Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена фамилии и документов после брака

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
Форумчане, ну подскажите, кто владеет информацией. Если у примеру, я всё же полечу в Россию и там получу внутренний и загран паспорт на новую фамилию и смогу избежать там процедуру подтверждения гражданства, то смогу ли я вернуться обратно в Германию, если аусвайс будет на старую фамилию. Но к аусвайсу у меня есть дополнительный документ Zusatzblatt zum Aufenthaltstitel zur Aufenthaltstkarte zur Aufenthaltserlaubnis где указана моя новая фамилия. Не возникнет ли проблем на границе, например в Турции на пересадке? Так как они проверяют аусвайс вместе с загранпаспортом РФ. И тем более уже в Германии по прилёту
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
757
Форумчане, ну подскажите, кто владеет информацией. Если у примеру, я всё же полечу в Россию и там получу внутренний и загран паспорт на новую фамилию и смогу избежать там процедуру подтверждения гражданства, то смогу ли я вернуться обратно в Германию, если аусвайс будет на старую фамилию. Но к аусвайсу у меня есть дополнительный документ Zusatzblatt zum Aufenthaltstitel zur Aufenthaltstkarte zur Aufenthaltserlaubnis где указана моя новая фамилия. Не возникнет ли проблем на границе, например в Турции на пересадке? Так как они проверяют аусвайс вместе с загранпаспортом РФ. И тем более уже в Германии по прилёту
Это не аусвайс, а карта ВНЖ. Аусвайс у граждан Германии.
Не сдавайте старый загран при получении нового, пусть его просто сделают недействительным. Тогда будете показывать оба паспорта вместе с карточкой.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
Это не аусвайс, а карта ВНЖ. Аусвайс у граждан Германии.
Не сдавайте старый загран при получении нового, пусть его просто сделают недействительным. Тогда будете показывать оба паспорта вместе с карточкой.
О, спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте! Нужна помощь и совет уже опытных людей. Ситуация такая, я замужем 2 года за гражданином Германии, вид на жительство выдан до ноября 2024 на старую фамилию по загранпаспорту. К виду на жительство имею дополнительный документ о том, что присвоена новая фамилия. Я два раза летала в Россию со старым загранпаспортом, проблем не было, никакие ведомства в России не уведомляла, что у меня есть ВНЖ. Сейчас срочно надо поменять загранпаспорт, рассматриваю вариант замены внутреннего и загранпаспорта в России. Так вот вопрос, кто так менял, как вернуться обратно в Германию без проблем, если ВНЖ на старую фамилию? Просто показать свидетельство о браке и прилагающий документ к ВНЖ? Или может старый паспорт не сдавать или его обязательно забирают?
 

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
Форумчане, ну подскажите, кто владеет информацией. Если у примеру, я всё же полечу в Россию и там получу внутренний и загран паспорт на новую фамилию и смогу избежать там процедуру подтверждения гражданства, то смогу ли я вернуться обратно в Германию, если аусвайс будет на старую фамилию. Но к аусвайсу у меня есть дополнительный документ Zusatzblatt zum Aufenthaltstitel zur Aufenthaltstkarte zur Aufenthaltserlaubnis где указана моя новая фамилия. Не возникнет ли проблем на границе, например в Турции на пересадке? Так как они проверяют аусвайс вместе с загранпаспортом РФ. И тем более уже в Германии по прилёту
Отвечаю себе, вдруг кому то будет полезно. В связи с моей ситуацией, отсутствием у меня времени ожидания и терминов онлайн, я написала в посольство России в Берлине юристу, он посоветовал написать в телеграмм "Спроси консула Берлин" и взял на контроль моё обращение. В итоге сегодня я получила официальное приглашение на близжайщее время на приём для подачи заявления на проверку гражданства. Что касается полёта в Россию и смены паспорта там, то я тоже получила официальный ответ из посольства Германии в Москве, в котором было сказано, что в таком случае возврат в Германию будет без каких либо проблем, можно не переживать, получать спокойно новый загранпаспорт с новой фамилией и возвращаться обратно в Германию, главное иметь при себе свидетельство о браке и Zublatt к ВНЖ со старой фамилией
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Sun_21

Новичок
Сообщения
4
Доброго времени суток,
ситуация такая: в Германии живу уже третий год с ВНЖ, который выдан т.к. муж тут по Blau Karte (женились мы еще в РФ, он тоже гражданин РФ). Сменила фамилию только сейчас в Германии (в посольстве РФ в Берлине), уже на руках свидетельство о перемене + уже жду новый загранпаспорт.

Вопрос такой: каким образом в таком кейсе менять ВНЖ (Aufenthaltstitel) ? Мне идти в АБХ со старым паспортом, новым паспортом + свидетельством о перемене имени с нотариально заверенным переводом? Нужно ли ставить апостиль?

Заранее спасибо за ответ
 

Egira

Новичок
Сообщения
89
Вопрос такой: каким образом в таком кейсе менять ВНЖ (Aufenthaltstitel) ? Мне идти в АБХ со старым паспортом, новым паспортом + свидетельством о перемене имени с нотариально заверенным переводом? Нужно ли ставить апостиль?

Заранее спасибо за ответ
На документы, выданные посольством РФ в Германии, апостиль ставить не нужно, такие документы должны принимать в Германии без апостиля.
Порядок наверное лучше в абх уточнить. Я меняла внж в Польше после смены фамилии. В Польше меня попросили сначала заменить паспорт и только потом на основании нового паспорта и свидетельства о браке поменяли внж
 

Sarah

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! ) Может быть кто то сможет мне помочь. Я летом выхожу замуж в Австрии со сменой фамилии. Живу тоже постоянно в Австрии и нет возможности сразу же поехать в Россию и поменять внутренний паспорт на новую фамилию (да и честно говоря пока не хотелось бы, тем более что я врач и счастливый обладатель военного билета). В связи с этим у меня вопрос, могу ли я поменять загранпаспорт в консульстве сразу на новую фамилию со внутренним паспортом на старую фамилию. А внутренний поменять позже. Пока ехать в Россию даже планов не было. Читала что кто то так делал. Но было это в 2021 году и я не уверена что это до сих пор актуально.
 

Egira

Новичок
Сообщения
89
Здравствуйте! ) Может быть кто то сможет мне помочь. Я летом выхожу замуж в Австрии со сменой фамилии. Живу тоже постоянно в Австрии и нет возможности сразу же поехать в Россию и поменять внутренний паспорт на новую фамилию (да и честно говоря пока не хотелось бы, тем более что я врач и счастливый обладатель военного билета). В связи с этим у меня вопрос, могу ли я поменять загранпаспорт в консульстве сразу на новую фамилию со внутренним паспортом на старую фамилию. А внутренний поменять позже. Пока ехать в Россию даже планов не было. Читала что кто то так делал. Но было это в 2021 году и я не уверена что это до сих пор актуально.
Я в 2022 так делала, поменяла загранпаспорт в консульстве на новую фамилию на основании свидетельства о браке, внутренний паспорт поменяла вот совсем недавно, когда была в России, почти два года прошло после регистрации брака до замены внутреннего паспорта. При замене внутреннего паспорта попросили показать штампы о въезде в РФ, чтобы подтвердить, что я в России не была и не могла поменять внутренний паспорт раньше
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
757
Здравствуйте! ) Может быть кто то сможет мне помочь. Я летом выхожу замуж в Австрии со сменой фамилии. Живу тоже постоянно в Австрии и нет возможности сразу же поехать в Россию и поменять внутренний паспорт на новую фамилию (да и честно говоря пока не хотелось бы, тем более что я врач и счастливый обладатель военного билета). В связи с этим у меня вопрос, могу ли я поменять загранпаспорт в консульстве сразу на новую фамилию со внутренним паспортом на старую фамилию. А внутренний поменять позже. Пока ехать в Россию даже планов не было. Читала что кто то так делал. Но было это в 2021 году и я не уверена что это до сих пор актуально.
А прописка там ещё осталась?
 
Верх