Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Штудиенколлег для потомка позднего переселенца

Barbara

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте, прочитала весь форум, и все темы, относительно учёбы, но так и не смогла получить ответ на вопрос. Опишу ситуацию подробно: В 2021 году я закончила 11 классов, на руках имеется только аттестат, после школы не поступила, так как планировалось, что зимой мы с семьей переедем. Я иду по 7§.
-могу ли я поступать в штудиенколлег сразу? я имею в виду, по приезду, назначаются ведь курсы немецкого языка, обязательно ли их проходить? мой уровень владения языком выше B1, но нет подтверждающего сертификата, планирую получить его уже в Германии (сейчас, в России, к сожалению, попросту нет такой возможности)
-если да, то могу ли я во время учебы подрабатывать, потому что с социала меня, вероятно, снимут? (не помню, где видела такую информацию)
-в целом, процедура поступления такая же, как для абитуриентов из другой страны, кроме наличия блокированного счета?
Спасибо большое всем заранее за ответы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
-могу ли я поступать в штудиенколлег сразу? я имею в виду, по приезду, назначаются ведь курсы немецкого языка, обязательно ли их проходить? мой уровень владения языком выше B1, но нет подтверждающего сертификата, планирую получить его уже в Германии (сейчас, в России, к сожалению, попросту нет такой возможности)
Да, можете пробовать поступать.

-если да, то могу ли я во время учебы подрабатывать, потому что с социала меня, вероятно, снимут? (не помню, где видела такую информацию)
Да, пособие платят только ищущим работу, студенты таковыми не являются. Можно подрабатывать.

-в целом, процедура поступления такая же, как для абитуриентов из другой страны, кроме наличия блокированного счета?
Нет, так как Вы будете гражданка Германии, Вам не надо блокированный счёт делать. Это требования для визы, а виза Вам не нужна.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Barbara

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте

Да, можете пробовать поступать.


Да, пособие платят только ищущим работу, студенты таковыми не являются. Можно подрабатывать.


Нет, так как Вы будете гражданка Германии, Вам не надо блокированный счёт делать. Это требования для визы, а виза Вам не нужна.
Спасибо большое за быстрый ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх