Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сертификат Гёте уровень A1-B1

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
посмотрите в ютубе образцы экзамена А1- это проще, чем описывать, и нагляднее ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
866
А подскажите, кто сдавал экзамен на A1, какой там вообще уровень диалога нужно вести? Нужно что-то сложнее чем сказать как зовут, где живешь, какие хобби и что нравится. Если Dativ и Akkusativ знаешь, можно считать что это уже A1?
Назовите Вашу Фамилию-Имя, а теперь пробухштабируйте их, назовите Ваш номер телефона, расскажите о хобби. В общем, ничего сложного, главное от волнения слова не забыть)

Перед Вами карточка с рисунком (но без слова), например, чашкой чая, задайте вопрос напарнику по правую или левую руку от Вас с использованием этого слово.


как-то так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
посмотрите в ютубе образцы экзамена А1- это проще, чем описывать, и нагляднее ;)
Смотрел. Но там что-то совсем уровень детского сада в диалогах был. Задать простейший вопрос, и дать ответ который вообще из трех слов может быть. Неужели все настолько просто в реальности?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Смотрел. Но там что-то совсем уровень детского сада в диалогах был. Задать простейший вопрос, и дать ответ который вообще из трех слов может быть. Неужели все настолько просто в реальности?
А1 это уровень "выживания", он в принципе не подразумевает свободной беседы, только способность понять простые базовые вопросы и ответить на них.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Смотрел. Но там что-то совсем уровень детского сада в диалогах был. Задать простейший вопрос, и дать ответ который вообще из трех слов может быть. Неужели все настолько просто в реальности?
Там и есть уровень детского сада. Мне было стыдно за мои беспомощные бормотания неимоверно, но получила аж 90+ баллов - так что так и надо, оказалось.
В интернете куча материалов для А1 по всем модулям - и на сайте Гете института очень показательные видео шпрехена, посмотрите.
Вообще, чему можно учить перед А1 людей 2 модуля такое время и за такие деньги, я слабо понимаю.
 

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Доброго времени суток всем! Может кому пригодиться…73A47348-5096-41CF-97A5-8329C67EBB59.pngE3DEDCBB-C045-468B-ACD4-65BA3DC1CEE9.png437FF8B0-AD80-4FF3-905D-D1910DB6F805.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Это темы для подготовке к В 1 Гёте Института; Модули Sprechen (все блоки) und Schreiben - несколько примеров, но дальше все однотипное.
 

che.ss

Новичок
Сообщения
30
Про готовится к экзамену вы правильно сказали. Я тоже видел, что некоторые узнают список презентаций, который вроде не часто меняется, и просто заранее учат их, либо стандартные фразы, которые везде пригодятся.
Сами темы полезно разобрать, чтобы "родить" по ним какие-то свои мысли, потому что.. как бы объяснить. Например, тема "важны ли оценки". В школе и университете важны, при устройстве на работу не важны. Нужно ещё о чём-то разговаривать две минуты пятьдесят секунд. Для меня эта тема не является типичной, у меня мозг под другое заточен, поэтому мне сложно об этом что-то связано и некосноязычно рассказать, тем более на языке, который я только учу. И таких душных тем, о которых я в жизни ни с кем не разговаривал и не планирую, лично для меня довольно много. В результате разбора тем появляется неплохой словарик, и хорошо практикуется грамматика. Плюс развивается умение разговаривать о всяких странных бесполезных вещах как таковое, у меня с этим были реальные проблемы, акцентирую.
Еще слышал, что некоторые интенсивные курсы готовят именно к сдаче экзамена. Не знаю что точно это значит, но подозреваю что они возможно пропускают некоторые темы по грамматике, и делают упор на слова и фразы которые точно будут на экзамене. Вы же A1 и A2 интенсив проходили в группе?

На экзамене точно будут фразы "моя презентация состоит из следующих частей и т.д.", но для этого курс не нужен, всё остальное индивидуально, потому что на экзамене дадут тему, и о ней надо будет разговаривать. Грамматику на этих курсах не выкидывают, потому что это как себе в ногу выстрелить. Напротив, там заполняют пробелы в знаниях. И делают упор на развитие разговорных навыков, выполняют упражнения, аналогичные тем, что будут на экзамене.
А что касается словарно запаса, мне кажется вы сильно занизили цифру. 2000 слов это скорее начальный уровень A2 должен быть.
Касательно количества слов я выразился опять же в контексте обсуждаемой темы - сертификата, и обозначил "хотя бы". Двух тысяч слов достаточно, чтобы сдавать B1, но, конечно же, зависит от содержания этого словаря. Если человек знает, как на немецком сказать "гидровыжим" или "камыш", но при этом не знает разницы, например, между jetzt и nun, и пихает machen куда ни попадя, тогда да, потенцильно будут проблемы.
Я сейчас ипользую приложения, и у меня в среднем блок из 50 слов с интервальными повторениями 2 дня учится. Как раз 25 слов в день, и не сказал бы что это сложно. Правда я учу только с артиклями сейчас, без множественной формы.
У меня так - могу и 50 за день "выучить", но через месяц дай бог из них половину помнить. Программа, которой я пользуюсь, даёт 6 повторениий, первые 4 быстро, в течение недели, пятое, наверное, недели через две, а шестое потом ещё минимум через месяц, точно не знаю, какие интервалы. Практика давно показала, что мне 10 в день оптимально. Словари, которые скармливаю программе, готовлю сам и контекст конечно же тоже пишу для слов, предложения, либо фразы, голые слова не учу, со мной это не работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Грамматику на этих курсах не выкидывают, потому что это как себе в ногу выстрелить. Напротив, там заполняют пробелы в знаниях. И делают упор на развитие разговорных навыков, выполняют упражнения, аналогичные тем, что будут на экзамене.

У меня так - могу и 50 за день "выучить", но через месяц дай бог из них половину помнить. Программа, которой я пользуюсь, даёт 6 повторениий, первые 4 быстро, в течение недели, пятое, наверное, недели через две, а шестое потом ещё минимум через месяц, точно не знаю, какие интервалы.

Дайте как угадаю, тоже Reword используете? Для тех, кто не хочет платить, могу посоветовать еще Tobo German.

Понимаю конечно, что тем кто на этом форуме, в первую очередь важен сам сертификат, и скорость его получения, а доучится можно и потом, но хотелось бы узнать, насколько хорошо после подобных интенсивных курсов сохраняются долговременные знания? Нет ли такого, что через 1-3 месяца, без повторения, большая часть информации вылетает из головы? И сможете ли вы без подготовки вести диалог с носителем языка на неизвестные вам темы, путь и общие, с известным словарным запасом?
 

che.ss

Новичок
Сообщения
30
Дайте как угадаю, тоже Reword используете? Для тех, кто не хочет платить, могу посоветовать еще Tobo German.

Понимаю конечно, что тем кто на этом форуме, в первую очередь важен сам сертификат, и скорость его получения, а доучится можно и потом, но хотелось бы узнать, насколько хорошо после подобных интенсивных курсов сохраняются долговременные знания? Нет ли такого, что через 1-3 месяца, без повторения, большая часть информации вылетает из головы? И сможете ли вы без подготовки вести диалог с носителем языка на неизвестные вам темы, путь и общие, с известным словарным запасом?
Unbeständigkeit ist der Feind des Sprachenlernens. Любые знания отвалятся, если их не практиковать, способ их изначального получения не особо принципиален.
Программа - да, ReWord
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Дайте как угадаю, тоже Reword используете? Для тех, кто не хочет платить, могу посоветовать еще Tobo German.

Понимаю конечно, что тем кто на этом форуме, в первую очередь важен сам сертификат, и скорость его получения, а доучится можно и потом, но хотелось бы узнать, насколько хорошо после подобных интенсивных курсов сохраняются долговременные знания? Нет ли такого, что через 1-3 месяца, без повторения, большая часть информации вылетает из головы? И сможете ли вы без подготовки вести диалог с носителем языка на неизвестные вам темы, путь и общие, с известным словарным запасом?
Вопрос не в том, как быстро вы выучите язык, а в том, будете ли его использовать. Чем быстрее выучите - тем, в принципе, быстрее сможете использовать, только вопрос - а вам есть где? Если живете в Германии, то, наверное, найдете, как язык поддержать и сохранить, да и то, есть разные варианты.
Если нет практики и необходимости постоянного общения и использования языка, то как бы вы долго его ни учили, он вылетит у вас из головы через некоторое, не такое уж долгое время, после того, как вы его учить и использовать перестанете. Со всем накопленным словарным запасом. Иностранный язык нельзя выучить настолько фундаментально, чтобы никогда не забыть, не используя и не тренируя.
Это не мнение даже, это известный лингвистический факт :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Unbeständigkeit ist der Feind des Sprachenlernens. Любые знания отвалятся, если их не практиковать, способ их изначального получения не особо принципиален.
Программа - да, ReWord
Мой вопрос был не с целью подколоть, а узнать ваше мнение, и как у вас знания закрепились. Я просто сам думаю, стоит ли мне идти на интенсив начиная с A2, если у меня в запасе есть минимум 6 месяцев, в течении которых я еще буду заканчивать подготовку документов.

Если нет цели максимально быстро получить язык, дают ли эти курсы что-то такое, чего нельзя самому получить, если нет проблем с мотивацией и самостоятельной подготовкой материала?
 

che.ss

Новичок
Сообщения
30
Мой вопрос был не с целью подколоть, а узнать ваше мнение, и как у вас знания закрепились. Я просто сам думаю, стоит ли мне идти на интенсив начиная с A2, если у меня в запасе есть минимум 6 месяцев, в течении которых я еще буду заканчивать подготовку документов.

Если нет цели максимально быстро получить язык, дают ли эти курсы что-то такое, чего нельзя самому получить, если нет проблем с мотивацией и самостоятельной подготовкой материала?
Я абсолютно без сарказма ответил на ваш вопрос. По поводу дальнейшего плана обучения даже не знаю, что вам порекомендовать, т.к. то, что подошло мне, не факт что подойдёт вам. Я им тоже задавался, но решил, что если буду заниматься самостоятельно, то только тогда, когда начну более-менее хорошо понимать, что делаю. После А1 и после А2 у меня такого понимания не было, поэтому у меня был дальше курс.
И почему у вас 6 месяцев, вы ждёте какой-то документ?
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Я абсолютно без сарказма ответил на ваш вопрос. По поводу дальнейшего плана обучения даже не знаю, что вам порекомендовать, т.к. то, что подошло мне, не факт что подойдёт вам. Я им тоже задавался, но решил, что если буду заниматься самостоятельно, то только тогда, когда начну более-менее хорошо понимать, что делаю. После А1 и после А2 у меня такого понимания не было, поэтому у меня был дальше курс.
И почему у вас 6 месяцев, вы ждёте какой-то документ?

Я вот ровно 2 месяца сам интесивно учу язык с нуля. Выучил 700 слов, и, судя по тестам на сайте Гете, и видео разговорного экзамена, уже бы сейчас точно сдал A1. Понимаю, что дальше наверняка все будет сложнее, но самое главное, что сейчас я получаю удовольствие от процесса изучения. А вот если пойти на интенсивные курсы, есть мысль что у меня после них просто будет гудеть голова от переизбытка информации в короткий промежуток времени.

Можете сказать вкратце, как эти курсы вообще выглядят? Вам просто дают грамматическую тему, объясняют, и сразу переходят к следующей, а вся практика и повторения делаются в домашних заданиях? Или там все как на обычных занятиях, и разница в том что сразу 2-3 часа подряд в день учишь?

А 6 месяцев что бы дособирать справки из ЗАГСа, сделать нотариальные копии и переводы всех документов, Антраг правльно заполнить, и сделать загранпаспорта на всех. Это конечно можно и за 3 месяца сделать, но тут еще нужно жену на A1 натаскать =)
 

che.ss

Новичок
Сообщения
30
Я вот ровно 2 месяца сам интесивно учу язык с нуля. Выучил 700 слов, и, судя по тестам на сайте Гете и видео разговорного экзамена, уже бы сейчас точно сдал A1. Понимаю что дальше будет наверняка сложнее уже все, но самое главное, что сейчас я получаю удовольствие от процесса изучения. А вот если пойти на интенсивные курсы, есть мысль что у меня после них просто будет гудеть голова от переизбытка информации в короткий промежуток времени.

Можете сказать вкратце, как эти курсы вообще выглядят? Вам просто дают грамматическую тему, объясняют, и сразу переходят к следующей, а вся практика и повторения делаются в домашних заданиях? Или там все как на обычных занятиях, и разница в том что сразу 2-3 часа подряд в день учишь?
Всё то же, что и на обычных курсах, только быстрее. Голова у многих болит, многие темп не выдерживают. Мне показалось, что это приемлемо для А1 и А2, для B1 - точно неприемлемо, именно суперинтенсив.
Что касается А1, я бы этот уровень не стал называть даже базой. База это скорее A2, и после А1 совершенно точно будет сложнее, местами "боль и унижение" от ощущения собственной глупости и беспомощности. Здесь выше коллеги это упоминали, абсолютно нормальное явление, т.к. на А1 всё новое и прогресс прямо чувствуется, ведь буквально недавно я ничего не знал, а сегодня уже могу сказать на немецком, что я инженер по профессии, здорово. Это быстро закончится, и каждую новую маленькую победу придётся выгрызать. Может, конечно, у вас способности к изучению, и вам легко дастся, не исключаю, тут вам видней.
А 6 месяцев что бы дособирать справки из ЗАГСа, сделать нотариальные копии и переводы всех документов, Антраг правльно заполнить, и сделать загранпаспорта на всех. Это конечно можно и за 3 месяца сделать, но тут еще нужно жену на A1 натаскать =)
Сильно быстрее можно сделать. Документы можно подавать без сертификатов, дошлёте, как получите. Сейчас сроки рассмотрения вообще туманные, зря время тянете, может так случиться, что до получения решения по делу не то что B1, а то и B2 успеете.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Я имела в виду, что после курса С1 пойду сдавать экзамен Б2)
Извините, я не знаю вашу историю, но скажите, вы уже живете в Германии как ПП?
Просто мне стало интересно, могут ли у ПП где-то требовать сертификаты B2 или C1, даже если видно что у человека плохой уровень языка. Ведь после получения всех документов, у ПП такие же права как у любого гражданина страны, а у них вряд ли требуют сертификат для работы или учебы в ВУЗе.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Извините, я не знаю вашу историю, но скажите, вы уже живете в Германии как ПП?
Просто мне стало интересно, могут ли у ПП где-то требовать сертификаты B2 или C1, даже если видно что у человека плохой уровень языка. Ведь после получения всех документов, у ПП такие же права как у любого гражданина страны, а у них вряд ли требуют сертификат для работы или учебы в ВУЗе.
Нет, даже без гражданства, когда вы уже в Германии с правом на работу, языковой сертификат почти никого не интересует.
Кроме случаев, когда нужно для регулируемой профессии подтверждение получать.
Для учебы в ВУЗе у гражданина сертификат не просят.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
Извините, я не знаю вашу историю, но скажите, вы уже живете в Германии как ПП?
Просто мне стало интересно, могут ли у ПП где-то требовать сертификаты B2 или C1, даже если видно что у человека плохой уровень языка. Ведь после получения всех документов, у ПП такие же права как у любого гражданина страны, а у них вряд ли требуют сертификат для работы или учебы в ВУЗе.
я не ПП, к сожалению.
 

tay

Осваивается
Сообщения
866
Можете сказать вкратце, как эти курсы вообще выглядят? Вам просто дают грамматическую тему, объясняют, и сразу переходят к следующей, а вся практика и повторения делаются в домашних заданиях? Или там все как на обычных занятиях, и разница в том что сразу 2-3 часа подряд в день учишь?
Могу поделиться своим опытом, так как посещаю только интенсивы.

А1 учила сама и сдала без проблем.

А2 учила интенсивом за месяц. Выглядело это так: в группе 5-8 человек + преподаватель, изучаются (конкретно у нас так было) все темы из учебника Аспекте. Например, занятие длится 4 часа, мы успеваем разобрать пару модулей из капителя (лексика + грамматика) и тут же эти знания применяем в общении. Строим предложения, разбиваемся на пары и ведем дискуссии на заданные темы, учимся описывать дом/человека/одежду/и т.д. в зависимости от конкретной темы. Пишем письма, слушаем аудио и обсуждаем то, что услышали, читаем тексты, то есть охватываем все 4 составляющие: чтение, слушание, письмо, говорение.
На домашку задают задания из рабочей тетради + учить слова.

Между А2 и Б1 была пауза несколько месяцев, но на мои знания это никак не повлияло, ничего не забыла.


На Б1 я пошла тоже на интенсив, только не 1 месяц, а 2.
Там формат обучения был такой же, но сами задания и лексика/грамматика уже сложнее. Пару раз было задание формата "ток-шоу", например: мы разбирали слова на социальную тему "бездомные, отель-мама" и тд и проводили ток-шоу, где все были по ролям: 1 был чиновником, который рассказывал, что делает гос-во для решения проблемы бездомных, второй был ведущим, третий - бывший бездомный алкоголик, но теперь трезвый, с жильем и простенькой работой, четвертый - взрослый человек, живущий с родителями и тд. И мы играли, то есть учились слушать друг друга, понимать, говорить на заданную тему с применением всех грамматических конструкций и лексики.
Так же часть времени выделялось под задания из экзамена, например, мы учились презентовать заданную тему по шаблону Гете в отведенное время.
Экзамен Б1 сдала через несколько недель после окончания курса с самостоятельной подготовкой по модульной книжке с примерами заданий на хорошие баллы.

Б2 я тоже пошла на интенсив 2 месяца. Тут уже сложнее. Не все знания укладываются в голове. Слова и грамматика еще сложнее, начинают всплывать какие-то элементарные пробелы в знаниях и их приходится дотягивать, например окончания прилагательных (а это конец А2-начало Б1) - моя боль до сих пор. Но мне еще не повезло, так как группа была большая, не каждому доставалось достаточно времени. Б2 как раз и не пошла сдавать, так как знаю, что у меня примерно Б1,5 (хотя мой преподаватель (я у нее С1 сейчас прохожу) говорит, что я себя недооцениваю).

Сейчас учу С1 на интенсиве (осознанно пошла на него, иначе забуду всё), но уже взяла мини-группу, нас то 2, то 3 человека на занятиях, времени хватает всем, мы в спокойном темпе всё изучаем, нужные пробелы заполняем и при необходимости продлим курс для завершения тем из учебника.

Для меня плюс курсов в том, что я могу общаться. В РФ у меня нет практики, вся моя практика - играть в контру на немецком серваке, но там очень скудный словарный запас можно применять и только по теме игры). Ну и сама я не сяду за учебник, "всегда найдутся какие-то другие дела", ну лень, в общем. Мне проще с кем-то)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Могу поделиться своим опытом...

Если нужно общение, мне кажется должны быть специальные группы для поиска собеседников на немецком языке. Либо среди носителей, либо среди таких же учащихся. По моему даже приложения такие есть, где например можно найти немца, желающего выучить русский.

Кстати, если вам включить например сериал друзья на немецком без субтитров, сможете уже на слух все понимать? Хоть это и индивидуально все, интересно, хватит ли уровня B1, что бы понимать на слух фильмы и передачи на немецком.
 
Верх