Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Himonas2

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте! Всем здоровья и хорошего дня! Есть заминки с языковыми сертификатами у меня и супруги. В документах продекламировал как немец. Если )))меня как заявителя пригласят на собеседование,?Я же к тому времени или после получу сертификат B1 и супруга A1. Смогу ли я направить свой вместо шпрахтест ( при учёте всеми ограничительных мер к тому же) после приглашения, затребован я сертификатов. И что с супругой в случае получения требования ведомством сертификата? Сможем ли мы их направить - м ой в замен шпрахтест!? Спасибо всем отвечающим и консултирующим в руководстве !
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Есть заминки с языковыми сертификатами у меня и супруги.
Если Вас вызовут на шпрахтест, то надо идти на шпрахтест. Сертификат иногда может заменить шпрахтест, но это решает BVA. Если хотите не посещать шпрахтест, надо отправить сертификат раньше, чем Вас позовут на него. Но в целом сейчас сроки таковы, что пару лет будете ждать, поэтому успеете всё отправить.

Жене нужен А1.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Irdil

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, есть ли шанс. Исходные данные:

1. Прабабку-немку прадед привез из Германии до войны в Тбилиси (они родили 4 детей, прадед ушел на фронт и погиб), где она и прожила до 1994 (т.е. не была репрессирована).
2. В 1994 прабабка с двумя дочерями и их семьями переехали в Германию. Были признаны немцами и получили гражданство. Вроде бы им помогали найденные в Германии родственники и адвентистская церковь, в которую ходила всю жизнь прабабка.
3. Еще одна дочь - собственно моя бабушка - в 1996 подала документы, но получила отказ с формулировкой, что в паспорте национальность стоит не немка и на территориях выселения она не жила. Вскоре после этого она умерла.
4. В документы бабушки поданные в посольство также была вписана моя мать. В 1997 вышла замуж за немца и с тех пор живет в Германии по виду на жительство. На предмет признания немкой ничего не предпринимала больше.
Я много лет ездила в Германию регулярно, но последнее время общения с родственниками, практически нет, так что на их помощь с документами вряд ли могу рассчитывать. Есть ли смысл что-то предпринимать в этом направлении?

P.S. Я читала, что если кто-то из предков получил отказ, то потомкам автоматом отказывают. Но так же читала, что в 2013 изменился закон и эти причины отказа теперь отменены. Но бабушка умерла, поэтому не может оспаривать, а мать и так уже там, она заниматься этим не станет. И еще этот момент что две сестры признаны немками, а их третья родная сестра от тех же родителей - не признана не логичен, может это дает какую-то зацепку?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, есть ли шанс. Исходные данные:

1. Прабабку-немку прадед привез из Германии до войны в Тбилиси (они родили 4 детей, прадед ушел на фронт и погиб), где она и прожила до 1994 (т.е. не была репрессирована).
2. В 1994 прабабка с двумя дочерями и их семьями переехали в Германию. Были признаны немцами и получили гражданство. Вроде бы им помогали найденные в Германии родственники и адвентистская церковь, в которую ходила всю жизнь прабабка.
3. Еще одна дочь - собственно моя бабушка - в 1996 подала документы, но получила отказ с формулировкой, что в паспорте национальность стоит не немка и на территориях выселения она не жила. Вскоре после этого она умерла.
4. В документы бабушки поданные в посольство также была вписана моя мать. В 1997 вышла замуж за немца и с тех пор живет в Германии по виду на жительство. На предмет признания немкой ничего не предпринимала больше.
Я много лет ездила в Германию регулярно, но последнее время общения с родственниками, практически нет, так что на их помощь с документами вряд ли могу рассчитывать. Есть ли смысл что-то предпринимать в этом направлении?

P.S. Я читала, что если кто-то из предков получил отказ, то потомкам автоматом отказывают. Но так же читала, что в 2013 изменился закон и эти причины отказа теперь отменены. Но бабушка умерла, поэтому не может оспаривать, а мать и так уже там, она заниматься этим не станет. И еще этот момент что две сестры признаны немками, а их третья родная сестра от тех же родителей - не признана не логичен, может это дает какую-то зацепку?

У вас между прабабушкой-немкой два поколения не немцев, плюс отказ бабушке и, скорее всего, включенной в него маме.
Ваша мама могла бы подать на пересмотр, если бы не уехала, но теперь и это невозможно.
Сестры тут никак не помогут, как и любые другие непрямые родственники.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Irdil

Новичок
Сообщения
2
У вас между прабабушкой-немкой два поколения не немцев, плюс отказ бабушке и, скорее всего, включенной в него маме.
Ваша мама могла бы подать на пересмотр, если бы не уехала, но теперь и это невозможно.
Сестры тут никак не помогут, как и любые другие непрямые родственники.

Спасибо за ответ! То есть с двумя поколения не немцев гарантирован отказ, да?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Спасибо за ответ! То есть с двумя поколения не немцев гарантирован отказ, да?

Если бы у вас было только два поколения не немцев, можно было бы сказать, что вероятность отказа высока, но она не 100%. В вашей же ситуации дело осложняется тем, что у вашей бабушки и мамы уже был отказ. И это нельзя исправить - ваша мама не может подать на пересмотр, потому что больше не имеет права быть поздним переселенцем из-за отъезда.
Мне кажется, в такой ситуации даже пытаться нет смысла. Лучше о рабочей иммиграции подумать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Igor S

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер! Мои прадедушка и прабабушка были немцами. Мой дедушка (1920 г.р.) был немцем (умер в 1992 г.), его национальность "немец" указана в военном билете, свидетельстве о браке, актовой записи о смерти (оригиналы имеются). В свидетельстве о его рождении, выданном Гуссенбахским сельским советом Медведицкого кантона области немцев Поволжья, национальность не указана. В СОР моего отца (умер в 2014г.), национальность дедушки указана "немец", национальность моего отца указана по национальности его матери "украинец". Я 1982 г.р., национальность в СОР указана "украинец", за пределами СНГ никогда не проживал и не работал. Подскажите пожалуйста, каковы мои шансы быть признанным поздним переселенцем? Имеет ли значение и может ли способствовать информация, что двоюродная сестра моего отца выехала с семьей в Германию на ПМЖ по данной программе? Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
национальность моего отца указана по национальности его матери "украинец". Я 1982 г.р., национальность в СОР указана "украинец",
Надо поменять национальность в документах отцу и Вам, тогда можете подавать.
Читайте Смена национальности на немецкую
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый вечер! Мои прадедушка и прабабушка были немцами. Мой дедушка (1920 г.р.) был немцем (умер в 1992 г.), его национальность "немец" указана в военном билете, свидетельстве о браке, актовой записи о смерти (оригиналы имеются). В свидетельстве о его рождении, выданном Гуссенбахским сельским советом Медведицкого кантона области немцев Поволжья, национальность не указана. В СОР моего отца (умер в 2014г.), национальность дедушки указана "немец", национальность моего отца указана по национальности его матери "украинец". Я 1982 г.р., национальность в СОР указана "украинец", за пределами СНГ никогда не проживал и не работал. Подскажите пожалуйста, каковы мои шансы быть признанным поздним переселенцем? Имеет ли значение и может ли способствовать информация, что двоюродная сестра моего отца выехала с семьей в Германию на ПМЖ по данной программе? Спасибо.

Двоюродная сестра отца значения не имеет.

Вам нужно поменять свою национальность в документах, где она может быть указана (св-во о браке, св-во о рождении вашего ребенка). Национальность вашего отца поменять уже нельзя, т.к. он умер. Вы будете вести происхождение от деда. Он был репрессирован? Если да, то нужна справка о репрессии и/или реабилитации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor S

Новичок
Сообщения
2
Двоюродная сестра отца значения не имеет.

Вам нужно поменять свою национальность в документах, где она может быть указана (св-во о браке, св-во о рождении вашего ребенка). Национальность вашего отца поменять уже нельзя, т.к. он умер. Вы будете вести происхождение от деда. Он был репрессирован? Если да, то нужна справка о репрессии и/или реабилитации.

Да, он был репрессирован, но справок не имеется. В каком органе их можно запросить (субъект знаю)? Могу ли я собрать документы, подать, а уже при положительном решении поменять национальность в указанных документах и сдать тест на знание языка?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, он был репрессирован, но справок не имеется. В каком органе их можно запросить (субъект знаю)? Могу ли я собрать документы, подать, а уже при положительном решении поменять национальность в указанных документах и сдать тест на знание языка?
Ваше дело никто не будет рассматривать без сертификата и смены национальности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

witbk

Новичок
Сообщения
107
Да, он был репрессирован, но справок не имеется. В каком органе их можно запросить (субъект знаю)? Могу ли я собрать документы, подать, а уже при положительном решении поменять национальность в указанных документах и сдать тест на знание языка?
Справки запрашиваются заказным письмом у главных прокуроров , только нужно знать где это происходило , хотябы вспомнить где он жил после Поволжья.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Да, он был репрессирован, но справок не имеется. В каком органе их можно запросить (субъект знаю)? Могу ли я собрать документы, подать, а уже при положительном решении поменять национальность в указанных документах и сдать тест на знание языка?

Справки о репрессии запрашивают в архиве областного МВД той области, откуда репрессировали.
Справки о реабилитации - в областном архиве МВД области, где репрессированный жил на момент реабилитации (обычно в 1956 году). Если это в РФ, то можно запрашивать через сайт Госуслуги.

Сертификат В1 и документы с вашей немецкой национальностью - часть тех документов, которые вам надо собрать. Если вы пошлете пакет документов без них, вас попросят сдать язык и заменить национальность. Будут ждать, когда вы это сделаете и дошлете недостающее, и только потом рассматривать ваше дело и принимать решение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

witbk

Новичок
Сообщения
107
Справки о репрессии запрашивают в архиве областного МВД той области, откуда репрессировали.
А мне официально ответил МВД Саратовской области ( где собственно все немцы и проживали) , что репрессии ( справки) дают , только в той области где находились на спецпоселении ( в моем случае Казахстан)
Врут?

Screenshot_20201018-095627~2.png
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
А мне официально ответил МВД Саратовской области ( где собственно все немцы и проживали) , что репрессии ( справки) дают , только в той области где находились на спецпоселении ( в моем случае Казахстан)
Врут?

Посмотреть вложение 2964

Странно. Откуда бы им там взяться, на месте поселения. Сомнительно это все.
Вы делали запрос в Казахстан?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

witbk

Новичок
Сообщения
107
Странно. Откуда бы им там взяться, на месте поселения. Сомнительно это все.
Вы делали запрос в Казахстан?
Да уже неделю как в пути , да и человек с Ютуба Тут тоже там брал , ещё у меня есть справки деда и бабушки из Казахстана ( где написано , что они выселены в Казахстан , но им не было 16 , поэтому запросил с полным составом семьи на прадедов и прабабушек.) А откуда у вас информация по справкам , что нужно брать откуда выселили?
Вот так выглядит старая справка на деда

По моему там написано "в области", а не "на месте поселения".
В области спецпоселения , вполне логично , что это Казахстан и Сибирь и никак не Поволжье. +)

IMG_20200825_163127~2.jpg
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
А откуда у вас информация по справкам , что нужно брать откуда выселили?

Мне так объяснили, когда мне нужны были эти справки. И потом я читала, как люди эти справки запрашивают по такой схеме.
Это выглядит вполне логично. В месте, где репрессировали, не могло ничего не остаться. Возможно, кому-то просто не хочется заморачиваться, делам почти 80 лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

witbk

Новичок
Сообщения
107
Мне так объяснили, когда мне нужны были эти справки. И потом я читала, как люди эти справки запрашивают по такой схеме.
Это выглядит вполне логично. В месте, где репрессировали, не могло ничего не остаться. Возможно, кому-то просто не хочется заморачиваться, делам почти 80 лет.
Так вы их в итоге получили из Поволжья ? И они вполне те что нужно? Просто чтоб мне понять , стоит ли заморачиваться и делать запрос на Саратов...
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Так вы их в итоге получили из Поволжья ? И они вполне те что нужно? Просто чтоб мне понять , стоит ли заморачиваться и делать запрос на Саратов...

У меня дед не из Поволжья, из Крыма. И там бесполезно было что-то запрашивать. Шел 2014 год. Я от них не добилась вообще ничего.
Справку о реабилитации получила из Тульской области без проблем.

А что такого замороченного сделать запрос в Саратов?
 
Верх