Между Мюнстером и Нидерландами, уже ясно. Но там много мест. Что за интриги? Вопроса про унимог еще не хватает.
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Нельзя, тут дёнерными весь город обложили: с желудком можно попрощаться. Правда турки-это турки. Не знаю как выживаю
Денис, это несравнимо.

При каждом наведывании в Маннхайм приезжаем где-то в районе обеда, и первым делом "родной" денер.

Когда здесь решилась на тот самый денер, все выглядело сначала нормально: катушка с мясом, салат. Глаза округлились лишь когда он лихо, в каждой руке по пластиковой бутылке, залил мне в него кетчуп и горчицу. Но было уже поздно. Обеденный перерыв был всего минут 20, и ничего другого съедобного поблизости не было.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Прям ужс-ужс рассказываете. Ну как доберетесь до наших деревенских мест, покажу вам настоящих итальянцев, говорящих на кухне на своем итальянском. И потрясающая пицца - как раз сегодня у них обедали. Они знают нас, а мы - их. А в рабочие дни, когда я на хоумофисе и хочется пообедать не дома, то иду к моему другу турку. У нас дети в садик в одну группу ходили. Он немного говорит по-русски. Он держит два ресторана, в одном из них он сам готовит. Вот он делает потрясающую юфку с курочкой и салатом аж прям с оберткой скушаешь и не заметишь. Никогда никаких расстройств.
Спасибо за приглашение, Андрей. Но уж лучше Вы к нам. Не в Эрфурт, естественно, для такого приглашения Вы мне слишком симпатичны, а в Маннхайм. Уже писала о кварталах Klein-Istanbul, Klein-Palermo. Мы жили посреди Палермо, и атмосфера была как Вы пишете, с большинством владельцев ресторанов-магазинов на "ты" (по их инициативе), душевные беседы с некоторыми, шутки. У любимого Антонио (совсем маленький ресторанчик) все семейные праздники компаниями под человек 20 справляли: дни рождения, годовщину свадьбы. И не только праздники. Когда умер старший брат мужа, поминки тоже там были.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Глаза округлились лишь когда он лихо, в каждой руке по пластиковой бутылке, залил мне в него кетчуп и горчицу.
И он при этом приговаривал «так делают во всей восточной Германии, валите на свой запад, чертовы wesserbessi”? Если нет, то, может вам не просто повезло с конкретной дёнерной, или даже с конкретным дёнерщиком?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
И он при этом приговаривал «так делают во всей восточной Германии, валите на свой запад, чертовы wesserbessi”? Если нет, то, может вам не просто повезло с конкретной дёнерной, или даже с конкретным дёнерщиком?
Нет, не приговаривал. Он был очень приветливый.

Возможно, но желание экпериментировать пропало.
 
Верх