Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена фамилии позднего переселенца до подачи документов

Irenavivi

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я сменить фамилию на немецкую до того, как подам документы на переезд по программе поздних переселенцев? Не возникнет ли проблем после этого?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
могу ли я сменить фамилию на немецкую до того, как подам документы на переезд по программе поздних переселенцев? Не возникнет ли проблем после этого?
Не надо. После регистрации во Фридланде Вам укажут на возможность сменить фамилию в рамках Вашей родословной. Заранее не стоит, будут проблемы. Тем более что смысла нет, в Германии уже и смените вполне легально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Irenavivi

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Не надо. После регистрации во Фридланде Вам укажут на возможность сменить фамилию в рамках Вашей родословной. Заранее не стоит, будут проблемы. Тем более что смысла нет, в Германии уже и смените вполне легально.
Спасибо за ответ!)
 
Сообщения
7
Добрый день! Очень интересный и неоднозначно трактуемый вопрос, на который не смогла найти ответ. Муж по #4, но фамилия русская - Захаров. В загран паспорте пишется Zakharov. Можно ли нам поменять во Фридланде фамилию на девичью фамилию его мамы. Мама умерла с фамилией Захарова, но есть её СОР и справка о смене фамилии с Грубер на Захарову. Боюсь, что будут проблемы с прочтением и написанием фамилии Захаров в Германии. Заранее благодарю
 
Сообщения
7
Добрый день! Очень интересный и неоднозначно трактуемый вопрос, на который не смогла найти ответ. Муж по #4, но фамилия русская - Захаров. В загран паспорте пишется Zakharov. Можно ли нам поменять во Фридланде фамилию на девичью фамилию его мамы. Мама умерла с фамилией Захарова, но есть её СОР и справка о смене фамилии с Грубер на Захарову. Боюсь, что будут проблемы с прочтением и написанием фамилии Захаров в Германии. Заранее благодарю
Отсмотрела много мнений блогеров. Кто-то говорит о том, что фамилию можно получить только ту, что когда-то имел, но ни в коем случае не фамилию предков. Не бросайте, пожалуйста, тапки в меня. Пока, к сожалению, не хватает знаний немецкого, чтобы изучить тонкости закона в этой сфере. Но я буду стараться)))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно ли нам поменять во Фридланде фамилию на девичью фамилию его мамы. Мама умерла с фамилией Захарова, но есть её СОР и справка о смене фамилии с Грубер на Захарову. Боюсь, что будут проблемы с прочтением и написанием фамилии Захаров в Германии. Заранее благодарю
Можно менять на фамилию предков обычно. Это во Фридланде обсудите уже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений154

Новичок
Сообщения
1
Можно менять на фамилию предков обычно. Это во Фридланде обсудите уже.

Добрый день, Степан!
хочу уточнить: во всех доступных источниках нашёл только такую информацию, что можно либо изменит ь окончание фамилии, убрать/добавить букву, в крайнем случае перевести на немецкий, но сменить полностью, например, на фамилию деда/бабушки/девичью фамилию матери нельзя!
Если все таки, сменить заранее до подачи антраг какие могут быть проблемы? Если фамилия из родословной.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
во всех доступных источниках нашёл только такую информацию, что можно либо изменит ь окончание фамилии, убрать/добавить букву, в крайнем случае перевести на немецкий, но сменить полностью, например, на фамилию деда/бабушки/девичью фамилию матери нельзя!
Ну я лично знаком с семьёй, которые приехали как Тищенко, а стали Беккер по матери. И ещё пару семей таких знаю. Это во Фридланде обсуждается. Если текущая фамилия труднопроизносимая - могут поменять. Но если человек Petrov, то он и останется Petrov.

Если все таки, сменить заранее до подачи антраг какие могут быть проблемы?
Смена документов без причины (а смена фамилии просто так - это без причины) вызывает подозрения. Как минимум, будут проверять серьёзнее.

В целом мне всё равно, хотите - меняйте. Я могу только мнение сказать, но я не истина в последней инстанции.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Доброго времени суток.
Еду по 7 параграфу с мамой и сестрой основной заявитель бабушка по 4 параграфу уже 20 лет в германии, хотим изменить фамилию ( фамилия отца , отец -мудак).
Мне 25. Возможна ли смена фамилии в фридланде, и можно ли взять фамилию бабушки?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Доброго времени суток.
Еду по 7 параграфу с мамой и сестрой основной заявитель бабушка по 4 параграфу уже 20 лет в германии, хотим изменить фамилию ( фамилия отца , отец -мудак).
Мне 25. Возможна ли смена фамилии в фридланде, и можно ли взять фамилию бабушки?
Во Фридланде обычно убирают отчества и женские окончания у фамилий. Поменять фамилию совсем вряд ли получится. Лучше это делать до отъезда, это проще и дешевле. В этом случае надо сразу взять справку в ЗАГСе о перемене имени.
 

wfab

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте!
Несколько лет назад сменил "случайно" доставшуюся фамилию на фамилию немецких предков. Сейчас планирую собирать документы на ПП. Сильно ли эта смена снизит мои шансы для принятие положительного решения? Остальное всё в должном порядке. Может есть примеры?

И какие, в связи с этим, нужно будет предоставлять Ведомству документы? Только свидетельство о перемене имени или ещё обязательно нужно будет справку из Загса с причиной смены или только письменные объяснения от себя? Сталкивался ли кто-нибудь с этим? Спасибо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Здравствуйте!
Несколько лет назад сменил "случайно" доставшуюся фамилию на фамилию немецких предков. Сейчас планирую собирать документы на ПП. Сильно ли эта смена снизит мои шансы для принятие положительного решения? Остальное всё в должном порядке. Может есть примеры?

И какие, в связи с этим, нужно будет предоставлять Ведомству документы? Только свидетельство о перемене имени или ещё обязательно нужно будет справку из Загса с причиной смены или только письменные объяснения от себя? Сталкивался ли кто-нибудь с этим? Спасибо.
Добрый день!
Свидетельства о перемене имени будет достаточно. Смена фамилии вообще не имеет значения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

wfab

Новичок
Сообщения
15
Добрый день!
Свидетельства о перемене имени будет достаточно. Смена фамилии вообще не имеет значения.
Спасибо.
Ещё какие-нибудь мнения будут?
Я спрашиваю, так как прочитал первое сообщение хозяина форума, уважаемого Степана в этой ветке.
Цитата: " После регистрации во Фридланде Вам укажут на возможность сменить фамилию в рамках Вашей родословной. Заранее не стоит, будут проблемы. " Упоминание этих проблем и настораживает.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Спасибо.
Ещё какие-нибудь мнения будут?
Я спрашиваю, так как прочитал первое сообщение хозяина форума, уважаемого Степана в этой ветке.
Цитата: " После регистрации во Фридланде Вам укажут на возможность сменить фамилию в рамках Вашей родословной. Заранее не стоит, будут проблемы. " Упоминание этих проблем и настораживает.
Из практики многих людей можно сделать вывод, что если хочется менять фамилию, то лучше это сделать до въезда, в стране исхода. Во Фридланде можно только уточнить написание, убрать отчество и женское окончание фамилии.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Из практики многих людей можно сделать вывод, что если хочется менять фамилию, то лучше это сделать до въезда, в стране исхода. Во Фридланде можно только уточнить написание, убрать отчество и женское окончание фамилии.
Здравствуйте!
Хотела бы уточнить: до въезда, но после получения АБ или же до подачи антрага?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Здравствуйте!
Хотела бы уточнить: до въезда, но после получения АБ или же до подачи антрага?
Добрый день!
Это не важно. Но наверное будет удобнее, если сделать это до подачи антрага.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexeyeagle

Новичок
Сообщения
17
Тоже хотел уточнить. А если заявитель поменяет фамилию уже после получения Aufnahmebescheid проблем не будет? И поменяют ли фамилию другим членам семьи во Фридланде? Спасибо!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Тоже хотел уточнить. А если заявитель поменяет фамилию уже после получения Aufnahmebescheid проблем не будет? И поменяют ли фамилию другим членам семьи во Фридланде? Спасибо!
Можно поменять после получения АВ. Нужно будет взять справки о перемене имени всем, кто его менял. У вас должны быть одинаковые имена во всех документах. Во Фридланде ничего менять не будут, вам там выдадут бумаги на те имена, которые есть в имеющихся у вас действующих документах.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх