Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Алексей В.М.

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте

Сертификат В1 и всё на предков.
Сертификат B1 это понятно. Просто пока оцениваю шансы именно по потомкам пройти. А язык уже второй вопрос. Если шансы слишком малы, то и учить наверное резона нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей В.М.

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте

Сертификат В1 и всё на предков.
Я ознакомился и у меня остались вопросы. просто по советскому и РФ законодательству, национальность указывается по отцу, а не матери. и какие именно документы нужны на потомков. Есть высокая вероятность найти СОР на маму, где должно быть указана национальность. А на бабушку, дедушку тоже что то искать? По репрессиям? Знаю, что мама при жизни и ее сестры получали льготы в РФ как репрессированные.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Почитайте ещё сайт и форум. Всё уже 100500 раз обсуждалось. Просто другие топики в этом разделе хотя бы гляньте.

Конечно, нужны все доказательства немецкой национальности предков, начиная с того, который декларировал себя немцами на июнь 1941 и был старше 16 лет. Всё в статье описано. Как-то Вы быстро управились, неужели думаете, что подобные вопросы можно с кондачка решить? :) Уделите время, пару часов почитайте статьи, комментарии, форум - станет намного понятнее. За 15 минут точно не разберётесь.

А со стороны просто так никто Вам не скажет, какие шансы. Надо садиться и разбираться.
 

Алексей В.М.

Новичок
Сообщения
9
Почитайте ещё сайт и форум. Всё уже 100500 раз обсуждалось. Просто другие топики в этом разделе хотя бы гляньте.

Конечно, нужны все доказательства немецкой национальности предков, начиная с того, который декларировал себя немцами на июнь 1941 и был старше 16 лет. Всё в статье описано. Как-то Вы быстро управились, неужели думаете, что подобные вопросы можно с кондачка решить? :) Уделите время, пару часов почитайте статьи, комментарии, форум - станет намного понятнее. За 15 минут точно не разберётесь.

А со стороны просто так никто Вам не скажет, какие шансы. Надо садиться и разбираться.
Ок. Если я соберу все живые документы по предкам, тем самым уже беседуя конкретно, я смогу получить от Вас более детально-пошаговый ответ? И по тесту B1, его в консульстве можно сдать, или где? Если есть, можно ссылку на обсуждение темы сдачи шпрехтеста на форуме. Не мог пока найти здесь...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ок. Если я соберу все живые документы по предкам, тем самым уже беседуя конкретно, я смогу получить от Вас более детально-пошаговый ответ?
Поживём-увидим. Как-то же люди уезжают без моих детально-пошаговых ответов, значит, не такой уж это важный фактор :) Но будут вопросы конкретные - задавайте. Но не обижайтесь, что я буду ссылки на статьи давать. Мне неприкольно постоянно повторять одно и то же. Вроде Вам нужна информация, но Вы её почему-то не воспринимаете...

Например:
И по тесту B1, его в консульстве можно сдать, или где?
Нет, не в консультстве. Например, тут Институт имени Гёте и сертификаты

В статье, на которую я дал ссылку в первом же ответе своём, прям ярким выделено:
1578726076358.png
 

Алексей В.М.

Новичок
Сообщения
9
Поживём-увидим. Как-то же люди уезжают без моих детально-пошаговых ответов, значит, не такой уж это важный фактор :) Но будут вопросы конкретные - задавайте. Но не обижайтесь, что я буду ссылки на статьи давать. Мне неприкольно постоянно повторять одно и то же. Вроде Вам нужна информация, но Вы её почему-то не воспринимаете...

Например:

Нет, не в консультстве. Например, тут Институт имени Гёте и сертификаты

В статье, на которую я дал ссылку в первом же ответе своём, прям ярким выделено:
Посмотреть вложение 1293
Да без обид. Я понимаю, что надоедает отвечать вопросы одни и те же. Просто все хотят узнать про свой конкретный случай. А то потом выучишь язык до уровня B1, а ты оказывается совсем и не этнический немец))). Меня как Вы выразились "с кондачка" просто и интересовали шансы, не гарантии естественно. я думаю, что истории поздних переселенцев в большинстве схожи, и главное подтвердить немецкое наследие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алексей В.М.

Новичок
Сообщения
9
Степан, много узнал за последние два дня. что-то из форума, интернета, что то от родственников (за свои то 38 лет))) Но у меня все еще базовые вопросы. Например, как я только сегодня понял, главное основание того, что меня могут посчитать поздним переселенцем из СССР, или не совсем поздним для моих предков (бабушки, дедушки оба немцы и мамы соответственно немки) это репрессивные действия этого государства по национальному признаку к перечисленным выше моим родственникам. Нет доказательств репрессий - нет шансов стать жителем Евросоюза. Но вот читаю темы на этом форуме и в частности вот это:
  • Если ваши прародители – немцы, вы декларировали себя этой национальностью и умеете поддержать диалог на «родном» языке – вам дадут разрешение на переселение.
  • Если предки из Германии есть, но декларирования в каких-либо бумагах вы не делали – нужно получить сертификат института Гёте об уровне владения немецким – В1.

и у меня остался вопрос. Если по своему СОР я записан национальностью как русский, а родители отец- русский, мать немка я ведь не могу его переделать? А если могу, то это переделка. что считается "декларирование себя немцем"? Под какую категорию я попадаю и на основании чего? Немецким языком, на данный момент, я не владею.
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
;)
Если ваши прародители – немцы, вы декларировали себя этой национальностью и умеете поддержать диалог на «родном» языке – вам дадут разрешение на переселение.
  • Если предки из Германии есть, но декларирования в каких-либо бумагах вы не делали – нужно получить сертификат института Гёте об уровне владения немецким – В1.

и у меня остался вопрос. Если по своему СОР я записан национальностью как русский, а родители отец- русский, мать немка я ведь не могу его переделать? А если могу, то это переделка. что считается "декларирование себя немцем"? Под какую категорию я попадаю и на основании чего? Немецким языком, на данный момент, я не владею.
Если очень коротко, то:
1. Вам необходимо в какой-либо свой документ (например, в свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, военный билет) внести изменение СВОЕЙ национальности на "немец". Это делается через суд и процедура совсем несложная. Основание для подачи заявления в суд - в Вашем свидетельстве о рождении мама - немка (т.е. заявление примерно такого содержания: "Прошу внести изменение в мое свидетельство о браке, изменив мою национальность на немец").
2. Подтверждением владения Вами немецким языком является сертификат Гете-Института уровня В1 или прохождение собеседования (фактически шпрах-тест) в Посольстве.
3. Остается только заполнить Антраг, приложить все подтверждающие ваше происхождение документы, сертификат В1 (это проще, чем собеседование в Посольстве, по-моему;)) и подать в Посольство Германии в Вашей стране. Я предполагаю, что описанный выше путь должен занять у Вас порядка 2-х лет. Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 users

Алексей В.М.

Новичок
Сообщения
9
;)
Если очень коротко, то:
1. Вам необходимо в какой-либо свой документ (например, в свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, военный билет) внести изменение СВОЕЙ национальности на "немец".

Этим документом по идее может быть только мое свидетельство о рождении, только там указана национальность. Ни в паспорте РФ, ни свидетельстве о браке и свидетельствах рождения детей национальности нет. там везде стоит графа гражданство и соответственно гражданин(ка) России. Раньше, в паспорте советского образца национальность указывалась. про военный билет не скажу, давно не держал в руках))) Спасибо за ответ!
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Этим документом по идее может быть только мое свидетельство о рождении, только там указана национальность.
Еще раз: свидетельством о рождении Вы подтверждаете ТОЛЬКО свое происхождение от немецкого предка. Это он/она (т.е. ваш предок) декларировал себя немцем. Там нет Вашей национальности. Есть только национальности Ваших родителей. А Ваша самоидентификация где? Когда в советское время человек получал свой первый паспорт, он должен был определиться (при родителях разной национальности), кто он - русский или немец (в Вашем случае). Потом графу "национальность" в паспорте убрали. Но в свидетельстве о браке, в свидетельстве о рождении детей национальности родителей остаются.И вступая в брак, например, Вы могли бы декларировать себя немцем. Если Вы это не сделали в свое время, то сейчас это можно сделать через суд. Когда-то здесь на форуме (если я ничего не путаю) обсуждалась эта тема и одна участница рассказала, что процедура внесения измерений в свидетельство о рождении в России через суд заняла у нее 5 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алексей В.М.

Новичок
Сообщения
9
Еще раз: свидетельством о рождении Вы подтверждаете ТОЛЬКО свое происхождение от немецкого предка. Это он/она (т.е. ваш предок) декларировал себя немцем. Там нет Вашей национальности. Есть только национальности Ваших родителей. А Ваша самоидентификация где? Когда в советское время человек получал свой первый паспорт, он должен был определиться (при родителях разной национальности), кто он - русский или немец (в Вашем случае). Потом графу "национальность" в паспорте убрали. Но в свидетельстве о браке, в свидетельстве о рождении детей национальности родителей остаются.И вступая в брак, например, Вы могли бы декларировать себя немцем. Если Вы это не сделали в свое время, то сейчас это можно сделать через суд. Когда-то здесь на форуме (если я ничего не путаю) обсуждалась эта тема и одна участница рассказала, что процедура внесения измерений в свидетельство о рождении в России через суд заняла у нее 5 месяцев.
Да, посмотрел оригиналы моего СОР и СОР детей, со браке. Там есть пустые не заполненные строки национальности. Может в загсе так заполнят.
Там написано, что заполняется по желанию родителя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hvost

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Подскажите пожалуйста по моей ситуации: моя прабабушка 1887 г.р. немка из немцев Поволжья, однако в имеющемся у нас СРО написано "лютеранка". У дедушки, ее сына (1915 г.р.) в СРО национальность не стоит, но при жизни были гонения по нац признаку и он изза этого себя немцем не деклалировал. У мамы соответственно русская и у меня тоже. У прабабушки немецкий язык был родной, и на старости она русский вообще забыла и до смерти говорила только на немецком. Есть ли у меня шанс на признание поздним переселенцем? И какие документы в моем случае могут помочь? Архивные справки, где было бы написано "немка"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Если дед не декларировал себя нигде немцем, помогут только справки о репрессиях в годы войны. Если репрессий не было или нет документов - без немецкой национальности никак не доказать, что считал себя немцем
И какие документы в моем случае могут помочь? Архивные справки, где было бы написано "немка"?
Выясните с дедом сначала. Если там нет декларации, то может быть только мать, если сможет через суд поменять национальность на немецкую. Но скорее всего это тоже не получится.
 

Hvost

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Если дед не декларировал себя нигде немцем, помогут только справки о репрессиях в годы войны. Если репрессий не было или нет документов - без немецкой национальности никак не доказать, что считал себя немцем

Выясните с дедом сначала. Если там нет декларации, то может быть только мать, если сможет через суд поменять национальность на немецкую. Но скорее всего это тоже не получится.
Спасибо за подробный ответ! Дедушка, к сожалению тоже умер. И еще маленький вопрос: дедушка еще и был деятелем коммунистической партии, насколько это критично?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И еще маленький вопрос: дедушка еще и был деятелем коммунистической партии, насколько это критично?
Если получал большие преференции от коммунистической партии и BVA это может как-то понять-найти в интернете или в архиве, то откажут.
 

Алексей В.М.

Новичок
Сообщения
9
Степан, доброго времени суток. Раздобыл следующие документы на своих предков. СОР на маму, где её родители записаны как немцы. Справку из ЗАГС г. Маркс Саратовской области о записи о его рождении 28.09.1923 г. и номере присвоения записи в книге актов. Оригинала СОР его нет. Оригинал военного билета, национальность указана немец. А также справки из Красноярска запрошенные в 90-х годах о том, что и он и бабушка в соответствии с Указом от 28.08.1941 г. репрессированы. Он, в частности, в трудлаг в г. Канск. Но в справках не указано, что по национальной принадлежности, а как мне сказали для БВА этот очень важно, хотя в самой справке типографией прямо пробит этот Указ, а он касался только переселения немцев Поволжья. Справки я конечно буду обновлять. А остальных документов будет уже достаточно для подтверждения немецких потомков? По бабушке немке, документы найти скорее будет сложнее, т.к. она неофициально в Германии рождена и они их уничтожили. Хотя дальше она везде немкой декларирована.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeniy107

Новичок
Сообщения
15
Степан, добрый день, а скажите, какие шансы получить моей женой 4&, если у нее мать живет в России и в ср она немка и все родители матери немцы, брат матери живет в Германии, ранее переехал. Документы на бабушку можно найти, она сама до 93г рождения
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Степан, добрый день, а скажите, какие шансы получить моей женой 4&, если у нее мать живет в России и в ср она немка и все родители матери немцы, брат матери живет в Германии, ранее переехал. Документы на бабушку можно найти, она сама до 93г рождения
Вы назвали какие-то условия. Но это не всё, что нужно знать, чтобы оценить шансы.

Почитайте внимательно:

И сами оцените свои шансы.

Там в статье есть ссылка на тест, вообще всё просто.
 
Последнее редактирование:
Верх