Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сервисы по проверке договоров

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Кто нибудь пользовался сервисами Immobilienkaufvertrag prüfen?
Вот что обещают за примерно 200 Евро:

Leistungsumfang​

Immobilienkaufvertrag prüfen
Formelle und inhaltliche Prüfung Ihres Immobilienkaufvertrags sowie rechtliche Durchsicht aller damit in Verbindung stehenden Dokumente.
Untersuchung hinsichtlich möglicher Fallstricke, fehlender und unvorteilhafter Klauseln.
Identifizieren rechtlich zweifelhafter oder verbesserungswürdiger Passagen.
Vorschläge für bessere und rechtlich sichere Formulierungen/Änderungen im Vertrag.
Zufriedenheitsgarantie für Sie, falls Ihre Fragen nicht fachkompetent beantwortet wurden.
Rechtssichere Einschätzung Ihrer Vertragsdokumente, mithilfe derer Sie notwendige Änderungen bei Ihrem Vertragspartner einfordern können.
Kostenlose Rückfragen bei eventuellen Unklarheiten inklusive.

Стоит ли оно того?
И они, кстати, не только по недвижимости работают, ещё по аренде, авто и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Решил испытать на себе, отправил им черновик договора от застройщика и отдал 190 Евро. Отпишусь по итогам.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Получил ответ на мой запрос через несколько часов после подачи. В Субботу!
Написали, что договор вобщем-то окей, но говорят что пару вот таких пунктов можно было б поменять.

screen.jpg

В принципе я сервисом доволен. Хоть кто-то договор посмотрел, и уже спокойнее.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Isoldovna

Новичок
Сообщения
10
Спасибо большое за Ваш опыт?. Для меня тоже актуально сейчас
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Кто нибудь пользовался сервисами Immobilienkaufvertrag prüfen?
Вот что обещают за примерно 200 Евро:

Leistungsumfang​

Immobilienkaufvertrag prüfen
Formelle und inhaltliche Prüfung Ihres Immobilienkaufvertrags sowie rechtliche Durchsicht aller damit in Verbindung stehenden Dokumente.
Untersuchung hinsichtlich möglicher Fallstricke, fehlender und unvorteilhafter Klauseln.
Identifizieren rechtlich zweifelhafter oder verbesserungswürdiger Passagen.
Vorschläge für bessere und rechtlich sichere Formulierungen/Änderungen im Vertrag.
Zufriedenheitsgarantie für Sie, falls Ihre Fragen nicht fachkompetent beantwortet wurden.
Rechtssichere Einschätzung Ihrer Vertragsdokumente, mithilfe derer Sie notwendige Änderungen bei Ihrem Vertragspartner einfordern können.
Kostenlose Rückfragen bei eventuellen Unklarheiten inklusive.

Стоит ли оно того?
И они, кстати, не только по недвижимости работают, ещё по аренде, авто и т.д.
Если у вас есть хорошая юридическая страховка, то там этот сервис бесплатно предлагается. Например KS/AUXULIA (лидирующие условия и сервис на рынке) или ARAG (классика юридического страхования в Германии). В ARAG так же имеется закрытый форум, на котором можно обсуждать индивидуальные вопросы с командой юристов. Не индивидуальный разбор, а вот такой полуавтоматический анализ.

Личное мнение: когда идёт речь о больших инвестициях, как покупка недвижимости, то лишняя осторожность не помешает и 200€ можно вложить, если других вариантов нет и подключить специалиста накладно (Толковый юрист или сведущий архитектор будут минимум в 10 раз дороже)

Личный опыт / опыт наших клиентов:
  • проверяются стандартные формулировки, индивидуальные договорённости упускаются (их нужно сначала обсудить и понять, прежде чем проверить, что за эту цену невозможно)
  • проверка происходит пассивно, т.е. то что есть в первую очередь и то, что обычно в этих контрактах прописывают
  • Такие контракты большей своей частью типовые и урегулированы законом и/либо существующими судебными решениями.
  • Очередь за объектом стоит, критичных вещей в контракте нет, "заморачивать" юристов из за одного покупателя никто не будет, нужно побыстрее продать. Никому не нужны "сложные" клиенты.
  • Ответственность эти сервисы на себя не перенимают, если контракт окажется в определённой ситуации позже не на вашей стороне, у претензии шансов не будет.
Итог: можно, не помешает, конкретной пользы как правило нет, 200€ не те деньги при таких проектах, ну и спать можно спокойнее ☺️

Disclaimer: Всё сказанное - моё личное мнение и личный опыт, ни в коем случае не претендует на полноту и не является призывом к каким либо действиям. Возможно оно окажется полезным. Без полной картинки ситуации, никаких гарантий на точность информации. Как правило, доскональное знание деталей может радикально изменить ситуацию.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Если у вас есть хорошая юридическая страховка, то там этот сервис бесплатно предлагается.
Страховка у меня есть, и я думал, что хорошая. Но они отказались помогать, говорят что только конфликты разруливают. Теперь вот озадачен что да, нужно искать хорошую страховку.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Страховка у меня есть, и я думал, что хорошая. Но они отказались помогать, говорят что только конфликты разруливают. Теперь вот озадачен что да, нужно искать хорошую страховку.
  • Все RSV (Rechtsschutzversicherung) вопросы по покупке, постройке и финансированию недвижемости/земельных участков не перенимают
  • Дорогие тарифы, например ARAG Premium mit Bauherren-Rechtsschutz, предлагают очень ограниченую защиту в этой области
  • Да, нужен конфликт, что бы страховку активировать
  • Консультации по определённым вопросам без конфликта/спора есть только в узких направлениях (например Erbe, Unterhalt, Patientenverfügung, Vorsorgevollmacht, allg. Vertragsprüfung bis ???€ p.a. etc.). Нужно при выборе знать, что может пригодиться
Проверить контракт и узнать какие есть альтернативы, можно вот здесь
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Интересно, а есть ли страховки с гарантированным наличием русскоязычных бераторов?
  • Berater - консультирует за деньги на любые темы связанные со страхованием и с вкладами денег, оплата в час. К компаниям вообще не привязан. Таких единицы по Германии, русскоязычного не встречал.
  • Makler - что-то вроде брокера, решает конкретные задачи клиента, к конкретной компании не привязан, но оплату получает от компании. Таких мало, русскоязычные встречаются.
  • Versicherungsvertreter/Strukturvertrieb - страховые агенты, это с кем обычно можно встретиться. Русскоязычных много. Привязаны к одной компании и от неё получают оплату
Последних посоветовать не могу, толковых не встречал. Цель одна, продать любой ценой. Это не обьективное мнение, так как каждую неделю к нам приходят люди с просьбой разобраться, когда такие "специалисты" поработали. Деньги вернуть сложно, изменить сразу не получается, биометрия вообще, как правило необратима.

Поэтому и родилась идея, интегрировать рускоговорящего маклера в проект TG для членов сообщества, прежде чем люди попадут "на деньги/проблемы" ☺️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 768
Berater - консультирует за деньги на любые темы связанные со страхованием и с вкладами денег, оплата в час.
я не это имел ввиду. У нас есть юр.страховка. Была ситуация, когда мне был нужен совет/консультация.
Моя страховка имеет опцию бесплатного звонка и консультации. Я звонил.
Моего немецкого хватило понять процентов 50-60 того, что сказали ну и сам я не супер красноречиво мог объяснить мои вопросы.
Вот я о таком спрашивал. Когда в юр. страховке есть консультации бесплатные дежурных юристов (в ADAC например такое тоже есть)
и чтобы среди них была хотя бы парочка русскоязычных. Чтобы иметь возможность все же поговорить свободно. Пусть не прямо сейчас но в принципе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
я не это имел ввиду. У нас есть юр.страховка. Была ситуация, когда мне был нужен совет/консультация.
Моя страховка имеет опцию бесплатного звонка и консультации. Я звонил.
Моего немецкого хватило понять процентов 50-60 того, что сказали ну и сам я не супер красноречиво мог объяснить мои вопросы.
Вот я о таком спрашивал. Когда в юр. страховке есть консультации бесплатные дежурных юристов (в ADAC например такое тоже есть)
и чтобы среди них была хотя бы парочка русскоязычных. Чтобы иметь возможность все же поговорить свободно. Пусть не прямо сейчас но в принципе.
Хорошо, понял ?

