Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сломалась посудомойка, кто платит?

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Подскажите, пожалуйста. В съемной квартире сломалась встроенная посудомойка (не греет воду).
Она вписана в контракт как часть кухни. Кто будет платить за ремонт, я или хозяин квартиры?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, пожалуйста. В съемной квартире сломалась встроенная посудомойка (не греет воду).
Она вписана в контракт как часть кухни. Кто будет платить за ремонт, я или хозяин квартиры?
Здравствуйте.

Зависит от того, что написано в контракте по поводу мелкого ремонта. Обычно до 100€ платит жилец, свыше - хозяин.

Поговорите с арендодателем. По-любому надо с ним согласовать сначала любое решение.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Спасибо за быстрый ответ.
В контракте есть раздел кухня, где вписаны все встроенные девайсы. Посудомойка там есть. Контракт стандартный, из Süddeutsche Zeitung, там по-моему в обязанности жильца вписаны только kleine Reparaturen. Вызов мастера у нас 60 евро, замена нагревателя или платы управления еще евро 50 минимум + работа.
Что будет, если починить самому, но допустим следы пайки, новые детали, естественно, будут видны?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Спасибо за быстрый ответ.
В контракте есть раздел кухня, где вписаны все встроенные девайсы. Посудомойка там есть. Контракт стандартный, из Süddeutsche Zeitung, там по-моему в обязанности жильца вписаны только kleine Reparaturen. Вызов мастера у нас 60 евро, замена нагревателя или платы управления еще евро 50 минимум + работа.
Что будет, если починить самому, но допустим следы пайки, новые детали, естественно, будут видны?

Так вы с арндодателем и решите этот вопрос - подходит ваш случай под kleine Reparaturen или нет.
Вдруг у вас не получится, потом мастер придет, увидит следы чужой пайки и устроит скандал, заломит цену и т.п., вряд ли арендодателю понравится такое. Речь идет все-таки не о вашем имуществе.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Спасибо, уведомлю хозяина.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Хм, у нас тоже что-то непонятное с посудомойкой, надо бы контракт почитать. Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Для информации, если что: Вряд ли ремонт посудомойки уложится в 100 евро. Все основные рабочие блоки расположены внизу (наверху только панелька управления), поэтому там съем передних панелей, разборка части низа, как минимум. У нас была замена стакана с уплотнителем (частая причина протечек после 6 лет работы посудомоек бош/сименс), с запчастями и работой вышло 220 евро. Стоимость вызова мастера для диагностики проблемы (около 60 евро) была включена в эту сумму.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Egor

Осваивается
Сообщения
324
Сломалась посудомойка в августе, написал хозяйке прикрепил фотки и объяснил проблему, в теч недели она купила новую и еще через пол сервис из магазина её установил. Ничего не платит. Кухня обустроенная и это прописано в контракте. Все что от меня требовалось быть дома в назначенную дату установки.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
В общем, хозяин прислал ответ. "Чините за свой счет". Проконсультировался в митферайне, там указали на пункт договора, что "посудомойка такая-то, номер такой-то, не является объектом аренды". Консультант говорит, можете спросить куда ее поставить в подвал или хозяин заберет и купить новую. Чек сохранить. Потом новую можно забрать. Старую чинить ее за свой счет не надо. Нам новая не нужна.
Мы собираемся переезжать через 3-4 месяца, и все-таки хотелось бы чтобы машинка еще немного помыла посуду за нас :) Если напрямую указать хозяину на пункт договора, он будет шевелиться-ремонтировать или нет? О переезде еще не уведомляли. Что думаете?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Если напрямую указать хозяину на пункт договора, он будет шевелиться-ремонтировать или нет?
там указали на пункт договора, что "посудомойка такая-то, номер такой-то, не является объектом аренды".
почему тогда он будет шевелиться? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Перед следующим все равно чинить надо или новую покупать, она встроенная.
А спихнуть ремонт на арендатора, зная что в контракте написано, ну, такое.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если напрямую указать хозяину на пункт договора, он будет шевелиться-ремонтировать или нет?
В Германии вообще принято кухни свои ставить в арендное жильё. Следующему жильцу он просто скажет то же самое, что Вам сказали в ферайне: можешь свою ставить, можешь эту ремонтировать, мне всё равно.

Немцы как правило кухни свои в съёмное жильё ставят. Если в жилье есть кухня, её обычно "перенимают", то есть покупают и дальше это уже не арендованная кухня. Именно чтобы избежать таких вот ситуаций, когда человек месяц без посудомойки сидит и не знает, будет хозяин добр или нет ?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Такой вопрос возник. Сколько времени у вас занимает один цикл работы посудомойки? Я специально не засекал, но субъективно - 1.5 - 2 часа. Что-то мне кажется это слишком много и не все с ней в порядке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Такой вопрос возник. Сколько времени у вас занимает один цикл работы посудомойки? Я специально не засекал, но субъективно - 1.5 - 2 часа. Что-то мне кажется это слишком много и не все с ней в порядке.
Так от посудомойки и программы зависит. У нас базовая программа около 1,5ч (Сименс), а на старой квартире икеевская менее часа мыла.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Что-то мне кажется это слишком много и не все с ней в порядке.
У меня стандартно 3 часа 20 минут в режиме ресурсо-сбережения. Я пользуюсь чаще бесшумным режимом плюс экстра-сушкой на 4 часа.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
У меня стандартно 3 часа 20 минут в режиме ресурсо-сбережения. Я пользуюсь чаще бесшумным режимом плюс экстра-сушкой на 4 часа.
Неее, ошибку эко мойки я разок допустил: ждали часа 3, она видать дождевую воду собирала сначала.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 11 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Неее, ошибку эко мойки я разок допустил: ждали часа 3, она видать дождевую воду собирала сначала.
Эко, кстати, от слова экономичный, а не экологичный.
Поэтому меня это периодический удивляет, ведь эко режимы обычно дольше, а это же вроде больше электричества и т.д.

Мы просто запускаем и забываем, поэтому я не знаю, сколько она моет. Потом, главное, не забыть вытащить, а то может и постоять так сутки.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Эко, кстати, от слова экономичный, а не экологичный.
Поэтому меня это периодический удивляет, ведь эко режимы обычно дольше, а это же вроде больше электричества и т.д.

Мы просто запускаем и забываем, поэтому я не знаю, сколько она моет. Потом, главное, не забыть вытащить, а то может и постоять так сутки.
У меня на эко-режиме градусов меньше. Может, в этом экономия?
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх