Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шансы на получение рабочей визы

Михаил Ф

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте уважаемые посетители и организаторы форума. У меня следующий вопрос, каковы у меня шансы получить рабочую визу?, если
- я жил в Германии 2 года как студент,
- у меня языковой сертификат Test DaF,
- у меня диплом о высшем образовании в аграрном Вузе(ТО и ремонт в АПК) с квалификацией инженер, Вуз соответствует в базе ANABIN,а соответствующая специальность есть в другом аграрном вузе страны (тоже инженер, та же специализация, но немного перефразирована),
- есть рабочий договор как Monteur (Servicedienstleistungen und Montage im Bereich Heizungs- und Wasserzähler), в той фирме где я подрабатывал когда жил в германии,
- имею 6ти летний опыт работы как инженер хоз отдела в России, который занимался в том числе отоплением и водоснабжением,
- имею несколько рекомендательных писем с немецких фирм где я подрабатывал на Nebenjob.
Документы все есть, жду пока появится электронная запись в консульство. Но в переписке с консульством служащие мне пишут, что у вас должность не соответствует образованию, но в то же время я имею право подать документы. Вот такая ситуация, помогите пожалуйста разобраться как лучше поступить: подать документы, искать другую работу(это не так просто)), попробовать визу по поиску работы и тд. Заранее спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
помогите пожалуйста разобраться как лучше поступить: подать документы, искать другую работу(это не так просто)), попробовать визу по поиску работы и тд.
Подать документы может даже полный лунтик. Это ничего не значит.

По правилам рабочей иммиграции, Вы можете занять вакансию, которая соответствует Вашему образованию. Образование должно быть признанно в Германии.


В Вашем случае Вы можете попытаться признать высшее образование инженера как среднее образование монтёра.


Если профессию признают, тогда уже можно будет подавать на рабочую визу по этой вакансии.

Кроме того, зарплата должны быть не ниже среднего для этой профессии в регионе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Михаил Ф

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Подать документы может даже полный лунтик. Это ничего не значит.

По правилам рабочей иммиграции, Вы можете занять вакансию, которая соответствует Вашему образованию. Образование должно быть признанно в Германии.


В Вашем случае Вы можете попытаться признать высшее образование инженера как среднее образование монтёра.


Если профессию признают, тогда уже можно будет подавать на рабочую визу по этой вакансии.

Кроме того, зарплата должны быть не ниже среднего для этой профессии в регионе.
Спасибо за ответ. Я просмотрел на сайте anerkennung-in-deutschland.de, но мое агрономическое образование совсем не подходит для признания образования монтера по инсталяции датчиков отопления. Видимо нужно искать работу по другой профессии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ. Я просмотрел на сайте anerkennung-in-deutschland.de, но мое агрономическое образование совсем не подходит для признания образования монтера по инсталяции датчиков отопления. Видимо нужно искать работу по другой профессии.
Нужно искать по вашему образованию, а то опять те же проблемы будут.
Или Аусбильдунг на монтера.
 

Михаил Ф

Новичок
Сообщения
5
А могу ли я получить визу, чтобы признать мое образование как инженера(чтобы доучиться) и параллельно найти работу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А могу ли я получить визу, чтобы признать мое образование как инженера(чтобы доучиться)
Вы инженер и так, зачем доучиваться?

и параллельно найти работу?
Вы можете получить такую визу

Но это не отменяет необходимости искать работу по специальности в дипломе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Михаил Ф

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Подать документы может даже полный лунтик. Это ничего не значит.

По правилам рабочей иммиграции, Вы можете занять вакансию, которая соответствует Вашему образованию. Образование должно быть признанно в Германии.


В Вашем случае Вы можете попытаться признать высшее образование инженера как среднее образование монтёра.


Если профессию признают, тогда уже можно будет подавать на рабочую визу по этой вакансии.

Кроме того, зарплата должны быть не ниже среднего для этой профессии в регионе.
Могли бы Вы Степан мне пояснить,вакансия, которая соответствует моему образованию(Инженер, ТО и ремотр в Агропром. комплексе) это: работа именно как инженер или просто рабочий, но в области сельского хозяйства или рабочий по ремонту сельхоз техники или в Gartenbau. Просто не совсем пойму критерии соответствия
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
работа именно как инженер или просто рабочий
Вакансия должна подразумевать инженерное высшее образование. Если хотите работать не по высшему, то надо получить признание той профессии, по которой ищите вакансию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Михаил Ф

Новичок
Сообщения
5
Вакансия должна подразумевать инженерное высшее образование. Если хотите работать не по высшему, то надо получить признание той профессии, по которой ищите вакансию.
Спасибо, понятно,т.е. это вакансия не только в той области, из которой диплом, но и с подразумеваемым высшим образованием, например где в требованиях к вакансии стоит мое или близкое высшее образование.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо, понятно,т.е. это вакансия не только в той области, из которой диплом, но и с подразумеваемым высшим образованием, например где в требованиях к вакансии стоит мое или близкое высшее образование.
В законе сказано, что вакансия должна соответствовать образованию. И это всё. Как именно соответствует решает чиновник в каждом конкретном случае. Люди все разные с разными пониманием, что такое "соответствие".

Ваша задача по максимуму облегчить чиновнику принятие решения. Описание вакансии всегда можно изменить под Ваше образование, работодателю как правило всё равно, что там по бумажке.

Но если Вы имеете высшее образование и его показываете, то обязаны искать вакансии, подразумевающие наличие вышки, а не рабочую специальность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Adik

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте Степан у меня есть немецкая C виза до конца марта 2021 года.
Я хотел работать в Германии как изменить мой статус ?, как получить голубая карта или рабочая виза ? . С чего начинать кому надо обратится.
С Голубой картой можно на работу устраивается ? Спасибо.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для начала нужно найти компанию, которая заключит с вами трудовой договор. При этом ваше официальное образование должно соответствовать должности на которую вас берет компания. А потом с этим договором, собираете документы по списку (посмотрите на сайте консульства) и обращаетесь в консульство по месту постоянного местажительства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
у меня есть немецкая C виза до конца марта 2021 года.
Это позволит Вам искать работу и проходить собеседование. Удобно.

Я хотел работать в Германии как изменить мой статус ?, как получить голубая карта или рабочая виза ? . С чего начинать кому надо обратится.
Вам нужно сначала найти работу соответствующему Вашему образованию и подписать рабочий контракт. Почитайте статьи
 

Adik

Новичок
Сообщения
2
Степан у меня нету немецкий язык, у вас есть человек , иммиграционный адвокат который занимающий от и до с этими делами .
Найти работу без знания языка и устроит туда меня на работу , за определенную плату.
 

Ruslan___

Новичок
Сообщения
30
Всем привет,
Степан, спасибо большое за Ваш сайт :)

Ситуация следующая:
1. Мне 23 года;
2. Отправлял два диплома в ZAB и есть 100% признания их, бакалавр(Ingenieurmechanik) и магистр(Maschinenbautechnologien);
3. Стаж 2 года (Ingenieur-Programmier) станков з ЧПУ;
4. Язык В1 (сертификат Гёте).

Планирую найти работу на такую же должность (Инженер программист ЧПУ), но есть сомнения что высшее образования в моей сфере нужно только для Инженера-конструктора, на него я ещё не могу податься из-за языка и, естественно, опыта хорошего.

Вопрос:
Как думаете, будут ли вопросы(и какие) в посольстве при получении рабочей визы или голубой карты, если пойду на должность, для которой в принципе не нужен диплом магистра?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
но есть сомнения что высшее образования в моей сфере нужно только для Инженера-конструктора, на него я ещё не могу податься из-за языка и, естественно, опыта хорошего.
Податься можно, почему нет. Если работу найдёте, то всё ок. Для работы инженером по найму кроме признанного диплома ничего не надо с точки зрения иммиграции.

Вот требования работодателя - да, там уже как получится.

Как думаете, будут ли вопросы(и какие) в посольстве при получении рабочей визы или голубой карты, если пойду на должность, для которой в принципе не нужен диплом магистра?
По закону, если Вы Fachkraft с вышкой, обязаны занимать вакансию для вышки. Отказывают, если иначе. Поэтому можно Ваше высшее образование сперва признать, как какую-то профессию для среднего. И с ним подаваться. Например, не инженер, а оператор.

Но придётся отдельно отсылать запрос на признание этой профессии через анеркеннунг. Вот тут писал об этом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ruslan___

Новичок
Сообщения
30
Приветствую!

Податься можно, почему нет. Если работу найдёте, то всё ок. Для работы инженером по найму кроме признанного диплома ничего не надо с точки зрения иммиграции.

Вот требования работодателя - да, там уже как получится.


По закону, если Вы Fachkraft с вышкой, обязаны занимать вакансию для вышки. Отказывают, если иначе. Поэтому можно Ваше высшее образование сперва признать, как какую-то профессию для среднего. И с ним подаваться. Например, не инженер, а оператор.

Но придётся отдельно отсылать запрос на признание этой профессии через анеркеннунг. Вот тут писал об этом.
Спасибо большое за ответ,
да, я всё перечитал ещё в процессе, очень много вопросов закрыл следуя Вашим рекомендациям на разных темах сайта.

Я у себя в дипломах нашёл предметы:
-«Instrumentale Versorgung der technologischen Prozesse»
-«Herstellungsverfahren für CNC-Maschinen»
-«Programmierung der Verarbeitung auf deu Werkzeugmaschinen mit Zahlensteuerung»

Вопрос:
Если должность будет называться как «Verfahrensingenieur», будет больше вероятность что дадут рабочую визу как Fachkraft или же БК? Понимаю, что это Ваше мнение(но я очень прислушиваюсь) и Вы не сотрудник посольства)))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если должность будет называться как «Verfahrensingenieur», будет больше вероятность что дадут рабочую визу как Fachkraft или же БК? Понимаю, что это Ваше мнение(но я очень прислушиваюсь) и Вы не сотрудник посольства)))
Я обычно рекомендую тупо поменять название должности, если оно не вполне понятно для чиновника может выглядеть. Попросить работодателя поменять в контракте должность - ничего такого. Обычно всегда идут навстречу.

Здесь просто назваться как Ingenieurmechanik да и всё.

Плясать надо не от того, что в вакансии указано, а от диплома. А искать вакансии можно какие наиболее соответствуют рабочему профилю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ruslan___

Новичок
Сообщения
30
Я обычно рекомендую тупо поменять название должности, если оно не вполне понятно для чиновника может выглядеть. Попросить работодателя поменять в контракте должность - ничего такого. Обычно всегда идут навстречу.

Здесь просто назваться как Ingenieurmechanik да и всё.

Плясать надо не от того, что в вакансии указано, а от диплома. А искать вакансии можно какие наиболее соответствуют рабочему профилю.
Супер, всё сходится) Спасибо:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх