Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот именно что оригинал нет, когда сестра бабушки востребовала этот документ из бундесархива ей только копию дали и всё...
Ну вот что дали, то и копируете. Справка из архива - это тоже документ.

Смогу ли я сам востребовать такую же копию с нотариальным заверение
Скорее всего да

и может подскажите куда можно обратится в Германии, в какой архив?
Не знаю. Сестра же знает, раз получала?
 

Nata_Li

Новичок
Сообщения
37
Вот именно что оригинал нет, когда сестра бабушки востребовала этот документ из бундесархива ей только копию дали и всё... Смогу ли я сам востребовать такую же копию с нотариальным заверение, и может подскажите куда можно обратится в Германии, в какой архив?
там же написано - копия сделана в Berlin document center// Я так полагаю, что и вам туда же за копией.. И мне, похоже, тоже)))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nata_Li

Новичок
Сообщения
37
Вот как теперь найти этот центр документов, весь интернет отшерстил ничего нет....
я сразу нашла. Berlin document center загуглите. переносит на страницу бундесархив.. ну а там уже искать.. или слать запрос..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vikavika79

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, подскажите есть ли у нас с братом возможность переехать в Германию как поздние переселенцы,если мы родились в 1994 и 1998 году. По документам бабушка немка(прадедушка и прабабушка тоже немцы), у папы в св.о рождение она тоже указана как немка,но папа уже по национальности русский(в документах), но отец и бабушка уже умерли. Из писем знаю,что прадеда переселили из Поволжья в Сибирь.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день, подскажите есть ли у нас с братом возможность переехать в Германию как поздние переселенцы,если мы родились в 1994 и 1998 году. По документам бабушка немка(прадедушка и прабабушка тоже немцы), у папы в св.о рождение она тоже указана как немка,но папа уже по национальности русский(в документах), но отец и бабушка уже умерли. Из писем знаю,что прадеда переселили из Поволжья в Сибирь.
Чтобы участвовать в программе поздних переселенцев, год рождения должен быть до 1993. Поэтому, увы, нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Иринк@

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Перечитала много публикаций как на этом форуме,так и на других. Вариантов море,если не сказать океан,еще больше путаюсь.
Ситуация такая:в 90-х родственники(главной была прабабушка-умерла несколько лет назад, за ней "прицеп") переехали из Казахстана в Германию. Далее перетянули из Туркмении моего дедушку(мамин отец, родился в 1942г., но связи с ним нет) с сыном(моей мамы родной брат,мой дядя) и его семьей,все живут в Германии.
Моя мама подала документы на нашу семью(я была несовершеннолетней) гораздо позже. Не сдала тест и пришел отказ,примерно лет 18-20 назад.
После мы переехали в Россию,у меня родился сын. Мама умерла в 2016г.
Со слов мамы помню, что был §4 у нее, дедушка(отец мамы) данные о нас не вносил по приезду в Германию.
В свидетельствах о рождении у меня и сына стоит национальность-немец,как у нас, так и у родителей.
Есть ли возможность у нас с сыном(сейчас ему 15лет) переехать в Германию, если мамы уже нет? С чего начать? Какой тест (А1 или В1) мне сдавать и возможно сыну?

P.S.: прочитала на форуме,что подавать документы могут все, но хочется понимать есть ли шанс.

Спасибо!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
P.S.: прочитала на форуме,что подавать документы могут все, но хочется понимать есть ли шанс.
В Вашей ситуации, так как был отказ матери и переподать она уже не сможет, Вам откажут.

Шанс есть только если Вы родились до отъезда деда и он Вас внесёт в свой вызов, если у него §4.
 

Zoya

Новичок
Сообщения
19
Степан, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по поводу шанса на позднее переселение.

У меня такая история:

Я 1988 года рождения. В СОР у меня и отца нац-ть русские. Дед мой (умер) по линии отца тоже нац-ть в СОР либо русский, либо не указана, но указано, что отец его (мой прадед) немец.

Смогу ли предоставить как доказательство родства свид-во о смерти прадеда, где, надеюсь будет указано, что он немец? Информации о месте рождения моего прадеда мало, не знаю точно, найду ли его СОР.

Еще вот что до конца не поняла. Нужно ли мне для подачи на позднего переселенца менять нац-ть в СОР? И отцу тоже надо следовательно?


Большая благодарность!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.

Смогу ли предоставить как доказательство родства свид-во о смерти прадеда, где, надеюсь будет указано, что он немец?
Вы можете подать документы. Решение может быть и негативным, потому что помимо наличия немецких предков, требуется также их декларация немецкой национальности. У деда и родителя её нет. Дед поменять национальность уже не может. Поэтому отказ вполне возможен.

Но надо подать документы, чтобы узнать наверняка.

Нужно ли мне для подачи на позднего переселенца менять нац-ть в СОР? И отцу тоже надо следовательно?
В данном случае это существенно. Если получится сменить национальность отцу, это только в плюс.
 

Иринк@

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

В Вашей ситуации, так как был отказ матери и переподать она уже не сможет, Вам откажут.

Шанс есть только если Вы родились до отъезда деда и он Вас внесёт в свой вызов, если у него §4.
Добрый день! Огромное спасибо за ответ!!!
На момент когда дедушка с сыном уехали из Туркмении,мне было лет 10-15,мы их провожали. После этого встречались в Германии один раз.
§4 у дедушки,точно помню. Каким образом вносятся данные с его стороны,сама процедура? И возможно ли это сделать за него(н-р дядя мой,его сын)?
 

Иринк@

Новичок
Сообщения
3
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Т.е. получается, нужна доверенность от деда и других вариантов нет?
Он должен Вас внести.

Другой вариант - подать документы на себя, получить отказ и потом через адвоката подавать протест. Шансы не нулевые, но около того.
 

MikhailFedorov

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
Ситуация такая: моя бабушка переехала по приглашению прадедушки (у него был 4 параграф) в германию в 2000 году и получила параграф 7, моя мама (ее дочка) и я остались в Санкт-Петербурге. Может ли бабушка меня вписать в антраг?
Если нет, то как я могу стать ПП?
Я 1997 года рождения
Прадедушки уже нет в живых.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Верх