Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Штрафы за вождение с Российскими правами после полугода нахождения на территории Германии

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Добрый день. Входе общения с моими коллегами, возникло 2 вопроса:
1) как полиция будет устанавливать срок в полгода в случае вашей остановки и праверки документов?
2) какие штрафы за эту просрочку или нарушение?
Я не смог ответить...
Мои соображения:
Ответ на 1: Теоретически они могут запросить паспорт и посмотреть печать на вьезд в страну. Практически, немцы говорят что полицаи этого делать не будут, да и я не вожу с собой загран паспорт. По ВНЖ отсчитать не получится. так что как в реальности обстоят дела... не понятно.

Ответ на 2: Теоретически, он должен быть идентичен штрафу за вождение без прав. На практике... не знаю.

Друзья, поделись своими мыслями или опытом.
Тема создана исключительно из соображений любознательности.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
да и я не вожу с собой загран паспорт
Кстати, осторожнее: меня в АБХ предупреждали, что загран. паспорт нужно всегда иметь при себе, т.к. eAT сам по себе не является полноценным документом, идентифицирующим личность.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 771
как полиция будет устанавливать срок в полгода в случае вашей остановки и праверки документов?
мне кажется более вероятным, что у них есть онлайн доступ к базе пограничной службы ЕС чем то, что такого доступа у них нет.

Степан тут уже много раз говорил, не стОит проверять систему " на хитрожопость". Обычно, бывает потом очень больно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
мне кажется более вероятным, что у них есть онлайн доступ к базе пограничной службы ЕС чем то, что такого доступа у них нет.

Степан тут уже много раз говорил, не стОит проверять систему " на хитрожопость". Обычно, бывает потом очень больно.
Поверьте, никто и не собирается. Просто сами немцы меня стали пытать по этому вопросу, потому что им это крайне интересно.
Ну потому что со дня вьезда и до получения ВНЖ проходит время и у всех по разному. ( по - крайней мере на самам пластике указана дата выпуска, а не дата вьезда в страну)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я подозреваю, что просто так в Германии останавливать не принято. Т.е. если вас остановили, значит, вы что-то нарушили (или вообще имеет место ДТП). Дальше зависит от тяжести нарушения.
И, навскидку:
- машина с российскими номерами - посмотреть на штамп в загранпаспорте на национальной визе;
- машина с европейскими номерами - посмотреть дату регистрации автомашины, плюс опять же загранпаспорт.
В случае тяжелого нарушения, когда на месте выписать штраф недостаточно, то могут неторопливо и запрос в миграционную службу послать. А может и в случае легкого нарушения пошлют, отпустят сразу, но потом (уже без вас) над ответом задумаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
P.S. быстрый гуглинг показал, что немцы езду с "просроченными" иностранными правами воспринимают как управление авто без имеющегося на то права. Соответственно на первый раз штраф до 1000 евро, плюс временный запрет (несколько лет). Второй - условный или реальный срок. На третий раз почти гарантирован реальный срок.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Там ещё не получить права потом после подобного залета, если не пройти MPU - Идиотентест помимо прочих проблем
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Кстати, осторожнее: меня в АБХ предупреждали, что загран. паспорт нужно всегда иметь при себе, т.к. eAT сам по себе не является полноценным документом, идентифицирующим личность.
Мало того, действителен только в паре с загранпаспортом. О чем в еАТ четко написано, по крайней мере точно указан номер загранпаспорта к которому еАТ привязан.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну потому что со дня вьезда и до получения ВНЖ проходит время и у всех по разному. ( по - крайней мере на самам пластике указана дата выпуска, а не дата вьезда в страну)
Подозреваю, что данный аспект как раз и не критичен, т.к. до получения ВНЖ Вы резидентом Германии по факту и не являетесь. А раз ВНЖ получили, то сразу же превратились из туриста в резидента со всеми плюшками и обязанностями. ИМХО, разумеется.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
К изначальному вопросу - как проверят. Если машина с европейскими номерами, то должна быть и европейская страховка. А к базе страховок у полицаев доступ есть (уж не знаю, насколько большой, но есть). Значит как минимум они могут посмотреть дату выдачи текущей страховки. А то и всю историю страхования. Отсюда и понятно как давно человек ездит по Европе с российскими правами.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А раз ВНЖ получили, то сразу же превратились из туриста в резидента со всеми плюшками и обязанностями. ИМХО, разумеется.
Как мне говорили, хотя не в официальной организации, так что может и не так, но резидентом ты становишься по факту пересечения границы имея национальную визу выданную с правом проживания.
Косвенно это подтверждается тем, что мэрия тебе регистрирует по месту жительства довольствуясь визой задолго до подачи документов на получения ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
К изначальному вопросу - как проверят. Если машина с европейскими номерами, то должна быть и европейская страховка. А к базе страховок у полицаев доступ есть (уж не знаю, насколько большой, но есть). Значит как минимум они могут посмотреть дату выдачи текущей страховки. А то и всю историю страхования. Отсюда и понятно как давно человек ездит по Европе с российскими правами.
Есть страховые компании, такие как HUK24_ которые принимают к учету страховую историю из России.
+ в случае покупки машины, дата страховки будет со дня покупки либо со дня запроса в страховую, а не со дня пересечения границы.

Как мне говорили, хотя не в официальной организации, так что может и не так, но резидентом ты становишься по факту пересечения границы имея национальную визу выданную с правом проживания.
Косвенно это подтверждается тем, что мэрия тебе регистрирует по месту жительства довольствуясь визой задолго до подачи документов на получения ВНЖ.
касательно ВНЖ , к примеру , моя жена получила его в течении 1.5 месяца, а я в течении 3 месяцев, а ездить на российских правах мы имеем право в течении полугода с момента пересечении границы. С моей точки зрения, нет никакой связи между этими датами. Можно, опираясь на законы,максимально разрешенное время для получения регистрации и средней длительности визы, вычислить максимальный срок нахождения человека в Германии, при котором можно с уверенностью сказать, что полгода истекли... но точно определить, сложно ( я думаю допуск будет +/- месяц). Да и не верю я, что кто то будет так заворачиваться.
Ну а регистрируют вас без ВНЖ, потому что вам не дадут ВНЖ без регистрации. А для регистрации достаточно визы D, так как далеко не все получают национальную визу для дальнейшего получения ВНЖ ( как пример, длительная командировка для повышения квалификации или international assignment.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Все верно. Но, имхо, у полиции нет задачи увидев российские права начинать целенаправленно докапываться: "а не просрочил ли ты, дух анархии, отведенные тебе полгода на целых полчаса?!". Поэтому либо пойдет целенаправленная проверка из-за какого-то другого нарушения, либо явный факт несовпадения сроков по регистрации машины, страховки... то есть какой-то элемент в документах на который полицейский обратит внимание и начнет "раскручивать".
P.S. Принимая страховую историю из России страховая компания меняет внутренний коэффициент стоимости страховки, а не копирует российскую историю в немецкие архивы, так что в любом случае дата начала действия немецкой страховки.
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Суммируя сказанное...никто ловить за руку не будет, четкого процесса контроля нет, но если захотят докопаться до правды, то докопаются ( копать не глубоко). В случае проблем, данное нарушение даст очень и очень нехорошее развитие ситуации, вплоть до условного или реального срока.
Ну и само собой, приезжая в чужую страну, нужно уважать законы, а не пытаться их обойти.
Так что топик можно закрывать=).
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Косвенно это подтверждается тем, что мэрия тебе регистрирует по месту жительства довольствуясь визой задолго до подачи документов на получения ВНЖ.
Ну вообще-то и в некоторых отелях можно зарегистрироваться... Так что регистрация вообще не показатель ИМХО, но на правильности данного суждения я не настаиваю.
 

Ринат

Новичок
Сообщения
1
Скажите пожалуйста чего мне ждать за управление с просроченными правами? живу в германии
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Скажите пожалуйста чего мне ждать за управление с просроченными правами? живу в германии
выше уже писал
P.S. быстрый гуглинг показал, что немцы езду с "просроченными" иностранными правами воспринимают как управление авто без имеющегося на то права. Соответственно на первый раз штраф до 1000 евро, плюс временный запрет (несколько лет). Второй - условный или реальный срок. На третий раз почти гарантирован реальный срок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Добрый день. Входе общения с моими коллегами, возникло 2 вопроса:
1) как полиция будет устанавливать срок в полгода в случае вашей остановки и праверки документов?
Если "лениво", то по дате прописки. Если "дотошно", то по дате пересечения границы.

2) какие штрафы за эту просрочку или нарушение?
Тот же самый, что и за езду без прав согласно § 21 StVG.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх