Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перерасчёты за коммунальные услуги (Nebenkostenabrechnung)

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
39
Просто доплата за 3 месяца в 600 евро фактически означает 200 евро в месяц, то есть де факто небенкостен у вас должны быть не 200, а 400 в месяц, чтоб "сошлось". Такое бывает, кстати, у меня что на первой, что на второй квартире небенкостен были 350 и я доплачивала (но немного! Около 100 евро за год!), но это семья с двумя детьми и квартиры по 110 кв метров.
Думаю, тут немного не так. Все таки мы рассматриваем 3 "дорогих" месяца с отоплением. Поэтому авансовому платежу в разрезе года не должно быть 400, думаю меньше. Но в целом Вы правы, конечно это будет существенно больше чем 200.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
39
Тут главное найти «крысу» - что дало такой перекос. Отопление? Вода? Вам это необходимо,чтоб скорректировать свой быт. Потому не молчите и идите с челобитной выяснять откуда такие цифры и долги. Это нормально,бояться не надо, это ваши деньги и ваше право. Я задалбливал контору,когда по перерасчетам для владельцев (им чуток раньше поиходит) для моей квартиры значился возврат 300евро, а когда пришел перерасчет мне (на тот момент съемщику),то там уже значилась моя доплата в соточку. До сих пор не понимаю как, но по цифрам все красиво получалось и в первом и во втором случае.
В том то и дело ) "крысу" найти не получается пока. Да отопление, да горячая вода (расчеты вы видели - дорого), но это наша комфортная жизнь, мы не хотим "сопли" морозить себе и детям. Квартиру мы также проветриваем (конечно с выключенными батареями). Хаусмастер для меня очень дорогой 500 евро в год, за то что он листья убирает два раза в год, но вот он есть и все. Налог 120 евро в год, Страховка 220, это для меня дорого, но это по закону. Единственное, где я вижу небольшой перекос, так это уличное и подъездное освещение 90 евро за три месяца. Возможно это за год сумма.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Думаю, тут немного не так. Все таки мы рассматриваем 3 "дорогих" месяца с отоплением. Поэтому авансовому платежу в разрезе года не должно быть 400, думаю меньше. Но в целом Вы правы, конечно это будет существенно больше чем 200.
Ну так обычно ж небенкостен растягиваются по году все равно равномерно. То есть то, что вам насчитали, насчитали вернее всего в том числе в пропорции к остальному году.
Вот отопление, например. Не знаю, как у вас, у меня на первой квартире стояли "счетчики", которые не особо показывали значени, они передавали их в компанию "удаленно". Соответственно, в рассчете были показания за год. Итого разница (перерасход) быда раскидана на 12 месяцев, из которых я платила перерасход за 9 месяцев (заезжала 1 апреля).
 

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
39
Ну так обычно ж небенкостен растягиваются по году все равно равномерно. То есть то, что вам насчитали, насчитали вернее всего в том числе в пропорции к остальному году.
Вот отопление, например. Не знаю, как у вас, у меня на первой квартире стояли "счетчики", которые не особо показывали значени, они передавали их в компанию "удаленно". Соответственно, в рассчете были показания за год. Итого разница (перерасход) быда раскидана на 12 месяцев, из которых я платила перерасход за 9 месяцев (заезжала 1 апреля).
Многое насчитали в пропорции к году, например налоги, страховки и тд(все по 1/4). Отопление и вода строго по счётчику.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Да отопление, да горячая вода (расчеты вы видели - дорого), но это наша комфортная жизнь, мы не хотим "сопли" морозить себе и детям.
Я б всё-таки отталкивался от того,что 200евро небенкостен за квартиру такого метража для семьи с детьми ну вот никак не меньше 300евро (ну,плюс-минус около того). Потому и доплата- возвращение к реальности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
39
Я б всё-таки отталкивался от того,что 200евро небенкостен за квартиру такого метража для семьи с детьми ну вот никак не меньше 300евро (ну,плюс-минус около того). Потому и доплата- возвращение к реальности.
Благодаря Вам и другим участникам форума, которые также поделись информации "а как у вас", теперь я также к этому склоняюсь. Получается, просто изначально nebenkosten были занижены.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
39
Кстати, а как у вас с электричеством? сколько выходит? У меня авансы по 80 евро в месяц. Отчета за 2020 до сих пор не было. Он же должен прийти от другой компании?
 
У

Удаленный 5203

Кстати, а как у вас с электричеством? сколько выходит? У меня авансы по 80 евро в месяц. Отчета за 2020 до сих пор не было. Он же должен прийти от другой компании?
А вы не заключали сами договор?
Я так думаю, что большинство заключают договор сами с даты въезда с компанией. Мне обычно приходит перерасчет в конце контрактного года. И обычно в мою пользу (я платила 135 евро в месяц за 4 человек, вернули обратно 700 евро, на следующий год была в друглй компании, ситуация повторилась. Я могла б уменьшить ежемесячный платеж, конечно, но я предпочитаю ежемесячно переплатить и получить возврат, чем доплачивать если что).
 

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
39
А вы не заключали сами договор?
Я так думаю, что большинство заключают договор сами с даты въезда с компанией. Мне обычно приходит перерасчет в конце контрактного года. И обычно в мою пользу (я платила 135 евро в месяц за 4 человек, вернули обратно 700 евро).
нет, не заключал. Мы записали показания счетчика при въезде. Хозяин сказал что у них на все его владения (пару бизнесов и несколько жилых домой) один большой поставщик электричества и мы все ему платим... Вот боюсь сюрпризов. Надеюсь цена за кВт не будет какой то "специальной".
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Кстати, а как у вас с электричеством? сколько выходит? У меня авансы по 80 евро в месяц. Отчета за 2020 до сих пор не было. Он же должен прийти от другой компании?
Всё индивидуально: на прошлой квартире было 57евро в месяц, сейчас 88плачу (хотя контора предлагала 100) из-за нагрева воды бойлером.
 
У

Удаленный 5203

нет, не заключал. Мы записали показания счетчика при въезде. Хозяин сказал что у них на все его владения (пару бизнесов и несколько жилых домой) один большой поставщик электричества и мы все ему платим... Вот боюсь сюрпризов. Надеюсь цена за кВт не будет какой то "специальной".
Гхм. Вообще, если на квартиру отдельный счётчик, вы можете и перезаключить контракт на тот, что вам выгоден, а тут вы даже не знаете ни grund цены, ни цены за квт/ч, ни того, исходя из какого среднегодового расхода получаются эти 80.
В целом, я готова приплюсовать к тем, кто советует сменить квартиру. (
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Менять квартиру из-за электричества, не попытавшись разобраться в текущем тарифе и не поискав более выгодный? Опрометчиво
Я больше к тому, что владелец мне кажется мутноватым.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
39
Всё индивидуально: на прошлой квартире было 57евро в месяц, сейчас 88плачу (хотя контора предлагала 100) из-за нагрева воды бойлером.
да, у Вас другая ситуация, у вас стоит водонагреватель. У нас его нет, но мы и платим за горячую воду вы видели сколько. Поэтому, у нас потребление должно быть меньше. Будем смотреть.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Я больше к тому, что владелец мне кажется мутноватым.
Рано такие выводы делать: на прошлой квартире в моем подъезде из 4 этажей жильцы были на моем только, а остальное синьоренхаус. Они там электричество особо не считали, но счет за квартиру все равно был более-менее честный (сравнивал с точно такой же квартирой знакомых с таким же составом семьи)
 

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
39
Гхм. Вообще, если на квартиру отдельный счётчик, вы можете и перезаключить контракт на тот, что вам выгоден, а тут вы даже не знаете ни grund цены, ни цены за квт/ч, ни того, исходя из какого среднегодового расхода получаются эти 80.
В целом, я готова приплюсовать к тем, кто советует сменить квартиру. (
Ждем отчет за элеткричество, а там посмотрим. Если стоимость будет адекватной 0,33-0,35 за Квт, то ок.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Ждем отчет за элеткричество, а там посмотрим. Если стоимость будет адекватной 0,33-0,35 за Квт, то ок.
Смотреть надо все вместе: базовая цена плюс за киловатт . Вы свое потребление знаете, плюсуете и считаете, что выгоднее. Цена киловатта при конской базовой может дать обратный эффект
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
39
Смотреть надо все вместе: базовая цена плюс за киловатт . Вы свое потребление знаете, плюсуете и считаете, что выгоднее. Цена киловатта при конской базовой может дать обратный эффект
Спасибо.
Погуглили всякие check24, dbstrom, по нашим параметрам есть предложения за 100+ евро в месяц. А кто это за предлодения пестрят с фиксированной суммой?
 
Верх