Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена места жительства до получения карточки ВНЖ

ElectricStalin

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. Опишу свою ситуацию. В Германии с начала апреля, первый месяц жил в городке Бад Кройцнах под Майнцом, там же и прописан. Контракт с работодателем заключен с 15.05. В это же время работодатель назначил мне термин в АБХ на подачу документво на Blaue Karte на конец сентября. В финанцамт меня поставили на учет тоже в этом городе. Национальная виза действует только до конца июля, АБХ Бад Кройцнаха прислал бумагу, что мне рахрешено пребывание до подачи. С 16.05 работаю на долгосрочном проекте в Штутгарте, собственно тут хотел бы и остаться. На прошлой неделе прилетела жена, у нее виза по воссоединению до начала октября. Сейчас в Штутгарте есть постоянная квартира, в которой я пока не прописывался. Работодатель говорит, что жене нужно ехать прописываться в Бад Кройцнах тоже и там назначать термин на подачу документов на ВНЖ. (судя по всему на конец осени)
Насколько я знаю, в АБХ Штутграрта все делают гораздо быстрее. Сейчас есть 3 варианта, как поступить дальше:
  1. Оставить все как есть и по всем визовым вопросам мотаться в Бад Кройцнах.
  2. Прописаться обоим здесь, это можно сделать хоть завтра. И после этого подать документы в местном АБХ. Не возникнет ли вопросов, почему работодатель в другой земле и почему я стою на налоговом учете в финанцамте другой земли?
  3. По моим документам оставить все как есть, а жене прописаться здесь и здесь же подать документы на eAT. Можно ли быть прописанным с женой в разных землях? Сможет ли она подать документы раньше меня?
Нет ли еще каких-то подводных камней, которые я не учел?
Очень надеюсь на помощь, заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Сейчас в Штутгарте есть постоянная квартира, в которой я пока не прописывался.
Обязаны прописаться
Можно ли быть прописанным с женой в разных землях?
Обязаны жить совместно, по условиям выдачи визы. Но это редко когда контролируют.
 

yhnyhn94

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, хотел бы узнать будут ли какие либо проблемы в сложившейся ситуации:

Я приехал в Мюнхен по национальной визе, у меня назначен термин в Ландасмарт (АБХ) на начало сентября, но аренда текущего места жительства заканчивается в середине сентября. Какие могут быть последствия если я пойду в сентябре на собесодование и пока я жду карту, я поменяю место житесльтво. Тоесть пропишусь в другом месте пока еще не получил карту но уже после термина в АБХ?

Заранее большое спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
Какие могут быть последствия если я пойду в сентябре на собесодование и пока я жду карту, я поменяю место житесльтво. Тоесть пропишусь в другом месте пока еще не получил карту но уже после термина в АБХ?
Думаю, никаких проблем нет. Менять адрес никто не запрещает. Имейте ввиду, что смена адреса может повлечь за собой смену ведомства, потому что они работают по территориальному признаку.
 

yhnyhn94

Новичок
Сообщения
3
Приветствую!

Думаю, никаких проблем нет. Менять адрес никто не запрещает. Имейте ввиду, что смена адреса может повлечь за собой смену ведомства, потому что они работают по территориальному признаку.

Да, в этом и проблема, ведомство как раз изменится, я боюсь не анулируют ли они мое заявление и придется заного записываться в АБХ и опять ждать, потому что очередь тут около 2 месяцев
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да, в этом и проблема, ведомство как раз изменится, я боюсь не анулируют ли они мое заявление и придется заного записываться в АБХ и опять ждать, потому что очередь тут около 2 месяцев
Позвоните туда и туда, скоординируйте чиновников.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если они пойдут на диалог конечно, по рассказам там все очень злые)
Я думаю, это как в мультике о крошке Еноте советском. Кто сам злой, к тому и чиновники злые :p
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aliia96

Новичок
Сообщения
2
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, если при подаче заявления на Голубую карту указал город Берлин, но понимаешь, что сейчас с жильем там все плохо, можно ли приехать в другой город Германии? (работодатель не против)
Влияет ли это на что-то? Или без разницы?

Алия
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можно. Но если вы в процессе получения ВНЖ, то есть риск очень сильно растянуть процесс получения.
После переезда не забудьте всех всех уведомить
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aliia96

Новичок
Сообщения
2
Можно. Но если вы в процессе получения ВНЖ, то есть риск очень сильно растянуть процесс получения.
После переезда не забудьте всех всех уведомить
Не совсем поняла. То есть если anmeldung сделать во Франкфурте, а потом через полгода переехать в Берлин и перерегистрироваться, будет сложнее?
(у меня голубая карта)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы ВНЖ уже получили, или у вас ещё только виза?
Если уже получили, то без разницы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Android13

Новичок
Сообщения
47
Добрый день! Подскажите пожалуйста по получению ВНЖ после вьезда по визе Д. Я сейчас снимаю жилье на 2 месяца до 18 января в Дортмунде. У меня есть подписанный арендный договор уже на длительный срок с 1 января 2023г в соседнем городе Бохум. Я подал заявку на регистрацию в Дортмунде (чтобы можно было получить налоговой номер и получать ЗП на работе :) , после чего мне написало Auslandbehörde касательно получения ВНЖ и назначили термин на 23.01.2022. В Бохуме есть свое бюро по иностранцам и поэтому возникает вопрос. Могу ли я получать ВНЖ в Дортмунде по назначенному Термину, хотя по факту уже буду в другом городе жить? не будет с этим проблем? Я понимаю, что лучше спросить у Бюро, но может был у кого-то такой случай. не хочется ждать еще полтора месяца до новой регистрации в Бохуме и потом еще два до Термина на ВНЖ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могу ли я получать ВНЖ в Дортмунде по назначенному Термину, хотя по факту уже буду в другом городе жить? не будет с этим проблем?
Здравствуйте.

После того, как ВЫ пропишетесь в Бохуме, за Вас будет отвечать бохумское ведомстсво по делам иностранцев. Поэтому дело из Дортмунда передадут в Бохум, если ещё не успеют обработать.

Если пустить всё на самотёк, то можно ждать месяцы. Даже тут был случай, когда человек год ждал получения ПМЖ после переезда. Просто потеряли документы.

Поэтому лучше всё-таки всё попытаться скоординировать: написать в Дортмунд, что переезжаете, попросить отправить дело в Бохум, а в Бохум написать, что опять переезжаете и описать ситацию, что из Дортмунда пришлют Ваше дело. Как-то так.
 

Alex_svab

Новичок
Сообщения
121
Добрый вечер. Несколько вопросов по онлайн-подаче на Blaue Karte Applying for an EU Blue Card - Services - Service Berlin - Berlin.de

Там нужно указать адрес в Германии. У меня на 1 месяц квартира с wunderflats, есть регистрация там. Через месяц я там уже не буду, планирую менять квартиру.

Если в заявке на blaue karte укажу этот адрес и отправить, то как его потом сменить, чтобы пластиковая карточка не пришла на старый адрес?
 

Alex_svab

Новичок
Сообщения
121
Добрый вечер. Несколько вопросов по онлайн-подаче на Blaue Karte Applying for an EU Blue Card - Services - Service Berlin - Berlin.de

Там нужно указать адрес в Германии. У меня на 1 месяц квартира с wunderflats, есть регистрация там. Через месяц я там уже не буду, планирую менять квартиру.

Если в заявке на blaue karte укажу этот адрес и отправить, то как его потом сменить, чтобы пластиковая карточка не пришла на старый адрес?
Можно при подаче на ВНЖ Blaue Karte, чтобы эта карта пришла на другой адрес, который я укажу с "c/o", а не по место прописки?
 

Aladdin

Новичок
Сообщения
105
Я приехал в германию 01.06.23 по ЕИ, меня позвал Гамбург. НА социале я никогда не сидел, если что.
Мне выдали fiktionsbescheinigung и сказали что 2 октября ждут на получение aufenthaltstitel.
За это время я нашел работу и переехал в Берлин. Это было 01.09. АБХ я уведомил об этом по почте бумажными письмами с объясненеим что я нашел работу контрактом и прочим.
АБХ мне ответил что они передали мое дело в Берлин и теперь мне нужно обращаться туда, а мой термин на октябрь аннулируется. Что мне делать они сказали напишут по почте. Я пару раз писал им и спрашивал есть ли новости но все молчат. А Берлине (туда я тоже писал) все молчат.
Подскажите куда я мог бы написать / позвонить / съездить кроме спортлотто чтобы как то все это зашевелилось?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
НА социале я никогда не сидел, если что.
Это здесь при чем? К Вашей проблеме отношения не имеет и роли не играет, Вы это знаете, «если что». Правила переезда общие для всех ЕИ, и не только.
Понимаю Ваш стресс, но с момента Ваших писем прошло не так много времени по факту. Можно пытаться звонить даме в Гамбурге, просить заново о поддержке, и в берлинский АБХ. В берлинском АБХ есть еще специальный Beratung, туда нужно термин получить и со всеми потрохами документами прийти. Они также дают консультации по мейлу и телефону, в том числе по-английски. Может помочь сдвинуть дело с мертвой точки.


Жалобу на бездействие АБХ (Untätigkeitsklage) в управленческом суде (Verwaltungsgericht) можно задействовать только после трех месяцев бездействия АБХ. »Написать / позвонить / съездить» можно разве что адвокату по правам иностранцев. Как правило, когда они подключаются, дело начинает шевелиться. Возможно, последнее имеет смысл рассматривать как план А.
 
Верх