Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перерасчёты за коммунальные услуги (Nebenkostenabrechnung)

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Но почему они прислали это письмо только в 21-м году? Это нормальная практика, когда съезжаешь с квартиры?
Должны были в 20-ом, но надо смотреть что в контракте. По закону, надо подать перерасчёт не менее чем через 12 месяцев после Abrechnungszeitraum. А это время указано в контракте.

Получается, что если бы я не узнал об этом письме, то они могли бы шуфу испортить или чего хуже?
Именно поэтому очень важно держать в курсе бывшего арендодателя о своём текущем адресе. Это обязанность жильца.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bopins

Новичок
Сообщения
23
Здравствуйте

Должны были в 20-ом, но надо смотреть что в контракте. По закону, надо подать перерасчёт не менее чем через 12 месяцев после Abrechnungszeitraum. А это время указано в контракте.


Именно поэтому очень важно держать в курсе бывшего арендодателя о своём текущем адресе. Это обязанность жильца.
Степан, спасибо за ответ. Буду теперь уделять больше внимания подобным вещам.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
42
Добрый день,
Почитали эту тему, а также топик Предоплата за Коммунальные Платежи в Германии Nebenkosten
В целом все более или менее понятно.
Получили отчет за 2020 год (заехали в квартиру только с 01.10.2020, поэтому отчетный период для нас три месяца). В целом по отчету тоже все понятно. Перед заездом конечно записали все показания счетчиков, по отчету все сравнили, все ок.

Вопрос в другом. Вопрос с стоимости за условную единицу.
Например:
  1. Горячая вода м3 = 8.2 евро
  2. Холодная вода (как я понял включая водоотведение K+W) за куб = 4.2 евро
  3. Отопление (не знаю какой именно вид отопление тут) = 0,1 евро за kWh
  4. Хаусмастер = 130 евро за три месяца, это получается в год больше 500 евро, мы его лично ни разу не вызывали
  5. Налог = 120 евро в год выходит (я беру сумму из отчета и умножаю на 4, так как мой отчет за 3 месяца 10/11/12)
  6. Страховка 220 евро в год (я беру сумму из отчета и умножаю на 4, так как мой отчет за 3 месяца 10/11/12)
  7. Какой то пункт не понятный Stromverbrauch nach einheiten 88 евро за три месяца, мы не понимаем что это. Так как за электричество в целом это будет другой отчет. Если же это какие то общедомовые расходы, то не понятно какие и почему так дорого. За освещение двора есть отдельная статья, мы с ней согласны.
Я понимаю, это может прозвучать смешно, но мы погулили какие то усредненные цены, и вроде как цены в разы дешевле (конечно все относительно, но все же). В особенности нас беспокоят пункты 1,2,4,7. Причина по которой мы пишем этот пост простая, нас просят доплатить ощутимую для нас сумму. А также, вторая причина, это конечно разобраться во всем, потому что за этим отчетом, последует другой за 2021 год.

Что может сказать собственник, подумаете вы - "ну извини, вот такие вот цены, мы это платим компаниям поставщикам".
Что нас смущает - есть подозрение, что он сам устанавливает цены. Мы живем в большом здании на втором этаже(всего 3 квартиры), а на первом этаже расположена его химчистка (которая работает в промышленных масштабах, то есть только на крупных заказах, а не на частных). На территории находятся и другие его бизнес объекты. Как я вижу у него своя котельная, хаусмастер работает возможно на его бизнес, налог, страховка и тд, рассчитываются от стоимости всего хозяйства, а оно возможно имеет высокую цену так как это бизнес проект. Все это, только лишь наши размышления.

Что бы вы посоветовали нам в такой ситуации? Имеет ли смысл задавать вопрос из серии - "а почему так дорого?". Если да, то наверное нужны какие ссылки чтобы доказать, что так дорого не должно быть. Или это и вовсе не дорого?

Дополнительный вопрос: Есть ли ссылка на закон или директиву, где сказано что я имею право выплачивать частями ту разницу которую нам насчитали(в течении одного года), а не все сразу сейчас?

Заранее Спасибо.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Есть ли ссылка на закон или директиву, где сказано что я имею право выплачивать частями ту разницу которую нам насчитали(в течении одного года), а не все сразу сейчас?
Мы выплачивали за три раза-это нормальная практика.
Спросить «почему так дорого?»,полагаю, вполне себе адекватный вопрос. Можно и иначе спросить,мол не понимаю как сформированы эти цены.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Хаусмастер = 130 евро за три месяца, это получается в год больше 500 евро, мы его лично ни разу не вызывали
На то он и хаусмастер,а не вонунгсмастер: он по дому решает проблемы и по придомовой территории.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
42
Мы выплачивали за три раза-это нормальная практика.
Спросить «почему так дорого?»,полагаю, вполне себе адекватный вопрос. Можно и иначе спросить,мол не понимаю как сформированы эти цены.
Спасибо за ответ.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Какой то пункт не понятный Stromverbrauch nach einheiten 88 евро за три месяца
У вас свет горит на этаже, лифт(если есть) работает? Электричество за вашей входной дверью разбрасывается пропорционально на всех жильцов
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
42
Эти пункты - похоже на правду. У нас даже по-дороже будет.
Спасибо за ответ. По холодной воде теперь понятно, цена нормальная. По горячей получается 8,2+4,2 = 12,4 евро, тоже в рамках хотя и по верхней границе как я могу судить. В интернетах пишут от 5,5 до 14,5 евро бывает за горячую воду.
 

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
42
У вас свет горит на этаже, лифт(если есть) работает? Электричество за вашей входной дверью разбрасывается пропорционально на всех жильцов
редко, включается если кто-то нажмет выключатель и отключается автоматически. Всего три семьи в доме. Лифта нет. Дверь не электрическая. Но Ваша логика ясна за что может быть этот счет. Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
  1. Горячая вода м3 = 8.2 евро
  2. Холодная вода (как я понял включая водоотведение K+W) за куб = 4.2 евро
  3. Отопление (не знаю какой именно вид отопление тут) = 0,1 евро за kWh
  4. Хаусмастер = 130 евро за три месяца, это получается в год больше 500 евро, мы его лично ни разу не вызывали
  5. Налог = 120 евро в год выходит (я беру сумму из отчета и умножаю на 4, так как мой отчет за 3 месяца 10/11/12)
  6. Страховка 220 евро в год (я беру сумму из отчета и умножаю на 4, так как мой отчет за 3 месяца 10/11/12)
  7. Какой то пункт не понятный Stromverbrauch nach einheiten 88 евро за три месяца, мы не понимаем что это. Так как за электричество в целом это будет другой отчет. Если же это какие то общедомовые расходы, то не понятно какие и почему так дорого. За освещение двора есть отдельная статья, мы с ней согласны.
1. С учётом подогрева возможно, хотя...Горячая вода напрямую подаётся или нагревается в подвале газовым котлом?
2. Дороговато конечно, но вот Михаил написал что они даже больше платят. У нас тариф 1,74 за куб, плюс фиксированная сумма в месяц 8,91. Ну водоотведение тоже сколько-то там стоит. Но явно меньше чем 1,74 за куб ?‍♂️
3. Непонятно)))
4. А почему это не небенкостен, которые вы раз в месяц платите?
5. См. вопрос номер 4
6. См. вопрос номер 4
7. Спросить напрямую у арендодателя. Мягко говоря дофига за 3 месяца если это просто освещение подвала и лестничной площадки. Спросить, где стоит счётчик и что на него подключено.

Что-то слишком много пунктов вынесено отдельно. Перечитайте договор, возможно там есть ответы на Ваши вопросы касательно пунктов 4-7. Но когда я снимал квартиру у нас все налоги, страховки были в небенкостен включены?‍♂️
Что бы вы посоветовали нам в такой ситуации? Имеет ли смысл задавать вопрос из серии - "а почему так дорого?".
Конечно. Но в начале договор почитать.
Дополнительный вопрос: Есть ли ссылка на закон или директиву, где сказано что я имею право выплачивать частями ту разницу которую нам насчитали(в течении одного года), а не все сразу сейчас?
Ну это просто напрямую с арендодателем договориться и сказать, что хотите частями заплатить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Спасибо за ответ. По холодной воде теперь понятно, цена нормальная. По горячей получается 8,2+4,2 = 12,4 евро, тоже в рамках хотя и по верхней границе как я могу судить. В интернетах пишут от 5,5 до 14,5 евро бывает за горячую воду.
Зачем вы плюсуете? Разве 8,4 за куб не включает уже холодную воду? Тогда это был бы подогрев воды. Как у Вас в счёте написано?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Меньше?? Поинтересуйся на досуге, пока не поздно. Отведение-самое дорогое
Вот ты человек. Я на карантине. Это надо вниз спускаться и смотреть счета...Скажу так - прошлые владельцы дома за год меньше 40 евро платили. Всё, ответ устроил или вот действительно надо идти и смотреть? ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
42
Зачем вы плюсуете? Разве 8,4 за куб не включает уже холодную воду? Тогда это был бы подогрев воды. Как у Вас в счёте написано?
Я плюсу на основании отчета который у меня на руках. Они это так разделили, а не я.
Холодная вода для нагрева горячей и водоотведение вынесено все отдельно как холодная вода K+W. Поэтому исходя из расчетов которые я вижу, 8,2 это цена за куб только за нагрев воды.
Как я могу судить, нам не подают горячую воду центрально, думаю что ее нагревают в подвале.
 
Последнее редактирование:
  • 😲
Реакции: 1 user

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
42
1. С учётом подогрева возможно, хотя...Горячая вода напрямую подаётся или нагревается в подвале газовым котлом?
2. Дороговато конечно, но вот Михаил написал что они даже больше платят. У нас тариф 1,74 за куб, плюс фиксированная сумма в месяц 8,91. Ну водоотведение тоже сколько-то там стоит. Но явно меньше чем 1,74 за куб ?‍♂️
3. Непонятно)))
4. А почему это не небенкостен, которые вы раз в месяц платите?
5. См. вопрос номер 4
6. См. вопрос номер 4
7. Спросить напрямую у арендодателя. Мягко говоря дофига за 3 месяца если это просто освещение подвала и лестничной площадки. Спросить, где стоит счётчик и что на него подключено.

Что-то слишком много пунктов вынесено отдельно. Перечитайте договор, возможно там есть ответы на Ваши вопросы касательно пунктов 4-7. Но когда я снимал квартиру у нас все налоги, страховки были в небенкостен включены?‍♂️

Конечно. Но в начале договор почитать.

Ну это просто напрямую с арендодателем договориться и сказать, что хотите частями заплатить.
Спасибо за подробный ответ.

Все эти пункты и есть nebenkosten. Просто это детализация из чего состоят затраты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Я плюсу на основании отчета который у меня на руках. Они это так разделили, а не я.
Холодная вода для нагрева горячей и водоотведение вынесено все отдельно как холодная вода K+W. Поэтому исходя из расчетов которые я вижу, 8,2 это цена за куб только за нагрев воды.
Ладно, тогда такой вопрос. Это не Мюнхен случаем? Или любой другой крупный город в Баварии?
 

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
42
На то он и хаусмастер,а не вонунгсмастер: он по дому решает проблемы и по придомовой территории.
вроде ок, нашли информацию что такой вот мастер может вполне себе стоить 0,5 евро в месяц * на квадрату квартиры.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Вот ты человек. Я на карантине. Это надо вниз спускаться и смотреть счета...Скажу так - прошлые владельцы дома за год меньше 40 евро платили. Всё, ответ устроил или вот действительно надо идти и смотреть? ;)
Прям заинтриговал. Спускаться и откапывать платежки? Для ивоего эмоционального и психического здоровья будет лучше верить,что отвод воды почти бесплатный :)
Бывший хозяин моей квартиры живет в доме и на период ремонта воевал за перерасчет воды: в доме никто не жил (даже унитазов не было) и вода в землю уходила,а там влупили недетскую сумму за воду и ее отвод. Пересчитали таки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх