Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сберегательные/накопительные услуги в Германии

genesup

Новичок
Сообщения
127
Всем хороших выходных.

На счете в Deutsche Bank накопилась некоторая сумма. Оттуда позвонили, мол инфляция, Вы теряете деньги, приходите, будем сберегать Ваши накопления. Звучало примерно как в фильме «Волк с Уолл стрит». Хорошо, я сам уже начинал об этом думать, назначили термин. Пойду в среду слушать. Понимаю, что категорически ничего на скору руку решать нельзя и ничего подписывать нельзя. Но все равно как-то не по себе. Тема для меня новая.

На каких услугах сотрудники Deutsche Bank могут попытаться смухлевать? Какие сервисы для сбережения лучше на первых порах исключить из рассмотрения как высокорискованые?

Наоборот, что можете порекомендовать? Депозитов в Германии, как я уже понял, нет. А что есть из «простого»?

Всем спасибо
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Судя по их сайту:
1666445174764.png
Попытаются рассказать в какие фонды вкладывать, про инвестиции в электроэнергетику.
Но лично мой совет - почитайте сами про Online Depot и Online Wertpapier Sparplan.
У нас на форуме даже тема есть подходящая:

Я бы советовал все 41 страницы перечитать. Много полезного, хотя и много воды 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Анна Ауст

Команда проекта
Сообщения
42
Всем хороших выходных.

На счете в Deutsche Bank накопилась некоторая сумма. Оттуда позвонили, мол инфляция, Вы теряете деньги, приходите, будем сберегать Ваши накопления. Звучало примерно как в фильме «Волк с Уолл стрит». Хорошо, я сам уже начинал об этом думать, назначили термин. Пойду в среду слушать. Понимаю, что категорически ничего на скору руку решать нельзя и ничего подписывать нельзя. Но все равно как-то не по себе. Тема для меня новая.

На каких услугах сотрудники Deutsche Bank могут попытаться смухлевать? Какие сервисы для сбережения лучше на первых порах исключить из рассмотрения как высокорискованые?

Наоборот, что можете порекомендовать? Депозитов в Германии, как я уже понял, нет. А что есть из «простого»?

Всем спасибо
Добрый день,

Во-первых, очень верное решение, сходить на термин, посмотреть, что Вам предложат, взять Unterlagen с собой домой и со словами о том, что Вы подумаете, уйти.

По поводу того, куда вкладывать:
- все зависит от Ваших целей: что Вы планируете делать с накопленным капиталом? Через какой срок он Вам может понадобиться?
- И от того, как Вы относитесь к риску?

По поводу банковских предложений:
Здесь важно понимать, что банковские сотрудники не являются НЕЗАВИСИМЫМИ финансовыми консультантами и продукты, которые они предлагают, к сожалению, более выгодны им, а не инвестору. Обычно банковские сотрудники предлагают активно управляемые фонды с довольно высокими комиссиями.

По поводу инвестирования в Deutsche Bank:
- Комиссии составляют от 8,90€ до 58,90€ за транзакцию. Это далеко не самые низкие комиссии, которые будут уменьшать доходность Ваших накоплений.
- А также выбор предлагаемых активов меньше.

Порекомендовать могу инвестировать только в то, что Вы понимаете. Для начала рекомендую разобраться с темой ETF.

Это если очень кратко и в общих чертах...

В ближайшее время мы с командой планируем более подробно разбирать темы финансовой грамотности и инвестирования в Германии. Будем рады Вам! 🙌
 
  • 👍
Реакции: 7 users

genesup

Новичок
Сообщения
127
Добрый день,

Во-первых, очень верное решение, сходить на термин, посмотреть, что Вам предложат, взять Unterlagen с собой домой и со словами о том, что Вы подумаете, уйти.

По поводу того, куда вкладывать:
- все зависит от Ваших целей: что Вы планируете делать с накопленным капиталом? Через какой срок он Вам может понадобиться?
- И от того, как Вы относитесь к риску?

По поводу банковских предложений:
Здесь важно понимать, что банковские сотрудники не являются НЕЗАВИСИМЫМИ финансовыми консультантами и продукты, которые они предлагают, к сожалению, более выгодны им, а не инвестору. Обычно банковские сотрудники предлагают активно управляемые фонды с довольно высокими комиссиями.

По поводу инвестирования в Deutsche Bank:
- Комиссии составляют от 8,90€ до 58,90€ за транзакцию. Это далеко не самые низкие комиссии, которые будут уменьшать доходность Ваших накоплений.
- А также выбор предлагаемых активов меньше.

Порекомендовать могу инвестировать только в то, что Вы понимаете. Для начала рекомендую разобраться с темой ETF.

Это если очень кратко и в общих чертах...

В ближайшее время мы с командой планируем более подробно разбирать темы финансовой грамотности и инвестирования в Германии. Будем рады Вам! 🙌
Спасибо за подробный ответ, буду рад посмотреть на Ваш информационный проект, когда он будет готов
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Всем хороших выходных.

На счете в Deutsche Bank накопилась некоторая сумма. Оттуда позвонили, мол инфляция, Вы теряете деньги, приходите, будем сберегать Ваши накопления. Звучало примерно как в фильме «Волк с Уолл стрит». Хорошо, я сам уже начинал об этом думать, назначили термин. Пойду в среду слушать. Понимаю, что категорически ничего на скору руку решать нельзя и ничего подписывать нельзя. Но все равно как-то не по себе. Тема для меня новая.

На каких услугах сотрудники Deutsche Bank могут попытаться смухлевать? Какие сервисы для сбережения лучше на первых порах исключить из рассмотрения как высокорискованые?

Наоборот, что можете порекомендовать? Депозитов в Германии, как я уже понял, нет. А что есть из «простого»?

Всем спасибо
Сходите обязательно, послушайте внимательно, задайте пару вопросов аккуратно, попросите предложение вежливо и уходите домой быстро.

Логика простая (также и для звонков по телефону): если Вам звонят, то это им надо больше, чем Вам. Если Вам будет нужно, то Вы позвоните им.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

genesup

Новичок
Сообщения
127
Сходите обязательно, послушайте внимательно, задайте пару вопросов аккуратно, попросите предложение вежливо и уходите домой быстро.

Логика простая (также и для звонков по телефону): если Вам звонят, то это им надо больше, чем Вам. Если Вам будет нужно, то Вы позвоните им.

Ну верно, я так и понимал ситуацию. Просто тогда возникает вопрос - может вообще никуда не ходить? Если это, грубо говоря, «цивилизованная разводка», то зачем я буду тратить время?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

genesup

Новичок
Сообщения
127
Добрый день,

Во-первых, очень верное решение, сходить на термин, посмотреть, что Вам предложат, взять Unterlagen с собой домой и со словами о том, что Вы подумаете, уйти.

По поводу того, куда вкладывать:
- все зависит от Ваших целей: что Вы планируете делать с накопленным капиталом? Через какой срок он Вам может понадобиться?
- И от того, как Вы относитесь к риску?

По поводу банковских предложений:
Здесь важно понимать, что банковские сотрудники не являются НЕЗАВИСИМЫМИ финансовыми консультантами и продукты, которые они предлагают, к сожалению, более выгодны им, а не инвестору. Обычно банковские сотрудники предлагают активно управляемые фонды с довольно высокими комиссиями.

По поводу инвестирования в Deutsche Bank:
- Комиссии составляют от 8,90€ до 58,90€ за транзакцию. Это далеко не самые низкие комиссии, которые будут уменьшать доходность Ваших накоплений.
- А также выбор предлагаемых активов меньше.

Порекомендовать могу инвестировать только в то, что Вы понимаете. Для начала рекомендую разобраться с темой ETF.

Это если очень кратко и в общих чертах...

В ближайшее время мы с командой планируем более подробно разбирать темы финансовой грамотности и инвестирования в Германии. Будем рады Вам! 🙌

Если можно, уточняющий вопрос. Пока складывается впечатление, что это (такие услуги от банка) больше похоже на «цивилизованную разводку». А кому-то из клиентов вообще это может быть выгодно? Т.е. целевая аудитория то какая - непуганые идиоты или все-таки есть реальная польза кому-то?
 

Анна Ауст

Команда проекта
Сообщения
42
Если можно, уточняющий вопрос. Пока складывается впечатление, что это (такие услуги от банка) больше похоже на «цивилизованную разводку». А кому-то из клиентов вообще это может быть выгодно? Т.е. целевая аудитория то какая - непуганые идиоты или все-таки есть реальная польза кому-то?
ЦА - люди, не разбирающиеся во всей этой "кухне", но желающие сохранить/ преумножить капитал. В наше время, с появлением интернета, банкам становится сложнее находить клиентов.

Если пойдёте на термин, поделитесь с нами пожалуйста, что же Вам всё-таки предложат. Было бы здорово узнать, насколько мы были близки к истине :)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
На счете в Deutsche Bank накопилась некоторая сумма. Оттуда позвонили, мол инфляция, Вы теряете деньги, приходите, будем сберегать Ваши накопления
Еще интересно, о какой сумме речь (примерный порядок).
Не сочтите за праздное любопытство - в большинстве немецких банков на суммы свыше, кажется, 50 тысяч идёт отрицательный процент - то есть вы платите за хранение денег, а не банк вам начисляет проценты на ваши сбережения.

И да, интересно, что предложат. Потому что всех, кто получает больше, чем тратит - рано или поздно коснётся этот вопрос..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

genesup

Новичок
Сообщения
127
Мой случай (описанный в первом посте) разрешился довольно нетривиально. Час назад позвонил этот же человек из банка, извинился, и сказал, что принять нас в городе А не сможет и нужно ехать в город Б. Причем по совокупности косвенных признаков у меня возникло подозрение, что таков был его план с самого начала. Мол все равно придут. Потому что я в итоге смог найти его на сайте, и согласно приведенной информации он работает в городе Б, а зарегистрирован в городе С, и к городу А вообще не имеет отношения. На машине, возможно, там и за 15-20 минут можно покрутиться, если трафика нет (ну да, в пять-шесть вечера), но на общественном транспорте из города Д получается вообще не очень. В итоге встречу я отменил.

Помогите на будущее разобраться со следующими деталями. Нашел сайт этого специалиста на официальном домене банка. Телефон, с которого звонили, тоже есть на этом сайте. Звонящий четко называл мое имя и примерное количество денег на счете, а также знал мою электронную почту, которую я оставлял в банке. Так что, пожалуй, можно однозначно заключить, что человек такой действительно есть.

Теперь по существу. На сайте написано, что он "независимый финансовый консультант для банка". Внизу страницы в дислеймере написано, что этот человек "commercial agent in accordance with Section 84 of the German Commercial Code and as a contractually bound broker for Deutsche Bank AG in accordance with Section 2 (10) of the KWG" и "The independent financial advisors provide advice on financial transactions that they are allowed to broker for Deutsche Bank AG. Consent to the brokered contracts and the declarations required in this context are always given in a legally binding manner only by Deutsche Bank AG or by the product partners cooperating with it". Также там же внизу страницы есть реклама банка "Кто хочет стать независимым финансовым консультантом для банка - жмите сюда! Мы тут все свободны" (мой очень вольный перевод).

Посоветуйте, пожалуйста, по своему опыту, что это по сути за специалист и пошли бы ли вы лично к нему?

Лично я люблю разбираться в том, что делаю, и планирую заняться этой темой. Есть ли какие советы?

Всем спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
примерное количество денег на счете
Как-то неприятно понимать, что какой-то независимый консультант имеет информацию по твоим счетам. Банку это прям сразу минус, если конечно это не было оговорено в контракте на обслуживание мельчайшим шрифтов в 23-м приложении...
Главное, что ни консультант, ни банк не могут заставить нас сделать то, что мы не хотим. А про выгодное предложение по инвестициям от банка я лично не верю.

И спасибо, что делитесь своим опытом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

genesup

Новичок
Сообщения
127
Как-то неприятно понимать, что какой-то независимый консультант имеет информацию по твоим счетам. Банку это прям сразу минус, если конечно это не было оговорено в контракте на обслуживание мельчайшим шрифтов в 23-м приложении...
Главное, что ни консультант, ни банк не могут заставить нас сделать то, что мы не хотим. А про выгодное предложение по инвестициям от банка я лично не верю.

И спасибо, что делитесь своим опытом.

Конкретно в этом я проблемы не вижу. Это де факто сотрудник банка, который физически работает в банке на его территории, с ключами от офиса банка. Предлагать он может только то, что есть у банка. Договоры о неразглашении полагаю у них все заключены. В этом плане не вижу разницы между ним и другими людьми в этом банке.

Я тоже не верил ни в какие выгодные предложения. Меня интересовало конкретно следующее - в чем заключается его интерес и мотивация, в момент подписания между нами контракта заканчивается ли его мотивация или только начинается? Более подробно, полагаю, что он хочет взять мои деньги и вкладывать их туда-суда, туда-сюда. Потом из этого получится либо убыток либо прибыль. Собственно, если будет убыток, то компенсирует ли мне кто-то убыток или его часть? А комиссию за его услуги я буду платить в случае убытка? Хоть какие-то гарантии он предоставляет или просто «попытается»? Хотя я думаю что и сам догадываюсь об ответах на эти вопросы. Просто тогда не понимаю, кто к таким специалистам вообще ходит. Уж лучше тогда самому разбираться. Свои же деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bushart

Новичок
Сообщения
37
Всем привет, доступны ли сейчас в Германии какие-нибудь продукты с гарантированной доходностью и возможностью быстрого снятия (пусть и с потерей доходности)? Особенно интересует deutscheBank, но если есть в других банках, то тоже хорошо.

Есть определённая сумма наличных на черный день. При нормальном течение дел доступ к ним не нужен, но жалко, что лежат без дела. На фондовый рынок заводить не хочу т.к. инвестиции я считаю, что это игра в долгую и хранить там "подушку безопасности" совсем не безопасно. В России было всегда удобно пользоваться простыми вкладами - если деньги не понадобились, то получил процент, если понадобились, то снял их без процента. Понятно, что инфляция всегда больше, но по крайней мере можно было 50-90% инфляции амортизировать таким образом.

Есть ли что-нибудь такое в Германии сейчас?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
Здравствуйте.

На 100 % плюсуюсь к Степану, Анне и Алексу, если даже несколько с подходом с другой стороны.

У нас сходная ситуация, и банки наши с Вашим родственники (Пост, Коммерц и еще Райффайзен Аустриа). Консультантами очень довольны, ездим специально к первым двум почти 400 км в один конец, в Вене заходим при каждом приезде по семейному поводу, много лет заключали по их советам договора на "микс" из разных возможностей накопления, длительность каждой 4 или 7 лет. Последний истек в мае этого года.

Но ситуация изменилась, в следующем году предстоит большой переезд со всеми связанными с ним расходами, потому нужна возможность получения денег по мере необходимости.

Все консультанты посоветовали с грустной улыбкой Tagesgeld. Узнав ставки, мы тоже грустно улыбнулись, поблагодарили и решили припарковать все сбережения просто на своих жиро-конто. А где-то месяц спустя я работала на судебном процессе о мошенничестве в крупных масштабах. Привлеченный судом эксперт сказал, что потрясен, такого простого способа хищения со счета ему еще не встречалось. Подробностей рассказать, естественно, не могу, но даже для меня, неописуемо далекой от техники, это выглядит так, что мог бы проделать каждый ребенок. Скажу только, что применяется имеющаяся в свободной продаже Wärmebildkamera (я не знаю, как это по-русски называется, охотники ее, например, применяют для установления местонахождения дичи).

Мы перепарковали свои деньги на Tagesgeldkonto одного из наших банков с издевательскими 0,001 % и каждый месяц переводим туда что-то с текущих счетов, оставляя там лишь сумму, нужную для комфортных будней. Иностранные или малоизвестные немецкие банки для нас не альтернатива (научены горьким опытом одного близкого родственника несколько лет тому назад), потому оставляем пока просто заработанное на "охраняемой парковке".

Но это каждый сам для себя решает. Если найдете интересный вариант, поделитесь, пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Мы перепарковали свои деньги на Tagesgeldkonto одного из наших банков с издевательскими 0,001 % и каждый месяц переводим туда что-то с текущих счетов, оставляя там лишь сумму, нужную для комфортных будней.
Елена, так есть же экстра конто. У нас на ING два счета - основной и экстра. На основном хранится ну 1000 евро максимум, остальное на экстра конто. Зачем отдельный счёт с Тагесгельд?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Елена, так есть же экстра конто. У нас на ING два счета - основной и экстра. На основном хранится ну 1000 евро максимум, остальное на экстра конто. Зачем отдельный счёт с Тагесгельд?
А какая разница с точки зрения безопасности? Только то, что карта привязана к основному счету и поэтому с нее много не снимут? а к экстра счету карт не привязано. Или что-то еще есть?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
А какая разница с точки зрения безопасности? Только то, что карта привязана к основному счету и поэтому с нее много не снимут? а к экстра счету карт не привязано. Или что-то еще есть?
Да. Только эта разница. Экстра-счёт также имеет реквизиты, на него можно деньги перевести, но он не привязан ни к какой карте. Вот и вся разница.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх