Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шумный ребенок и соседи

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Добрый день! Только в среду переехали в Баварию, а уже есть одна проблема. В доме очень, очень тонкие стены. По вечерам пока мы были далеко муж слышал разговоры соседей насколько четко, что мог разбирать слова(( А у нас очень подвижный и громкий ребенок... Нам дважды "делали замечание": стучали снизу в день заезда и голосом из-за стены сегодня утром. В первый раз ребенок бегал-тупал по полу, во второй раз - просто разговаривал с игрушками голосом. Оба раза были в часы, когда нужно молчать. Еще кот немного в стрессе из-за переезда и подвывает в 4 утра (бегаю за ним, естественно, и успокаиваю).
Проблема в том, что график ребенка пока не совпадает с графиком "тишины", ему нужно время перестроиться в том числе из-за разницы во времени, плюс у нас нет опыта жизни в такой сильной слышимости. А я уже так распереживалась, что рисуются жалобы арендодателю и вызванные соседями полицейские. Я в правильном направлении мыслю? Трепетать и всеми силами соблюдать тишину?
Может, зайти к соседу снизу (мужчина старший, неприветливый очень)) подарить бутылку вина и извиниться?
И еще - можно ли ребенку гупать по полу ногами, бегая по квартире, в нетихие часы??
--- Пост склеен ---
PS Статью о шуме читала, большое спасибо, очень полезная.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
не знаю про другие земли,а в Берлине против детей не попрешь:какой неадекват попробует малому дитю объяснить,что тому нельзя плакать? Жаловаться могут,сделать ничего не смогут
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Добрый день! Только в среду переехали в Баварию, а уже есть одна проблема. В доме очень, очень тонкие стены. По вечерам пока мы были далеко муж слышал разговоры соседей насколько четко, что мог разбирать слова(( А у нас очень подвижный и громкий ребенок... Нам дважды "делали замечание": стучали снизу в день заезда и голосом из-за стены сегодня утром. В первый раз ребенок бегал-тупал по полу, во второй раз - просто разговаривал с игрушками голосом. Оба раза были в часы, когда нужно молчать. Еще кот немного в стрессе из-за переезда и подвывает в 4 утра (бегаю за ним, естественно, и успокаиваю).
Проблема в том, что график ребенка пока не совпадает с графиком "тишины", ему нужно время перестроиться в том числе из-за разницы во времени, плюс у нас нет опыта жизни в такой сильной слышимости. А я уже так распереживалась, что рисуются жалобы арендодателю и вызванные соседями полицейские. Я в правильном направлении мыслю? Трепетать и всеми силами соблюдать тишину?
Может, зайти к соседу снизу (мужчина старший, неприветливый очень)) подарить бутылку вина и извиниться?
И еще - можно ли ребенку гупать по полу ногами, бегая по квартире, в нетихие часы??
--- Пост склеен ---
PS Статью о шуме читала, большое спасибо, очень полезная.
У нас такая же проблема тонких стен в доме. Снизу живут молодые с маленьким грудным ребенком. Девушка очень любила во время занятий мммм....тем самым кричать, да так громко и долго, что у меня ребенок 6 лет начал задавать вопросы, в общем я не выдержала постучала им, она перестала. А вот ребенок их орет (не плачет, а именно орет) днем и ночью. Сейчас правда она его уносит в другую комнату и закрывает дверь, нам хоть его не так слышно, так если бы он был в спальне.
И да, тут такая практика у некоторых: не подходить к ребенку если он плачет, а то мол привыкнет. В общем нашему человеку такое не понять. Кстати ребенок выглядит очень болезненно.
Теперь вот в субботу вечером мы с дочкой играли и ребенок прыгал, и тут пришла эта самая соседка снизу вежливо попросила прыгать поменьше, а то она только ребенка уложила. Шумели мы не в часы тишины, так что вроде как ничего не нарушали. Ну не знаю, от этих "вежливых" с виду все что угодно можно ожидать.
В вашем случае действительно надо подстроится, жаловаться скорее всего будут, если не прекратите.
Гуляйте во время часов тишины или каким нибудь делом займите ребенка, но это на самом деле очень сложно, особенно для подвижных детей.
Извиняться с бутылкой вина я бы не стала, все таки вас тоже очень можно понять.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
не знаю про другие земли,а в Берлине против детей не попрешь:какой неадекват попробует малому дитю объяснить,что тому нельзя плакать? Жаловаться могут,сделать ничего не смогут

Это по всей Германии я думаю такое, здесь я также такие истории слышала, что дети могут орать/плакать без ограничений. Но вот если ребенок прыгает, то есть это уже не орущий младенец - то это вроде как совсем другое.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
В общем-то, Денис, конечно, прав: выселить (или ещё что-то неадекватное) из-за шумного дитя вряд ли смогут.
Но, как известно, "худой мир лучше доброй ссоры" - поэтому лично я бы попыталась наладить отношения с соседом, в том числе и с бутылкой вина: вреда от этого точно не будет, особенно, если у Вас с языком неплохо, и Вы не станете чересчур извиняться, а просто мило познакомитесь, несмотря на его неприветливость.

Кстати, мы так и сделали при переезде: пошли знакомиться к соседям снизу - только не с вином, а с привезенным из Украины карпатским чаем (наши соседи - пожилая супружеская пара).

Полуторагодовалая внучка у нас бывает "наездами", неделю-полторы - и она тоже энергичная и шумная: топает-прыгает, катает-таскает, бросает-елозит... и периодически кричит: как все нормальные дети )
Думаю, что соседи от этого вряд ли в восторге - но нам пока никто замечаний не делал )
Правда, кубики мы ей уже купили мягкие, есть тут такие... и мяч полегче. И коврик постелили :)
Но она находит достаточно шумных занятий - и не только на коврике ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
В общем-то, Денис, конечно, прав: выселить (или ещё что-то неадекватное) из-за шумного дитя вряд ли смогут.
Но, как известно, "худой мир лучше доброй ссоры" - поэтому лично я бы попыталась наладить отношения с соседом, в том числе и с бутылкой вина: вреда от этого точно не будет, особенно, если у Вас с языком неплохо, и Вы не станете чересчур извиняться, а просто мило познакомитесь, несмотря на его неприветливость.

Кстати, мы так и сделали при переезде: пошли знакомиться к соседям снизу - только не с вином, а с привезенным из Украины карпатским чаем (наши соседи - пожилая супружеская пара).

Полуторагодовалая внучка у нас бывает "наездами", неделю-полторы - и она тоже энергичная и шумная: топает-прыгает, катает-таскает, бросает-елозит... и периодически кричит: как все нормальные дети )
Думаю, что соседи от этого вряд ли в восторге - но нам пока никто замечаний не делал )
Правда, кубики мы ей уже купили мягкие, есть тут такие... и мяч полегче. И коврик постелили :)
Но она находит достаточно шумных занятий - и не только на коврике ;)

Выселить - не выселят, но нервы очень могут потрепать жалобами.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Тем более имеет смысл попытаться наладить отношения с соседями.

Ох сомневаюсь я , что извинения с бутылкой вина сделают чудо и смягчат этого неприветливого соседа, с первого дня стучащего в стены. В каждой избушке как говорится своя...У нас тут тоже есть одна мадама, тоже любитель кляузы писать по всякой фигне и сплетни собирать по всему дому, а при встрече так мило улыбается, ну прям милашка, со всеми имеет "налаженные" отношения.
Но наверное может действительно стоит попробовать наладить те самые отношения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Это по всей Германии я думаю такое, здесь я также такие истории слышала, что дети могут орать/плакать без ограничений. Но вот если ребенок прыгает, то есть это уже не орущий младенец - то это вроде как совсем другое.
я имел ввиду младенцев. Хотя любой ребенок может испугаться,удариться и прочее,но это не постоянно же. Если уже разумный ребенок бесится-это другое. Хотя жаловаться мол ребёнок громко ходит,по-моему,тоже перегиб.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
я имел ввиду младенцев. Хотя любой ребенок может испугаться,удариться и прочее,но это не постоянно же. Если уже разумный ребенок бесится-это другое. Хотя жаловаться мол ребёнок громко ходит,по-моему,тоже перегиб.

Там вроде бегал ребенок в том числе. Но тут еще момент: он бегал в часы тишины.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Там вроде бегал ребенок в том числе. Но тут еще момент: он бегал в часы тишины.
))) потому я написал ходит. Младенец бегать не может,а бегающий ребенок уже достиг возраста,когда понимает,что ему говорят
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
))) потому я написал ходит. Младенец бегать не может,а бегающий ребенок уже достиг возраста,когда понимает,что ему говорят
ой не всегда! Дети в возрасте 2-4 лет, да еще и гиперактивные далеко не всегда слушают, что им говорят.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Спасибо большое за обсуждение :) у нас ребенок просто живет, бегая... будем учить бегать на цыпочках) у меня здесь какой-то странный страх что-то нарушить и попасть на штраф или на большие проблемы. Например, если на нас будет много жалоб, то при переезде арендодатель не даст хорошей характеристики и т.д. Это я о бум-бум-бум детских ножек в НЕтихие часы, которые, боюсь, тоже потревожат соседа. В тихие, естественно, будем изо всех сил стараться тихо быть...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Спасибо большое за обсуждение :) у нас ребенок просто живет, бегая... будем учить бегать на цыпочках) у меня здесь какой-то странный страх что-то нарушить и попасть на штраф или на большие проблемы. Например, если на нас будет много жалоб, то при переезде арендодатель не даст хорошей характеристики и т.д. Это я о бум-бум-бум детских ножек в НЕтихие часы, которые, боюсь, тоже потревожат соседа. В тихие, естественно, будем изо всех сил стараться тихо быть...

Желаю вам удачи и понимания со стороны соседей :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я в правильном направлении мыслю?

тезисно:
1) Если вы в сам деле в Мюнхенах то вам повезло - Мер Мюнхена принял постановление - что дети это дети, а не роботы и они могут шуметь - поищите в нете. не найду сходу в своей файлопомойке.
Если где подалее - то уже чуть по-другому и по-всякому.

2) я не понимаю, что с вами всеми такое происходит, но немцы - такие же обычные люди как и везде и как все европейцы. Итого - рецептов нет, :) дьявол кроется в деталях.

3) Я понимаю что рекомендации раздавать дело глупое, но подумайте просто о таком подходе - сколько вы платите и сможете ли вы за эти же деньги возможно даже чуть подальше найти жилье получше или как минимум поменьше соседей - спокойствие многое стоит.

4) лично общались попервой с рядом немцев, которым шум мешал, причем контингент был все аля совок (ну да немного другой, :) но суть таже) - бабушки. - разрулили (не спрашивайте как. :) жизненным опытом наверное самый краткий ответ и простой).

5) Несмотря на 1-4 правила есть правила и нужно соблюдать нормы приличия, но наносить моральные травмы детям тоже не стоит - :) одно из правил немцев-южан нужно уметь во всем находить баланс!

6) :) учите немецкий! :D сможете более "огрызнуться" в ответку.
--- Пост склеен ---
то при переезде арендодатель не даст хорошей характеристики и т.д.
насмешили. :) деньги решают всё, вы думаете в Германии как-то по другому?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ЗЫ: :) вы еще не знаете как орут и топают немецкие дети, :) или как ссорятся немцы итд.
Люди везде одинаковы!
--- Пост склеен ---
Это я о бум-бум-бум детских ножек в НЕтихие часы
мягкие ковры частично решают эту проблему, благо в Германии на любой вкус и вид.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вставлю-ка и я свои "5 копеек"...

Если с первого дня стучат в стенку - неадекват. Первые пару недель после переезда любой шум простителен в любое время. Люди сверлят, мебель двигают, адаптируются, в общем, границы слышимости ещё не прощупали, чего сразу стучать? Можно как-то пообщаться сначала.

В принципе, стук через стенку - это не тот метод общения, который можно назвать адекватным. Поговорить, не наезжая, а с приветливым выражением лица - вот нормальный метод. А стук - это в тюрьмах так принято, перестукиваться.

У нас сосед бывает посреди ночи на выходных врубает музон на всю и оттопыривается. Понятно, что это мешает спать. Проблема была в том, что не понятно было, что за сосед - в доме все довольно адекватные, взрослые люди живут. Да и редко, ну, раз в месяц-два такое.

Недавно я чёт не сдержался и услышав музон таки пошёл выяснять, кто ж такой весёлый, блин, в час ночи-то. Думал, молодая пара выше нас, но нет - мужик лет 55, живёт один в двушке, в принципе спокойный вежливый немец, можно перекинуться парой слов, иногда нашему сыну на праздники приносит подарки или наклейки какие-нибудь в магазине получит как бонус и ему тащит.

И вот я офигевший стою перед вибрируещей дверю и немножно от растерянности возьми да и позвони ему. Ну, я ещё ж и морду лица не нарисовал приветливую, а стою как есть - с выражением "какого хрена ваще в час ночи спать не дают". Понятно, он в глазок посмотрел и не открыл. Ну он может и бухой был, но всё же в себе, открывать дверь соседу в такой ситуации явно не надо было, во избежание дальнейшей эскалации конфликта, так сказать. Я пошёл спать, потому что подумал, что выключит конечно музон, он через 5 минут и выключил. И в общем-то он не прав.

Но сегодня его встретил - от былой приветливости не осталось и следа. Глядит официально, поприветствовал сухо, пробежал мимо пулей. В общем-то, хороший сосед, но теперь явно тупо от стыда будет от меня убегать. Теперь вот думаю, как бы с ним поговорить, что, мол, у всех бывает, можно просто не понимать, что соседи слышат, можно выпить крепко и просто в неадекват впасть - всё бывает. Но если бы ему это сказал позже как-нибудь или днём бы пришёл, наверняка поговорили бы спокойно и разошлись в хороших отношениях и он бы больше так не делал. А теперь хрен знает... Неопределённо всё...

В общем, я сам получается "в стенку постучал" - ну сосед на другом этаже и по диагонали, общих стен нет, поэтому звонок в дверь по сути то же самое. И вижу по последствиям, что не надо было так делать. У нас тоже дитё бывает по ночам такие хали-гали устраивает, что за сон соседей страшно. Если каждый раз будут приходить и в дверь звонить, когда мы и так в стрессе и сами спать хотим, то навряд ли нам это всем это будет приятно.

Резюме: хотите жить в спокойстии - переезжайте в отдельно стоящий дом или в новое жильё с хорошей звукоизоляцией, что тоже дорого, да и всё равно соседи есть соседи и их слышно. Они ж живые люди. Плачут, сверлят, сексом занимаются, детей рожают. Это нормально.

Не можете переехать в свой дом - надо находить способы совместного проживания путём нормальной человеческой коммуникации. Стуком проблема вряд ли решается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
тезисно:
1) Если вы в сам деле в Мюнхенах то вам повезло - Мер Мюнхена принял постановление - что дети это дети, а не роботы и они могут шуметь - поищите в нете. не найду сходу в своей файлопомойке.
Если где подалее - то уже чуть по-другому и по-всякому.

2) я не понимаю, что с вами всеми такое происходит, но немцы - такие же обычные люди как и везде и как все европейцы. Итого - рецептов нет, :) дьявол кроется в деталях.

3) Я понимаю что рекомендации раздавать дело глупое, но подумайте просто о таком подходе - сколько вы платите и сможете ли вы за эти же деньги возможно даже чуть подальше найти жилье получше или как минимум поменьше соседей - спокойствие многое стоит.

4) лично общались попервой с рядом немцев, которым шум мешал, причем контингент был все аля совок (ну да немного другой, :) но суть таже) - бабушки. - разрулили (не спрашивайте как. :) жизненным опытом наверное самый краткий ответ и простой).

5) Несмотря на 1-4 правила есть правила и нужно соблюдать нормы приличия, но наносить моральные травмы детям тоже не стоит - :) одно из правил немцев-южан нужно уметь во всем находить баланс!

6) :) учите немецкий! :D сможете более "огрызнуться" в ответку.
--- Пост склеен ---

насмешили. :) деньги решают всё, вы думаете в Германии как-то по другому?

Все такие же ага, только менталитет малость другой и законы. И все конечно тут на форуме общающиеся, наповал знакомы с "другими европейцами", которые такие же как и немцы. Вы как что напишите, прям не в бровь, а в глаз.
У меня знакомая судилась с фермитером, из-за того, что когда был потом в прошлом году она его вещи старые из подвала вытащила, не потому что захотела, а потому что приехала машина откачивать воду. Он ей сказал: вы не имели права, это были мои вещи. Вот такой вот менталитет у немцев-европейцев. Ясное дело денег хочет человек, и тут так во всем. Тот же сосед, стучащий в пол захочет миту снизить за счет мальчика. В наших странах такое бывает? Ответ думаю очевиден.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх