Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
А мне официально ответил МВД Саратовской области ( где собственно все немцы и проживали) , что репрессии ( справки) дают , только в той области где находились на спецпоселении ( в моем случае Казахстан)
Врут?

Посмотреть вложение 2964

Странно. Откуда бы им там взяться, на месте поселения. Сомнительно это все.
Вы делали запрос в Казахстан?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

witbk

Новичок
Сообщения
107
Странно. Откуда бы им там взяться, на месте поселения. Сомнительно это все.
Вы делали запрос в Казахстан?
Да уже неделю как в пути , да и человек с Ютуба Тут тоже там брал , ещё у меня есть справки деда и бабушки из Казахстана ( где написано , что они выселены в Казахстан , но им не было 16 , поэтому запросил с полным составом семьи на прадедов и прабабушек.) А откуда у вас информация по справкам , что нужно брать откуда выселили?
Вот так выглядит старая справка на деда

По моему там написано "в области", а не "на месте поселения".
В области спецпоселения , вполне логично , что это Казахстан и Сибирь и никак не Поволжье. +)

IMG_20200825_163127~2.jpg
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
А откуда у вас информация по справкам , что нужно брать откуда выселили?

Мне так объяснили, когда мне нужны были эти справки. И потом я читала, как люди эти справки запрашивают по такой схеме.
Это выглядит вполне логично. В месте, где репрессировали, не могло ничего не остаться. Возможно, кому-то просто не хочется заморачиваться, делам почти 80 лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

witbk

Новичок
Сообщения
107
Мне так объяснили, когда мне нужны были эти справки. И потом я читала, как люди эти справки запрашивают по такой схеме.
Это выглядит вполне логично. В месте, где репрессировали, не могло ничего не остаться. Возможно, кому-то просто не хочется заморачиваться, делам почти 80 лет.
Так вы их в итоге получили из Поволжья ? И они вполне те что нужно? Просто чтоб мне понять , стоит ли заморачиваться и делать запрос на Саратов...
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Так вы их в итоге получили из Поволжья ? И они вполне те что нужно? Просто чтоб мне понять , стоит ли заморачиваться и делать запрос на Саратов...

У меня дед не из Поволжья, из Крыма. И там бесполезно было что-то запрашивать. Шел 2014 год. Я от них не добилась вообще ничего.
Справку о реабилитации получила из Тульской области без проблем.

А что такого замороченного сделать запрос в Саратов?
 

Gaibel

Новичок
Сообщения
4
Доброго времени всем!История такая:В годы войны моя пробабушка и прадед были вынуждены покинуть Германию из за войны,они коренные немцы и родились в Германии на тот момент у них было 9 детей переселили их в Омскую область далее сослали в Казахстан.После этого прадед и пробабушка умерли в Казахстане дети успешно перебрались в Германию,а вот бабушка моя осталась в Казахстане и вышла замуж за Украинца взяла фамилию деда, но национальность не меняла осталась немкой.Теперь к главному я являюсь внучкой бабушки ,1989 года рождения но по национальности я русская так как моя мама взяла национальность деда а не бабушки которая немка.Есть ли у меня шансы уехать на ПМЖ в Германию.Все сёстры бабушки родные живут в Германии.Спасибо заранее за ответ.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Доброго времени всем!История такая:В годы войны моя пробабушка и прадед были вынуждены покинуть Германию из за войны,они коренные немцы и родились в Германии на тот момент у них было 9 детей переселили их в Омскую область далее сослали в Казахстан.После этого прадед и пробабушка умерли в Казахстане дети успешно перебрались в Германию,а вот бабушка моя осталась в Казахстане и вышла замуж за Украинца взяла фамилию деда, но национальность не меняла осталась немкой.Теперь к главному я являюсь внучкой бабушки ,1989 года рождения но по национальности я русская так как моя мама взяла национальность деда а не бабушки которая немка.Есть ли у меня шансы уехать на ПМЖ в Германию.Все сёстры бабушки родные живут в Германии.Спасибо заранее за ответ.
Шансы есть. Сестры бабушки вам ничем не помогут.
Читайте сайт Поздние Переселенцы в Германию Пошаговые Действия
Учите язык, собирайте документы.
 
Последнее редактирование модератором:

Gaibel

Новичок
Сообщения
4
А как с национальностью?Менять моей маме ,а затем и мне тоже я так поняла.Язык учим и пока не выучу подавать ничего не буду если подавать то только с сертификатом я думаю или же сдать шпрахтест.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
А как с национальностью?Менять моей маме ,а затем и мне тоже я так поняла.Язык учим и пока не выучу подавать ничего не буду если подавать то только с сертификатом я думаю или же сдать шпрахтест.

Да, все правильно.
Перед тем, как менять документы на новые с немецкой национальностью, лучше сделать нотариально заверенные копии первичных.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

witbk

Новичок
Сообщения
107
А как с национальностью?Менять моей маме ,а затем и мне тоже я так поняла.Язык учим и пока не выучу подавать ничего не буду если подавать то только с сертификатом я думаю или же сдать шпрахтест.
Начинайте учить( можно и после подачи антрага учить как все и делают) , но у вас сейчас будет долгий квест с судами и загсами ( плюс сказывается ковидные ограничения , всё идёт ещё медленней особенно суды) , в суде думаю полгодика потеряете , в лучшем случае. ( Мне вот положительное решение на смену национальности - уже должно в силу вступить , но увы из за того что они долго документы оформляют , мне ещё месяц ждать . ( Тоесть решение суда зачитали 29.10 а "мотивированное решение" от которого идёт месяц до вступления в силу сделали - 26.10 , а по закону его делают максимум 5 дней.)А подавал с 8 сентября в суд и в декабре только получу решение , а там уже ещё месяц в ЗАГСе потрачу.

Параллельно с этим ищите все сор , соб , сос по немцам . Справку о репрессии запрашивайте с Казахстана.

Вот только не знаю , если маме не сменят национальность, поидее это провал, так как колено прервано ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Вот только не знаю , если маме не сменят национальность, поидее это провал, так как колено прервано ?

Во-первых, почему не сменят, не надо раньше времени панику поднимать. Во-вторых, если суд откажет в смене национальности, это еще не провал. Надо будет приложить свое заявление в суд и решение суда, BVA может принять это как декларацию себя немцем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Gaibel

Новичок
Сообщения
4
Во-первых, почему не сменят, не надо раньше времени панику поднимать. Во-вторых, если суд откажет в смене национальности, это еще не провал. Надо будет приложить свое заявление в суд и решение суда, BVA может принять это как декларацию себя немцем.
Я тоже думаю что не так всё плохо.Вроде и без суда можно обойтись сор мамы есть там указаны нации её родителей переделает сор через ЗАГС а там и я сменю уже. Или уже грамотного адвоката и пусть решает все нюансы.
 

Gaibel

Новичок
Сообщения
4
Кстати бабушке посылки присылали с Германии от красного креста,меня удивляет забота немцев о своем народе сколько лет прошло, а слали до того пока не умерла.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Я тоже думаю что не так всё плохо.Вроде и без суда можно обойтись сор мамы есть там указаны нации её родителей переделает сор через ЗАГС а там и я сменю уже. Или уже грамотного адвоката и пусть решает все нюансы.

Если в СОР есть запись о национальности, а не прочерк, то ЗАГС с большой долей вероятности откажет в смене национальности и надо будет идти в суд. Адвокат на этом этапе не нужен, вам все равно самому все делать придется.
 

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , есть ли смысл пытаться подавать антраг, если моя бабушка из поволжских немцев , отца моего в свидетельство вписала под своей фамилией и национальность «немец» , но в 7 лет переехав семьей в Украину изменила папе фамилию и гражданство на украинец. В моем свидетельстве о рождении графы нац-ть отсутствует , а оба родителя написано украинцы. (Он хотел изменить национальность обратившись с запросом на родину (Казахстан), но всвязи с политической ситуацией данная услуга не доступна )
Заранее спасибо за ответ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста , есть ли смысл пытаться подавать антраг
По описанию шансов тут мало. Нет декларации немецкой национальности у Вас и у родителей, плюс непонятки с бабушкой, которая фактически отказалась декларировать себя немкой. Это отказ, как правило.

Но у Вас нет другого способа проверить это, кроме как подать на себя антраг.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , есть ли смысл пытаться подавать антраг, если моя бабушка из поволжских немцев , отца моего в свидетельство вписала под своей фамилией и национальность «немец» , но в 7 лет переехав семьей в Украину изменила папе фамилию и гражданство на украинец. В моем свидетельстве о рождении графы нац-ть отсутствует , а оба родителя написано украинцы. (Он хотел изменить национальность обратившись с запросом на родину (Казахстан), но всвязи с политической ситуацией данная услуга не доступна )
Заранее спасибо за ответ
В связи с политической ситуацией где и что не доступно? Почта не работает?
 

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Здравствуйте

По описанию шансов тут мало. Нет декларации немецкой национальности у Вас и у родителей, плюс непонятки с бабушкой, которая фактически отказалась декларировать себя немкой. Это отказ, как правило.

Но у Вас нет другого способа проверить это, кроме как подать на себя антраг.
Бабушка по документам немка . Она жива , здорова . У меня есть заключение смерти прабабушки (ее матери)
Чтоб на себя подать антраг папе нужно менять национальность или нет?
 
Верх