Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Съездить в Россию с немецким ПМЖ или гражданством - риски?

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
482
Ох, прошу прощения. Вы правы, при простой смене внутреннего паспорта по возрасту не нужно менять загран. Это я фамилию меняла, поэтому заставили загран менять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 797
Никаких. Но это не отменяет штраф и чтение морали. У родственника так было. Он 15 лет не был, потом приехал и пошел менять. Отчитали как первоклашку + штраф. Не знаю везде ли так.
так не везде, мне штраф не выписали, поскольку была уважительная причина - отсутствие в России.
все было вежливо, без чтения морали :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 797
На въезде - допрос с пристрастием в отделе ФСБ с отбираем телефона в т ч. с восстановлением смертных файлов, изучения платежей, истории просмотров а Ютубе и т.д.
такое встречается, решать вам.
телефон можно взять другой, главное попользоваться им до поездки, чтобы в нем была видимость повседневной жизни.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 797
... а если откажетесь получать повестку, то расстреляют сразу за зданием ФМС.
ПС. Если они отправят повестку, то вы её получите в любой точке мира. Пришлют в личку на Госуслугах и будут считать, что повестка вручена.
получить повестку в любой точке мира, кроме России - безопасно для жизни и здоровья.
при получении в России уже будет не выехать и почти не избежать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Egor

Осваивается
Сообщения
333
Кто летал или ездил в РФ крайние пару месяцев - как обстоят дела на погран.переходах?
12 дней назад пересек границу через нарву пешком, 6ч на всё, народу много, пограничникам вообще пофиг на вас. Cтандартный вопрос "цель визита?" на обоих границах, досмотра не было, там стоят пограничники, но досмотр как и раньше выборочный, если попали на досмотр придется выворачивать вообще всё, у меня так было в Штутгарте в 2018. Очередь пускают партиями, в нашей куче было человек 30 все прошли без проблем. Даже итальянцы приехавшие питер посмотреть.
Стоит сказать, что:
- у меня новый загранник 2022года и записи о том, что я выезжал из РФ у меня не было.
- у меня пмж, у жены по воссоединению (0 вопросов)
- немного валюты провезли для личных целей
- какие-либо донаты, к которым могут прикопаться в какие-либо организации ни я ни жена не делали
- личные айфоны и рабочие эппл ноуты провезли без проблем
 

Egor

Осваивается
Сообщения
333
получить повестку в любой точке мира, кроме России - безопасно для жизни и здоровья
<Душнила мод>
То есть вы получали повестки во всех точках мира? А расскажите как это делается в королевстве Эсватини и, например, в Бруней. Всегда было интересно.
</Душнила мод>
 

Egor

Осваивается
Сообщения
333
едьте по земле, а не самолетом
Честно сказать не знаю будет ли. У меня друг уже раз 7 летал за последние два года через Стамбул/Анталью в Шереметьево, никаких вопросов никогда не было, ввозил/вывозил свою эппл технику без проблем, даже визу туристическую своей девушке (не жене) сделал и спокойно полетели в европу вдвоем. Я сам пока один раз ездил через сухопутку, вроде норм, но заявлять что 100% проблем нет или то что они наоборот есть не буду, просто пока лично знаю о таком опыте 🤷‍♂️
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
372
<Душнила мод>
То есть вы получали повестки во всех точках мира? А расскажите как это делается в королевстве Эсватини и, например, в Бруней. Всегда было интересно.
</Душнила мод>
Речь идет о повестке из РФ. Ее можно (в электронном виде через Госуслуги) получить находясь физически в любой точке мира. Даже без доступа к госуслугам (она автоматически считается врученной). Но если вы не находитесь физически в РФ это "безопасно", - по крайней мере никто вас за руку в военкомат не отведет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Egor

Осваивается
Сообщения
333
Речь идет о повестке из РФ. Ее можно (в электронном виде через Госуслуги) получить находясь физически в любой точке мира. Даже без доступа к госуслугам (она автоматически считается врученной).
это да, согласен, видимо упустил контекст
 

Евгений 71

Новичок
Сообщения
157
Речь идет о повестке из РФ. Ее можно (в электронном виде через Госуслуги) получить находясь физически в любой точке мира. Даже без доступа к госуслугам (она автоматически считается врученной). Но если вы не находитесь физически в РФ это "безопасно", - по крайней мере никто вас за руку в военкомат не отведет.
... но возникают проблемы с последующими визитами в страну.
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
372
... но возникают проблемы с последующими визитами в страну.
Ну этого как бы не отрицалось. Написано же "если вы физически находитесь в другой стране". Неважно - сейчас или потом. В общем, пока вы физически находитесь в другой стране - это может считаться безопасным.
По крайней мере я надеюсь что мы не дойдем по того что за новым заграном надо будет на родину ехать или в консульстве сразу загран будут изымать и давать справку на возвращение.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
С вами или без вас?
Со мной один раз. Остальные без.
Но изначально ведь не уточняли же, что допрашивают и выворачивают телефоны именно у мужчин? Поэтому опыт жены также релевантен? Или я что-то упустил?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Я постоянно езжу из Мюнхена в Москву и обратно, через Беларусь, из Вильнюса в Минск автобусом, там поездом домой. Телефон не проверяли ни разу, допросов не устраивали - но я и не гражданин Германии, у меня банальный ПМЖ.
Здесь (в Москве) все прям-таки слишком спокойно, если учесть обстоятельства, это правда. Но я искренне рада и спокойна тому, что сын живет и работает в Швеции, в Москву не собирается вообще и никогда, а новый загран спокойно и быстро сделал в Стокгольме без всяких приключений и адских очередей за термином.
Полагаю, в моменте за бруствером/за углом военкомата в РФ не расстреливают, что бы там ни писали в прогрессивных СМИ, но, как по мне, потенциальным военнообязанным лучше таки держаться оттуда подальше. Береженого, как говорится..
А российский внутренний паспорт нафиг не нужен, если живете не в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Egor

Осваивается
Сообщения
333
Полагаю, в моменте за бруствером/за углом военкомата в РФ не расстреливают, что бы там ни писали в прогрессивных СМИ, но, как по мне, потенциальным военнообязанным лучше таки держаться оттуда подальше.
ох уж эти прогрессивные сми...
на прошлой неделе сходил в военкомат показал переведенное и заверенное пмж с оригиналом, сдал военник (рядовой, по возврасту подхожу им идеально), через день дали справку о то, что снят с учета.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 445
ох уж эти прогрессивные сми...
на прошлой неделе сходил в военкомат показал переведенное и заверенное пмж с оригиналом, сдал военник (рядовой, по возврасту подхожу им идеально), через день дали справку о то, что снят с учета.
Ошибка выжившего
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 380
Жена с сыном вернулись из поездки в Россию. На контроле при въезде спросили, двойное ли гражданство (нет, внж), на обратном пути не спрашивали ничего. И она не видела, чтобы кого-то куда-то уводили и расстреливали за сараем.
 

BasilS

Новичок
Сообщения
72
Слушайте, ну тут же есть выборка, небольшая, но всё же: многие ездили в последнее время в Россию как самолётом, так и наземным транспортом. Конечно, можно списать и на ошибку выжившего. Но можно же и чаты по прохождению границы почитать, коих в Телеге множество, и форум Винского - там и выборка побольше, и разного рода эксцессы получают широкую огласку. Если уж бояться, то основываясь на фактах, а не внутренней тревожности! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх