Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Скорая помощь в Германии

Boris

Участник
Сообщения
16 543
РФ vs Германия.

Наверное нам пока везет. Потому что читая всякие несильно радующие заметки о медицине в Германии, ни я ни моя семья ни с чем плохим пока не столкнулись.
Ни когда жили в Хессене ни в Саксонии-Анхальт. Сейчас мы живем как раз в восточной Германии и история №2 про "скорую в Германии" будет именно отсюда. Обе истории совсем свежие.

итак история №1. РФ.
Одной дальней родственнице живущей в РФ стало недавно плоховато. Как она сама посчитала, заболело сердце. Она позвонила в скорую (живет одна, женщина за 60). Там спросили возраст (!) и сказали что сейчас все машины заняты (речь о городе с населением 450 тыс. чел. примерно 350 км от Москвы на запад) и посоветовали выпить "название лекарства" а завтра сходить в поликлиннику. Такого лекарства у нее дома не было, а в аптеку она пойти не могла т.к. чувствовала себя все хуже. Она позвонила сыну, живущему в Москве. Объяснила ситуацию.
Сын позвонил из Москвы в ее город знакомому бывшему главврачу одной из больниц. Через 15 мин. после этого из этой больницы приехала машина и женщину сразу же увезли в больницу и положили в кардиоотделение этой больницы на 10 дней. Там все было серьезно.
Кстати, как выяснилось, предложенное по телефону лекарство ей нельзя было пить категорически.
Вывод: если бы не было сына или у сына не было бы знакомого бывшего врача, женщина вполне не сильно почтенного возраста с большой долей вероятности бы просто умерла дома.

история №2 Германия.
Мы сейчас живем на 5 этаже 5-ти этажного дома, построенного еще во времена ГДР. Дом типа "хрущевок" но получше конечно. По 2 квартиры на этаже. Довольно неширокие лестницы.
Несколько дней назад вечером, уже стемнело, в квартире под нашей, т.е. на 4 этаже слышим какой-то "шум-гам".
Как выяснилось позже стало плохо довольно старенькому дедуле. Явно старше 60 лет. В квартире были врачи. Внизу возле подъезда стояло ДВЕ машины скорой помощи. Почему две я не знаю. Может быть одна специализированная, это мое предположение. Шло время, шум гам продолжался но дедулю не выводили и не выносили из квартиры. Судя по всему помощь оказывали на месте.
Через некоторое не длительное время к дому подъехали ДВЕ пожарные машины. Одна из которых оказалась машина-вышка с люлькой. Зачем была вторая и что это была за машина не знаю, было темно и она стояла также внизу под подъездом.
А потом было вот что: Поднялась люлька со спасателем к окну комнаты прямо под нами.
Из комнаты в окно прямо на носилках, всего в "трубочках" (думаю кислород) и капельницах погрузили дедулю. Прямо в люльку. Лежа. На носилках. Вместе со всеми трубочками.
Люлька со спасателем и дедулей опустилась вниз. Дедулю переместили с носилками из люльки в "скорую" и она уехала.
Вот так выглядел момент когда люльку с ним начали опускать вниз (сделали фото из окна):
notruf.jpg
В шлеме это спасатель. Голова (седая) дедули - внутри люльки.
И да, его чем-то обернули или накрыли, чтобы было не холодно (!!!). слева видны выступающие носилки накрытые каким-то материалом.

Вот так "просто". Ради жизни человека (и не важно какого возраста) здесь не останавливаются ни перед чем. И пусть скорая если "просто так" приезжает "задорого", зато она приезжает когда "не просто так" за отведенное ей время.
Зато, если надо (узкая лестница, тяжелое состояние, да мало ли что еще) человека вытащат даже из окна.
Стоит ли говорить что никто не орал "Вася опускай и т.п." а спасатель в люльке общался с врачами внизу по рации (У них с собой даже рация есть!)

В следующий раз, когда вы будете вспоминать про недорогую и неплохую медицину в РФ, вспомните эти две не выдуманные истории.
Этого дедушку на носилках в люльке пожарной машины и две бригады врачей, которые спасали ему жизнь. Вот ради этого в том числе, мы все сюда переезжаем.

Всех благ вам. И по возможности никогда не вызывать скорую помощь.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В следующий раз, когда вы будете вспоминать про недорогую и неплохую медицину в РФ, вспомните эти две не выдуманные истории.
Могу подтвердить и вспомнить эпизоды, когда немецкую скорую в действии видел.

1) Первый приступ эпилепсии у сына, когда мы ещё не знали, что это. Вызвали скорую в 4 утра. Через минут 8 приехал врач на своей машине и карета, оказали необходимую помощь (диацепам плюс кислородная маска), предложили отвезти в больницу, но сами же и объяснили, что за беда с ребёнком и что никуда в принципе торопиться нет смысла - лучше утром сделать термин у детского врача и далее уже по направлению ехать в клинику на обследование.

2) Играли в футбол на поле немного за городом, далековато от "цивилизации". Мяч улетел через забор. Чувак побежал за мячом, перелезая через забор зацепился кольцом за штырь на заборе и оторвал палец. Вызвали скорую - прилетел вертолёт минут через 15, через час после происшествия бедняга уже был на операционном столе.

3) Играли в футбол в зале в городе. Один из игроков упал, потерял сознание. Немедленно вызвали скорую - приехала за 10 минут.

4) Играли в футбол в деревне тут. Парни столкнулись головами, один получил сильное рассечение сантиметров на 5. Скорая приехала через 15 минут.

Так что да, что-что, а на спасение в случае беды со здоровьем в Германии можно рассчитывать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Вызвали скорую - прилетел вертолёт минут через 15, через час после происшествия бедняга уже был на операционном столе.
Вот это (вертолеты) вообще, что в США (расскажу как-нить историю, услышанную от одного мигранта туда) что здесь, просто "срывают башню".
Ну вот надо - и вертолет прилетит!
После РФ это просто фантастикой кажется. А тут ADAC на аварии прилетает раньше спасателей иногда...
Вопрос про тот случай - палец удалось пришить, спасти руку человеку?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вот это (вертолеты) вообще, что в США (расскажу как-нить историю, услышанную от одного мигранта туда) что здесь, просто "срывают башню".
Ну вот надо - и вертолет прилетит!
После РФ это просто фантастикой кажется. А тут ADAC на аварии прилетает раньше спасателей иногда...
Вопрос про тот случай - палец удалось пришить, спасти руку человеку?
Про ADAC и вертолеты(история от препода по немецкому с курсов, пару лет назад):
Знакомая препода поехала кататься в Австрию на лыжах, имея ADAC Plus(по факту разница с обычным 20-25 евро в год).
Сломала там ногу, но как-то круто видать сломала. (Мой немецкий сейчас все еще не очень, а тогда и подавно, не все досконально понял).
Прилетел вертолет ADAC и увез ее во Франкфрут, в больницу. Во Франкфурт, Карл!!!
Ей это не стоило ни цента, все покрыл ADAC.

Что меня тогда в этой истории поразило:
ADAC - это автомобильный клуб. Но клубная карта покрывает/защищает не автомобиль, а человека. Т.е. не важно в своем я авто еду или нет, беда случилась на дороге или я вообще без машины, "желтые ангелы" приедут или прилетят и спасут. :)
Собственно, именно этот момент я очень подробно пытался прояснить и то, что выше - результат моих расспросов препода и впоследствии и консультантов из ADAC.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Написал статью, как устроена немецкая скорая помощь:
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Давно хотел спросить. Предположим ситуацию. Ночь, скажем очень сильно у ребенка болит живот, или голова, спать не может. Вот куда обращаться?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Ночь, скажем очень сильно у ребенка болит живот, или голова, спать не может. Вот куда обращаться?
если не прям ппц - то в машину/такси и ехать в больницу. Если прям что-то страшное по ощущениям, то звонить в скорую
 
  • 👍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Давно хотел спросить. Предположим ситуацию. Ночь, скажем очень сильно у ребенка болит живот, или голова, спать не может. Вот куда обращаться?
Лучше заранее держать адрес детской больницы, чтоб потом в панике не искать. В больнице также медсестра оценит состояние ребёнка. Чем более "фигня", тем дольше ждать. Обычно (по моему опыту, я несколько раз бывал со своими детьми) потом примет педиатр, он может решить перенаправить в специальное отделение (внутри больницы), или успокоить, что всё норм. К счастью, с ОРВИ в больницу никто класть не будет (и уговаривать, запугивая, как обожают делать в РФ (тоже личный опыт)).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В больницу можно любую просто прийти? И тебя примут?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В больницу можно любую просто прийти? И тебя примут?
Да, конечно. Мой опыт: желудочное кровотечение, пришёл в больницу, зарегался, сказали, что на умирающего не похож, поэтому к дежурному терапевту (в больнице другой вход). Отсидел очередь, врач поглядел, тоже сказал, что скорей всего норм, даже пояснил, что всего капля крови открашивает растворы в интенсивный цвет, но всё равно нужно проверится, поэтому вот направление и давай обратно в больницу. В больнице поставили капельницу, взяли анализ крови (смотрели много ли кровяных клеток), через часа 4, когда пришли анализы, пришла врач, выписала таблетки, сделала письмо доя хаусартцта, велела пить по меньше (обострение было на фоне визита кузена из Лондона с пузырем шотландского виски).
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Хм, а я уже было подумал самому....
Тоже можно и нужно самому, конечно. И, ребят, лучше на эту тему не шутить -- а то, тема стигматизируется, а люди потом "я не псих, я не псих", а потом раз и из окна шагнут. При подозрении на депрессию, манию (это тяжелее самому заметить, самому-то ведь зашибись), можно самому в психиатрию.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Да, конечно. Мой опыт: желудочное кровотечение, пришёл в больницу, зарегался, сказали, что на умирающего не похож, поэтому к дежурному терапевту (в больнице другой вход). Отсидел очередь, врач поглядел, тоже сказал, что скорей всего норм, даже пояснил, что всего капля крови открашивает растворы в интенсивный цвет, но всё равно нужно проверится, поэтому вот направление и давай обратно в больницу. В больнице поставили капельницу, взяли анализ крови (смотрели много ли кровяных клеток), через часа 4, когда пришли анализы, пришла врач, выписала таблетки, сделала письмо доя хаусартцта, велела пить по меньше (обострение было на фоне визита кузена из Лондона с пузырем шотландского виски).
Не хочу пугать, но во всем рассказанном последний совет врача - самый важный. Для состояния вен пищевода при злоупотреблении даже есть специальное название по автору и лечится это хирургически.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я пока предложение до конца не дочитал вообще не понимал почему пить нельзя
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я пока предложение до конца не дочитал вообще не понимал почему пить нельзя
Потому, что при регулярном употреблении в печени развивается соединительная ткань, что мешает нормально проходить крови через печень. Кровь начинает идти по коллатералям - в основном, по пищеводу и венам малого таза. Осюда кровотечения из пищевода и геморроидальные.
Если совсем запущено (цирроз), то жидкая часть крови начинает выпотевать в брюшную полость, это называется асцит.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх