Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Скоро в школу немецким первоклашкам

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Конец лета, значит, скоро в школу.

В каждой земле начало года может быть разное, но в принципе к середине сентября обычно все уже начинают.

Предупреждая запросы "новеньких" родителей школьников, создаю тему, потому что на сайте часто спрашивают советов. Можно будет сюда отправлять.

Статья про школу на сайте более-менее общая есть.

Что касается первоклашек, пара советов.

1) Ранец.

upload_2016-8-18_18-3-16.png

Это офигенно важно, и этим озаботиться можно заранее. По ценам ранцы тут бывают сумасшедшими совершенно, но это оправданно. Мы покупали ранец за 130€ в первый класс. Сын лет 5 с ним отходил, ему нравился. Ранец жив до сих пор. Он просто неубиваемый - твёрдая рама, крепкий материал, все ремни прошиты и выглядит клёво.

Важно понимать, что в немецких школах ранцами дети меряются. Всё имеет значение: размер, цвет и т.п. Поэтому лучше всего выбирать вместе с чадом, чтобы потом была твёрдая отмазка - сам просил.

2) Schultüte.

upload_2016-8-18_18-3-52.png

Такого в бывшем СССР нет.

Это цветной картонный конус размером до метра в длину и до 25 см в диаметре. В него в секрете от ребёнка кладётся всякая полезная всячина: наборы карандашей, крутая линейка, шарики, конфеты, маленькие игрушки, прочее радостное и нужное в школе. Можно поговорить с преподами, что лучше туда положить, если нет опыта.

Появление дитя без этого конуса на первом построении в школе - это НОНСЕНС. Все будут тыкать пальцами, слёзы, вопли обеспечены. Так что не щёлкайте эту тему.

Конус можно забацать по выкройке из интернета и разукрасить вместе дитём, это прикольно. Можно налепить фото на конус, чтобы не перепутал, ибо их бывает в кучу сначала скидывают в классе. Наполнять лучше в секрете, чтобы был сюрприз.

В остальном, что купить на класс, какие расходные материалы и прочее решают преподы. Всем закупают одинаковое, надо просто скинуться, если попросят, там обычно евро 50 в год на это надо.

Это самое важно, если что ещё вспомню, допишу, ну и опытных родителей прошу делится инфой, описывать, как у них было и что надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Степа, привет, я правильно поняла, что на торжественную линейку нужно идти уже с этим Шультюте?
И еще, у нас в 9.00 - служба (праздник) в церкви, а в 10.00 - в школе (все это написано в информационном листке). Имеет ли смысл идти в церковь, учитывая что мы не крещеные? Что там будет происходить?

У нас первоклашки идут 17го в школу!
Пы сы - а ранец у нас "крутой" - норвежский Бекман привезенный из России (по предварительному заказу - выбранный ребенком на сайте производителя) - похож на эрго бэг чем то...
56a1db87d954f1.45022397.jpg 56a1eaaee5fc57.63853238.jpg 56a1ed94d996f3.47355815.jpg 56a1f0a34727e7.37128517.jpg 56a1f09d8147c1.39538045.jpg
все в единой теме и такое классное, что мне самой хочется в школу))))
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степа, привет, я правильно поняла, что на торжественную линейку нужно идти уже с этим Шультюте?
Привет!

Да, просто берёте его с собой и там уже в школе учителя скажут, куда его. Обычно их складывают в классе первоклашек.

Имеет ли смысл идти в церковь, учитывая что мы не крещеные? Что там будет происходить?
Лучше сходить и понять, что было не надо, чем не сходить и понять, что надо было. Час делов - это не страшно, зато будет лишнее время узнать что-то новое, с кем-то познакомиться. Я бы сходил. Там будет что-то типа благословления учеников к началу учебного года.
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Подниму :) а этот Schultüte только для первоклашек? Или вся началка с ними в школу идёт? И рюкзак ещё актуален такой навороченный? В первом классе да, был, но потом дочь сменила на мягкий-с ним говорит удобнее, пойдёт в Германии уже в 3 или 4 класс
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Спасибо :) ок, а то вдруг бы прошляпили конус
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
О плюсах занятий немецким языком - у меня про эти конусы и на В1 текстище был, и на В2 целая дискуссия о системе школьного образования в Германии.. и прям каждый раз большой кусок про Schultüte^^ Как-никак национальная особенность :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Felicità

Новичок
Сообщения
22
Доброго времени суток, не знаю куда написать, нужен совет. Ребёнок идёт в первый класс, случайно узнали про традицию шультюте, сегодня купили конус небольшой см 30, (подумала, чтобы легче держать/нести, да и особо выбора не было) и теперь я задумалась, а не будет ли такого, что все придут с большими, а мой ребёнок с небольшим? Купить большой или я просто заморачиваюсь? Расскажите как было у вас
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 102
Покупайте какой хотите, но если собираетесь сладостями наполнять, то меньше конус, здоровее ребенок :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 027
Доброго времени суток, не знаю куда написать, нужен совет. Ребёнок идёт в первый класс, случайно узнали про традицию шультюте, сегодня купили конус небольшой см 30, (подумала, чтобы легче держать/нести, да и особо выбора не было) и теперь я задумалась, а не будет ли такого, что все придут с большими, а мой ребёнок с небольшим? Купить большой или я просто заморачиваюсь? Расскажите как было у вас
Это, скорее, успокоит вас, если купите большой. Нашему было все равно, хоть и был с большим, но конфеты так и не ел оттуда и их выкинули.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Доброго времени суток, не знаю куда написать, нужен совет. Ребёнок идёт в первый класс, случайно узнали про традицию шультюте, сегодня купили конус небольшой см 30, (подумала, чтобы легче держать/нести, да и особо выбора не было) и теперь я задумалась, а не будет ли такого, что все придут с большими, а мой ребёнок с небольшим? Купить большой или я просто заморачиваюсь? Расскажите как было у вас
Однозначно большой конус лучше . Мои немецкие коллеги наполняли школьными принадлежностями - карандашами и немного сладостей. У моего сына внутри был большой мягкий покемон Пикачу и немного конфет.
Что внутри конуса- это не очень важно, важно, чтобы ребенок радовался, когда увидит, что внутри, а не разочаровывался.IMG_9452.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Кстати, всем очень советую подарить в конусе для начала учебного года, Freunde Buch- это блокнот, куда можно приглашать записывать друзей. Они есть в амазоне на любую тему для любого возраста и в обычных магазинах есть, и можно самим сделать из обычного блокнота, IMG_9454.jpegиндивидуально получится .
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх