Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сбор веток в лесу

Vad1m

Новичок
Сообщения
1
Приветствую всех. У меня вот такой вопрос. Могу ли я в лесу собрать не много веток, палок, не для костра, а просто сделать некоторые подделки у себя на заднем дворе? Будет ли мне за это что либо? Конечно не целую охапку дров, а буквально веточек 15 по метру длинной.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Могу только предполагать - рассуждать, если что, Степан поправит.
Мне кажется, что если вход в лес - свободный и нет явных знаков, что это частная собственность, то проблем быть не должно.
Люди пишут что собирают грибы-ягоды и вроде все спокойно. Если же это явно частный лес, то, думаю, даже не стоит пытаться.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну вот тут немного писал, там в принципе похоже всё Когда можно собирать ягоды и другие фрукты в Германии

Если носить дрова охапками - это воровство. Вообще, на сбор сушняка надо получать разрешение в ратуше. Платишь, выделяют участок, егеря метят поваленные деревья, которые можно дербанить. Там немного обычно, евро 50 на квартал лицензия стоит. Но это именно из-за дров.

А 15 веток - там главное в чужой участок не залезть. А то человек заплатил, например, и стремиться с участка весь сушняк выбрать, отбить лицензию. А тут кто-то ему "помогает" :) Может и расстроиться, он же не знает, сколько действительно леса "ушло", может Вы уже в сотый раз 15 веточек взяли.

В общем, идеально - это найти егеря (обычно в ратуше есть список кто за что отвечает и через чиновника ответственного за Natur можно найти) и у него спросить, где можно взять. В некоторых местах это приветствуется, ведь сушняк из-за угрозы пожаров всё равно приходится убирать. Можно поволонтёрствовать там, ещё как-то посотрудничать, чтобы взаимно приятно всем было.
 

Максим331

Новичок
Сообщения
5
Как и говорилось выше, если это не частный лес, почему бы и нет?
 

Elenka85

Новичок
Сообщения
7
Сейчас кстати в РФ ведется очень широкая дискуссия про валежник. Как показыват практика, для любой страны, это большая проблема :)
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Могу только предполагать - рассуждать, если что, Степан поправит.
Мне кажется, что если вход в лес - свободный и нет явных знаков, что это частная собственность, то проблем быть не должно.
Люди пишут что собирают грибы-ягоды и вроде все спокойно. Если же это явно частный лес, то, думаю, даже не стоит пытаться.
Der Holzsammelschein gilt zwischen einem Monat und einem Jahr und nur für ein bestimmtes Waldgebiet. Zwischen März und Mai ist das Sammeln in der Regel nicht erlaubt, um den Nachwuchs der Wildtiere zu schützen. Damit Tiere nicht gestört werden, ist das Holzsammeln auch nur tagsüber gestattet.https://www.google.com/amp/s/wohnglueck.de/amp/artikel/kaminholz-sammeln-im-wald-45708

Внимание! Все, что форумчане выше написали, правильно, кроме времени с марта по май- в это время вообще нельзя собирать палки в лесу. Вдруг там размножаются под ними мышки и птички и другие медведи.
это все серьезно дорого
Например, стричь свою зеленую изгородь с конца с 1 марта по 30 сентября нельзя. По причинам возможного нахождения там яиц. Нам это однажды стоило 185 евро. Пришел заботливо вызванный соседями специально обученный человек, зафиксировал свежесрезанные ветки и потом нам пришел счет. С тех пор мы внимательно изучаем немецкое зеленое законодательство!
Allerdings verbietet es das Bundesnaturschutzgesetz, in der Zeit vom 1. März bis 30. September Hecken"abzuschneiden oder auf den Stock zu setzen", also knapp über dem Boden zu kappen. Das gilt auch für "lebende Zäune, Gebüsche und andere Gehölze"
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Ya Rom

Новичок
Сообщения
15
Der Holzsammelschein gilt zwischen einem Monat und einem Jahr und nur für ein bestimmtes Waldgebiet. Zwischen März und Mai ist das Sammeln in der Regel nicht erlaubt, um den Nachwuchs der Wildtiere zu schützen. Damit Tiere nicht gestört werden, ist das Holzsammeln auch nur tagsüber gestattet.https://www.google.com/amp/s/wohnglueck.de/amp/artikel/kaminholz-sammeln-im-wald-45708

Внимание! Все, что форумчане выше написали, правильно, кроме времени с марта по май- в это время вообще нельзя собирать палки в лесу. Вдруг там размножаются под ними мышки и птички и другие медведи.
это все серьезно дорого
Например, стричь свою зеленую изгородь с конца с 1 марта по 30 сентября нельзя. По причинам возможного нахождения там яиц. Нам это однажды стоило 185 евро. Пришел заботливо вызванный соседями специально обученный человек, зафиксировал свежесрезанные ветки и потом нам пришел счет. С тех пор мы внимательно изучаем немецкое зеленое законодательство!
Allerdings verbietet es das Bundesnaturschutzgesetz, in der Zeit vom 1. März bis 30. September Hecken"abzuschneiden oder auf den Stock zu setzen", also knapp über dem Boden zu kappen. Das gilt auch für "lebende Zäune, Gebüsche und andere Gehölze"
Ого, а я ветки хожу ломаю для попугая)))
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Ого, а я ветки хожу ломаю для попугая)))
Для попугая - это не считается. Вообще, что в руках можно унести, собирать можно. Если в руки не входит, то обращаться к егерю и брать разрешение. И не забывать почитать когда и что в вашей местности/земле/лесу конкретно нельзя собирать. Поверьте, свидетели найдутся и позвонят куда следует.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх