Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Schulpflicht - Обязательное посещение школы

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Приветствую, полистай раздел немного.
Хотел обсудить, повинность.

Мне конечно, как украинцу по 24 параграфу она не по душе.
Во первых это по сути принудительная ассимиляция при наличии действующей онлайн школы дома.
Во вторых мне не подходит быть заложником школы ребенка, когда нужно куда-то поехать, для нас это непривычно.

Я понимаю что тут такие законы и учиться в целом нужно и хорошо.
А что реально будет если уеду с ребенком из страны на месяц посреди школы? Даже домой.
Штраф выпишут? Так дохода нет. Забрать попытаются как читал, но не понимаю как можно применять такие меры к гражданам другой страны тем более под защитой временной. На то она и временная.
Какая сейчас реальная ситуация? Повинность накладывает ВНЖ? То есть в крайнем случае если от него отказаться (а потом может и заново податься, ожидая несколько месяцев), то уже как бы гость?

Ну такое, не то чтобы сейчас, но в перспективе беспокоит. Я никому ребенка не отдам:)
 
  • 🤬
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Приветствую, полистай раздел немного.
Хотел обсудить, повинность.

Мне конечно, как украинцу по 24 параграфу она не по душе.
Во первых это по сути принудительная ассимиляция при наличии действующей онлайн школы дома.
Во вторых мне не подходит быть заложником школы ребенка, когда нужно куда-то поехать, для нас это непривычно.

Я понимаю что тут такие законы и учиться в целом нужно и хорошо.
А что реально будет если уеду с ребенком из страны на месяц посреди школы? Даже домой.
Штраф выпишут? Так дохода нет. Забрать попытаются как читал, но не понимаю как можно применять такие меры к гражданам другой страны тем более под защитой временной. На то она и временная.
Какая сейчас реальная ситуация? Повинность накладывает ВНЖ? То есть в крайнем случае если от него отказаться (а потом может и заново податься, ожидая несколько месяцев), то уже как бы гость?

Ну такое, не то чтобы сейчас, но в перспективе беспокоит. Я никому ребенка не отдам:)

Добрый вечер.
Такие правила, ничего не попишешь. Приходится быть "заложником школы", тут даже отпуска под каникулы подгоняют.

Выпишут штраф. Это скорее всего повлияет на ВНЖ.
"Повинность" накладывает ВНЖ и прописка ребенка, не Ваша. Если отказываться - что делать с мед. страховкой?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Seraf

Новичок
Сообщения
40
В целом школы то тут хорошие, но этот закон какой-то дикий перегиб как по мне.
Хотя все живут, не жалуются)

Узнал о таком уже после выбора страны. Были планы немного поездить не вписываясь в местные каникулы.
Ранее слышал Украина ведёт переговоры о признании украинского обучения за рубежом, но дойдет ли это до Германии, вряд ли.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Узнал о таком уже после выбора страны. Были планы немного поездить не вписываясь в местные каникулы

Хорошо, что была возможность выбора, не самый плохой вариант)

но этот закон какой-то дикий перегиб как по мне.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят) надо просто принять это как данность
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Добрый вечер.
Такие правила, ничего не попишешь. Приходится быть "заложником школы", тут даже отпуска под каникулы подгоняют.

Выпишут штраф. Это скорее всего повлияет на ВНЖ.
"Повинность" накладывает ВНЖ и прописка ребенка, не Ваша. Если отказываться - что делать с мед. страховкой?
Не знаю, а если выпишут штраф, при этом семья живёт на социал, а это минимум потребностей. Могу ответить что нечем его оплачивать? Что меня в тюрьму посадят или депортируют, я ж вроде как за защитой обратился.
Мне пока сложно это понять.
Монастырь то чужой, но ребенок мой и это временное убежище.


А что минимум можно, 1-2 дня без уважительной причины пропустить? Если уеду что, лишат ВНЖ?


Не то чтобы конфликт ищу с системой, пытаюсь понять что будет если нужно покинуть страну на время. ВНЖ позволяет 180 дней отсутствовать. Можно отказаться только школьнику от него в связи с допустим убытием в Украину, а потом вернуться? Как это ограничение обойти
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Можно отказаться только школьнику от него в связи с допустим убытием в Украину, а потом вернуться? Как это ограничение обойти

Обратитесь в Ausländerbehörde или в Schulamt, но думаю, что они скажут - выписывайте ребенка и езжайте.

А что минимум можно, 1-2 дня без уважительной причины пропустить? Если уеду что, лишат ВНЖ?

Без уважительной причины нельзя вообще) без справки врача можно недельку, если начальная школа.

Не знаю, а если выпишут штраф, при этом семья живёт на социал, а это минимум потребностей. Могу ответить что нечем его оплачивать? Что меня в тюрьму посадят или депортируют, я ж вроде как за защитой обратился.
Мне пока сложно это понять.

Даже не знаю, может, форумчане подскажут

Вот тут пишут, что обязаловка наступает через полгода:
KNA: Spätestens sechs Monate nach Ankunft in Deutschland gilt für junge Geflüchtete aus der Ukraine die Schulpflicht.

То есть, при наличии онлайн-школы украинской можно попробовать договориться
 
У

Удаленный 5203

Тут интереснее другое, сидеть хотят на социале, и поездить вне школьных каникул. Куда? Вроде как, социальщикам 21 день "отпуска" положен, не очень наездишься.
Социальный туризм какой-то. Вроде, от войны бегут, а в Украину на месяц съездить планируют. Ну, нормально.
 
  • 👍
Реакции: 14 users

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Интересно ещё тем что повинность есть, а школу мне искали несколько месяцев. То есть по вине принимающей стороны можно не посещать, закон не нарушен, а если я день пропущу, то ребенку навредил.
Хотя официально учимся в Украине, все уроки онлайн.

Когда страну выбирал как-то об этом не думал, не люблю насилие) Для немцев это формальность.

Не уверен что смогу много лет так жить, разве что осяду тут и успокоюсь, буду как все на каникулы закладывать поездки)

Пока "в бегах" хочется большей мобильности.
Мелочь, а сильно жизнь портит.

Ну да у меня вопрос о первом году жизни, речь о первом классе. Понятно что если оставаться надолго, то можно притереться. Мы ещё не решили.
Может у кого уже опыт был, а то так грозно звучат последствия нарушения.
 

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Тут интереснее другое, сидеть хотят на социале, и поездить вне школьных каникул. Куда? Вроде как, социальщикам 21 день "отпуска" положен, не очень наездишься.
Социальный туризм какой-то. Вроде, от войны бегут, а в Украину на месяц съездить планируют. Ну, нормально.
21 день отпуска достаточно, да и снялся бы с социала если больше, это не проблема.
Бывает нужно, туда-сюда, причин много. Может не в Украину.
Выехали сразу куда можно было, а сейчас есть время подумать о будущем спокойно.
 
У

Удаленный 5203

Ну если у вас есть деньги на поездки и жизнь вне Германии, зачем вы на социале?
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Вообще мне очень Германия понравилась.

Но эта тема со школой прям такая ложка дегтя. Создаёт массу проблем родителям школьника.
И не понимаю зачем беженцев заставлять учиться при наличии действующего национального образования. Мы не мигранты пока что) Но это моё внутреннее возмущение.
 

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Что-то много всего написал.

По сути, если уезжаю из Германии в другую страну, но ВНЖ действует 180 дней и имею в планах возможно вернуться. Какой может быть алгоритм действий чтобы от ребенка отстали. Остальные то на выезд имеют право
 

style

Новичок
Сообщения
301
При чем тут типа послушные. Просто люди по другим параграфам переезжали
К тому что тут не знают как обойти всякие ограничения, или не хотят этим делиться так как форум не приветствует это.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Какой может быть алгоритм действий чтобы от ребенка отстали
К нему никто не приставал.
Нет никакой повинности. Есть обязанность.
Алгоритм очень простой: сменить страну на ту, где вас все устраивает.
При нарушении законов в Германии, в частности связанных с детьми, вы можете поиметь проблем, о которых даже не подозреваете. Найдите в себе силы изучить законы той страны, которая дала вам убежище.
P. S. И да, меня бесит название темы. 🤬
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Seraf

Новичок
Сообщения
40
К тому что тут не знают как обойти всякие ограничения, или не хотят этим делиться так как форум не приветствует это.
Законно же обойти.
Например отказаться от вклейки в паспорт или там выпросить разрешение у школы или еще как чтобы сманеврировать.

Пока ты гость на 90 дней, ничего не должен. А с правом на работу по 24 параграфу приравниваешься к тому кто живёт постоянно.

Ещё раз, если семья решила уехать, что я должен Германии? Не хочу тут оставаться допустим. Сообщил везде и поехали. При этом ВНЖ остаётся действующим по срокам. Почему ребенок в этом случае помеха покинуть страну.
Или автоматически произойдет аннулирование права на проживание? Это не понятно
 
У

Удаленный 5203

Ещё раз, если семья решила уехать, что я должен Германии? Не хочу тут оставаться допустим. Сообщил везде и поехали. При этом ВНЖ остаётся действующим по срокам.
Делаете абмельдунг и уезжаете. Внж при этом аннулируется, и дело не в полугоде, а в том, что вы показываете перемещение центра жизненных интересов в другую страну.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Seraf

Новичок
Сообщения
40
К нему никто не приставал.
Нет никакой повинности. Есть обязанность.
Алгоритм очень простой: сменить страну на ту, где вас все устраивает.
При нарушении законов в Германии, в частности связанных с детьми, вы можете поиметь проблем, о которых даже не подозреваете. Найдите в себе силы изучить законы той страны, которая дала вам убежище.
P. S. И да, меня бесит название темы. 🤬
Ниже написал, может и сменю.
Так её называют, повинность, не я придумал.
Меня вот бесит, что не могу находиться под защитой и давать ребенку образование на родном языке, пока приехал переждать беду. Не очень гостеприимно заставлять погружаться в свою культуру.
Понятно если б собирался в Германию в обычное время, все бы изучил заранее и ехал с внутренней готовностью. А так узнал на ходу)
 
У

Удаленный 5203

На всякий случай про "может и сменю", вы же знаете, что отказавшись от статуса в одной стране, вы теряете право на его получение в другой? Ну, это чтоб потом не на ходу узнавать и не по факту.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх