Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Семейное медицинское страхование (Familienversicherung) в Германии

Gella

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, если мой муж застрахован в гос.страховке и я вместе с ним как член семьи(Familienversicherung), то в случае, если он потеряет работу, я потеряю страховку?


Всего доброго!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Если супруг потеряет работу, то ещё месяц страховка сохранится.

Потом нужно или заключитть новый контракт, или встать на учёт в Arbeitsamt как безработные. Страховку будет платить муниципалитет.

Всего доброго
 

Dmitriy R

Новичок
Сообщения
7
Добрый день, форумчане! Назрел у меня вопрос касательно оформления медицинской страховки - уже оформлять или подождать до трудоустройства. Приехал в Германию месяц назад, приписался. Жена уже живет и работает здесь чуть больше года. Я пока не работаю - учу язык. Нужно ли мне оформлять медицинскую страховку сейчас или можно подождать месяца через три- четыре, до трудоустройства? Как правильно поступить , согласно требований руководящих документов - не хотелось бы поступать вразрез. Заранее благодарен за совет. (Мы с женой граждане Болгарии, но я то этого не имел медицинской страховки нигде в Европе.)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Страховка у вас должна быть с даты постоянного проживания в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Жена уже живет и работает здесь чуть больше года.
Здравствуйте. Вас надо добавить в страховку супруги. Почитайте
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Добрый день... я уже обсуждала мою ситуацию на форуме но все равно остались вопросы и сомнения... нет четкого понимания моей ситуации. буду в Германии с 14 ноября. Собираюсь включаться в страховку мужа гражданина Германии. Мой доход с как я уже писала состоит из гос. пенсии плюс нерегулярная мат помощь пенсионеру от бывшего работодателя к праздникам... итого менее 450 евро... но у меня был приход от бывшего работодателя в начале ноября не относящийся к продекларированным выплатам - в будущем его не будет... соответственно когда я буду подавать декларацию о доходах у меня доход в ноябре будет гораздо больше 450 евро... как это будет расценено страховой и чем это грозит...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
как это будет расценено страховой и чем это грозит...
Это будет расценено, как получение в ноябре суммы свыше 450€. Но там есть исключение - если лимит превышен только дважды в месяц за год и средний доход за год менее 450€ в месяц, то можно оставаться в госстраховке мужа.

Лучше сразу обсудить это со страховкой, чтобы не было потом непоняток и разборок.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Это будет расценено, как получение в ноябре суммы свыше 450€. Но там есть исключение - если лимит превышен только дважды в месяц за год и средний доход за год менее 450€ в месяц, то можно оставаться в госстраховке мужа.
а если превышение более 2-х раз в году но по-прежнему менее 450 евро то какая практика? я буду платить сама за превышенные месяцы?
И конечно странно что учитывают доход который я получала до того как переехала в Германию и который в будущем получать не буду. Ведь как я понимаю заполняя анкету для страховки я декларирую тот доход который буду получать проживая в Германии... а не то что я получала до этого... :(

Но там есть исключение - если лимит превышен только дважды в месяц за год и средний доход за год менее 450€ в месяц, то можно оставаться в госстраховке мужа.
и интересно - это правило действует и в том случае если у тебя в этом году всего 2 месяца - ноябрь и декабрь :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
и интересно - это правило действует и в том случае если у тебя в этом году всего 2 месяца - ноябрь и декабрь :)
Это я и имею ввиду, когда говорю, что надо обсудить это со страховкой. Почему бы не сделать это прямо завтра утром? Звоните или муж пусть позвонит. Задавайте все эти вопросы напрямую туда. Потому что неважно, что тут ответят - важно что ответят там.

Это не стандартный случай, поэтому многое будет решать позиция обрабатывающего запрос на включение работника страховой. Если он с этим никогда не сталкивался и правил даже таких не знает - будет сложнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Потому что неважно, что тут ответят - важно что ответят там.
Если он с этим никогда не сталкивался и правил даже таких не знает - будет сложнее.
в этом то и проблема... тот агент что в нашем городе консультирует моего мужа не очень компетентен... он сказал ему что если у меня пенсия - даже из России и даже меньше 450 евро то я не могу быть включена в его страховку а должна у них оформить свою... так что с ним говорить бесполезно...
Потом муж разговаривал по телефону агентом из другого города - тот сказал что это неправильно я и должна быть включена к нему...
А уж кто потом будет обрабатывать мою анкету одному богу известно... как то так...
есть ощущение что надо менять билеты на декабрь чтоб минимизировать риски...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А зачем вы вообще разговариваете с агентом? Звоните в страховую, а не какому-то агенту.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
в этом то и проблема... тот агент что в нашем городе консультирует моего мужа не очень компетентен... он сказал ему что если у меня пенсия - даже из России и даже меньше 450 евро то я не могу быть включена в его страховку а должна у них оформить свою... так что с ним говорить бесполезно...
Потом муж разговаривал по телефону агентом из другого города - тот сказал что это неправильно я и должна быть включена к нему...
А уж кто потом будет обрабатывать мою анкету одному богу известно... как то так...
есть ощущение что надо менять билеты на декабрь чтоб минимизировать риски...
Кстати, соглашусь, напишите запрос напрямую в страховую, подробно опишите ситуацию, посмотрите, что там скажут.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
от агент что в нашем городе консультирует моего мужа не очень компетентен... он сказал ему что если у меня пенсия - даже из России и даже меньше 450 евро то я не могу быть включена в его страховку а должна у них оформить свою...
Потому что за привод нового клиента он получит вознаграждение. А за привод жены в страховку мужа он ничего не получит.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

asdln

Новичок
Сообщения
9
Всем привет. Приехали с женой и детьми по ГК, она работает одна. Aufenthalstititel еще не получили. Подавали документы в страховую чтобы сразу включили и семью. С самого начала они все тянули и продлилось все около месяца, перекидывали от одного специалиста к другому, ну как обычно описывают на форумах) В итоге выдали карточку только жене, сказали по телефону что т.к. у нас нет ВНЖ, то не положено. Я не работаю, прописка есть, из зарплаты в страховую уже отчисления идут. Нашли информацию от нескольких человек что им без проблем включали семью, ситуация как у нас. Неужели там им шли на уступки, а нам отказали правомерно. Нашел что это регулируется § 10 - Sozialgesetzbuch (SGB) Fünftes Buch (V) где первым условием включения стоит:
ihren Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt im Inland haben
Хочу написать претензию и включить ссылку на этот закон. Посоветуйте в каком ключе это лучше оформить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
В итоге выдали карточку только жене, сказали по телефону что т.к. у нас нет ВНЖ, то не положено.
Это конечно неправильно. Должны включать без проблем, если жена в госстраховании.

Претензии не надо, лучше просто позвонить и попытаться нормально обсудить, что не хотите к адвокату идти, ведь по закону это без проблем должно быть
 
  • 👍
Реакции: 3 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130
в этом то и проблема... тот агент что в нашем городе консультирует моего мужа не очень компетентен... он сказал ему что если у меня пенсия - даже из России и даже меньше 450 евро то я не могу быть включена в его страховку а должна у них оформить свою... так что с ним говорить бесполезно...
Потом муж разговаривал по телефону агентом из другого города - тот сказал что это неправильно я и должна быть включена к нему...
А уж кто потом будет обрабатывать мою анкету одному богу известно... как то так...
есть ощущение что надо менять билеты на декабрь чтоб минимизировать риски...
@Natazz , поделитесь пожалуйста, чем история закончилась. что в итоге сделали и как страховая и ведомства отреагировали?
 

Андрей Ш

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте
Жена приехала по воссоединению. АОК требует Aufenthaltstitel для внесения в Семейную медицинскую страховку. А чтобы поставить антраг на Aufenthaltstitel нужно чтобы она была застрахована. Замкнутый круг. Можете подсказать как быть и как поступить?

Р.S Я сам застрахован почти 18 лет в AOK и имею постоянное рабочее место.
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
559
Здравствуйте
Жена приехала по воссоединению. АОК требует Aufenthaltstitel для внесения в Семейную медицинскую страховку. А чтобы поставить антраг на Aufenthaltstitel нужно чтобы она была застрахована. Замкнутый круг. Можете подсказать как быть и как поступить?

Р.S Я сам застрахован почти 18 лет в AOK и имею постоянное рабочее место.
Я бы попробовал объяснить им, что жена не гражданин и пока не постоянный житель Германии. У меня с ТК таких проблем вообще не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Андрей Ш

Новичок
Сообщения
3
Я бы попробовал объяснить им, что жена не гражданин и пока не постоянный житель Германии. У меня с ТК таких проблем вообще не было.
Спасибо за ответ.
Я им уже все объяснил, жду ответ от них на последний запрос. И вопрос будет стоять на переход в ТК.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Привет
АОК требует Aufenthaltstitel для внесения в Семейную медицинскую страховку.
Это они загнули. Для внесения достаточно прописки. Даже у них на сайте: AOK – Die Gesundheitskasse
Grundvoraussetzung ist, dass diese Angehörigen ihren Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt in Deutschland haben.

То есть, место жительства ИЛИ разрешение на пребывание.

И вопрос будет стоять на переход в ТК.
Можно только если Вы заплатили 12 месячных взносов уже. Если что - обращайтесь, я помогу в ТК перейти максимально быстро Оформление медицинской страховки в Германии TK
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх