Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

СДВГ в Германии

Yasna

Новичок
Сообщения
3
Хочу спросить у форумчан отзывы и рекомендации психиатров, психотерапевтов, которые занимаются СДВГ в Германии. А также вообще ваш опыт. Легко/сложно было получить диагноз, были ли какие-то проблемы или всё нравится? Может, пожаловаться хочется :cry: или похватить кого-то!

Я сама имею диагноз СДВГ в Германии, принимаю Элванзе (Elvanse). Веду чат на эту тему (СДВГ в Германии) и там собираю опыт и отзывы на психиатров, пишу всякие гайды (типа как найти психиатра и подобное). Но чат - это конечное число пользователей, поэтому хотела бы спросить и здесь.

Со своей стороны могу поделиться контактами врачей с отзывами из Мюнхена, Кемптена и Берлина. Напишите, если кому-то нужно. И хотелось бы собрать больше врачей и городов.

Модераторам: я написала в администрацию, и мне пришёл ответ, что можно разместить ссылку на чат, и надо добавить слова, что Степан разрешил 🙏
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
261
Привет! Мне интересно, хотела бы проверить дочь на наличие СДВГ, но мы во Франкфурте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yasna

Новичок
Сообщения
3
Привет! Мне интересно, хотела бы проверить дочь на наличие СДВГ, но мы во Франкфурте
С детьми, мне кажется, проще. У меня дочка сейчас тоже проходит этот процесс. Найти ей специалиста было не так сложно, как мне. Но, с другой стороны, сам диагноз получить дольше и сложнее, потому что внимательно смотрят. По крайней мере наш специалист так.

Я сейчас тогда запощу гайд, который я писала, как найти психиатра в целом, в любом городе. Вдруг кому-то пригодится.

Как начать диагностику СДВГ в Германии (версия для детей)

1. В начале нужно найти врача-психиатра, который проводит диагностику СДВГ. Некоторые психотерапевты тоже могут ставить диагноз, но не выписывают таблетки. Лучше сразу постараться найти по гос.страховке, если она у вас основная. Диагностика детей обычно входит в страховку.
Без направления.

Главная проблема тут как всегда - не все врачи принимают новых пациентов или же большая очередь. Поэтому придётся, возможно, писать многим и выяснять, кто может принять.

Как можно искать праксисы

— Запрос в Гугле "ADHS [ваш город]".
— Поиск по Гугл-картам "ADHS".
— Через ДокторЛиб по тегу ADHS. Если у какого-то врача стоит тег, но нет терминов - можно постоянно обновлять страницу врача. Если это платный врач, то у себя в настройках нужно поставить опцию Selbstzahlende.

Нужно проверить результаты поисков, тк некоторые праксисы будут взрослые (а вам нужны детские, соответственно).

— Служба 116117. Если нужно, распишу, как ей пользоваться.
— Некоторые детские врачи хранят контакты профильных врачей, так что можно спросить, не рекомендуют ли кого.
— В некоторых городах есть крупные психиатрические центры, которые занимаются СДВГ. Но у них часто бывает большое время ожидания и плохие отзывы. (Хотя как раз детский врач может рекомендовать такой центр, но нужно помнить, что это не единственный вариант.)
— Сайты помощи людям с СДВГ на немецком языке.
— Чаты мигрантов/паблики ФБ своего города, в тч немецкие, англоязычные.
— Therapie.de - поиск психотерапевта.

2. Потом нужно написать в те праксисы, которые нашли, имэйл с вопросами:

— Готовы ли принять новых пациентов (ребёнка)
— Работают ли с СДВГ. В случае диагностики - уточнить, делают ли конкретно диагностику.
(Некоторые врачи могут вести пациентов с СДВГ, но не могут ставить диагноз)
— С какими кассами работают
— Если вам нужен английский язык: говорят ли по-англ.
В Берлине даже есть русскоязычный психиатр, который может проводить диагностику детей с СДВГ.
— Сообщить свои основные данные: что именно вам нужно (диагностика или ведение пациента с СДВГ), с какими страховками вы готовы работать, имя и дата рождения ребёнка, город проживания, контактные данные, включая ваш номер телефона.

Для более активных людей есть ещё любимая в Германии опция самому ЗВОНИТЬ в праксисы, но у меня до такой жести не дошло :)) Хотя если никто не отвечает, то делать нечего - придётся звонить :(
Можно попросить позвонить по-немецки своих знакомых, если Вы по-нем. не говорите, а ресепшен праксиса не говорит по-англ.

3. Дальше (не) приходит ответ: письмо или звонок. В случае положительного ответа нужно назначить термин. Во время записи нужно прямо назвать это слово: диагностика ADHS / ведение пациента с ADHS, чтобы записали на то, что нужно, а не просто на приём.

В случае платной услуги можно заранее узнать стоимость приёма (чтобы потом подготовить деньги, в том числе наличку - а то не все праксисы принимают карты/переводы).

4. На приёме нужно опять прямо сказать "диагностика СДВГ" и сообщить симптомы СДВГ (заранее подготовиться).

5. Если врач после консультации не назначит диагностику или она себя не оправдает - повторить, начиная с первого пункта :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yasna

Новичок
Сообщения
3
Привет! Мне интересно, хотела бы проверить дочь на наличие СДВГ, но мы во Франкфурте
Напишу ещё о своём личном опыте поиска детского психиатра.

Я очень сильно люблю, когда праксисы находятся рядом с домом:)
Отзывов и рекомендаций на какой-то другой праксис у меня всё равно не было.
Поэтому я посмотрела по картам ближайший и написала туда. И мне пришёл ответ, что конечно же, новых пациентов они не принимают.
Тогда я попросила поставить меня в лист ожидания, либо же, если его нет, спросила, когда лучше им написать ещё раз?

И объяснила: мы живём совсем рядом (написала адрес), и я думаю, что ребёнку было бы психологически комфортнее посещать врача такого профиля в знакомом месте. Поэтому я бы хотела ждать, когда у них появится место, если есть такая возможность.

.....И! Мне пришёл ответ с предложением назначить термин! 😍

(я знаю, что некоторые ещё и лично ходят для таких разговоров, но мне было достаточно переписки))

Не всегда так везёт, конечно. Но я просто к тому, что если отказывают, а хочется попасть куда-то именно в определенное место, либо же уже долго ищете и ничего, то можно не сдаваться сразу, а всё же просить принять, приводить аргументы.

Если начнёте процесс, буду благодарна за Ваши отзывы, как всё проходит. И удачи Вам в поисках.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх