Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Серёга против Вюрцбурга

Tiax

Новичок
Сообщения
37
Я вот уже не первый раз замечаю за Сергей_ИТКиев очень вольное обращение с вводными.
Просто у него есть мнение по любой теме, даже когда он вообще не знает о чём говорит.
Потому что настоящему, коренному баварцу всегда есть что сказать! И это он ещё ледерхозе не купил :lol:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Вюрцбург меня впечатлил одной прекрасной традицией - каждый вечер горожане собираются на старом мосту, с бокалом местного вина и неторопливо трещат о том о сем. Не отказали и мы себе в удовольствии поболтать на мосту под винишко наслаждаясь видами на Майн, виноградники и теплоходы проходящие через шлюзы.

Тоже были там в прошлое воскресенье, еле протиснулись через толпу на мосту :о) винишко хоть вкусное? а то планируем вернуться, очень городок понравился

На стенах плакаты с основными формулами - гидростатика, законы Ньютона и Паскаля

Анекдот для гидравликов:

Играют в прятки Энштейн, Паскаль и Ньютон. Энштейн считает до десяти, Паскаль побежал прятаться, а Ньютон просто стал, начертил вокруг себя квадрат стороной в 1 метр и стоит.
Энштейн поворачивается, видит Ньютона и кричит: "Я нашел Ньютона!!"
А тот ему отвечает: "А хренушки, ты нашел Ньютона на квадратный метр, то есть ты нашел Паскаля!!"
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Тоже были там в прошлое воскресенье, еле протиснулись через толпу на мосту :о) винишко хоть вкусное?

Вставлю свои пару копеек: там как раз винишко так себе :)
Хотя хорошее вино в Вюрцбурге есть: там винные погреба, довольно знаменитые :roll:
Обожаю Вюрцбург! (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
там винные погреба, довольно знаменитые
в наших краях замечал что многие баварцы в восторге (типа их уважили) от презента вида = австрийское вино.
--- Пост склеен ---
очень городок понравился
16 марта 1945: город практически полностью (на 89 %) разрушен в результате налета британской авиации.

Итого - а чем же он понравился и что там такого особенного, чего нет в Мюнхене?
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
В огурце 98 процентов воды, чем же он людям так нравится по сравнению с водой, которая в мюнхенских краях дешевле огурца?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Насчет вина могу сказать что оно хорошее. Я могу отличить вино за полтора евро в тетрапаке от вина за 4 евро. А вот вино за 4 от вина за 7 уже не всегда. Вино за 7 от вина за 20 я уверен неспециалист вслепую не отличит. Все остальное снобизм имхо.
Я далек от веры в альтруизм частного бизнеса. Но во первых на отделах по разработке технологии фирмы экономят в последнюю очередь иначе проиграют конкурентам, во вторых я уверен эти затраты отбиваются исключением из налогооблагаемой базы и вполне возможно еще и перекрываются какими то грантами от Германии или Евросоюза фирмам которые затрачиваются на переобучение сотрудников. Для фирмы почему бы и нет нахаляву получить более грамотный персонал?
По поводу Америки все в силе, просто когда это обсуждалось не было ни Трампа ни такой ситуации в дипломатии между РФ и США. Поэтому дабы мне не остаться без блау карты и без гринкарты США решили с руководством что в Германии я задержусь до 21 месяца и подачи заявки на постоянный ВНЖ. Для этого я усиленно занимаюсь языком в школе Берлитц чтобы получить в следующем году уровень B1. По необходимости буду ездить в США но так чтобы не превысить срок отсутствия который разрешен для блау карты.
Я ответил на твой вопрос?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
16 марта 1945: город практически полностью (на 89 %) разрушен в результате налета британской авиации.

Итого - а чем же он понравился и что там такого особенного, чего нет в Мюнхене?

И что с того?

За время Второй мировой войны Мюнхен 71 раз подвергался бомбардировкам. Четвёртая часть населения города погибла, 60 % зданий было разрушено. Исторический центр города практически полностью уничтожен. Из 815 000 жителей в городе осталось лишь 480 000. (Взято отсюда)

А центре Дрездена вообще в хлам разбомбили. До сих пор считаю красивейшим местом в Германии (хотя, конечно, "я вам не скажу за всю Одессу", не был в каждом городе Германии, но из тех 15-20 мест, где был, Дрезден нравится больше всего).

И напоследок хочется привести фразу из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию":
- Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Я могу отличить вино за полтора евро в тетрапаке от вина за 4 евро. А вот вино за 4 от вина за 7 уже не всегда.

Я тоже :)
Просто я сильно не люблю рислинг, а там нам попался именно он ))
Розовое вино, на мой вкус, там было приятнее - хотя у снобов розовые не котируются в принципе ;)

что там такого особенного, чего нет в Мюнхене?

Мне как приличной даме, конечно, некомильфо... но другого не подберу:
во времена моего детства это называлось "с поля ветер..."
:cens:

Сорри, но такая интеллигентно-сдержанная реакция, как у bullet, у меня просто не получается ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
у меня просто не получается
но как бы никто не ответил по сути!
Все восторгаются, но никто, кроме вина на мосту, ничего толком не написал. В вики городишко ничем особым не отличается.
Я могу понять только близость от некоторых живущих. Но быть в Баварии и не поехать Мюнхен посмотреть - удивительно!
--- Пост склеен ---
А про вино в тетрапаке - я не знаю как у вас, но у нас в бутылках на распродажах продается вино либо по цене тетрапака либо даже дешевле. Последний раз я таки лажанул - хотелось мне сладкого вина (задолбало сухое, которое повсместно) - оказалось какое-то аля "газированное", хотя понтов было типа приз какой-то там в Италии выиграло, но как по мне - бяка.
--- Пост склеен ---
:)вопрос стоял что там такого особенного, чего нет в Мюнхене! :) мостов и вина в Мюнхене предостаточно тоже.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
:)вопрос стоял что там такого особенного, чего нет в Мюнхене! :) мостов и вина в Мюнхене предостаточно тоже.
Давай попробуем по сути.

Прими как данность то, что люди разные. И у них разные мнения о том, куда им поехать, что купить, какое вино пить и так далее.

Каждый раз, когда кто-то высказывает мнение об объекте или делится впечатлениями, не стоит бросаться на него с упрёками. Это выглядит неадекватно.

Сама постановка вопроса "почему не поехать в Мюнхен" или "зачем ехать в Вюрцбург" - вызывает у взрослого человека оторопь. Например, у меня дела в Вюрцбурге. И я туда еду. А вечером иду гулять по мосту. Мне недосуг ехать куда-то ещё, я уже в Вюрцбурге и гуляю. А на форуме не пишу, зачем я ездил в Вюрцбург, потому что это не касается никого, да и не должно быть интересно.

Люди зачем-то ездят в Вюрцбург. И почему-то не ездят в Мюнхен. Просто прими это, не надо спорить.

Делись своим мнением о том, о сём, это прикольно, да. Но лучше делать это в более подходящих топиках, чем история жизни в Германии конкретного человека, который делится конкретно своими впечатлениями и историями явно не с той целью, чтобы кто-то занудствовал и доказывал, что он делает всё неправильно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Сергей о вкусе устриц имеет смысл дискутировать с тем кто их ел.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
ВНЖ в Германии не самоцель. Мне просто не хочется остаться по прихоти американского иммиграционного офицера без работы и с возможностью вернуться только в РФ где у моей фирмы нет филиала. Поскольку американская виза не гарантирует въезд в США. Можно приехать и попытаться пройти границу. А учитывая напряжённость в отношениях США со всем миром это реально. И это касается не только граждан РФ. У немцев в США те же проблемы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Давай попробуем по сути.

Прими как данность то, что люди разные. И у них разные мнения о том, куда им поехать, что купить, какое вино пить и так далее.

Каждый раз, когда кто-то высказывает мнение об объекте или делится впечатлениями, не стоит бросаться на него с упрёками. Это выглядит неадекватно.

Сама постановка вопроса "почему не поехать в Мюнхен" или "зачем ехать в Вюрцбург" - вызывает у взрослого человека оторопь. Например, у меня дела в Вюрцбурге. И я туда еду. А вечером иду гулять по мосту. Мне недосуг ехать куда-то ещё, я уже в Вюрцбурге и гуляю. А на форуме не пишу, зачем я ездил в Вюрцбург, потому что это не касается никого, да и не должно быть интересно.

Люди зачем-то ездят в Вюрцбург. И почему-то не ездят в Мюнхен. Просто прими это, не надо спорить.

Делись своим мнением о том, о сём, это прикольно, да. Но лучше делать это в более подходящих топиках, чем история жизни в Германии конкретного человека, который делится конкретно своими впечатлениями и историями явно не с той целью, чтобы кто-то занудствовал и доказывал, что он делает всё неправильно.

Степан, в который раз восхищаюсь Вашим умением находить лаконично-точные и простые формулировки для разъяснения (не)простых вещей - а главное, Вашим терпением это делать (y)
Как тут не вспомнить Бабеля с его "и потому он - Король!" :)

никто не ответил по сути!
Все восторгаются, но никто, кроме вина на мосту, ничего толком не написал.

что там такого особенного, чего нет в Мюнхене!
мостов и вина в Мюнхене предостаточно тоже.

Никто не ответил "по сути" по той простой причине, что, как сказал Степан, сама постановка вопроса "что такого особенного есть в городе N, чего нет в городе D, и на фига тогда ехать в N" вызывает оторопь.
А пассаж "мостов и вина в Мюнхене предостаточно тоже" напоминает грустную шутку насчет "зачем мне читать эту книгу, я одну уже читал".

Нравится-или-не-нравится город - это личное субъективное ощущение, которое не только не исчерпывается перечнем достопримечательностей, а вообще не имеет отношения к наличию или отсутствию такого перечня.

Я, например, органически не выношу Мюнхен (в котором не раз бывала и даже какое-то время работала).
Нет, я, конечно, восторгаюсь зданием Ратуши или величием Людвигштрасе, но в целом архитектура и атмосфера этого города вызывают у меня острое отторжение: настолько, что на 5-й минуте пребывания там я начинаю испытывать головную боль, исчезающую аккурат в момент, когда я оказываюсь на загородной трассе.

При этом я отлично понимаю, что такое восприятие - из разряда приписываемого Раневской высказывания о "Джоконде": "она уже стольких людей покоряла, что уже может выбирать, кого покорять, а кого -нет".
Что ж, в случае с Мюнхеном я не попала в число избранных, не повезло :) кстати, в случае, например, с Парижем - тоже :sneaky:

А в Вюрцбурге мне уютно и комфортно. Мне там нравится всё: компактные улочки, студенческая атмосфера, внушительность Резиденции и её парк с розарием... Нравятся любимые пирожные в любимой булочной, и несладкая выпечка, которая есть только там... Нравится пара-тройка уютных ресторанчиков с прекрасной кухней... Нравится вид на крепость, нравится вечерний Вюрцбург, когда всё это подсвечено...

Так больше по сути? Может быть, Сергей, Вы расскажете, что - по сути! - нравится Вам в Мюнхене?.. помимо того, что там "всё есть"?..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:)вопрос стоял что там такого особенного, чего нет в Мюнхене!
Давай попробуем по сути.

Прими как данность то, что люди разные. И у них разные мнения о том, куда им поехать, что купить, какое вино пить и так далее.

Каждый раз, когда кто-то высказывает мнение об объекте или делится впечатлениями, не стоит бросаться на него с упрёками. Это выглядит неадекватно.

вам бы батенька работать в пропаганде! У вас талант!

А по сути - советую перечитать мои цитаты:

Предыстория была такова: Похвалили Вюрцбург, толпа подхватила и начала восторгаться.
Я ради прикола взял и пересмотрел в Вики, на всякий случай - а вдруг там есть достопримечательности какие-то выдающиеся. У меня пару коллег оттуда есть, сбежавших!!! в пользу Мюнхена.
И да, когда кто-то хвалит что-то, где ничего особенного нет, мне любопытно что же именно он хвалит.
Я не спорил ни о вкусах ни о прочей ерунде, которую ты надумал. Я лишь спросил что там такого особенного,чего нет в Мюнхене.
Вопрос был предметный! Из всего - ты написал лишь один ответ - совмещали приятное с полезным. Это касается автора. Но еще 2 человека начали вторить, что "ой какой милый городок", я там был. Вот я и решил выяснить туристическую привлекательность городишка.
Итого насейчас пока один ответ - совмещение приятного с полезным. когда вас туда занесло. то можно побродить по этому городишку. НО никак иначе. Пока смысла специально туда ехать и смотреть что-то - не обозначено.
 
Последнее редактирование:

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Я ради прикола взял и пересмотрел в Вики, на всякий случай - а вдруг там есть достопримечательности какие-то выдающиеся.
Итого насейчас пока один ответ - совмещение приятного с полезным. когда вас туда занесло. то можно побродить по этому городишку. НО никак иначе. Пока смысла специально туда ехать и смотреть что-то - не обозначено.

- Так мне Паваротти не понравился, ... Вы были на концерте Паваротти? - Нет, мне Рабинович по телефону напел.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Что мне нравится в Мюнхене:

:) Архитектура! просто идешь по точно таким же тихим милым улочкам и напоминают некоторые 100 летней давности спокойствие, уют, декорированность в стиле кайзера, чувствуется душа города!

нравятся скульптуры, которые просто так стоят везде и к месту, подчеркивая величие города.

Нравится Изар, нравится обустройство вокруг Изара - обычно там парки и пешеходные "подвесные" дорожки (типа гуляешь сразу "по Изару"), созерцая дамбу и водоспадики. Нравится зелёность города, садово-ланшафтный дизайн. Нравятся милые уютные пивные-пивоварни, где частенько собираются друзяки-немцы (называть не буду названия). Внутри особая атмосфера, национальная во многом, включая разговоры о жизни. Нравится удобство транспортной системы - прагматичность и педантичность поражают, что выливается витоге - удобстве. Нравится Швабинг, нравится инглише парк, нравится дойчемузей, нравится предтставление фигурок на мариенплатц, относящее вас в баварское прошлое, нравится юмор и ирония баварцев, нравятся сами люди, нравится легенда о Алузи местная, нравится атмосфера, патриотизм местный, вид на Альпы с "высоток", озёра и бигартены местные в особом стиле (лужайка-озерцо-фонтаны-лебеди), кухня местная, :) Октоберфест + разные мероприятия, которые есть всегдаи на любой вкус, культурная жизнь Мюнхена, центр ИТ технологий итд итп.

Список можно продолжать.

Могу конечно описать что не нравится - впринципе согласен, что в современном Мюнхене есть места, с высокой долей урбанизации чем в остальных частях - где это "давит" на фоне привычного например в пригороде или городка поменьше размеренного образа жизни как выше написано.
--- Пост склеен ---
- Так мне Паваротти не понравился, ... Вы были на концерте Паваротти? - Нет, мне Рабинович по телефону напел.
Если быть точным - то уже обозначено.
Из перечисленного по сути, я сделал такой вывод - что если вы вдруг там оказались или вам туда недалеко, то стоит посмотреть следующее:

Резиденции и её парк с розарием...
пирожная и выпечка местная
ресторанчики уютные с местной кухней и видом на крепость
вечерний Вюрцбург, когда всё это подсвечено...

Вот где-то так, :) лично для меня этого мало чтобы специально туда ехать и смотрет это, но если буду проездом то загляну чтобы не было упрёков "а ты там был".
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Так то всем похрену поедешь ты куда то или нет и по каким причинам. Ты зачем то пытаешься свое решение обосновать хотя это никому неинтересно почему ты куда то не поехал. Читать об этом повесть на две страницы времени жалко.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Итого насейчас пока один ответ - совмещение приятного с полезным. когда вас туда занесло. то можно побродить по этому городишку. НО никак иначе.
Никто не настаивает, что ты туда ехал. Сиди дома, листай интернет, форум, вот, активностью наполняй.

Каждый имеет собственную мотивацию и целеполагание.

Чем больше ты настаиваешь на том, что тебе не надо в Вюрцбург, тем меньше у меня сомнений, что нечто тебе мешает съездить туда или куда-то ещё. Подобно тому, как старушке на лавочке мешают больные ноги. И сидит она и ворчит весь день: "Ишь! Ходють куда-то всё, ходють! Чего ходють-то? Сели бы и сидели! Как все нормальные люди! Мне вот никуда не надо итдить, а они ходють..." :D
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх