Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Скачок напряжения - Сгорела техника - кто ответит, как застраховаться?

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
645
Скачек напряжения - Сгорела техника - кто ответит, как застраховаться?
Добрый день, пожскажите пожалуйста как застраховаться на случай если в квартире например будет скачек напряжения и сгорит бытовая техника (стиральная машинка, холодильник, телевизор и т.п.)?
Например, Hausratversicherung (HRV) (страхование предметов быта и мебели) покрывает такие случаи?
И как это происходит, нужно обратится в страховую они пришлют эксперта который скажет что техника сгорела из-за высокого напряжения, или самому нужно везти технику в сервисный центр (с холодильником и стиралкой так себе идея).
Какой порядок действий в таком случае?
----
Предыстория. Сижу дома, пью кофе, смотрю лампочка как-то странно начала моргать и стиралка "завыла", потом бац и лампочки потухли и пол. квартиры обесточено (наверное в келлере перегорел предохранитель), как всегда это случилось в пятницу вечером (самое лучшее время для таких случаев), хаусмастер и фермиторы в курсе, ищут электрика, но скорее всего до понедельника. Но я задумался а что если вся техника сломается (как там говорят, отгорел нейтральный провод и скачек 400В в квартиру). Как "застраховаться" на такой случай?
Спасибо.
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
18 468
скачек 400В в квартиру). Как "застраховаться" на такой случай?
Стабилизатор на всю квартиру. Но вам цена не понравится. Или бесперебойники с фильтрами перед каждой техникой. Про страховку - лучше подождать ответа специалистов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

rude

Новичок
Сообщения
1
Продаются специальные Überspannungschutz которые вставляете в розетку а потом подключаете потребитель, цена от 10 евро в интернете
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 112
Продаются специальные Überspannungschutz которые вставляете в розетку а потом подключаете потребитель, цена от 10 евро в интернете
Если бы всё так было просто никто не покупал бы стабилизаторы напряжения ..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 875
Я не знаю как эти штуки называются на немецком, на русском они "Реле напряжения". Ставятся в электрический щиток, стоят недорого. Они не выпрямляют напряжение, они выключают ток когда напряжение выходит за заданные границы и потом включают его обратно когда все устаканивается. Именно для спасения техники используются. У меня в России в щитке их было два, одно на холодильник, посудомойку и мокрую зону, одно на всю остальную квартиру. Для холодильника нужен был особый режим, его нельзя было включать сразу после выключения, они этого не любят, там стояла задержка включения.

Две приблуды сверху с красными циферками - это они и есть.
1720904895120.png
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
645
Ну что господа...продолжение истории.
Наконецто понедельник и в Германии все снова "ожило", в том числе электрики.
Пришел сегодня электрик, посмотрел, отгорела нейтраль (в таких случаях резко повышается напряжение и может прилететь вплоть до 400В), в щитке (в квартире) шинка выгорела, я им говорю машинка стиральная капут...посмотрите...в той компанте и лампочку щелкнули (от высокого напряжения), они говорят ок, я говорю в отчете напишите что произошло и что машинка тоже сломана и его потом в страховую отправлю, они говорят ок, счет выставим фермиторам, там и напишем.
Сказал фермиторам что вот такая проблема, пришлите копию счета....
Но наши фермиторы "с причудой", и они говорят так это же из-за вашем стиралки все произошло, она во всем виновата.
Занавес.
Теперь вот думаю что делать, попробовать по гарантии ее отдать (покупал на амазоне но уже прошло 20 месяцев, хотя на машинке написано 10 лет гарантии) или раскачивать лодку в сторону страховки, но у меня нет заключения электриков (они счет отправят в фермиторам).
Как-то так, буду рад совету.
Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
685
Ну что господа...продолжение истории.
Наконецто понедельник и в Германии все снова "ожило", в том числе электрики.
Пришел сегодня электрик, посмотрел, отгорела нейтраль (в таких случаях резко повышается напряжение и может прилететь вплоть до 400В), в щитке (в квартире) шинка выгорела, я им говорю машинка стиральная капут...посмотрите...в той компанте и лампочку щелкнули (от высокого напряжения), они говорят ок, я говорю в отчете напишите что произошло и что машинка тоже сломана и его потом в страховую отправлю, они говорят ок, счет выставим фермиторам, там и напишем.
Сказал фермиторам что вот такая проблема, пришлите копию счета....
Но наши фермиторы "с причудой", и они говорят так это же из-за вашем стиралки все произошло, она во всем виновата.
Занавес.
Теперь вот думаю что делать, попробовать по гарантии ее отдать (покупал на амазоне но уже прошло 20 месяцев, хотя на машинке написано 10 лет гарантии) или раскачивать лодку в сторону страховки, но у меня нет заключения электриков (они счет отправят в фермиторам).
Как-то так, буду рад совету.
Спасибо.
Получите копию счёта от вашего арендодателя и пришлите нам вместе с остальными документами. По результату этого счёта будет понятно, в чем причина. Отправить страховку.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
645
Получите копию счёта от вашего арендодателя и пришлите нам вместе с остальными документами. По результату этого счёта будет понятно, в чем причина. Отправить страховку.
Спасибо,
я вот еще подумал, ведь АМАЗОН "не парится" по поводу гарантий,
и я посмотрел что у меня машинке меньше двух лет, и я теоретически могу ее вернуть обратно (не на ремонт, а просто по гарантии сделать возврат), а мне вернут деньги.
Еще такой вариант рассматриваю...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 112
Спасибо,
я вот еще подумал, ведь АМАЗОН "не парится" по поводу гарантий,
и я посмотрел что у меня машинке меньше двух лет, и я теоретически могу ее вернуть обратно (не на ремонт, а просто по гарантии сделать возврат), а мне вернут деньги.
Еще такой вариант рассматриваю...
Это называется обман
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 206
что у меня машинке меньше двух лет, и я теоретически могу ее вернуть обратно (не на ремонт, а просто по гарантии сделать возврат), а мне вернут деньги.
Это иллюзия. Два года гарантии обычно распространяются на ремонт, если поломка произошла не по вине клиента. «Вернуть обратно» происходит в тех случаях, когда для сервиса рентабельнее не ремонтировать, а заменить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх