Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Anna29

Новичок
Сообщения
2
ДД! Степан, посоветуйте мне пожалуйста!)))
Стоит ли по Вашему мнению мне подавать анкету и попытаться добиться статуса ПП? Дело в том, что немцем был мой дед. Семья отца с западной Украины(территория Польши), потом их насильно переселили подо Львов, потом на юг. Документов никаких не сохранилось, всех записали украинцами. Это я знаю со слов Папы, а он от бабушки.
Осталась только фамилия(теперь моя девичья) и устное свидетельство-опять же моё. Раньше я даже не помышляла (никаких документов ведь не было), хотя и состояла в молодёжной организации этнических немцев. Правда её уже нет- все практически уехали в 2000-2005х гг.
Как Вы думаете: достаточно ли мне будет В1-В2? И сдать шпрах-тест? Или я не так всё поняла и надежды нет никакой?
Спасибо))))
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
ДД! Степан, посоветуйте мне пожалуйста!)))

Как Вы думаете: достаточно ли мне будет В1-В2? И сдать шпрах-тест? Или я не так всё поняла и надежды нет никакой?

Если документов нет, то безнадёжно.

Фамилия в процессе миграции роли не играет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, моя бабушка была по документам ( паспорту) немка. Репрессирована она не была, но по совету подруги в начале войны оставила сына в Москве бабушке, а сама уехала в Саратовскую область. Вернулась в Москву в 1947 году, и то ее пустили только потому, что здесь остался сын. До середины 50-х не брали на работу по професси ( она школьный учитель) из за национальности. В 1989 году онаумерла. Сама помню, что в ее паспорте было написано немка. Её паспорта у нас естественно нет,но в её свидетельстве о рождении её родители записаны немцами(мои прадедушка и прабабушка). Мой отец, ее сын немцем себя не декларировал и в советском паспорте был русским. В одной конторе, занимающейся иммиграцией, мне сказали, что доказательством ее принадлежности к немецкой нации может служить архивная копия формы 1, которую моя бабушка заполняла, когда получала советский паспорт. Это архив УФМС, такие документы они выдают только по запросу организаций, суда и прокуратуры. Частному лицу их получить нельзя. Я сама по профессии преподаватель немецкого языка, учила язык с самого детства в школе, потом институте, думаю, что с экзаменом проблем не будет. Какие ещё документы могут служить доказательством принадлежности к немецкой нации? И есть ли в моём случае шанс стать поздним переселенцем.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Архивные справки могут помочь, да. Но если Вы себя немкой не декларировали, отец не декларировал и с бабушкой не до конца ясно, были ли она немкой, то шансов на признание поздней переселенкой немного.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Нужны документы, подтверждающие немецкую национальность деда. Какие именно - ну, какие найдёте, те в BVA и отправляйте. Там уже они разберутся.

Но если у него было немецкое гражданство, и об этом есть архивные данные, то Все потомки, родившиеся после получения им гражданства, также имеют гражданство. Тут опять же нужны официальны документы, архивные данные. Если они есть, обратитесь в посольство, может быть можно просто получить немецкий паспорт без оформления долгой процедуры по статусу переселенца.

Всего доброго
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталья

Новичок
Сообщения
2
добрый день, подскажите, если моя пробабушка была немкой, могу ли я переехать как поздний переселенец
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,
добрый день, подскажите, если моя пробабушка была немкой, могу ли я переехать как поздний переселенец
Можете, если:
1) есть официальные документы, подтверждающие национальность прабабушки
2) Вы родились до 1.1.1993
3) есть документы, подтверждающие родство

Всего доброго
 

Polina2016

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Подскажите, какие шансы стать поздними переселенцами, если бабушка мужа была немкой. Есть св-во о рождении папы мужа от 52 года с указанием национальности матери 'немка', св- ва о рождении сестер папы мужа с указанием мамы немки. репрессирована не была, жила в поселении в саратовский обл. муж учил немецкий в школе) можете ли вы рекомендовать контору или человека который оценит реальные шансы. спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день! Подскажите, какие шансы стать поздними переселенцами, если бабушка мужа была немкой. Есть св-во о рождении папы мужа от 52 года с указанием национальности матери 'немка', св- ва о рождении сестер папы мужа с указанием мамы немки. репрессирована не была, жила в поселении в саратовский обл. муж учил немецкий в школе) можете ли вы рекомендовать контору или человека который оценит реальные шансы. спасибо
Здравствуйте,

Нормальные шансы. Вы почитайте хоть немного сайт и форум, всё ж подробно написано. С часто задаваемых вопросов начните в этом же разделе.
 

Polina2016

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,

Нормальные шансы. Вы почитайте хоть немного сайт и форум, всё ж подробно написано. С часто задаваемых вопросов начните в этом же разделе.
спасибо-читаю. а про фирмы подскажете? вернее же, наверное, с квалифицированной помощью, чем самим? viza-v-germaniyu.ru вот эта например
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
спасибо-читаю. а про фирмы подскажете? вернее же, наверное, с квалифицированной помощью, чем самим?
Подсказал уже на сайте конкретного адвоката. И Вы даже вопрос ему задать успели :)

Полина, спокойно почитайте сайт, не спешите с вопросами. Никуда информация не убежит, вся тут, на месте.
 

Анатолий

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте Степан! Во-первых спасибо Вам, что занимаетесь таким хорошим делом! Не нашел ситуацию как у меня поэтому хочу спросить. Бабушка дала отцу при рождении свою русскую фамилию. Отец в 95-ом хотел переехать в Германию и перед выездом поменял фамилию на немецкую деда. Отцу отказали в выезде. Мне в связи с этим меняли свидетельство о рождении (в старом отец был русский, в новом - немец). Я сейчас хочу переехать в Германию. Велики ли мои шансы. Может как предка указать деда? Но от него осталось лишь свидетельство о смерти (а о рождении потерялось).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте Степан! Во-первых спасибо Вам, что занимаетесь таким хорошим делом! Не нашел ситуацию как у меня поэтому хочу спросить. Бабушка дала отцу при рождении свою русскую фамилию. Отец в 95-ом хотел переехать в Германию и перед выездом поменял фамилию на немецкую деда. Отцу отказали в выезде. Мне в связи с этим меняли свидетельство о рождении (в старом отец был русский, в новом - немец). Я сейчас хочу переехать в Германию. Велики ли мои шансы. Может как предка указать деда? Но от него осталось лишь свидетельство о смерти (а о рождении потерялось).
Здравствуйте,

Фамилия роли не играет вообще.

В 95-ом был закон, запрещающий менять документы перед выездом. Поэтому отказали.

Теперь с 2013-го смена документов не запрещена, хотя надо указывать разумную причину.

Вы можете подать документы, чтобы узнать, каковы шансы. Другого пути нет.

Нужны официальные документы, подтверждающие немецкую национальность предков.
 

Анатолий

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,

Фамилия роли не играет вообще.

В 95-ом был закон, запрещающий менять документы перед выездом. Поэтому отказали.

Теперь с 2013-го смена документов не запрещена, хотя надо указывать разумную причину.

Вы можете подать документы, чтобы узнать, каковы шансы. Другого пути нет.

Нужны официальные документы, подтверждающие немецкую национальность предков.
Спасибо большое!
 

nimax

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если моя бабушка родилась в Украине, но получила немецкое гражданство через воссоединению семьи (ее отец получил немецкое гражданство после второй мировой войны) есть у меня шанс на переезд как поздний переселенец? Документы о родстве с бабушкой имею, немецкий В1. Заранее спасибо за ответю
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если моя бабушка родилась в Украине, но получила немецкое гражданство через воссоединению семьи (ее отец получил немецкое гражданство после второй мировой войны) есть у меня шанс на переезд как поздний переселенец? Документы о родстве с бабушкой имею, немецкий В1. Заранее спасибо за ответю
Здравствуйте,

Не понятно, а когда родился Ваш родитель - потомок бабушки? До её получения гражданства или после? Как так получилось, что бабушка получила гражданство, а её дети - нет?
 

nimax

Новичок
Сообщения
4
Не понятно, а когда родился Ваш родитель - потомок бабушки? До её получения гражданства или после? Как так получилось, что бабушка получила гражданство, а её дети - нет?
Папа родился до получения бабушкой гражданства, и к сожалению как и бабушка уже умер. Почему папа не приобрел гражданство? Наверное не ожидал умереть молодым
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Папа родился до получения бабушкой гражданства, и к сожалению как и бабушка уже умер. Почему папа не приобрел гражданство? Наверное не ожидал умереть молодым
ОК, а по национальности-то бабушка немка? не по гражданству, а по национальности?
 
Верх