Как это работает:
  • Горячая линия есть почти во всех юредических страховках (а вот качество разное)
  • Здесь Вас соединят со специализированным юристом (не работником страховки)
  • Эти линии только на немецком! (даже на англиуйском мы до сих пор не нашли)
Какие есть варианты:
  • обратиться к нам, у меня самого юредическое образование и так же есть почти в любой компнаии "свои" люди. 80% вопросов решаем так, через вотсап/телеграм или телефон
  • если нужен развёрнутый ответ, то мы делаем тройную конференцию
  • это не только языковой барьер, так мы делаем и с коренными немцами, в итоге получется продуктивнее для всех
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
ребят , подскажите плиз по контракту на аренду квартиры.. Снимаем первое жилье в Германии, до этого предоставляла компания. Есть ряд вопросов:
1. Я запросил драфт контракта, оформлен на меня и жену. Есть ли разница заключать контракт на двоих человек или на одного? Одна комната будет использовать как хоум-офис, если вдруг на это влияет
2. Арендодатель,который на по факту нам сдает квартиру, вообще нигде в контракте не фигурирует. По его словам, он купил недавно эту квартиру и еще занимается ее офрмлением в собственность. В контракте, я так понимаю, предыдущие собственники. Указаны их данные ( имя-фамилия/адрес/тел), паспортов нет. Это вообще норм? есть ли какие-то риски, для меня как арендатора? надо ли подписывать договор при личном присутствии другой стороны и удостоверить их личности?
3. Есть ли какая-то утвержденная гос-вом форма контракта? мне прислали на 23 страницы, и там ток одни обязанности и распорядок) не сказал бы, что там как-то представлены интересы арендатора
4. Может ли кто на форуме проверить контракт?
5. Mieterberatung Düsseldorf | Mieterverein Düsseldorf может кто пользовался услугами этой компании в своем городе? есть смысл платить ежегодно или можно оплатить за первый год и отменить?

Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Есть ли разница заключать контракт на двоих человек или на одного?
Да, есть. Вдвоём за контракт и отвечают двое равноценно. Не половину свою, а именно равноценно. Если один не платит, второй должен всю сумму.

В контракте, я так понимаю, предыдущие собственники. Указаны их данные ( имя-фамилия/адрес/тел), паспортов нет. Это вообще норм?
Нет, в контракте должен быть тот, кто сдаёт. Фактический владелец или тот кто по его доверенности сдаёт. Это обязательно.

Есть ли какая-то утвержденная гос-вом форма контракта?
Нет, это кто во что горазд. Но обычно не 23 страницы, всё проще. 1-2 листочка вполне ок.

Может ли кто на форуме проверить контракт?
Все 23 страницы? ? Я платным пользователям могу, когда время есть, такие вещи глянуть, но по-быстрому. Но я не специалист по аренде недвижимости, если что. Если хотите реально оценить, лучше обратитесь к независимому маклеру какому-то, заплатите ему полчаса-час работы, он посмотрит. Или вот в ферайн тот же.

может кто пользовался услугами этой компании в своем городе? есть смысл платить ежегодно или можно оплатить за первый год и отменить?
Обычно ферайны - это хорошая альтернатива как раз для таких дел.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Добавлю несколько пунктов к сказанному Степаном:
1. Я запросил драфт контракта, оформлен на меня и жену. Есть ли разница заключать контракт на двоих человек или на одного? Одна комната будет использовать как хоум-офис, если вдруг на это влияет
  • "Обыкновенный" Homeoffice ist genehmigungsfrei, то есть как правило не требует дополнительного разрешения арендодателя. Имеется ввиду обычная деятельность за столом.
Арендодатель,который на по факту нам сдает квартиру, вообще нигде в контракте не фигурирует. По его словам, он купил недавно эту квартиру и еще занимается ее офрмлением в собственность. В контракте, я так понимаю, предыдущие собственники. Указаны их данные ( имя-фамилия/адрес/тел), паспортов нет. Это вообще норм?
  • Точно нет
есть ли какие-то риски, для меня как арендатора?
  • Достаточно. Основные пункты:
    • Ваши обязаности
    • срок заключения контракта
    • Комунальные расходы
надо ли подписывать договор при личном присутствии другой стороны и удостоверить их личности?
  • нет, это не обязательно, делается и удалённо
  • да, вы должны проверить с кем имеете дело при заключении контракта (копия паспорта)
3. Есть ли какая-то утвержденная гос-вом форма контракта? мне прислали на 23 страницы, и там ток одни обязанности и распорядок) не сказал бы, что там как-то представлены интересы арендатора
  • госформы нет
  • многие пункты урегулированы законом для защиты аредатора
  • есть стандарты (Mustervorlagen) от:
    • DMB-Mietvertrag
    • Mietvertrag VermieterVerein e.V.
    • прочие в общем доступе (например запросить в юредической страховке, если таковая имеется)
4. Может ли кто на форуме проверить контракт?
  • Юридической консультации Вам даст только специлист, которому разрешено это делать.
  • На форуме скажут только своё мнение по отдельным пунктам, народ здесь дружный и активный, но ответственность никто перенимать не будет и не надо этого ожидать.
  • Например мне, как страховому маклеру, по закону нельзя проводить юредически консультации
  • Если есть юредическая страховка, то во многих компаниях есть бесплатный сервис проверки контрактов, обращайтес
5. Mieterberatung Düsseldorf | Mieterverein Düsseldorf может кто пользовался услугами этой компании в своем городе? есть смысл платить ежегодно или можно оплатить за первый год и отменить?
  • Там есть свои юристы и эти организации в целом неплохо помогают, но это и стоит денег
  • Своя юридическая страховка как альтернатива, есть плюсы и минусы по сравнению с услугами Mieterverein
  • Можно и расторгнуть, но проблемы начинаются как правило позже, когда выясняются подводные камни.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
После почти 6 месяцев поисков кажется, что мы-таки нашли новую квартиру (тьфу-тьфу-тьфу). Завтра должны подписать контракт (стучу по дереву).
Я понимаю, что у нас тут не юридическая консультация, но помощь дорогих форумчан всё-таки требуется :roll: Подскажите пожалуйста по следующим пунктам:

1) Про состояние квартиры при приёмке:
§7 Zustand der Mieträume
Der Vermieter gewährt dem Mieter den Gebrauch der Mietsache in dem Zustand bei Übergabe. Dieser Zustand ist dem Vermieter bei Übergabe der Mietsache bekannt und wird in einem Protokoll festgehalten, welches wesentlicher Bestandteil des Mietvertrages ist. Zu Beginn des Mietverhältnisses bekannte Mängel an der Mietsache werden vom Vermieter als vertragsgemäß anerkannt. Eine verschuldensunabhängige Haftung des Vermieters für anfängliche Mängel wird ausgeschlossen.

Sollten noch Restarbeiten an der Mietsache durch den Vermieter durchzuführen sein, so kann die Übergabe der Mietsache vom Mieter nicht verweigert werden, sofern die Nutzung als Wohnung nur unerheblich beeinträchtigt ist.
Я был уверен, что при въезде мы должны получить квартиру с белыми/светлыми свежевыкрашенными стенами - т.е. предыдущий арендатор должен перед выселением привести стены в порядок. А тут кажется, что если они будут грязные/со стёршейся/выцветшей краской, мы просто получим их как есть.
Я правильно понимаю этот пункт и нормально ли это?

2) Про мелкий ремонт - помню где-то было, но я запутался окончательно: кто за что до каких сумм должен платить? Тут это преподносится так:
§9 Kleinreparaturen
Der Mieter verpflichtet sich die Kosten für Kleinreparaturen bis zum Betrag von 100€ im Einzelfall selbst zu tragen. Dies ist jedoch begrenzt auf 5% der Nettokaltjahresmiete pro Kalenderjahr. Diese Pflicht beschränkt sich auf Teile, die dem häufigen Zugriff des Mieters ausgesetzt sind.

3) Это вообще не понял:
§11 Haftungsbegrenzung des Vermieters
Verschuldensunabhängige Haftung des Vermieters wird ausgeschlossen für Sachmängel, die beim Vertragsabschluss vorhanden sind. §538 Abs.1 BGB findet insoweit keine Anwendung.

4) И это тоже не понял:
§15 Beendigung des Mietverhältnisses
2. Der Mieter hat dafür Sorge zu tragen, dass bei allen in der Mietsache befindlichen Messgeräten (Heizung, Warm-, Kaltwasser etc.) auf seine Kosten eine Zwischenablesung stattgefunden hat.

Простите за много букв. И спасибо заранее!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я правильно понимаю этот пункт и нормально ли это?
Да, так тоже бывает. Тогда при съезде тоже не надо будет красить. Себе можно покрасить зато как нравится, по желанию. Главное - внести в протокол, что стены не освежались.

кто за что до каких сумм должен платить?
До 100€ мелкий ремонт платит арендатор. Но не более, чем 5% годовой суммы за аренду.

3) Это вообще не понял:
Арендодатель не отвечает за ущерб, нанесённый из-за проблем, которые уже были на момент заключения контракта. Это на случай, если например, труба уже протекла, а потом спустя полгода вещи вода попортила. Это всё можно застраховать, ну и смысл в том, что если арендодатель не платит за такой ущерб, то платит застройщик например. Короче, это "ничего такого", если нормальное жильё, на мой взгляд.

4) И это тоже не понял:
При завершении контракта считывание данных со счётчика за счёт арендатора.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх