Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Штрафы и наказания для третих лиц

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Здравствуйте. Если у вас есть ответ или специалист в области юриспруденции, помогите мне с вопросом: "Что будет в данном случае?"

Рассмотрим три ситуации:

1. Ко мне приехал друг в гости из Украины. Я дал ему свой автомобиль, на котором друг существенно привысил скоростное ограничение 30 км/ч и его зафиксировала камера. Естественно, какой бы нибыл штраф - он все оплатит мне лично, либо я подаю все его личные данные, пусть пересылают штраф и притензии по месту проживания. (так мы договорились). Вопрос: Что будет в данном случае? Кому присвоят пункты?

2. Все тоже самое, но мне приходит письмо с фотографией в балаклаве (ну или в какой то маске). Вопрос: Что будет в данном случае? Кому присвоят пункты? Как мне доказасть, что за рулем был не я?

3. Все тоже самое что и во втором случае, только нарушение - проезд на красный свет светофора. Вопрос: Что будет в данном случае? Отберут ли у резидента другой страны водительское удостоверение? Как мне доказасть, что за рулем был не я?

Вопросы, а точнее случаи, меня очень интересуют, так как хочется себя чувствовать защищенным и в тоже время не отправлять друзей и родственников в SIXT, особенно когда все знают, что у меня страховка на транспортное средство на третее лицо распостраняется.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Что будет в данном случае? Кому присвоят пункты?
Владельцу авто приходит извещение - Anhörungsbogen. В этот формуляр надо внести данные водителя и тогда штраф уйдёт ему. Заполнить и отправить формуляр надо в течение пары недель после получения.

Если ничего не сделать или указать себя - штраф и пункты пойдут на владельца. Поэтому Вам нельзя просто заплатить за друга - надо внести его реальные данные. Иначе пункты Ваши.

Также проблема в том, что полиция может не признать "перевод стрелок". Если они решат, что Вы лжёте, то помимо штрафа за превышение будет ещё и судебное разбирательство по факту попытки обмана полиции. А это уже криминал. Поэтому необходимо приложить какие-то доказательства. Например, копию паспорта товарища и своего, чтобы понятно было, что лица разные.

2. Все тоже самое, но мне приходит письмо с фотографией в балаклаве (ну или в какой то маске). Вопрос: Что будет в данном случае? Кому присвоят пункты? Как мне доказасть, что за рулем был не я?
Всё пришлют Вам, дальше можете указать, кто был за рулём. Если неизвестно - всё на Вас и решение вопроса через суд. Если пенять на угон - значит необходимо заявить об угоне и так далее. Всё очень логично, в общем-то. Владелец отвечает за авто и за того, кто его водит. Если он его не контролирует - это его проблемы.

3. Все тоже самое что и во втором случае, только нарушение - проезд на красный свет светофора. Вопрос: Что будет в данном случае? Отберут ли у резидента другой страны водительское удостоверение? Как мне доказасть, что за рулем был не я?
Только через суд. Алиби, свидетели и так далее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вопросы, а точнее случаи, меня очень интересуют, так как хочется себя чувствовать защищенным и в тоже время не отправлять друзей и родственников в SIXT, особенно когда все знают, что у меня страховка на транспортное средство на третее лицо распостраняется.
Вы меня простите за непрошеный совет. Но если вы не можете / не хотите сказать друзьям / родственникам "не дам машину, возьми в аренду", то возьмите их за руку, приведите в офис прокатной фирм (sixt не лучший выбор) и пусть они берут машину на свое имя и свои документы за ваши деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Благодарю Степан, за исчерпывающий ответ.

Вы меня простите за непрошеный совет. Но если вы не можете / не хотите сказать друзьям / родственникам "не дам машину, возьми в аренду", то возьмите их за руку, приведите в офис прокатной фирм (sixt не лучший выбор) и пусть они берут машину на свое имя и свои документы за ваши деньги.

Здравствуйте Денис. Не прокатит, если кредитка на мое имя, а предоствленное водительское удостоверение на другое. Уже пробовал :( (по крайней мере в sixt).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кредитка, конечно на имя человека берущего машину. Так он и штрафы и повреждения сам оплатил, при необходимости. А вы наличными или переводом за аренду тут же человеку и компенсируйте (только за аренду).
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
у меня страховка на транспортное средство на третее лицо распостраняется
зачем, если не секрет? чтобы количество граблей на обочинах и перекрестках стремилось к бесконечности в момент передачи управления лицу в балаклаве? :lol:
я еще не понял, почему вообще лицу без кредитки вы должны/хотите передавать управление вашей машиной?
Если у него есть права но нет кредитки, это как минимум странно.
может и права не настоящие?
А если он кого-то задавит насмерть?
И вообще - почему вы должны давать кому-то вашу машину, если не хотите?
Откуда (даже если это и так) все эти люди знают что у вас страховка без ограничения?
И может, ее стоит сделать с ограничением и заодно сэкономить?

А то мне рисуется такая картина что ваши вопросы уже как-то на второй план уйдут:
Лицо в балаклаве и черных очках проезжая на красный свет с превышением скорости в зоне 30 (на 50 км/ч) таранит Ламборгини Мурчиелаго, которая от удара врезается в Макларен, например, в момент, когда водитель садился внутрь и упавшая сверху от удара дверь, отрубает садящемуся ногу, а Макларен отлетая, задевает скорую в которую грузят на носилках человека и он выпадая из носилок впадает в кому...
Утрирую? :lol: Но ведь реально в принципе?
И вот тогда вы можете замучиться доказывать, что не вы были в балаклаве за рулем...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для современного русскоговорящего (за другие не знаю) общества - это привычно-правильная модель поведения. Хорошая или плохая - вопрос отдельный и сложный.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
я еще не понял, почему вообще лицу без кредитки вы должны/хотите передавать управление вашей машиной?
Если у него есть права но нет кредитки, это как минимум странно.
Это ниразу не странно если человек из Украины. Вы можете всю жизнь прожить там и обойтись дебетовой картой (только чтобы зарплату получать), и терминалами (если вы знаете, что это. Я не в курсе, есть ли терминалы в других постсоветских странах).

А если он кого-то задавит насмерть?
тут все очевидно. Надеюсь среди моих родных и близких все адекватные и в данном случае будет вызов полиции с их стороны и т.д.

Откуда (даже если это и так) все эти люди знают что у вас страховка без ограничения?
Потому что это довольно близкие мне люди с которыми я делился всем новым на протяжении моей жизни здесь.

И может, ее стоит сделать с ограничением и заодно сэкономить?
Может да. А может нет. А может оставить все как есть и поверить, что я не просто так эту страховку выбрал?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если кредитки вообще нет, то, действительно, вряд ли получится арендовать автомашину. Тогда я рискну предложить вариант - взять рукописную расписку, что человек (имя фамилия... паспорт... виза... дата рождения... место постоянного проживания...) берет у вас (аналогично данные) автомашину (марка... модель... госномер...) в пользование с такого-то по такое-то число и несет полную ответственность за действия совершенные этой машиной, с этой машиной в том числе перед третьими лицами. Дата, подпись.
Расписку оставить у себя хотя бы на годик и никому не отдавать.
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Если кредитки вообще нет, то, действительно, вряд ли получится арендовать автомашину. Тогда я рискну предложить вариант - взять рукописную расписку, что человек (имя фамилия... паспорт... виза... дата рождения... место постоянного проживания...) берет у вас (аналогично данные) автомашину (марка... модель... госномер...) в пользование с такого-то по такое-то число и несет полную ответственность за действия совершенные этой машиной, с этой машиной в том числе перед третьими лицами. Дата, подпись.
Расписку оставить у себя хотя бы на годик и никому не отдавать.
Все верно говорите. Тем не менее, Вы представляете перекошенное лицо моего отца (например), когда я его попрошу все это сделать?:confused: тут походу нет подходящего смайлика.

В любом случае спасибо за ответы. В вопросе + - разобрался, а дальше буду говорить заранее с теми кто приезжает меня навестить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы представляете перекошенное лицо моего отца (например), когда я его попрошу все это сделать?
К сожалению более чем представляю :(
И имею опыт общения с друзьями, когда приходилось им предъявлять за их косяки.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Да, знакомая тема, когда на просьбу родственика дать порулить по немецкому автобану приходится объяснять, что страховка моя это не предусматривает. Тогда звучит сокральная фраза «ну ничего же не случится», готовая вот вот перейти в обиду. После этого я меняю тон и говорю просто «мне это не нужно». Вопрос закрыт, и больше не поднимался. А может стоит таки это сделать первый раз? По большому счету, за всем этим стоит наше совдеповское, не важно, Россия, Украина, раздолбайство...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Вы представляете перекошенное лицо моего отца (например)
А вы скажите отцу, что вообще-то ПДД в Германии СИЛЬНО отличаются. И вообще "на самом деле, все не так как кажется".
Вы же его сами можете повозить?
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Вы же его сами можете повозить?
В случае если я не взял отпуск на те дни когда у меня родственники, то только вечером и по месту.

А доводы про отличия в ПДД приберечь можно для тех, ВУ чьих стран Германия не признает (для транзита). С моей точки зрения, все было бы намного легче, если бы ВУ, тех стран где ПДД сильно отличаются, были бы просто не действительны при любом раскладе.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если найдете вариант как решить вопрос, кроме все-таки дать в пользование личную автомашину - поделитесь. Может когда знакомым пригодиться.
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Если найдете вариант как решить вопрос, кроме все-таки дать в пользование личную автомашину - поделитесь. Может когда знакомым пригодиться.
Сказать, что, в случае нарушения, штраф можно перенаправить на человека который был за рулем, при условии, что у меня есть страховка на адвоката в данном вопросе (в противном случае все самому оплачивать), НО пункты получит владелец ТС, в случае если водитель не из страны ЕС.

Как Вам такое? Вранье (от части), во благо собственного спокойствия.

Хотя с моей точки зрения, система - полный ноль в отношении к иностранцам из Украины. Езди хоть 70 по улочкам где ограничение 30 на ТС из SIXT (ну или другой фирмы) и тебе ничего не будет. Я знаю ряд людей лично, которых штраф и в 1000 евро не напугает, даже если пришлют все на киевский адресс. Может быть без особого удовольствия но оплатит.

А вот интересно, что будет если не оплатит? А что если вообще на красный свет проехал? По моему 1000 или 10000 евро за такое - это полная безнаказанность.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
С моей точки зрения, все было бы намного легче, если бы ВУ, тех стран где ПДД сильно отличаются, были бы просто не действительны при любом раскладе
ну тут вопрос в том, что туристам не хотят портить отпуск, + есть конвенция.
Но по факту, движение на машине в городах Германии сильно отличается от такового в РФ, например.
И многие люди, вполне оправдано, не имея опыта в одной из стран, часто очень неохотно садятся за руль.
Лично знаю примеры как тех, кто в Германии не хочет ездить, хотя в РФ ездит так и наоборот.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А вот интересно, что будет если не оплатит?
Внесут в базу миграционной службы ЕС и при пересечении границы будет ой.

А что если вообще на красный свет проехал?
За проезд на красный штраф небольшой, всего 90€ и 1 пункт, если никого не подрезал. Если создал угрозу ДТП - 200€. Но пишут 2 пункта и лишают прав на месяц.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх