Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шитье на заказ в Германии

MariaNep

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, надо ли иметь какой нибудь сертификат, если я хочу шить вещи и продавать их? Входит ли шитье в список обязательной сертификации как например сантехники или электрики, которые без образования не имеют права этим заниматься, даже если они это хорошо умеют делать. Нужно ли мне получать сертификат об образовании швеи или это не нужно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Входит ли шитье в список обязательной сертификации как например сантехники или электрики, которые без образования не имеют права этим заниматься, даже если они это хорошо умеют делать. Нужно ли мне получать сертификат об образовании швеи или это не нужно?
Обратитесь в IHK с этим вопросом. Там надо смотреть, что за деятельность, надо ли вступать в палату представителей этой профессии и какие условия вступления там. Регулируется на земельном, а не федеральном уровне, поэтому сказать "вообще" ничего нельзя.

Хотя скажу, что скорее всего нет, не требуется. Но IHK куда более правильный адрес.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MariaNep

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Обратитесь в IHK с этим вопросом. Там надо смотреть, что за деятельность, надо ли вступать в палату представителей этой профессии и какие условия вступления там. Регулируется на земельном, а не федеральном уровне, поэтому сказать "вообще" ничего нельзя.

Хотя скажу, что скорее всего нет, не требуется. Но IHK куда более правильный адрес.
Спасибо вам большое!
 

MariaNep

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Обратитесь в IHK с этим вопросом. Там надо смотреть, что за деятельность, надо ли вступать в палату представителей этой профессии и какие условия вступления там. Регулируется на земельном, а не федеральном уровне, поэтому сказать "вообще" ничего нельзя.

Хотя скажу, что скорее всего нет, не требуется. Но IHK куда более правильный адрес.
Степан, а ещё хочу вам написать слова благодарности! Спасибо вам за ваш сайт, он мне очень помог в моей жизни в Германии. Ваш сайт даёт не просто информацию, вы помогаете людям! По вашим статьям я открыла свое ИП, узнала инфу про развод, к сожалению пришлось это пережить, потом нашла квартиру, арендую ее, все делала согласно инструкции у вас в статье про переезд, kautionsfrei тоже оформила (Кстати, я хотела перейти по вашей ссылке, чтобы у вас комиссионные были, но ссылка не работала, меня не переключало на их сайт, и к сожалению вы не получили от них партнёрский процент. Мне пришлось напрямую к ним зайти.).
Спасибо вам большое за все! Вы делаете добро :)
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх