Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

eugene79

Новичок
Сообщения
16
Но и обязать ЗАГС суд ни к чему не может, нет оснований.
Почему вы так считаете? Разве наличие нарушения прав не является основанием для обращением в суд? Действительно интересуюсь. Сам вот хочу устанавливать факт и обязать загс выдать новые документы с новой национальностью.
А суд может все. Если напишет внести изменения в актовую запись и решение вступит в силу - внесут как миленькие
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Почему вы так считаете? Разве наличие нарушения прав не является основанием для обращением в суд? Действительно интересуюсь. Сам вот хочу устанавливать факт и обязать загс выдать новые документы с новой национальностью.
А суд может все. Если напишет внести изменения в актовую запись и решение вступит в силу - внесут как миленькие
Суд не может все. Суд может только то, что в законах написано. И это не я так считаю. По поводу национальности есть только статья в Конституции, которая говорит, что человек вправе сам определить свою национальность. Больше ничего нет.
Раз вы идете в суд, значит, национальность вам надо менять, то есть один раз вы ее уже определили, правом воспользовались. Отказать вам у суда есть все основания, обязывать к чему-то ЗАГС - вообще нет.

Ну и не любят они этого - ни ЗАГСы, ни суды - чтобы их заставляли делать что-то непонятное, процедуры для чего нигде не прописаны. Ссориться между собой из-за вас они не станут, им проще будет вам отказать. Им еще работать, а вы пришли и ушли.
 

eugene79

Новичок
Сообщения
16
Суд не может все. Суд может только то, что в законах написано. И это не я так считаю. По поводу национальности есть только статья в Конституции, которая говорит, что человек вправе сам определить свою национальность. Больше ничего нет.
Раз вы идете в суд, значит, национальность вам надо менять, то есть один раз вы ее уже определили, правом воспользовались. Отказать вам у суда есть все основания, обязывать к чему-то ЗАГС - вообще нет.

Ну и не любят они этого - ни ЗАГСы, ни суды - чтобы их заставляли делать что-то непонятное, процедуры для чего нигде не прописаны. Ссориться между собой из-за вас они не станут, им проще будет вам отказать. Им еще работать, а вы пришли и ушли.
Да, все верно, нам тоже надо менять с русская на немка.
Ну что значит уже воспользовались? Вообще трактовка 26 статьи Конституции как "определили 1 раз - чего Вам более" ну скажем так.... выглядит немного ущербной.
По аналогии можно сказать что вы воспользовались правом на жизнь в тот момент когда вы родились, что вам еще надо?
Не правда ли, что это звучит глупо.
Особенно в контексте 17 и 18 статьи Конституции. Хотя аппелировать к Конституции похоже считается моветоном.

Ну смотрите. Вы в суд обращаетесь за защитой своих прав. Право указать свою национальность у вас есть? Есть.
А еще есть право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23) и свободу совести (ст. 28). Если кто-то испытывает угрызения совести от того, что отвернулся от предков и указал иную национальность, и чтобы очистить свою совесть ему он хочет внести изменения о своей национальности, то дает ли Конституция чиновнику право отказать в этом? Не похоже на это.
Но есть отказ.
Право нарушено? Нарушено. Значит есть все основания обращаться в суд.
Теперь давай посмотрим это с другой стороны. А какие собственно говоря права государства или третьих лиц нарушаются при реализации моего права по-другому определить свою национальность?
Кажется что никакие. Тогда какая аргументация у чиновник?
"Не положено"
Других аргументов-то по-сути нет.
Кажется это не соответствует духу Конституции (Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием)
Но ладно, это я тренируюсь перед написание иска )
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Да, все верно, нам тоже надо менять с русская на немка.
Ну что значит уже воспользовались? Вообще трактовка 26 статьи Конституции как "определили 1 раз - чего Вам более" ну скажем так.... выглядит немного ущербной.
По аналогии можно сказать что вы воспользовались правом на жизнь в тот момент когда вы родились, что вам еще надо?
Не правда ли, что это звучит глупо.
Особенно в контексте 17 и 18 статьи Конституции. Хотя аппелировать к Конституции похоже считается моветоном.

Ну смотрите. Вы в суд обращаетесь за защитой своих прав. Право указать свою национальность у вас есть? Есть.
А еще есть право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23) и свободу совести (ст. 28). Если кто-то испытывает угрызения совести от того, что отвернулся от предков и указал иную национальность, и чтобы очистить свою совесть ему он хочет внести изменения о своей национальности, то дает ли Конституция чиновнику право отказать в этом? Не похоже на это.
Но есть отказ.
Право нарушено? Нарушено. Значит есть все основания обращаться в суд.
Теперь давай посмотрим это с другой стороны. А какие собственно говоря права государства или третьих лиц нарушаются при реализации моего права по-другому определить свою национальность?
Кажется что никакие. Тогда какая аргументация у чиновник?
"Не положено"
Других аргументов-то по-сути нет.
Кажется это не соответствует духу Конституции (Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием)
Но ладно, это я тренируюсь перед написание иска )
Вы находитесь на 34 странице темы "Смена национальности на немецкую". Тут это все сто раз уже обсудили, вы почитайте, чтобы получше подготовиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eugene79

Новичок
Сообщения
16
Вы находитесь на 34 странице темы "Смена национальности на немецкую". Тут это все сто раз уже обсудили, вы почитайте, чтобы получше подготовиться.
Вы не представляете, весь день сегодня читаю. И разъяснение минюста тоже читал. И даже несколько решений в кассации и КС. Объяснения, почему при смене мировоззрения человека он не может изменить свою национальность в документах пока нигде не увидел. Все сводится "указал - значит реализовал".
Родился - значит реализовал свое право на жизнь. Можно всех вешать?
 

eugene79

Новичок
Сообщения
16
А еще "нравится" трактовка ЗАГСа о правильности.
"Мы внесли по бумажке, которую вы подписали, значит все правильно"
Блин, эта бумажка была подписана 5 или 10 лет назад. Сегодня я переосмыслил свою жизнь, подался в буддисты и стал немцем. Мое личное дело. Имею право? Имею. Теперь хочу привести документы в соответствие с текущим самосознанием своей личности, которые, очевидно, перестали быть правильными.
"Не положено. У нас все правильно"
Можно подумать что если окажется что у них что-то неправильно их высекут прилюдно на городской площади...
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Вы не представляете, весь день сегодня читаю. И разъяснение минюста тоже читал. И даже несколько решений в кассации и КС. Объяснения, почему при смене мировоззрения человека он не может изменить свою национальность в документах пока нигде не увидел. Все сводится "указал - значит реализовал".
Родился - значит реализовал свое право на жизнь. Можно всех вешать?
Аналогия ваша ничего не доказывает. Я понимаю ваши эмоции, но они не помогают.
Есть законы, кодексы, ГПК, какие-то внутренние инструкции в ЗАГСах - нигде не описана процедура смены национальности. И ЗАГСу, и суду фактически не на что опираться. Они не хотят вам навредить, но и помогать вам не обязаны в этом вопросе, им нечем. Повезет - суд вынесет решение в вашу пользу, ЗАГС изменит документы. Многим везет. Везло, по крайней мере.
 

eugene79

Новичок
Сообщения
16
Аналогия ваша ничего не доказывает. Я понимаю ваши эмоции, но они не помогают.
Есть законы, кодексы, ГПК, какие-то внутренние инструкции в ЗАГСах - нигде не описана процедура смены национальности. И ЗАГСу, и суду фактически не на что опираться. Они не хотят вам навредить, но и помогать вам не обязаны в этом вопросе, им нечем. Повезет - суд вынесет решение в вашу пользу, ЗАГС изменит документы. Многим везет. Везло, по крайней мере.
Да, понимаю. Спасибо Вам что тратите столько времени и делитесь со всеми нами своим опытом и советами )
Но глупость и крючкотворство (это уже даже не бюрократия) просто запредельные
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Здравствуйте! Всем добра) Подскажите пожалуйста, второе сопроводительное письмо может представитель в Германии подписать? Тот самый, на которого довереность в BVA уже есть. Нужно дослать документы. Eingangsbestätigung от BVA уже получил.
 

Nana

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте! Всем добра) Подскажите пожалуйста, второе сопроводительное письмо может представитель в Германии подписать? Тот самый, на которого довереность в BVA уже есть. Нужно дослать документы. Eingangsbestätigung от BVA уже получил.
Подскажите, пожалуйста, как долго ждали ответ?
 
Сообщения
1
Добрый день! Подскажите, как лучше поступить? В СОБ указана национальность русская, хочу поменять на немецкую. Планируется рождение ребёнка в скором времени. Есть два варианта действий: 1. Сначала поменять национальность в СОБ (через загс или суд, как получится) и при рождении ребёнка указывать немецкую национальность. 2. Дождаться рождения ребёнка, указать в его СОР немецкую национальность, а потом менять в СОБ. Посоветуйте, пожалуйста
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте!
Наверное, лучше выбрать путь 2.
Вряд ли это поможет проще и быстрее изменить национальность в СОБ. Но если пойти по первому пути, в ЗАГСе вас могут запомнить, что вы уже приходили и у вас в СОБ не немецкая национальность, еще откажутся в СОР ребенка ее вписать.
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Здравствуйте!
Наверное, лучше выбрать путь 2.
Вряд ли это поможет проще и быстрее изменить национальность в СОБ. Но если пойти по первому пути, в ЗАГСе вас могут запомнить, что вы уже приходили и у вас в СОБ не немецкая национальность, еще откажутся в СОР ребенка ее вписать.
Что бы они там не думали, они не имеют никакого права отказать во внесении той национальности, которую заявитель попросит при первом получении документов.
 

Allina

Новичок
Сообщения
29
Добрый день!
Такой вопрос - в СОР отца указаны мать немка и отец русский, в моем СОР - мать гречанка и отец русский. В СОР сына и СОБ на месте моей национальности стоит прочерк. Я читала, что с 2013 года внесены поправки, что если стоит прочерк, то декларацией может служить сертификат В1.
С одной стороны национальность можно легко указать в ЗАГС, на месте прочерка, однако есть отзывы, что за смену национальности бва могут влепить липпен.
Еще беспокоит что у отца значится «русский», хотя тоже по отзывам допускается пропускать 1 поколение. Я понимаю, что тут не угадаешь, но может есть какая-то статистика или отзывы уже получивших положительные решение с прочерком?
Можно, конечно, родить еще ребенка и там указать сразу, но это больно радикально)))))
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день!
Такой вопрос - в СОР отца указаны мать немка и отец русский, в моем СОР - мать гречанка и отец русский. В СОР сына и СОБ на месте моей национальности стоит прочерк. Я читала, что с 2013 года внесены поправки, что если стоит прочерк, то декларацией может служить сертификат В1.
С одной стороны национальность можно легко указать в ЗАГС, на месте прочерка, однако есть отзывы, что за смену национальности бва могут влепить липпен.
Еще беспокоит что у отца значится «русский», хотя тоже по отзывам допускается пропускать 1 поколение. Я понимаю, что тут не угадаешь, но может есть какая-то статистика или отзывы уже получивших положительные решение с прочерком?
Можно, конечно, родить еще ребенка и там указать сразу, но это больно радикально)))))
Здравствуйте!
Вам нужен сертификат В1 и национальность в документах, в которых есть графа "национальность". Поэтому в СОР ребенка и в СОБ вам нужно внести немецкую национальность.
Вряд ли вы найдете кого-то, кто получил решение о приеме с прочерками вместо национальности.
 

Allina

Новичок
Сообщения
29
Здравствуйте!
Вам нужен сертификат В1 и национальность в документах, в которых есть графа "национальность". Поэтому в СОР ребенка и в СОБ вам нужно внести немецкую национальность.
Вряд ли вы найдете кого-то, кто получил решение о приеме с прочерками вместо национальности.
Спасибо! Еще вопрос - в списке документов нашла Военный билет. У мужа - немца там стоит русский. Его нужно обязательно показывать, или он предоставляется как подтвержден е декларации и если в СОР ребенка стоит «немец», можно не предоставлять?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Спасибо! Еще вопрос - в списке документов нашла Военный билет. У мужа - немца там стоит русский. Его нужно обязательно показывать, или он предоставляется как подтвержден е декларации и если в СОР ребенка стоит «немец», можно не предоставлять?
Попробуйте не отправлять военный билет. Если попросят дослать, тогда будете решать, что делать. В военном билете тоже должна быть национальность "немец". Во всех документах, где есть графа "национальность" должна быть немецкая национальность. Но сейчас лучше не надо ходить в военкомат для исправления.
 

Allina

Новичок
Сообщения
29
Обещал поделиться своим опытом внесения национальности вместо прочерка через Минюст, а не через суд, но к сожалению (или к счастью) не получится, т.к. все получилось решить именно через ЗАГС. Но думаю другим будет полезен и этот опыт.

Вкратце. В моем СОР родители русские. В СОБ, и в СОР на моего ребенка прочерки. ЗАГС, выдавший СОБ, внес национальность без суда. ЗАГС, выдавший СОР, отказался. ЗАГС по прописке тоже отказался. Везде получил письменный отказ для суда.

Перед тем, как обратиться в Минюст, решаю обратиться в Главное управление ЗАГС региона. Подобный орган должен быть в каждом регионе. От вас может потребоваться письменное обращение или личный визит. Мне ответили по телефону. Спросил можно ли менять прочерк без суда, и если можно, то почему один ЗАГС мне поменял, а другие отказались. Сказали, что с этого года вроде бы уже можно и без суда, а с тем, что другие ЗАГС отказались, они разберутся, уточнят у юристов, позвонят в те ЗАГСы, и свяжутся со мной.

На следующий день перезвонили, сказали что организуют встречу с заведующей одного из ЗАГСов где мне отказали. Когда шел на встречу с заведующей, был уверен что вопрос решен, но она мне сказала что нет, простите, но все только через суд. Я ей показал новое СОБ, где мне без суда внесли национальность, сказал, что точно знаю другие случаи по стране, когда меняли в СОР детей национальность, и самое главное, в спокойной форме сказал, что суд для меня это крайний вариант, и поэтому я планирую обратиться еще в Минюст.

Не знаю что в итоге больше повлияло, но заведующая сказала, что сама проконсультируется с Минюстом, и свяжется со мной. В итоге через пару дней мне перезвонили, сказали оплачивать госпошлину, и нести СОР на внесение изменений. За 2 недели (СОР пересылали в другой ЗАГС) все поменяли без лишних вопросов.

Если все подытожить, то если вам отказывают в ЗАГСе, думаю стоит сразу добиваться встречи с заведующей. Если уже и она отказывает, то либо просите ее проконсультироваться с Главным управлением и Минюстом, либо говорите что сами туда будете обращаться. Возможно, за последний год и правда были послабления, и не все работники ЗАГСа знают об этом.
А скажите в каком городе обращались?
 
Верх