Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Подскажите пожалуйста. Недавно я случайно узнала, что у моего отца - Вульферт, в ЗАГСЕ, в документах о свидетельстве о рождении, национальность записана, как немец. Хотя у его мамы (бабушка) я лично видела свидетельство о его рождении 1961 г р, что он русский. Соответственно я числюсь в своём свидетельстве о рождении- русская,. В свид о браке, свид о рождении детей -русская. Я планирую теперь подать запрос
на восстановление св о рождении отца.
Вопрос. При подаче документов мне достаточно будет документа моего отца, что он немец или мне надо подавать много раз в суды об изменении национальности в свид о рождении детей, моего и свид о браке. ?? Трудность в том, что я и дети родились в Казахстане, а живу сейчас в России. И все мы родились в разных районах. Как быть? Спасибо!
Почитайте на сайте материалы о поздних переселенцах
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anna Vulf

Новичок
Сообщения
5
Для участия в программе ПП мало поменять национальность в документах.
Вам нужно, чтобы от вашего немецкого предка, который на 1941 год декларировал себя в документах немцем и проживал на территории СССР, все по линии тоже декларировали себя немцами.

В свидетельстве о рождении человека указываются национальности его родителей, а не самого человека. То есть, свидетельство о рождении вашего отца - это декларация национальности вашей бабушки (его мамы) и вашего дедушки (его отца).
Свою национальность ваш отец декларировал в вашем свидетельстве о рождении.
Спасибо за ответ. А как это сделать? Получается мне надо не отца документ, т к он родился в 1961 г, а деда. Деда к сожалению документы уничтожены во время войны (архив)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ. А как это сделать? Получается мне надо не отца документ, т к он родился в 1961 г, а деда. Деда к сожалению документы уничтожены во время войны (архив)
И на отца тоже.
Деду на 1941 год было 16 лет?
В то время первым документом, где человек мог декларировать свою национальность, был паспорт, который получали в 16 лет.
Если дед младше, то вам ещё и документы прадедушки или прабабушки нужны.
Можно искать в архивах других мест, где мог жить ваш дедушка?
 

Anna Vulf

Новичок
Сообщения
5
И на отца тоже.
Деду на 1941 год было 16 лет?
В то время первым документом, где человек мог декларировать свою национальность, был паспорт, который получали в 16 лет.
Если дед младше, то вам ещё и документы прадедушки или прабабушки нужны.
Можно искать в архивах других мест, где мог жить ваш дедушка?
Спасибо. Почитаю.
 

Anna Vulf

Новичок
Сообщения
5
Спасибо. Почитаю.
Прабабушка Вульферт Вильгельмина Карловна. Она только на немецком языке разговаривала. Запрос подавала в Ростовскую область, сказали, что не нашли такую. Видимо ничего не получиться:(( Спросить не у кого т к мой дедушка( немец) и мой отец умерли в очень молодой возрасте. В Германии знаю только одну дальнюю родственницу , она пожилая уже. Других даже не знаю.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Прабабушка Вульферт Вильгельмина Карловна. Она только на немецком языке разговаривала. Запрос подавала в Ростовскую область, сказали, что не нашли такую. Видимо ничего не получиться:(( Спросить не у кого т к мой дедушка( немец) и мой отец умерли в очень молодой возрасте. В Германии знаю только одну дальнюю родственницу , она пожилая уже. Других даже не знаю.
Вы вроде из Казахстана.
Сделайте запрос в МВД по репрессиям на прабабушку и дедушку, они скорее всего в Казахстане не сами по себе оказались.
И можно будет дальше искать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anna Vulf

Новичок
Сообщения
5
И на отца тоже.
Деду на 1941 год было 16 лет?
В то время первым документом, где человек мог декларировать свою национальность, был паспорт, который получали в 16 лет.
Если дед младше, то вам ещё и документы прадедушки или прабабушки нужны.
Можно искать в архивах других мест, где мог жить

Спасибо
Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

Vaim

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Бабушка моей жены по национальности немка, родилась под Кенигсбергом (там до сих пор стоит ее дом), но ее родители умерли, и она была удочерена семьей тети, которая была замужем за подданным Российской империи. Соответственно, по факту удочерения была записана русской, поэтому во время войне не попала под выселение и преследование. Замуж вышла тоже за русского.
Мама моей жены, хотя и ходила в немецкую школу (в Москве таки были до ВОВ), но записана была также русской. Тем не менее, насколько помню, в начале 90-х она могла вернуться в Германию по действующей тогда программе, и рассматривала такой вариант, но по каким-то причинам не сделала этого. Сейчас ее нет в живых, но проследить родословную жены, думаю, как-то можно, т.к. все жили в Москве. Есть ли какие-то варианты для жены получить статус ПП? Сейчас она на пенсии, могла бы подтянуть язык и этим заняться, но по всем правилам, похоже это бесперспективно. Так ли это, или я чего-то не знаю?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Есть ли какие-то варианты для жены получить статус ПП? Сейчас она на пенсии, могла бы подтянуть язык и этим заняться, но по всем правилам, похоже это бесперспективно. Так ли это, или я чего-то не знаю?
Одно из условий получения статуса ПП - это декларация немецкой национальности предками. По бабушке жены этого точно нет. Если доказать, что её предки декларировали себя немцам, поднять по нима документы, то может быть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

inn.vk

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. Подскажите шансы на ПП:
Прабабушка - немка (умерла в 2015), под конец войны была в Германии, прошла натурализацию, затем репатриация в СССР и 10 лет лагерей (социально опасная по национальному признаку). Все архивные справки есть, в 90-е был ею получен АВ, не воспользовалась, номер и сам вызов (бумага) - утеряны. В феврале 1941 года ей исполнилось 16 лет.
Нужно ли мне писать запрос в BVA, чтобы узнать номер её вызова?

Ее муж - русский, тоже прошел натурализацию. Его документов нет, есть только номер EWZ.

Их сын, мой дедушка, родился в ноябре 1941 года, был с родителями в Германии, прошел натурализацию, есть номер EWZ. Умер в 1989 г.
Свидетельство о рождении утеряно, буду восстанавливать (есть только оригинал о смерти). Есть опасение, что архив мог быть утрачен, т.к. родился в оккупированном Брянске. Вместе с матерью был 10 лет в лагерях (с 1945 по 1955 гг).
Читала, что может помочь паспортная карточка - в ней есть все сведения о родителях. Национальность - не знаю.

Мой отец - 1966 гр, умер. Национальность - русский.
Я - русская, 1986 гр.

Заранее спасибо за ответ
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день. Подскажите шансы на ПП:
Прабабушка - немка (умерла в 2015), под конец войны была в Германии, прошла натурализацию, затем репатриация в СССР и 10 лет лагерей (социально опасная по национальному признаку). Все архивные справки есть, в 90-е был ею получен АВ, не воспользовалась, номер и сам вызов (бумага) - утеряны. В феврале 1941 года ей исполнилось 16 лет.
Нужно ли мне писать запрос в BVA, чтобы узнать номер её вызова?

Ее муж - русский, тоже прошел натурализацию. Его документов нет, есть только номер EWZ.

Их сын, мой дедушка, родился в ноябре 1941 года, был с родителями в Германии, прошел натурализацию, есть номер EWZ. Умер в 1989 г.
Свидетельство о рождении утеряно, буду восстанавливать (есть только оригинал о смерти). Есть опасение, что архив мог быть утрачен, т.к. родился в оккупированном Брянске. Вместе с матерью был 10 лет в лагерях (с 1945 по 1955 гг).
Читала, что может помочь паспортная карточка - в ней есть все сведения о родителях. Национальность - не знаю.

Мой отец - 1966 гр, умер. Национальность - русский.
Я - русская, 1986 гр.

Заранее спасибо за ответ
Вы можете быть заявителем и вести происхождение от прабабушки. Проблема в вашей декларации, скорее всего не получится сменить вашу национальность, т.к. отец русский и его нет в живых. Но все равно в суд надо будет подавать, даже если суд вынесет решение не в вашу пользу, стремление доказать свою нац.принадлежность в суде будет учтена BVA.

Запрос в BVA лучше написать, ведь прабабушка уже признана и AB есть, такая информация точно лишней не будет.

Национальность деда можно посмотреть в СОР отца.

Посмотрите статьи на сайте

Там еще должно быть видео разговора с адвокатом по поздним переселенцам Завацким.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

inn.vk

Новичок
Сообщения
4
Вы можете быть заявителем и вести происхождение от прабабушки. Проблема в вашей декларации, скорее всего не получится сменить вашу национальность, т.к. отец русский и его нет в живых. Но все равно в суд надо будет подавать, даже если суд вынесет решение не в вашу пользу, стремление доказать свою нац.принадлежность в суде будет учтена BVA.

Запрос в BVA лучше написать, ведь прабабушка уже признана и AB есть, такая информация точно лишней не будет.

Национальность деда можно посмотреть в СОР отца.

Посмотрите статьи на сайте

Там еще должно быть видео разговора с адвокатом по поздним переселенцам Завацким.
Спасибо огромное. Меня больше всего беспокоит утерянное СОР моего дедушки. По идеи что-то должно быть в BVA (так как их всей семьей вывозили, ребенку гражданство оформили - значит должно быть что-то о рождении) в МВД по месту ссылки, паспортный стол в конце-концов, ещё он срочную службу служил.
Что-то из этих документов может служить доказательством родства моего дедушки с его матерью (моей прабабушки)? Как на такие документы смотрит BVA?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Спасибо огромное. Меня больше всего беспокоит утерянное СОР моего дедушки. По идеи что-то должно быть в BVA (так как их всей семьей вывозили, ребенку гражданство оформили - значит должно быть что-то о рождении) в МВД по месту ссылки, паспортный стол в конце-концов, ещё он срочную службу служил.
Что-то из этих документов может служить доказательством родства моего дедушки с его матерью (моей прабабушки)? Как на такие документы смотрит BVA?
Доказательством родства, мне кажется, могут быть его немецкие документы. Там ведь должны быть сведения о родителях. Вы можете сделать запрос в Бундесархив
 
  • 👍
Реакции: 3 users

spa-76

Новичок
Сообщения
35
Добрый день. Подскажите пожалуйста какой у меня шанс стать ПП.
1. В СОРе моей матери ее мать немка. Год рождения 1923.
Вчера был суд о смене национальности моей матери. Решение суда положительное.
Далее буду менять национальность матери в своем СОРе и буду указывать национальность в СОБ (своем) и затем сын будет указывать мою национальность в своем СОРе.
2. В 1941 году бабушку депортировали из Саратовской области как лицо немецкой национальности. Какие документы имею:
-запросил архивы МВД (откуда депортировали и где была) везде ответ-сведений нет.
Информационный центр одной из областей прислал архивную справку на ее брата где сказано, что он в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности был выселен из Саратовской области и отправлен на спецпоселение. В архивной справке указаны все его члены семьи по состоянию на 1949 год (мать, сестры и братья) которые находились на спецпоселении и где указана моя бабушка, но уже по фамилии мужа (вышла замуж в 1945 году за русского).
- имею СОБ бабушки, что в 1945 году она вышла замуж.
- имею ответ на запрос о трудовой деятельности бабушки из пенсионного фонда РФ. Там сказано что ее деятельность началась в 1938 году на фабрике им. Карла Либкнех А.С.С.Р.Н.П. т в г. Бальцер. 06.09.1941 согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.1941-УВОЛЕНА.
- архивная справка есть (копия с пенсионного фонда) от 1980 года что моя бабушка значится в списках на выдачу заработной платы за 1944-1945 года в поселке который во время ВОВ числился как спецпоселение.
-Св-во о смерти бабушки где указано ее место рождение, а это территория АССР Немцев Поволжья.
На данный момент из членов семьи бабушки которые находились на спецпоселеннии в живых осталась младшая сестра, которая в 1991 году уехала в Германию.
В 1945 году она вышла замуж за моего деда (дед был русский и "свободный" (был строителем Ж/Д). В 1946 году он уехал на новое место работы и жительства. Со слов бабушки при жизни она около года ждала какое то спец разрешение покинуть спецпоселение.
В 1947 году есть запись в трудовой книжке, что она уволена по причине переезда к месту работы мужа.
Больше официальных документов нет.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день. Подскажите пожалуйста какой у меня шанс стать ПП.
1. В СОРе моей матери ее мать немка. Год рождения 1923.
Вчера был суд о смене национальности моей матери. Решение суда положительное.
Далее буду менять национальность матери в своем СОРе и буду указывать национальность в СОБ (своем) и затем сын будет указывать мою национальность в своем СОРе.
2. В 1941 году бабушку депортировали из Саратовской области как лицо немецкой национальности. Какие документы имею:
-запросил архивы МВД (откуда депортировали и где была) везде ответ-сведений нет.
Информационный центр одной из областей прислал архивную справку на ее брата где сказано, что он в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности был выселен из Саратовской области и отправлен на спецпоселение. В архивной справке указаны все его члены семьи по состоянию на 1949 год (мать, сестры и братья) которые находились на спецпоселении и где указана моя бабушка, но уже по фамилии мужа (вышла замуж в 1945 году за русского).
- имею СОБ бабушки, что в 1945 году она вышла замуж.
- имею ответ на запрос о трудовой деятельности бабушки из пенсионного фонда РФ. Там сказано что ее деятельность началась в 1938 году на фабрике им. Карла Либкнех А.С.С.Р.Н.П. т в г. Бальцер. 06.09.1941 согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.1941-УВОЛЕНА.
- архивная справка есть (копия с пенсионного фонда) от 1980 года что моя бабушка значится в списках на выдачу заработной платы за 1944-1945 года в поселке который во время ВОВ числился как спецпоселение.
-Св-во о смерти бабушки где указано ее место рождение, а это территория АССР Немцев Поволжья.
На данный момент из членов семьи бабушки которые находились на спецпоселеннии в живых осталась младшая сестра, которая в 1991 году уехала в Германию.
В 1945 году она вышла замуж за моего деда (дед был русский и "свободный" (был строителем Ж/Д). В 1946 году он уехал на новое место работы и жительства. Со слов бабушки при жизни она около года ждала какое то спец разрешение покинуть спецпоселение.
В 1947 году есть запись в трудовой книжке, что она уволена по причине переезда к месту работы мужа.
Больше официальных документов нет.
Хорошие у вас шансы.

По поводу бабушки. Запросите справку о реабилитации бабушки по месту ее жительства в 1956 году. Возможно, это там, куда она к дедушке уехала. С 1956 года репрессированных по национальному признаку немцев начали реабилитировать и значит сведения о реабилитации надо искать там, где она в это время жила.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

spa-76

Новичок
Сообщения
35
Делал запрос в первую очередь. Ответ отрицательный.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Делал запрос в первую очередь. Ответ отрицательный.
То есть вы три запроса делали? Откуда депортировали, куда депортировали и где была на момент реабилитации? И везде отрицательный?
Ситуация у вас нетипичная, конечно. Им же менять место жительства нельзя было до 60-какого-то года, а вашей бабушке это удалось аж до реабилитации.
Тогда для подтверждения репрессий у вас остается только справка на брата бабушки.

А бабушке уже исполнилось 18 на момент депортации?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Екатерина До

Новичок
Сообщения
13
Добрый день,
Прадед моего мужа был репрессирован и отправлен в заключение на остов Свияжск (Татарстан). В книгах памяти и данных фсб национальность стоит - немец. Вчера в загсе получила сор его дочери (бабушка) и национальность отца - чех.
Могли ли в лагере сделать ошибку? Есть ли шансы доказать его национальность? И следовательно есть ли шансы на позднее переселение?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день,
Прадед моего мужа был репрессирован и отправлен в заключение на остов Свияжск (Татарстан). В книгах памяти и данных фсб национальность стоит - немец. Вчера в загсе получила сор его дочери (бабушка) и национальность отца - чех.
Могли ли в лагере сделать ошибку? Есть ли шансы доказать его национальность? И следовательно есть ли шансы на позднее переселение?

Прадед был репрессирован по национальному признаку? Вы запрашивали справки о нем?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Екатерина До

Новичок
Сообщения
13
Прадед был репрессирован по национальному признаку? Вы запрашивали справки о нем?
Я запросила фсб Татарстана- молчат и гос архив рф, они приняли в работу.
Его дела есть в книге памяти или на сайте гос архива. Репрессирован он был по обвинению: участник контрреволюционной националистической диверсионно-вредительской немецкой организации
 
Верх