Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перерасчёты за коммунальные услуги (Nebenkostenabrechnung)

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Всем добрый день!

Мы недавно сменили квартиру, но оформили переадресацию писем со старого на новый адрес. И вот приходит мне по старому адресу письмо от управляющей компании (она же являлась арендодателем) с детализацией расходов за 2016 (на дворе октябрь 2017, на минуточку), и согласно этому перерасчету, я должна им 500 евро, которые я обязана заплатить до 3 ноября :@:@

В связи с этим у меня возникли вопросы:

1. Имеет ли право арендодатель ТАК долго делать перерасчет и после этого давать мне так мало времени на оплату? Сумма не критичная, но мы в этом месяце покупали много мебели в новую квартиру и оплатили отпуск, и эти 500 евро, если честно, ну совсем не в кассу сейчас!

2. В расчете указана каждая статья расходов и собственно расход (большинство показателей рассчитано от площади, только вода и отопление - по счетчикам), но из перерасчета не понятно, сколько было заложено на эти позиции при расчете Nebenkosten. Это нормально или я все-таки имею право знать, что в итоге стоило дороже, чем планировалось? Если поделить общую сумму на месяцы (март-декабрь 2016), то получается +50 евро/мес, и при Nebenkosten 132 евро (квартира 50м2) эта разница значительная.

3. Как быть с перерасчетом 2017? Если они его отправят в октябре 2018 опять по старому адресу (идиоты вообще:D), переадресации уже не будет и я его не получу. Ну и вообще, я и так выбешена этой ситуацей - зачем требовать у меня показания счетчика 2 раза в год, если потом счет все равно приходит спустя 10 мес??
Имею ли я право потребовать у управляющей компании, чтобы они прислали мне расчет за 2017 год сейчас? Все показания счетчиков мы сняли при передаче квартиры.

Как же бесит меня эта немецкая расторопность:D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Как же бесит меня эта немецкая расторопность:D

Почитайте пожалуйста вот эту статью Предоплата за коммуналку - Nebenkosten

Там на большинство вопросов ответ есть.

Имеет ли право арендодатель ТАК долго делать перерасчет и после этого давать мне так мало времени на оплату?
да

В расчете указана каждая статья расходов и собственно расход (большинство показателей рассчитано от площади, только вода и отопление - по счетчикам), но из перерасчета не понятно, сколько было заложено на эти позиции при расчете Nebenkosten. Это нормально или я все-таки имею право знать, что в итоге стоило дороже, чем планировалось?
Свяжетесь с арендодателем, попросите объяснить. Может быть даже и разумное что-то ответят.

Как быть с перерасчетом 2017?
Никак, ждать. Придёт перерасчёт - будете думать.

Имею ли я право потребовать у управляющей компании, чтобы они прислали мне расчет за 2017 год сейчас?
Они не могут этого сделать чисто технически. Там надо считать расход за весь 2017 по свету в подъезде, к примеру, делить на жильцов поголовно, потом отнимать доли тех кто съехал. Это всё только по итогам года делают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Приветствую!

Почитайте пожалуйста вот эту статью Предоплата за коммуналку - Nebenkosten

Там на большинство вопросов ответ есть.

Извините, не подумала сначала в статьях поискать, каюсь :(


Свяжетесь с арендодателем, попросите объяснить. Может быть даже и разумное что-то ответят.

попробую. просто интересно даже, каким местом они считали эти Nebenkosten, что такая большая разница.. мы не транжирим воду и отопление не работает на всю мощность.. может они посчитали, что мы будем жить в холодной квартире и мыться раз в неделю:D
Я еще перепроверю счет, конечно, как в статье написано, но там вроде все понятно и документы приложены.

Никак, ждать. Придёт перерасчёт - будете думать.

Вопрос в том, куда он придет.. переадресация через год уже работать не будет, а новый адрес они даже не спросили.

Они не могут этого сделать чисто технически. Там надо считать расход за весь 2017 по свету в подъезде, к примеру, делить на жильцов поголовно, потом отнимать доли тех кто съехал. Это всё только по итогам года делают.
Я понимаю. Но считать это 10 месяцев?? Еще и удерживать мой Kaution все это время.
Мне вчера немка на работе сказала вообще, что в течение 3 лет они имеют право присылать перерасчет, и я обязана оплачивать.. Вы не знаете, каким законом/документом это регулируется?
Также она сказала, что я имею право потребовать от них вернуть мой Kaution сейчас, ДО перерасчета, а перерасчет оплатить по факту, когда они его пришлют. Но опять же, не знаю, на что тут сослаться - в контракте ничего про это не нашла..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос в том, куда он придет.. переадресация через год уже работать не будет, а новый адрес они даже не спросили.
По переезду надо всех-всех уведомить и сообщить новый адрес. В том числе и прежних хозяев.
Вы не знаете, каким законом/документом это регулируется?
Всё ж почитайте статью, а? :) Какой толк содержание тут пересказывать. Там и название закона есть и сроки указаны
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
По переезду надо всех-всех уведомить и сообщить новый адрес. В том числе и прежних хозяев.

Всё ж почитайте статью, а? :) Какой толк содержание тут пересказывать. Там и название закона есть и сроки указаны
Я почитала! Betriebskostenverordnung описывает именно категории расходов, тут все понятно.
В общем, проще просто заплатить))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В общем, проще просто заплатить))
В общем, да :)

Ну или, как написано в статье, запариться разборками и вывести хозяина на чистую воду, и заплатить не ему, а адвокату или ферайну :)

Не печальтесь, меня при первом переезде по неопытности подстадили на 900€, например :ca:
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
В общем, да :)

Ну или, как написано в статье, запариться разборками и вывести хозяина на чистую воду, и заплатить не ему, а адвокату или ферайну :)

Не печальтесь, меня при первом переезде по неопытности подстадили на 900€, например :ca:
Я не печалюсь, скорее возмущаюсь - а вот если бы у меня бюджет был до копейки расписан, где я должна деньги взять на такую неожиданность? Вот думаю, может написать им - денех нет вычитайте из Kaution, вы ж все равно его еще не вернули:D
насчет юристов - у меня страховка (убедилась в ее полезности после того как наш друг отсудил у бывшего работодателя кругленькую сумму). но из-за 500 евро активировать страховку, конечно смешно!
Я тоже с этим переездом попала на деньги - из-за царапин на паркете, которые вообще от предыдущего жильца, и брелочка от подземного гаража, который дышал на ладан после 5-летнего использования и именно в моих руках "неожиданно" сломался - вот пока жду счет (интересно, его они тоже через год пришлют?:D
Чем больше тут живу, тем больше убеждаюсь - надо просто выдыхать и принимать как есть))))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
В комментах к статье стоит мой плач.
Нам насчитали 450 евро и подняли ежемесячный платеж до 230 (Nebenkosten).

При этом мы мерзли всю зиму и старались экономить воду. В Москве с 28 градусов в квартире и душем утром вечером у нас выходило 6000 руб т.е. менее 100 евро!

Как же это было чудесно: жить в тепле, проветривать сколько хочешь, платить копейки - живу воспоминаниями.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
2. В расчете указана каждая статья расходов и собственно расход (большинство показателей рассчитано от площади, только вода и отопление - по счетчикам), но из перерасчета не понятно, сколько было заложено на эти позиции при расчете Nebenkosten. Это нормально или я все-таки имею право знать, что в итоге стоило дороже, чем планировалось? Если поделить общую сумму на месяцы (март-декабрь 2016), то получается +50 евро/мес, и при Nebenkosten 132 евро (квартира 50м2) эта разница значительная.
Ну, у нас видимо, вообще с потолка взято. По результатам 2015го до сих пор бодаемся, ибо у Вас +50, а у нас не менее +130... Перерасчет пришел в прошлом году, нам - 1500(3 человека, 4 комнаты, 100 кв.м., одним соседям 2 человека, 2 комнаты, примерно 60 кв.м., еще одному соседу 2000 4 человека, 4 комнаты, 160 кв.м.). Пока отвоевали примерно 150-200 евро, почти 800 уже оплатили, ибо счетчики. Подвисли еще 600 евро за вывоз мусора, если решится в нашу пользу, то еще 200 отвоюем.

За 2016 год ждем порядка 2000-2500 перерасчет.
--- Пост склеен ---
попробую. просто интересно даже, каким местом они считали эти Nebenkosten, что такая большая разница.. мы не транжирим воду и отопление не работает на всю мощность.. может они посчитали, что мы будем жить в холодной квартире и мыться раз в неделю:D
Я еще перепроверю счет, конечно, как в статье написано, но там вроде все понятно и документы приложены.
Как сказал наш адвокат, арендодатель не имеет право вводить в заблуждение, но доказать, а главное все вывернуть потом в свою пользу нереально.
Просто его банальный вопрос: А Вы что, не знаете, сколько Nebenkosten стоят?
Мы: Откуда? Мы ж только в 2014-ом въехали. Прожили там неполный год и заплатили +500. А теперь +1500.
Адвокат: А, ну да...

На том и порешили. :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я не печалюсь, скорее возмущаюсь - а вот если бы у меня бюджет был до копейки расписан, где я должна деньги взять на такую неожиданность?
Вообще-то имеете право платить весь следующий год. То, что они написали, что заплатить надо до 03.11.17 - это у них такая хотелка.
А если начинаете разборки, то вообще до конца разборок можете не платить. Только ж разборки должны быть задокументированные, а не по телефону.
Чем больше тут живу, тем больше убеждаюсь - надо просто выдыхать и принимать как есть))))
Это да. Некоторая часть пофигизма рекомендуется иметь. Но если заморачиваться, то иногда и выгорает, особенно, если знаешь, что полностью прав. В таких случаях пофигизм помогает недополучить каких-то компенсаций или банально денюшкаф! :)
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Ну, у нас видимо, вообще с потолка взято. По результатам 2015го до сих пор бодаемся, ибо у Вас +50, а у нас не менее +130... Перерасчет пришел в прошлом году, нам - 1500(3 человека, 4 комнаты, 100 кв.м., одним соседям 2 человека, 2 комнаты, примерно 60 кв.м., еще одному соседу 2000 4 человека, 4 комнаты, 160 кв.м.). Пока отвоевали примерно 150-200 евро, почти 800 уже оплатили, ибо счетчики. Подвисли еще 600 евро за вывоз мусора, если решится в нашу пользу, то еще 200 отвоюем.

а как вы вывоз мусора оспариваете? вот у нас есть строка kabelgebuhr, и якобы они на него за год потратили больше 30.000!! При том, что дому всего несколько лет, т.е. ни о какой капитальной замене проводки речи не было.
остальное я еще раз проверила и оно якобы по счетчикам (канализация стоит дороже чем вода блин:D)
--- Пост склеен ---
Вообще-то имеете право платить весь следующий год. То, что они написали, что заплатить надо до 03.11.17 - это у них такая хотелка.
А если начинаете разборки, то вообще до конца разборок можете не платить. Только ж разборки должны быть задокументированные, а не по телефону.
жаль, поздно прочитала! я уже оплатила все. т.е. теоретически я могла бы сейчас начать и в течение года выплачивать помесячно? буду иметь ввиду, когда через год пришлют перерасчет за 2017 год..
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мы с адвокатом в паре бодаемся против фермитера. Последнее, что они написали, это сколько мы согласны оплатить. Мы отписали свое предложение. Сейчас мяч на их половине поля, ждем ответ.
Но там забавная история вышла. Клетка с баками на два дома 8 квартир наш и 35 соседний. Когда стали выяснять почему за мусор стало дороже в 2 раза, они объяснили, что баков не хватало и они заменили бак на 80 литров на бак на 1100 литров. И разумеется раскидали прирост оплаты от мусорщиков на наши 8 квартир. Т,е. якобы именно только нашему дому баков не хватает. Ну мы и возмутились, мол, раскидывайте на оба дома, суммарно на больше, чем 40 квартир, а не на 8.
Самое забавное, что повышение доплаты в 3 раза не устроило только нас. Все остальные пошли дружно платить даже не попытавшись взять объяснения с фермитера, он всем жомом владеет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DvSh

Новичок
Сообщения
38
Всем здравствуйте! Нам предложили квартиру и в объявлении указано только холодная аренда и Nebenkosten, в стоимость которого включено отопление. Отдельно сумма по отоплению не выделена. Мы никак не поймем, где взять все данные по отдельности и нормы на человека и на квадрат площади? Как потом не оказаться в ситуации выше описанной?
Как-то непонятно сколько он заложил на отопление, нигде не указан класс энергоэффективности? Дом старый, подразумеваем, что и на отопление будет больше потрачено, но даже не имеем представления, на сколько больше. Что в таком случае делать?
 

DvSh

Новичок
Сообщения
38
Попросить перерасчёт по Nebenkosten за прошлый годы.
Степан, спасибо за ответ.
А где гарантия, что хозяин честные данные даст? При въезде тоже надо запрашивать за прошлые годы, а потом после года проживания за свой год тарифы просить? И если намного повысят тарифы, где-то узнавать на каком основании это сделано?
При холодной аренде 900 евро/месяц 3,5 комнаты - Nebenkosten вместе с Отоплением у него заявлены 145 евро/месяц. Как-то явно мало? Вот думаем, наверное надо откладывать сколько-то (а сколько не понимаем) каждый месяц, чтобы в конце было с чего доплачивать.
Еще непонятно, сначала в объявлении холодная аренда была ниже, а доп. платежи выше, а сейчас он поменял эту пропорцию в сторону Nebenkosten. Зачем он так делает?
И может кто-то в курсе с какой целью хозяева квартир занижают стоимость Nebenkosten? Практически при любой цене они сдадут свое жилье, конкуренции-то нет.
В общем куча для нас непонятных моментов.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А где гарантия, что хозяин честные данные даст?
Всё может быть. Но в целом, гарантии даёт только страховой полис :) Дальше всё в рамках обычных отношений между арендодателем и арендатором. Миллионы людей живут в аренде. Ничего, справляются ;) Я не говорю, что обман исключён. Но всё же в Германии это реже, чем где-то. И самое главное, зачем хозяину подделывать такие вещи? Проще просто увеличить арендную плату, если больше денег хочется, чем себя под суд подводить.

а потом после года проживания за свой год тарифы просить?
Вам пришлют перерасчёт.

И если намного повысят тарифы, где-то узнавать на каком основании это сделано?
Ну узнаете основание, что дальше? Вы же в аренде, либо съезжаете, либо платите, дело хозяйское. В целом, ни у кого нет интереса повышать тарифы без причины. Но если цена на топливо, которым топится котёл, выросла, то деваться некуда, придётся доплатить :)

Nebenkosten вместе с Отоплением у него заявлены 145 евро/месяц. Как-то явно мало?
Да. У меня в такой же примерно ситуации 315.

Еще непонятно, сначала в объявлении холодная аренда была ниже, а доп. платежи выше, а сейчас он поменял эту пропорцию в сторону Nebenkosten. Зачем он так делает?
Чтобы повысить свой доход. Арендную плату он всяко получит. А небенкостен потом пересчитаются и так и так, то есть, в реальности там конечно 250 минимум должно быть. В целом, можно наехать на него за такое. Но результат будет неудовлетворительный в любом случае.

И может кто-то в курсе с какой целью хозяева квартир занижают стоимость Nebenkosten? Практически при любой цене они сдадут свое жилье, конкуренции-то нет.
Ключевое слово Mietpreisbremse. Там может ататат прилететь внезапно, вот и перестраховываются, я полагаю. Но точно я не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeniy G

Новичок
Сообщения
9
Вопрос к крепким хозяйственникам.
Коммунальные платежи в арендованной квартире. Кто за что платит.
Кто в теме, помогите разобраться пожалуйста.
Поправьте, дополните, если где ошибаюсь
Счет за коммуналку состоит из: Ремонтного фонда дома (Rucklagen) и собственно коммунальных платежей (Hausgelt)

Hausgelt, в свою очередь делиться на часть арендатора (Nebenkosten) и часть собственника (не знаю как называется)

Вопрос: Что входит в часть арендатора, а какие расходы ложатся на собственника?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос: Что входит в часть арендатора, а какие расходы ложатся на собственника?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

MaxUtd

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с годовым расчетом за коммунальные услуги (конкретно за отопление).

Ситуация:

Мы в прошлом году сменили квартиру 30.09. Т.е. должны оплатить за отопление с января по сентябрь. Следующий жилец заехал 01.10, ему полагается оплачивать с октября по декабрь.

Арендодатель вчера прислал расчет, в котором указана общая сумма потребления отопления для этой квартиры с 01.01.2019 по 31.12.2019 (от компании Ista). Он разделил эту сумму пропорционально между нами (9/12) и последующим жильцом (3/12).

Проблема в том, что мы в 2019 вообще ниразу не включали отопление (отпуск, командировки, теплая зима). Не было надобности. Что можно сделать теперь в этой ситуации? Как доказать, что мы не пользовались отоплением?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Запросите детализированный счёт с разбивкой по месяцам
 
Верх