Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Штраф за прогул занятий в школе

rtxunw

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте, у меня вопрос небольшой. Моему ребенку выписали штраф за прогул в максимальном размере земли Тюрингия (1500€). Наша семья из Украины, подростку 16 лет, в школе он один украинец, поэтому общаться с кем-либо через переводчик некомфортно, уроки он не понимает, директор направление на курсы не дает, в джобцентре мы изначально перед тем как нас принимали в школе объясняли, что нам не нужно в школу, ведь у ребенка есть неполное среднее образование нам нужно на курсы, чтоб пойти сюда в техникум, специалист это проигнорировал, объясняя это тем, что сыну 15 лет (через 3 дня исполнилось 16) и подростки до 16 лет обязаны ходить в школу. Когда мы ходили к специалисту еще учебный год не начался. Я сама ездила в джобцентр для того, чтобы забрать документы со школы, ведь ему там некомфортно, большинство учеников курят и пьют, поговорить не с кем, программу он не понимает, директор с этим делать ничего не хочет. Меня очевидно послали в школу забрать документы, директора в школе не было, позвонить мы не могли ибо мой уровень немецкого не позволяет сказать что-либо. Разрешала ему не ходить, но в те же дни ходила в школу, чтоб предупредить, сын пропустил в общей сложности 17 дней, из этих 17-ти дней, которые нам посчитали болел он около 10-ти, но тогда срок действия страховки закончился и когда мы ходили в больницу нас отправляли домой. Подскажите что делать и как с этим бороться?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
объясняя это тем, что сыну 15 лет (через 3 дня исполнилось 16) и подростки до 16 лет обязаны ходить в школу. Когда мы ходили к специалисту еще учебный год не начался.
Вот на это я б и напирал,что на момент учебного года он уже не обязан был ходить в школу и тип,дававший направление, больной формалист (этого упоминать не стоит, это не лечится :) ).
 
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 1 users

rtxunw

Новичок
Сообщения
9
Вот на это я б и напирал,что на момент учебного года он уже не обязан был ходить в школу и тип,дававший направление, больной формалист (этого упоминать не стоит, это не лечится :) ).
😅 спасибо)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
В общем тут есть две крайности служащих: адекватные и тупые,которые какой-то закон знают и цепляются за него до последнего,т.к. на иные вариации у них в голове нет инструкции.
Пример адекватности:
виза у дочки истекала за день до 16летия, а с 16 летия я хотел подаваться на бессрочный внж (все условия соблюдены). Позвонил и объяснил ситуацию сотруднице,что она формально может нас обязать принести пакет документов на визу,но через день я имею право податься на бессрочный внж. Сотрудница согласилась с логичностью хода мысли и дала термин через пару дней после 16летия. Мы успешно подучили бессрочный внж.

Пример неадекватности: рождение третьего ребенка и написание отчества согласно конченному ИСО с использованием символов,которые эти идиоты и на клавиатуре при желании не найдут. Довод первый: отчество в свидетельстве- необязательно (примеры есть), но в роддоме затребовали как обязательное и доводом было,что отчество требуется моему посольству. Какое твое дело,что требуется моему посольству,если немцы отчество не используют. Ладно, нужно отчество. Сраные нормы ИСО ты можешь применять, но если есть дети у которые отчество в документах есть латиницей, к тому же дети того же пола, то ты обязан написать отчество так же как у других детей. Логично же? Даже в канцелярии суда,куда я обратился, это было логично, но мудаку судье было не логично. Бедный ребенок теперь в документах имеет запись кодом студента,игравшегося с раскладкой клавиатуры. Суд я оспаривать не стал.
Так что удачи, надеюсь попадется адекват в нужной инстанции. Но без языка будет нелегко пробить их зашоренность.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Пример неадекватности: рождение третьего ребенка и написание отчества согласно конченному ИСО с использованием символов,которые эти идиоты и на клавиатуре при желании не найдут.

Та же херня с малой) но у нас мало того, что отчество записали не как Vatername, а как часть имени, так еще и надо было это делать согласно болгарским правилам образования отчества (решили сразу пользоваться маминым болгарским паспортом, что с ВНЖ не маяться потом). В итоге одна дочь - Юрьевна (при этом в ВНЖ не фигурирует отчество), а вторая с именем в свидетельстве о рождении - Виктория Юриева... как от разных отцов, мазафака..
Решил не связываться с ними, при получении немецкого паспорта все сделаю
 
  • 👍
  • 🤐
  • ☹️
Реакции: 5 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Выскажу свои мысли, которые не претендуют на истину в последней инстанции. Не утешать, но направление, в котором думать подсказать, что ли. В общем, не судите строго.
…ведь у ребенка есть неполное среднее образование нам нужно на курсы, чтоб пойти сюда в техникум,…

поговорить не с кем, программу он не понимает
Чтобы пойти в техникум, нужно уже понимать программу школы(( в школе есть дополнительные часы немецкого для отстающих( в разных землях и школах это по разному называется и форма разная), надо было хотя бы на них записаться.
Отдельно есть платные Schulerhilfe организациии, которые помогают справляться со школьной программой в виде курсов. Директор тут не при чем- это задача родителей. Просто в вашей ситуации эти курсы - дорого. Но теперь штраф еще дороже((( иногда приходится выбирать из двух зол меньшую.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
Та же херня с малой) но у нас мало того, что отчество записали не как Vatername, а как часть имени, так еще и надо было это делать согласно болгарским правилам образования отчества (решили сразу пользоваться маминым болгарским паспортом, что с ВНЖ не маяться потом). В итоге одна дочь - Юрьевна (при этом в ВНЖ не фигурирует отчество), а вторая с именем в свидетельстве о рождении - Виктория Юриева... как от разных отцов, мазафака..
Решил не связываться с ними, при получении немецкого паспорта все сделаю
Ну,скажи же. Прохождение ТЮФ импортированной машины: нет сертификата? Ок. Предоставь от производителя на подобные машины и все гут. Никто не требует сертификат именно на твой экземпляр машины. Так вот в случае с ребенком производитель-я, а подобные машины от производителя- остальные дочки :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
Выскажу свои мысли, которые не претендуют на истину в последней инстанции. Не утешать, но направление, в котором думать подсказать, что ли. В общем, не судите строго.



Чтобы пойти в техникум, нужно уже понимать программу школы(( в школе есть дополнительные часы немецкого для отстающих( в разных землях и школах это по разному называется и форма разная), надо было хотя бы на них записаться.
Отдельно есть платные Schulerhilfe организациии, которые помогают справляться со школьной программой в виде курсов. Директор тут не при чем- это задача родителей. Просто в вашей ситуации эти курсы - дорого. Но теперь штраф еще дороже((( иногда приходится выбирать из двух зол меньшую.
Все может и так, если они здесь живут и планы оставаться надолго. А если беженцы? Зачем эти танцы с бубном, если человек здесь вынужденно и временно?
 
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

а почему с 16 не обязательно? нашла только, что в случае Ausbildung они тогда Berufsschulpfichtig, а иначе: "Jugendliche ohne Ausbildungsplatz sind bis zum 18. Geburtstag schulpflichtig"

Kinder und Jugendliche müssen in den meisten Ländern vom 6. Lebensjahr an in der Regel mindestens 12 Jahre zur Schule gehen. In den meisten Ländern können auch Volljährige, die sich in der Berufsausbildung befinden, schulpflichtig sein. Die Zeiten, in denen es eine einheitliche Altersgrenze für das Ende der Schulpflicht gab, sind vorbei.

Heute gibt es in jedem Bundesland unterschiedliche Regelungen darüber, wann die Schulpflicht endet bzw. wann ein Schüler auf Antrag von der Schulbehörde vorzeitig von der Schulpflicht entlassen werden kann. Einige Länder (Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Rheinland-Pfalz und Sachsen-Anhalt) haben eine einheitliche Schulpflicht mit einer Dauer von 12 Jahren (in Hamburg sind es 11 Jahre). Während dieser Zeit müssen die Schüler eine Vollzeitschule besuchen. Nach 9 Jahren (in Bremen 10 Jahre) kann die Schulpflicht aber auch durch den Besuch einer Teilzeitschule (Berufsschule) erfüllt werden.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Все может и так, если они здесь живут и планы оставаться надолго. А если беженцы? Зачем эти танцы с бубном, если человек здесь вынужденно и временно?
Так я вижу только то, что читаю: хотят в техникум же?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

rtxunw

Новичок
Сообщения
9
Выскажу свои мысли, которые не претендуют на истину в последней инстанции. Не утешать, но направление, в котором думать подсказать, что ли. В общем, не судите строго.



Чтобы пойти в техникум, нужно уже понимать программу школы(( в школе есть дополнительные часы немецкого для отстающих( в разных землях и школах это по разному называется и форма разная), надо было хотя бы на них записаться.
Отдельно есть платные Schulerhilfe организациии, которые помогают справляться со школьной программой в виде курсов. Директор тут не при чем- это задача родителей. Просто в вашей ситуации эти курсы - дорого. Но теперь штраф еще дороже((( иногда приходится выбирать из двух зол меньшую.
в этом то и проблема, что мы хотели остаться уже в школе, если нас туда направили, проблемы начались после первого месяца, когда ребенок уже в отчаянии и не понимает что ему делать, директора чтобы поговорить, насчет что нам делать дальше мы не смогли словить, это просто ужас какой то(
а насчет техникума я сказала лишь в том случае, если мы тут останемся навсегда, но вероятность этого очень мала
 

rtxunw

Новичок
Сообщения
9
Чтобы пойти в техникум, нужно уже понимать программу школы
но без знания языка это же невозможно, кроме математики, поэтому я и хотела изначально курсы, а потом уже думать насчет техникума, но я так поняла, что тут это не так работает
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
но без знания языка это же невозможно, кроме математики, поэтому я и хотела изначально курсы, а потом уже думать насчет техникума, но я так поняла, что тут это не так работает
В вашем городе нету организации или человека, который помогает беженцам? Поищите по Фейсбукам, ватсапам. Должны быть такие. Они наверняка помогут разобраться во всём. Но в Германии так не работает - хочу учусь, хочу не учусь. Тут есть законы и их надо исполнять🤷🏻‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Здравствуйте, у меня вопрос небольшой. Моему ребенку выписали штраф за прогул в максимальном размере земли Тюрингия (1500€). Наша семья из Украины, подростку 16 лет, в школе он один украинец, поэтому общаться с кем-либо через переводчик некомфортно, уроки он не понимает, директор направление на курсы не дает, в джобцентре мы изначально перед тем как нас принимали в школе объясняли, что нам не нужно в школу, ведь у ребенка есть неполное среднее образование нам нужно на курсы, чтоб пойти сюда в техникум, специалист это проигнорировал, объясняя это тем, что сыну 15 лет (через 3 дня исполнилось 16) и подростки до 16 лет обязаны ходить в школу. Когда мы ходили к специалисту еще учебный год не начался. Я сама ездила в джобцентр для того, чтобы забрать документы со школы, ведь ему там некомфортно, большинство учеников курят и пьют, поговорить не с кем, программу он не понимает, директор с этим делать ничего не хочет. Меня очевидно послали в школу забрать документы, директора в школе не было, позвонить мы не могли ибо мой уровень немецкого не позволяет сказать что-либо. Разрешала ему не ходить, но в те же дни ходила в школу, чтоб предупредить, сын пропустил в общей сложности 17 дней, из этих 17-ти дней, которые нам посчитали болел он около 10-ти, но тогда срок действия страховки закончился и когда мы ходили в больницу нас отправляли домой. Подскажите что делать и как с этим бороться?
В Германии русских/украинцев/других выходцев из СССР, говорящих по русски, хоть ... ешь, и многие готовы помочь. Посмотрите локальные телеграмм группы, в моём городе, по крайней мере, огромное количество волонтёров как раз для таких дел (сходить куда-то попереводить, помочь советом/ направить в нужное место) в телеграмме координируются.
С директором обычно не решают такие мелкие вопросы. Нужно попросить термин у классного руководителя + социального педагога.
Перед тем как забирать документы из школы следует найти другую, куда вы эти документы понесёте.
Нужны курсы/интеграционный класс. У нас в городе есть и бесплатные для украинских беженцев курсы.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
но без знания языка это же невозможно, кроме математики, поэтому я и хотела изначально курсы, а потом уже думать насчет техникума, но я так поняла, что тут это не так работает
В разных землях все по разному работает. Вам нужен местный помощник. Скорее всего, в вашем классе или в параллельном, есть русскоговорящие (у них могут быть немецкие фамилии и говорить они по немецки могут лучше, чем по русски, но они могли бы помочь). Для этого надо ходить в школу и разговаривать с детьми и родителями. На родительские собрания ходить. В классе есть родительский комитет- два родителя, ответственные за связи родителей со школой, обратитесь к ним, в конце концов, за помощью…
 
  • 👍
Реакции: 4 users

rtxunw

Новичок
Сообщения
9
Нужны курсы/интеграционный класс. У нас в городе есть и бесплатные для украинских беженцев курсы.
курсы то есть, но их либо назначают вместо школы, либо школа уже, к тому мой сын говорил, что если и пойдет в школу, то в интеграционный класс, но это не учли и дали направление в школу в нашем городе, население которого 9.000
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
это уже после, а со штрафом как договориться то?(
в некоторых начисленных числах мы болели, а страховки не было, не знаю поможет ли это
По правилам школы, в случае болезни и даже одного дня пропуска нужно писать объяснительную, а не втихаря дома сидеть
 
  • 👍
Реакции: 1 user

rtxunw

Новичок
Сообщения
9
а не втихаря дома сидеть
кому мне писать? секретариат все время закрыт, позвонить я не могу из за того, что уровень немецкого не позволяет, о чем вы, я ни разу не видела классрук, мы с ней даже не беседовали, нас просто запихнули в школу и все, даже на род.собрания не зовут или хотя бы после них лично побеседовать с классруком , это может показаться странным, но это так, но и к тому же, смысл мне оправдываться, если бы не было все так запущено, я бы сказала. да, я все поняла и спасибо за ответы.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
кому мне писать? секретариат все время закрыт, позвонить я не могу из за того, что уровень немецкого не позволяет, о чем вы, я ни разу не видела классрук, мы с ней даже не беседовали, нас просто запихнули в школу и все, даже на род.собрания не зовут или хотя бы после них лично побеседовать с классруком , это может показаться странным, но это так, но и к тому же, смысл мне оправдываться, если бы не было все так, я бы сказала, да, я все поняла
К сожалению да, звонить в секретариат,а потом письменно еще
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх