Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ситуация - потерял ключи от сьемной квартиры в Германии

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Привествую,
Обсуждаловка инцидента местного навеяла здесь создать тему:
История: Человек потерял в Германии ключи от сьемной квартиры, время 11 вечера, пока туды сюда уже около 12.
Развязка - открыл сточив ключ другой какой-то (повезло несказанно) ибо варианты были либо бить окно (отговорили ибо и до полиции было рукой подать) либо чето выламывать\высверливать (тоже посреди ночи!!!) либо искать Хаусмастера (не отзывался, наверное спал зараза) или срочно искать шлюссельдинста (открывальщика) посреди ночи (в наших краях от 100 евро за простой визит).

Итого вопрос номер раз - как поступить в такой ситуации корректно?
И вопрос привинтивный - можно ли в Германии самому(заказать) от сьемной квартиры изготовить дубликаты и если да (то что нужно) или нет (то почему)?
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
И вопрос привинтивный - можно ли в Германии самому(заказать) от сьемной квартиры изготовить дубликаты и если да (то что нужно) или нет (то почему)?
Сделать дубликаты можно очень легко и быстро - повсюду есть так называемые Schlüsseldiensten. Все что нужно, это ключ, с которого делается копия (мне еще рекомендовали захватить с собой договор аренды, но смысла особого в нем не вижу, да и с меня не спрашивали). Каждый ключ мне обошелся в 5 евро. О том, что решил для себя/жены/детей сделать копии, желательно сообщить арендодателю. А вот если ключ был утерян, об этом нужно обязательно сказать хозяину, чтобы тот поменял замки: читал, что обязательно будут проблемы со страховкой в случае проникновения воров, в противном случае.

Помню, когда забыл свой единственный ключ в квартире и захлопнул дверь, как лез посреди ночи через соседский балкон и крышу (хорошо, что окна, выходящие на мой балкон, остались в режиме "проветривания"). Те еще воспоминания... Был момент, когда чуть не хлопнулся с высоты третьего этажа. Вот после этого случая, я пошел и наделал дубликатов, один из которых оставил соседям, на всякий пожарный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В принципе делать можно всё что угодно, вопрос только в ответственности и глубине карманов. Можно конечно и стекло выбить, если вставить не западло. Хотя я бы посмотрел, как и чем он стеклопакет пытается выбить :confused:

как поступить в такой ситуации корректно?
Вызывать шлюссельдинст, либо позвонить арендодателю, либо хаусфервальтунг. Но двое последние не на дежурстве и вообще в Германии после 21:00 вряд ли кто трубку возьмёт, если не договаривались.

Так что корректно - только Schlüsseldienst, эти службы 24 часа в сутки на телефоне, найти их в интернете (а мобильники сейчас вроде не редкость) вообще не проблема. Да, это стоит денег. А потеря ключа - это автоматом смена замка в двери, плюс если ключ "универсал" для двери подъезда, то это автоматом смена замков во всех квартирах во всём доме. Такие дела...

На этот случай даже опция в страховке от ущерба третьим лицам есть:

"Отдельным пунктом всегда считается случай утери ключа от квартиры, который одновременно является ключом от входной двери подъезда. В Германии очень часто обе двери открываются одним ключом. При этом каждый ключ подходит к замку только своей квартиры, но общие двери открываются всеми ключами. Это очень удобно. Но если кто-то потерял ключ, то это значит, что нашедший или укравший его может запросто зайти в подъезд и сделать там что-нибудь недоброе. В общем, от греха подальше в таких случаях меняют все замки в доме. А это стоит евро по 80 за замок, плюс работа техника. Так что если в доме замки этого типа, то за дополнительные пару евро в год имеет смысл от утери ключа застраховаться."

Мигрантам вообще обязательно эту страховку иметь, потому что по разнице в менталитете они в "истории" попадают часто на первых порах.

И вопрос привинтивный - можно ли в Германии самому(заказать) от сьемной квартиры изготовить дубликаты и если да (то что нужно) или нет (то почему)?
Можно, если не против хозяин и только с его разрешения.

Я сам лично захлопывал дверь без ключа раза 4. Лазил через балкон, отпирал дверь снаружи путём снятия "лица" с дверной ручки - в общем, всякое бывало.

Но ключ не терял, хотя страховку делал :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Каждый ключ мне обошелся в 5 евро
несказанно повезло: мне заломили 30 Евро за неоригинал, 60 - оригинал. за ОДИН!!! я сказал спасибо и сделал в Киеве, правда тоже обошелся в 20 долларов за штуку, оказалость ключ хитрый,а так менее евро в Киеве сделать,а здесь слышал около 10-15 Евро
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
несказанно повезло
От модели замков и болванки ключей зависит.

а так менее евро в Киеве сделать
Я в Питере тоже помню наделал дубликатов... Потом ни один не подошёл :@ Правда, это было в 2003-ем, тогда ещё не все "болванки" до РФ дошли европейские.
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
несказанно повезло: мне заломили 30 Евро за неоригинал, 60 - оригинал. за ОДИН!!! я сказал спасибо и сделал в Киеве, правда тоже обошелся в 20 долларов за штуку, оказалость ключ хитрый,а так менее евро в Киеве сделать,а здесь слышал около 10-15 Евро
Про 10-15 евро тоже читал, но чтобы 30-60... из чего же делают они эти ключи, и какими камнями инкрустируют, интересно
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
И вопрос превентивный
Из моего российского опыта, самое правильное "превентивное" решение - это вставить вместо старого замка новый - не захлопывающийся, а закрывающийся только ключом. Старый замок с ключами бережно сохранить и перед сдачей квартиры хозяину вставить обратно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Из моего российского опыта, самое правильное "превентивное" решение - это вставить вместо старого замка новый - не захлопывающийся, а закрывающийся только ключом. Старый замок с ключами бережно сохранить и перед сдачей квартиры хозяину вставить обратно.
Смена замка в Германии - только с разрешения владельца. Если без, то на свой страх и риск.

И потом, смена не страхует от потери ключа. Хотя расходы в этом случае меньше, конечно.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
смена не страхует от потери ключа. Хотя расходы в этом случае меньше, конечно.
Незахлопывающийся замок гарантирует, что вы не забудете дома ключ. Остается только вариант потери. Если бы я жил или надолго оставался в городе один (без родственников и близких друзей), то в качестве страховки от потери ключа, я бы дубликат ключа спрятал где-нибудь недалеко от дома под тротуарной плиткой, каковой тут немеряно. Главное, четко запомнить, под какой спрятал :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Незахлопывающийся замок гарантирует, что вы не забудете дома ключ. Остается только вариант потери. Если бы я жил или надолго оставался один в городе, то в качестве страховки от потери ключа, я бы дубликат ключа спрятал где-нибудь недалеко от дома под тротуарной плиткой, каковой тут немеряно. Главное, четко запомнить, под какой спрятал :)
Меня пару раз выручил запасной ключ в машине, когда от работы далеко жил.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Про 10-15 евро тоже читал, но чтобы 30-60... из чего же делают они эти ключи, и какими камнями инкрустируют, интересно
швейцарский ключных дел мастер )) сказал мол сильно болванка дорогая, в Киеве подтвердили
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Меня в ЖЭК низя, у меня идиосинкразия на отечественные присутственные места :p
Полезу вот счас в Гуглу уточнять - что за реакция такая у вас подозрительная?! :D :love: на родненьких работничков... я вот с тоской давеча о них вспоминала. Когда пол года( ! ) ждали от хаус-фервальтунга изготовления дубликата ключа, чтоб ребятенку вручить. :lol:
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
у нас потеря ключа обойдется в 7000, потому что надо менять тогда во всем доме)))
У нас примерно также.

Поэтому обязательно надо
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Дубликат ключа от квартиры, у нас, слава богу, прошел просто и безболезненно. Созвонился с хозяином квартиры, подъехал в центр города, где он работает, вместе сходили в мастерскую - я отдал тот ключ, что у меня был и через 20 минут мне отдали два ключа...

А вот получить ключ от части гаража (закрытой), где хранятся велосипеды, похоже будет проблемой. У хозяина квартиры его нет. Он (по его словам) созвонился с хаус-майстером, и тот сказал, что недели две ждать...

у нас потеря ключа обойдется в 7000
А если пойти и самим тихо сделать дубликат?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
По-тихому на родине можно сделать
В большинстве случаев сделанный ключ работать не будет, потому что болванок таких нету. Они точат по контуру, а там надо иметь ввиду, что этим ключом открываться могут также входная дверь и кладовка и т.д. И это уже толщиной и профилем делается, в РФ например таких болванок минимум, потому что не используется нигде.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Здесь не сделают без документов. По-тихому на родине можно сделать

В смысле - не сделают без документов? Турки в Schlüsseldienst че хошь делают, без всяких документов. Дерут только...
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх